go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

побелел глаз у петушков

В 19 л. акве живут: 7 неонов, 3 креветки, 4 ампулы, петух и 2 курицы. Растения: роголистник, ротала индика, крипта вендта, марсилия, кладофора, рдест, эх Амазонка и Мраморная королева. Температура порядка 27-30 градусов. Кормление 1-2 раза в день живым, замороженным или сухим кормами. 1 день разгрузочный. Подмены еженедельно 20%. Запущен несколько месяцев назад. РН 8.
У петуха в нерестовике хвост и плавники стали рваными (сказали, что могут из-за нитратов). Пересадила в 19 л. Вроде начали медленно отрастать. Но, креветки (красноклешнёвые) иногда цепляются за них и рвут. Прошло время и я опять заметила разрушение плавников: по краям они стали белесые, как будто обесцветились. Через пару дней у петуха на глазу (по центру) появилось белое пятнышко, глаз не вздулся. Сегодня заметила такое же и у самки. Поведение у всех рыб не изменилось. Активны, кушают хорошо. В поиске нашла похожее - колумнарис. Но не все симптомы подходят.. Засомневалась..Сфотографировала токо самку (петуха не могу-вертится, но пятна на глазах одинаковые).
Что за болезнь? И ещё: после нерестов самка стала такая вот страшненькая (побитая что ли?) или это болезнь?

побелел глаз



Изменено 8.1.10 автор pun4ik
2010-01-0808/01/2010 22:06:20
#1015461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

pun4ik

Проведите в ваших 19 литрах 2-недельный курс ежедневных подмен по ваши стандартные 20% воды за раз, совмещая первую неделю подмены с тщательной сифонкой грунта (до самого дна).
Рыб с белыми глазками прокупайте кратковременные ванночками в Антибаке-250 или Антибаке-Про или Трипафлавине-Ультра в течение 2-3 дней.
Сократите кормление до 1 раза в день тем же количеством, что кормите за один раз, а лучше уменьшите его на четверть-треть.
2010-01-0909/01/2010 14:52:07
#1015891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

shurae

курс с подменами - полагаете слишком много нитратов? Банке нет ещё и полгода и заиливание токо начинается.Возможно ли это? Или не запустился цикл? Там раньше жили токо 3 петуха, 3 неона, 4 ампулы и 1 креветка. Кстати, недели 3 назад в течении недели делала ежедневные замены воды - на мой взгляд слишком быстро обрастал залёными точками.
Можно подробней про купание? Делаю соответствующий раствор и запускаю туда петуха на определённое время? А потом снова в общую акву или как? И в течении какого времени купать? У меня есть Антипар-не подойдёт?
Сегодня белесость уже уменьшилась..И могут ли заразиться другие рыбы?
2010-01-1010/01/2010 15:08:52
#1016812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение pun4ik
курс с подменами - полагаете слишком много нитратов?
Полагаю, что не исключены повышенные концентрации азотистых соединений: при благоприятных обстоятельствах - нитрАта, при неблагоприятных - нитрИта и/или аммиака.

Банке нет ещё и полгода и заиливание токо начинается.Возможно ли это?
Возможно. Заиливание и азотистые соединения не всегда идут вместе.

Или не запустился цикл?
В 19-литровой акве при температуре 29-30 градусов (кстати, зачем вам столько?) пошатнуть или даже обрушить равновесие часто оказывается очень просто даже одиночным перекормом.

Можно подробней про купание? Делаю соответствующий раствор и запускаю туда петуха на определённое время? А потом снова в общую акву или как?
Да. Именно так: делают раствор, пускают туда рыбку, а потом обратно, в общую акву.
В описаниях указанных препаратов об этом написано вполне подробно:
http://zoomir.spb.ru...
http://www.vetmag.ru...

И в течении какого времени купать?
Для каждого препарата - индивидуально (см. инструкцию)

У меня есть Антипар-не подойдёт?
Нет, скорее всего нет, по крайней мере от бактериальных инфекций.

И могут ли заразиться другие рыбы?
Могут, но вероятность не очень высокая.
2010-01-1111/01/2010 22:26:23
#1018267
Нравится pun4ik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

shurae

температура ниже не падает летом (я б с радостьюСмайлик :)). Сейчас, зимой, держу окрытой лоджию и тада она не поднимается выше 26-27.
2010-01-1112/01/2010 00:25:21
#1018354

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top