go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
14 года

Язва на животе у анциструса, чем лечить?

Заболела самка анциструса (живет у меня 1,5 года), на фото видна огромная язва на животе

язва на животе у анцитруса
. Заметила только сегодня, вроде бы пару дней назад не было (или было не так заметно, т.к. еще 5 мин. назад эта язва была закрыта кожей
язва на животе у анцитруса до того как он ее разодрал еще больше
). Аквариум 25 л., фильтр с компрессором, нагреватель, неделю назад купила водоросли (предварительно дезинфицировала их марганцовкой). 3 дня назад делала полную подмену воды и кипячение камней, т.к. до этого умерли 2 данио, у одной был вроде как туберкулез (ее согнуло пополам), а у второй отвалился хвост (или был откушен сомиком) и она прожила несколько дней, нашла ее кверху брюшком на поверхности.
Аквариум 25 литров, фильтр с компрессором, нагреватель, температура 28, корм tetra tabimin и tetra rubin, а так же месяц назад пробывала давать консервированного мотыля тоже tetra, но они не стали его есть. Поведение сомика не изменилось, т.е. если не обращать внимание на эту ужастную рану то можно было бы сказать что она здорова.
Чем ее можно вылечить? В воду добавила немного синьки на всякий случай, больше ничего нет.
Из жильцов сейчас остались 1 молинезия и 1 мраморный гурами, которых я недавно купила, (но они не болеют!), а так же 1 улитка.
2010-01-1011/01/2010 00:10:54
#1017418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
15 час.

Синьку лично я бы больше не добавляла. Я бы добавляла витамины по анотации в максимальных дозах. И, если реально вылавливать рыбса хотя бы 1 раз в день, - промокала бы ранку периодически тампоном с мирамистином. На вид выглядит, как порез или укус - т.е не паразитарное, или заразное, заболевание. Как любая царапина, должно зажить в благоприятных условиях. Сифоньте грунт чаще, чтоб рыбс из него, ползая, инфекцию не подбирал. Но сифоньте все-ж таки без фанатизма - все хорошо в меру.
Подмены воды участите тоже. Не реже. чем раз в три дня на четверть объема.

Прошу прощения. не совсем подробно прочитала про других рыб. Напишите, когда они были куплены. и сколько времени вообще функционирует вашщ 25-литровый аквас? Зачем камни-то кипятить было???!
Изменено 10.1.10 автор сим-сим

Изменено 10.1.10 автор сим-сим

2010-01-1011/01/2010 01:05:34
#1017478
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
14 года

сим-сим

Сим-сим, спасибо за ответ!!!

Розовые данио жили у меня 1,5 года (аквариум 2 года), изначально их было 3, но первая умерла месяц назад (плавала вертикально вниз головой пару недель), вторая умерла неделю назад (у нее был очень изогнут спинной плавник и она стала очень худой), третья умерла через пару дней после второй (отвалился либо был откушен сомиком задний плавник). Какого-либо налета, слизи или высыпаний у них не было, все до последнего своего дня имели хороший аппетит и бодро плавали....и у всех разные симптомы Смайлик :( Но, я на всякий случай перезапустила аквариум, прокипятила камни и продизенфицировала водоросли.

Подмену воды 1/2 делаю регулярно (1 раз в 2 недели) отстоянной профильтрованной водой с добавлением кондиционера sera aquatan.

Изменено 10.1.10 автор hateam

1 молинезию и 1 мраморного гурами купила 2 дня назад после перезпуска аквариума.

Изменено 10.1.10 автор hateam
2010-01-1011/01/2010 01:23:24
#1017492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
15 час.

Понятно. Данюхи у Вас тихо загнулись, как ни странно , из-за объема. Много раз уже писала на этом форуме, что, несмотря на их неприхотливость к параметрам, они страшно чувствительны именно к длине аквы. Им нужен разгон для правильного формирования тела. При малой длине аквы происходит деформация тела - слишком частые повороты и отсутствие скорости. Туловище деформируется в сторону более привычного поворота, что влечет за собой изменения дыхания, анатомиии внутренних органов, и, как следствие, подверженность инфекции и т.п. Если Вы их купили малькаими - это все закономерно вдвойне.
Кипятить все же не было смысла - вред один. Фильтр, надеюсь, не кипятили? Так или иначе - увеличьте подмены, как я написала ранее. У Вас , фактически, перезапуск. А для перезапуска нужны очень частые подмены. Рана была затянута кожей именно потому, что склонна заживать - подтолкните этот процесс хорошими условиями и витаминами. Мирамистин применить стоит, - но только если рыба ловится легко. Впрочем, в 25 литрах это, я думаю, не проблема.
Кондиционеры не жалую. Предпочитаю подмены. Надежнее.

Изменено 10.1.10 автор сим-сим

2010-01-1011/01/2010 01:37:04
#1017496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
15 час.

Мраморный гурами - явный перебор для 25 литров. Ищите ему (ей ) хозяина.

2010-01-1011/01/2010 01:39:58
#1017499
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
14 года

сим-сим


Спасибо, попробую мирамистин и подмены воды, надеюсь она поправится. А какие витамины? На корме написано что он содержит витамины (по крайней мере С точно) и микроэлементы, я им честно говоря отдельно витаминов никогда не давала Смайлик :( может в этом причина...
2010-01-1011/01/2010 01:49:07
#1017502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
15 час.

Не в этом причина (см. предыдущий мой пост). Но витамины не помешают. Фиштамин, например.

2010-01-1111/01/2010 02:44:54
#1017522



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top