go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

Фильтр для аквариума V=357л

Добрый день! Планируем запуск аквариума 130-50-55(высота) V=357литров. Рыбы будут цихлиды, пока решаем какие, но точно не большие, а обычные. Растения - куста три анубиаса. Хотели фильтр внешний Тетратех 1200, но нас отговаривают, советуют внутренний (пример помпу с производительностью 1500-2000 л/ч с губкой).
Фильтр Тетратех 1200 я боюсь из за возможной протечки, да и остальные внешники тоже.
Можно конечно уменьшить объем аквариума и использовать только внутренний фильтр, ещё вариант: Объем не уменьшать - внешник Тетратех 700 (вроде надёжный) и Акваэль 1000 л/ч с УФ лампой.
Опыта с цихлидами нет не какого совсем, вот заранее всё и планируем.

2010-01-0909/01/2010 08:43:18
#1015747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года
2010-01-0909/01/2010 09:37:18
#1015751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Вася-инжектор
Добрый день! Планируем запуск аквариума 130-50-55(высота) V=357литров. Рыбы будут цихлиды, пока решаем какие, но точно не большие, а обычные. Растения - куста три анубиаса. Хотели фильтр внешний Тетратех 1200, но нас отговаривают, советуют внутренний (пример помпу с производительностью 1500-2000 л/ч с губкой).
Фильтр Тетратех 1200 я боюсь из за возможной протечки, да и остальные внешники тоже.
Можно конечно уменьшить объем аквариума и использовать только внутренний фильтр, ещё вариант: Объем не уменьшать - внешник Тетратех 700 (вроде надёжный) и Акваэль 1000 л/ч с УФ лампой.
Опыта с цихлидами нет не какого совсем, вот заранее всё и планируем.



Как видно из подписи на 400л стоит и внешник JBL и внутренник на 1000л/ч
Если есть возможность по деньгам, купите внешник посерьезней, ЕХ700, совсем маленький.
Кроме ТЕТРЫ есть еще куча надежных и хороших внешников... Подберите себе по вкусу, по бюджету
И внутренник тоже, берите какой вам нравится, но не меньше 1000л/ч.

Чем больше вложите денег во внешник, да и вообще в фильтрацию, тем реже будете вообще о ней думать.
Одного внутренника как вам советуют, может и хватит, но я сомневаюсь.
Все зависит от населения, от перекорма, от подмен и т.д. и т.п.


удачи.
2010-01-0909/01/2010 09:39:07
#1015753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Вася-инжектор

Что такое обычные цихлиды не очень понятноСмайлик :D. Ну да не в этом суть.
Уменьшение объёма и отказ от внешника мало друг с другом связаны. В меньших объёмах фильтрация ещё больше важна. Увеличение мощности фильтрации с увеличением объёма рекомендуется по нескольким причинам. Во первых подразумевается большая плотность посадки, может и не сразу. потом как правило всё равно кого то хочется доселить. Большую банку и с большей интенсивностью надо перемешивать. 1000 литров в час в трёхсотнике, не даст и похожего течения как 100 литров в час в тридцатнике, т.е. пропорция тут не прямая.
Внешник с цихлидами штука полезная и удобная, но далеко не обязательная. (Тем про его плюсы достаточно.) Можно обойтись и хорошим внутренником, с объёмом губки не меньше литра, а лучше двумя чтоб мыть поочерёдно.
По маркам внешника: тетра 700 маловата. И дело даже не в мощности, а в объёме, быстро будет заростать. Слабость внешника лекго компенсируется установкой внутренника. Тетра 1200 как уверяет производитель исправлена, но это вопросы к ним. Я бы брал ЖБЛ 1500, можно посмотреть джебо или астро по ним нареканий вроде нет. Астро правда слабоваты, что не плохо для биофильтра, но не очень хорошо для мех.фильтрации.
В принципе butcher уже всё посоветовал. Ещё добавлю если проблема с внешником у вас финансовая, то лучше подождать и купить потом нормальный внешник, а это время банку удерживать на внутреннике.
2010-01-0909/01/2010 10:35:40
#1015765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Вася-инжектор
Рыбы будут цихлиды, пока решаем какие, но точно не большие, а обычные. Растения - куста три анубиаса.

Обычные это какие? Карликовые цихлиды? и сколько?


Можно конечно уменьшить объем аквариума и использовать только внутренний фильтр,

Вот это новость Смайлик :))))
Чем больше аквариум тем меньше ему всяких фильтров нужно. То есть если в 100л. для успокоения души поставите внутренник типа Фан3, то в 300л. вообще ничего не нужно будет с тем-же населением, даже обслуживание легче станет да и рыбкам попросторней будет.

Всегда удивлял факт, что если аквариум 8л. без фильтра все нормально реагируют, но если 200л. без фильтра, то многих почему-то это коробит Смайлик ;))))

П.С. Если цихлиды будут карликовые, то почти все они предпочитают присутсвие не малого количества растений (и укрытий), а с растениям легко можно обойтись внутренним фильтром-мешалкой (любым, который понравился), да и забудте про всякие литры в час... это не интересно вообще.
2010-01-0909/01/2010 13:06:09
#1015824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru
да и забудте про всякие литры в час... это не интересно вообще.

Это конечно же не особо интересно, и про это можно забыть. Только для начала надо бы всё таки узнать количество и качество рыбонаселения. То что растений всего три анубиаса нам уже озвучили. Может рыбок выберут таких, с которыми и анубиасам не ужиться.
2010-01-0909/01/2010 13:19:22
#1015836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Vlad74_ru
Всегда удивлял факт, что если аквариум 8л. без фильтра все нормально реагируют, но если 200л. без фильтра, то многих почему-то это коробит Смайлик ;))))


Не хочется отклоняться от темы, но все же...
Я как понимаю, вы или ярый противник фильтров, или не хотите тратить денег на них...
Ну как можно держать в 300л грязнулей без фильтров? Ну что подмены через день по 50% что ли делать? или сифонить каждую неделю?
А воду что из под крана лить? А если вода - ужасная? Купить цистерну AquaSafe? или отстаивать по 150л где - то?



У вас спрашивают "...помогите с фильтрацией...", а вы начинаете рассказывать что можно вообще ничего не ставить.
Лучше посоветуйте топикстартеру какой фильтр и куда, а не "... поставьте фан микро и все..."
Я конечно не такой специалист как Вы, но все же, постарайтесь помогать людям в том контексте, который они задают.
А не, (как любит выражаться 127) "...толкать отсебятину..."

Вот ответьте мне. у меня 400л. Я все фильтры уберу. Что дальше?
2010-01-0909/01/2010 17:13:46
#1016014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

Всем спасибо, пока остановились на ЛайфТехе 2500 с большой губкой, если будет необходимость, то добавим внешник.
Во внешнике очень смущает возможность протекания, во внутреннем - сложности с дизайном.

Про население пока не знаем сами, думали про малави и тангу, еще что-то про речных Африканцев мысли закидывают знакомые. Ну, а по факту - что на птичке найдем (100% это будут малави), то и посадим.

2010-01-0909/01/2010 17:20:36
#1016021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Не хочется отклоняться от темя... но все-же выпрашивают.


сообщение butcher
Я как понимаю, вы или ярый противник фильтров, или не хотите тратить денег на них...

не то, не другое. Просто не нравиться мне когда в аквариуме есть что-то не природное, особенно если этом нет нужды.
А вы как я понимаю Ярый поклоник фильтров, но это ваше личное право.


Ну как можно держать в 300л грязнулей без фильтров? Ну что подмены через день по 50% что ли делать? или сифонить каждую неделю?
А воду что из под крана лить? А если вода - ужасная? Купить цистерну AquaSafe? или отстаивать по 150л где - то?

Почему сразу грязнулей? Автор про рыб не слова, так вскользь. Единственное что будут не большие.

Да, у меня в 200л. тоже почти одни цихлиды не большие (счас штук 20 только цихлид Смайлик ;) ), и что, воду меняю очень редко, грунт вообще не сифоню. Да и фильтра там нет вообще.



У вас спрашивают "...помогите с фильтрацией...", а вы начинаете рассказывать что можно вообще ничего не ставить.
Лучше посоветуйте топикстартеру какой фильтр и куда, а не "... поставьте фан микро и все..."
Я конечно не такой специалист как Вы, но все же, постарайтесь помогать людям в том контексте, который они задают.
А не, (как любит выражаться 127) "...толкать отсебятину..."

Еще раз фильтр подбирается под население (а еще под обслуживание аквариума и от самого аквариумиста) а не под литраж. А пока, когда не ясно даже население, все советы это отсебятина. Это и есть ответ про ваши 400л.


Изменено 9.1.10 автор Vlad74_ru
2010-01-0909/01/2010 17:30:19
#1016036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Вася-инжектор
Во внешнике очень смущает возможность протекания, во внутреннем - сложности с дизайном.


Внутренник можно задекорировать, проблем с этим - нет.

То что большиствно из них страшных - это да)))
А если у вас будет голова + губка = вид вообще не ахти))) ну это так.. к слову..

а вот насчет внешника - зря.
Текут единицы. И есть несколько способов, избежать протечек.
И хомутами обжимают шланги, и дырочку в заборнике просверливают, и т.д. и т.п.
Да и вообще не надо так подходить к этому вопросу, ведь и тумба может разрушиться, и аквариум расклеиться .. и т.п.


Если нормально потратитесь, то будет нормальный внешник.
Я свой взял за 100 евро, я думаю переплатил, так как JBL оффициально в Украину не ввозят.
Вон ехеймы расхваливают, есть за что я думаю...
Единственное скажу, - не берите внешник Китай.
Я побоялся.
имхо
2010-01-0909/01/2010 17:31:35
#1016038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Vlad74_ru
.

Да, у меня в 200л. тоже почти одни цихлиды не большие (счас штук 20 только цихлид Смайлик ;) ), и что, воду меняю очень редко, грунт вообще не сифоню. Да и фильтра там нет вообще.

Изменено 9.1.10 автор Vlad74_ru


Все понял.
Спасибо.
2010-01-0909/01/2010 17:34:17
#1016039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение butcher
Все понял.
Спасибо.

и что вы поняли? Раскройте вашу тайну?

А то прям интересные недоговорки получаютсяСмайлик :)

Изменено 9.1.10 автор Vlad74_ru
2010-01-0909/01/2010 17:35:07
#1016041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

сообщение butcher
А если у вас будет голова + губка = вид вообще не ахти))) ну это так.. к слову..

Так ЛайфТех 2500 это и есть голова Смайлик :) Тоже к слову Смайлик :)

Не знаю, люди на другом ресурсе сказали, что реальной необходимости во внешнике нет. Как биофильтр использовать его бесполезно - растений не будет, массивные подмены всю биофильтрацию убьют. А для механической фильтрации его использовать геморрно - чистить гораздо дольше придется (и чаще, чем обычный биофильтр), чем просто губку прополоскать.

Поэтому решили - если внутренник справится, то отлично. Если нет (по воде поймем), то потратимся на внешник.
2010-01-0909/01/2010 17:36:03
#1016042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Вася-инжектор
[q]сообщение butcher
Как биофильтр использовать его бесполезно - растений не будет, массивные подмены всю биофильтрацию убьют. А для механической фильтрации его использовать геморрно - чистить гораздо дольше придется (и чаще, чем обычный биофильтр), чем просто губку прополоскать.


это интересно. Я например об этом не знал, в частности что массивные подмены убьют фильтрацию.
А для механической очистки его использовать просто не получится.
Не сможет заборная трубка забирать всю взвесь. Большая часть или будет плавать, или осядет на грунт...

Вообщем мы тут немножко с оффтопом, подкорректировали вас, а вы уже решайте как быть дальше.

удачи.
2010-01-0909/01/2010 18:18:24
#1016076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Vlad74_ru

сообщение butcher
Все понял.
Спасибо.

и что вы поняли? Раскройте вашу тайну?

А то прям интересные недоговорки получаютсяСмайлик :)

Изменено 9.1.10 автор Vlad74_ru


понял, что я зря покупал фильтры, можно их выкинуть, воду не менять, грунт не сифонить и будет также...
зря только деньги потратил...

да и не будем здесь, оффтоп разводить вообще.


Изменено 9.1.10 автор butcher
2010-01-0909/01/2010 18:20:01
#1016077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение butcher
понял, что я зря покупал фильтры, можно их выкинуть, воду не менять, грунт не сифонить и будет также...

Сначала вы написали что "все поняли".

Теперь вы столько написали... и опять-же... , что значит "будет так-же" (а то мне уже страшно становится), скажите уж до конца что имеете ввиду?

Вам например в 400л. с вашим населением, я лично фильтр убирать не советую и подмены не делать тоже, и грунт не сифонить, потому что врядли будет так-же.


сообщение Вася-инжектор
Поэтому решили - если внутренник справится, то отлично. Если нет (по воде поймем), то потратимся на внешник.

Хорошее решение, я бы делал так-же.


Изменено 9.1.10 автор Vlad74_ru
2010-01-0909/01/2010 18:28:22
#1016081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

сообщение butcher
это интересно. Я например об этом не знал, в частности что массивные подмены убьют фильтрацию.
А для механической очистки его использовать просто не получится.

Да вроде получится, но геморрно и чистить часто надо. Так что в итоге не сильно он нужен (во всяком случае так советуют).
А нужна помпа с максимальной производительностью, чтобы взвесь ловить и малавей-драчуной гонять.

Хотя как правильно - не знаем. И справится ли внутренник - тоже.

У друга 240 л с малавью, не сказать, что вода чистая. Фильтр внутренний.
2010-01-0909/01/2010 18:49:14
#1016104
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Вася-инжектор
Не знаю, люди на другом ресурсе сказали, что реальной необходимости во внешнике нет. Как биофильтр использовать его бесполезно - растений не будет, массивные подмены всю биофильтрацию убьют.
Вас ввели в заблуждение...Одно другого почти не касается.Почти, потому, что и то и друге, помогает друг другу..
Раньше, когда поднимал малька дискусов, протока была 150л/сут + подмены 10-15% сут., при работе двух внешников...Сейчас, частота подмен в подписи, только вместо 2076 стоит 2227..Биология отличая ТТТ.
И в основном, в "пустых" декоративных аквах дискусов держат, обязательно с внешником и подменами ч-з день...
2010-01-0909/01/2010 18:51:01
#1016109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Вася-инжектор
Хотя как правильно - не знаем. И справится ли внутренник - тоже.

Это больше зависит от количества рыб и их размера, и от вашего кормления, чем меньше рыб и корма и корм качественней, тем и вам проще и рыбкам лучше!!!
И чем меньше будете стремиться забить аквариум рыбкой под завязку тем лучше рыбке.

П, С. Поэтому если есть возможность (Или хватит мудрости) начинайте с малого количества рыб, а дальше видно будет, да и рыбки эти интересны по поведению. Да и аквариум у вас не маленький есть где разгуляться.


У друга 240 л с малавью, не сказать, что вода чистая. Фильтр внутренний.

Опять-же не понятно сколько рыб, какие рыбки, чем кормит, сколько корма кидает, и т.д. и т.п. а все это слагаемые хорошего аквариума.


Изменено 9.1.10 автор Vlad74_ru
2010-01-0909/01/2010 19:06:53
#1016123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

сообщение Vlad74_ru
Опять-же не понятно сколько рыб, какие рыбки, чем кормит, сколько корма кидает, и т.д. и т.п. а все это слагаемые хорошего аквариума.

10 цихлов из семейства Мбуна, 3 скаляры, 5 гурашей и 3 анца. Корма вроде немного, съедают сразу же, кормит палочками сухими и трубочником.

Про перенаселение у малавийцев тоже интересно: на свободном пространстве они вроде как более агрессивны и им надо умышленно устраивать перенаселение.

Изменено 9.1.10 автор Вася-инжектор
2010-01-0909/01/2010 19:17:10
#1016136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Вася-инжектор
10 цихлов из семейства Мбуна, 3 скаляры, 5 гурашей и 3 анца. Корма вроде немного, съедают сразу же, кормит палочками сухими и трубочником.

Вы знаете, мбуну и скалярии, да еще и гурами вместе лучше не держать, если по простому то несовместимоть по условиям содержания.


Про перенаселение у малавийцев тоже интересно: на свободном пространстве они вроде как более агрессивны и им надо умышленно устраивать перенаселение.

Не совсем, есть предпочитающие парную жизнь, есть которым гарем подавай, а есть которые живут как-бы стаей и при этом замечательно себя чувствуют когда сородичей не мало. Выбор велик.

естественно приобретая лучше знать эти "особенности" и на них-же опираться в выборе.


Изменено 9.1.10 автор Vlad74_ru
2010-01-0909/01/2010 19:32:36
#1016165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

сообщение Vlad74_ru
Вы знаете, мбуну и скалярии, да еще и гурами вместе лучше не держать, если по простому то несовместимоть по условиям содержания.

Это не к нам вопрос, а к другу. Его все устраивает.

У себя что держать будем еще не решили, думали мелкую танганьику, но поняли, что у нас в городе ее днем с огнем не сыщешь, поэтому надо переквалифицироваться на мбуну. Но еще не поняли, что нам надо и как там их совмещать.
Понятно, что скаляров и гурашей у нас не будет. Возможно, анцев все-таки заведем.
2010-01-0909/01/2010 19:36:59
#1016175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru
Не совсем, есть предпочитающие парную жизнь,

Я конечно не знаю всей ихтиофауны Малави. Наверняка там есть какие нибудь субстратофилы типа тиляпий, эти могут быть и парными. Но из того, что у нас содержится - все ротовые инкубаторы, а эти "звери" все поголовно гаремные.
2010-01-0909/01/2010 20:04:34
#1016201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Вася-инжектор

Про население пока не знаем сами, думали про малави и тангу, еще что-то про речных Африканцев мысли закидывают знакомые. Ну, а по факту - что на птичке найдем (100% это будут малави), то и посадим.


Танганьику с малавийцами вместе держать не рекомендуют, но в принципе возможно. Правда есть несколько ограничений. Сразу отпадает ракушковая мелочь. Также лучше отказаться от большей части мбуны, кроме елошек и йодиков. Из не мбуны придётся отказаться от хищников типа нимбохромисов и димидиохромисов.
Речной африки выбор и так не велик, в компанию к малавийцам подойдут хромисы, стеатокранусы. Пельвики мало с кем совместимы. Бутикофери великоваты, т.е. только с крупными видами.
Многовато вариантов получается описывать. Лучше сделать так: вы как определитесь список выложите, а тут подкоректируем.
2010-01-0909/01/2010 20:18:38
#1016217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

сообщение 127
Лучше сделать так: вы как определитесь список выложите, а тут подкоректируем.

Хорошо. Тем более у нас выбор стоит ЛИБО малави ЛИБО танга ЛИБО речные. Мешать никого с кем не будем.
Все зависит от возможности достать рыб у нас в городе. Для начинающих цихлидоводов все-таки рискованно из Москвы заказывать не на одну тысячу рублей, чтоб потом все это добро погубить.
2010-01-0909/01/2010 20:26:07
#1016223



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top