go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

подскажите пожалуйста о барбусах?

подскажите пожалуйста на тему барбусов...
обратил внимание что их огромное множество... но вот полистав форум запутался окончательно...
можно мне их поселить или нет?
каких можно поселить не рискуя обитателями.. (ообенно скаляриями)
по сколько будет оптимально запустить барбусов?

2010-01-0910/01/2010 00:24:07
#1016452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Красногорск (Московская область)
13 года

Markus


Барбусы, незнаю все ли, но рыбы стайные. Поэтому лучше от 3-х и больше.
Я бы на вашем месте на стал подселять.

У меня барбысы жили с тернециями. Я их отселил, так как своей энергичность, они держали тернеций в некотором морально подавленном и запуганом состоянии.

Есть рыба спокойная, а есть энергичная, так вот барбусы в большинстве относятся ко вторым.
2010-01-0910/01/2010 00:31:19
#1016465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

т.е. если захочется переходить на барбусов мой аквариум должен опустеть от отбитателей я правильно понимаю?

2010-01-0910/01/2010 00:37:11
#1016472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 4
Раменское
4 года

Markus

Не обязательно , у меня нормально уживаются и ни кого не обижают , суматранцы ( обычный , гонконг, мшистые) , алые , огненные , золотые , балу . Рыбы смотрите в подписи .
2010-01-1010/01/2010 11:25:36
#1016653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Markus

7-10 некрупных барбусов: можно пяти- или восьми-полосых (если найдёте, то ромбоцеллатусов) или олиголепсисов, можно ещё и столько же вишнёвых (упоминаю только тех, кого более или менее реально найти).
Суматранцев ИМХО лучше не стоит - они, бывает, задирают скалярий и других медлительных и усатых (типа гурами).
Можно алых или огненных, но с последними, как повезёт: часто они ведут себя хуже суматранцев Смайлик :)
А вообще - почитайте замечательные статейки:
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
2010-01-1010/01/2010 12:08:06
#1016677
Новичок

Аватар пользователя

5
Краснодар
14 года

shurae




Суматранцев ИМХО лучше не стоит - они, бывает, задирают скалярий и других медлительных и усатых (типа гурами).


Насчет гурами согласен полностью! У меня 5 суматранцев, 7 скалярий и 3 гурами (в 110л.), так вот все втроем возле фильтра и за ростением сидят и невылазиют, только когда кормежка и сразу обратно, а вот скалярии пока нормуль живут дружно вроде...
2010-01-1010/01/2010 16:00:30
#1016859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Красногорск (Московская область)
13 года

сообщение Markus
т.е. если захочется переходить на барбусов мой аквариум должен опустеть от отбитателей я правильно понимаю?


Нет, только от малоподвижной рыбы, такой как гурами и скалярии. С остальными я думаю всё должно быть в порядке.
Можно конечно попробовать и подсадить в то что есть, но я бы несоветовал. Так как минимум гурами и скалярии будут себя чувствовать зажато и некомфортно, и как максимум последствия могут быть самые разные.

Может тогда приобрести ещё один аквариум? У меня алые барбусы живут в 54 литрах 5 штук. Конечно для них желательно подлиннее аквариум чем у меня, но это по возможности. Любят они поплавать.. и плавают не медленно.
2010-01-1010/01/2010 16:27:58
#1016882
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Агрессия у Суматриков бывает потому, что рыбе созданы не выносимые условия, не соответствующие ее природному предназначению. Даже мелочи кажется, такие как свет, грунт и т.д. могут оказывать свое влияние на поведения рыб. Я уж не говорю о температурах, еде, и прочее...
Расхождение в темах об агрессивности и совместимости, как мне кажется уже давно должны были заинтересовать аквариумистов и попытаться понять в чем же дело? У одних они даже Гуппей не трогают, у других безобразия творят.
Вот я попытался примерно описать, что же надо, что бы было все тип топ.
http://ribiy-bog.com...

Например совсем недавно, у меня "взбесилась"самка с икрой Огненного барбуса и уничтожила красивейшие заросли Водной красно желтой Кабомбы, которая цвела.
Кто то бы сказал, что эти барбусы бандиты и типа, не сажать и цыц. Для меня же очевидно, что виноват сам. Почему? Чистил аквариум и по выкидывал часть плавучки, затем она понадобилась в других аквариумах, короче за один день она вся исчезла и рассеянного света не стало. И это не совпадение, это так уже было и будет, свет и см ена резкая освещения стал раздражать беременную самочку. Результат не заставил себя ждать.
Наблюдательность Вам в помощь, если уметь подмечать, то проблемы как правило покидают.

Изменено 10.1.10 автор Чейз

2010-01-1010/01/2010 16:57:15
#1016907



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top