go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

60 литров. Планировка, озеленение, заселение. (страница 9)

Доброго времени суток!
Итак: подарили пустой аквариум Aquael на 60 литров. Перерыта куча материала. Составлен список на бумажке.
1. Рыбы (планируются) - Барбус Шуберта (пара), Барбус алый (пара). Из того, что ещё хотелось бы: Грациллис, Неон голубой, Данио-рерио, Барбус вишнёвый. Барбусы по цвету сочетаются... А вот остальные... Не будет слишком пёстро? Или к 2-м парам барбусов вообще никого нельзя будет подсадить? Смайлик :) По таблице получается по 20 л на пару. Итого остаточный объём около 10 л. Смайлик :o
2. Растения - Роголистник (само собойСмайлик :) ), Тайландский папоротник, Пеллия, Кринум плавающий, Стрелолист, Яванский мох. Как они сочетаются в одной банке? Какая схема посадки: как "на грунте", или есть свои "фенечки"? Нигде не указана скорость роста более точная, чем "медленно, быстро, средне". Хотя бы примерно, +/- неделя. Смайлик :)
3. Где будут обитать выбранные рыбы? Не хотелось бы, чтобы дружно кучковались в одном месте у поверхности. Хотелось бы, чтобы заполнение пространства было равномерным.
4. Креветки Амано. Можно или нельзя в такую банку? Смайлик :) Если можно, то сколько?
5. Нигде нет такой программки, чтоб можно было "прорисовать" свою банку и посмотреть, как это будет выглядеть? Смайлик :) А то посадку трав-деревьев-кустов мне проще представить. Смайлик :)
6. Коряги-камни перед загрузкой в аквариум обязательно кипятить? Или можно в спирте замочить?
7. Посадка зелени обязательна в заполненный водой аквариум? Амано сажает в пустой, насколько я поняла, по мере засаживания заполняет водой и только потом отстаивает... Просто процесс посадки я себе лучше представляю в "сухом" варианте, нежели "на глубине". Под водой как, пинцетом сажать? Или руками?
8. Перед тем, как лезть руками в банку с водой, руки достаточно просто помыть? Или надо дезинфицировать? Смайлик :)
9. На какое расстояние до верхнего края недоливается вода при наполнении?
Вроде, пока все вопросы. Тока сильно не пинайте и помидорами сразу не кидайте. Смайлик :)

2010-01-1313/01/2010 18:48:01
#1019793
Нравится Venusik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Сегодня в доме появилась новая банка на 20 литров. Думаю теперь, кого туда отсаживать...Смайлик :idea:
"Склеил ласты" ещё 1 отик из заказанных... Их опять осталось 4.
Завтра планирую начать новую (вторую) банку и новую тему. Смайлик :D
Хотя... Пожалуй, тему начну прямо сейчас. Смайлик :)

2010-04-1515/04/2010 16:37:26
#1110989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Понеслась душа в рай Смайлик ;))

Оттики - так и будут отходить.. Про московских выводных я ничего не знаю (не уверен даже, что они есть вообще), а вот из привозных у меня % 50 в среднем отваливалось.. Сейчас в наличии вообще 1 единственный, а покупал штук 8, наверное. 1 точно помню залез за фильтр и почил, штуки три откинулись в течение недели, остальные не помню.. Сколько-то отдал.
2010-04-1616/04/2010 12:46:39
#1111542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Ну, я ж сказала... Привет контузия! Смайлик :D
Муж у меня очень привязался к корикам. Они ему прям в душу запали. Смайлик :D Он даже согласился в будущем в коридоре поставить им отдельную банку во всю стенку (по длине). Смайлик :D
А вообще он очень тяжело расстаётся со своим. Поэтому ему проще поставить ещё одну банку, чем отдать кому-то малька или травку. Смайлик :D
В опчем, сейчас пойду снова мыть, насыпать, тыкать траву, наливать воду... Смайлик :o Смайлик :D Не, он не жадный... Он запасливый. Смайлик ;)
Про разводных отиков - говорят, что перевелись нынче такие... А привозные - кто хочет выжить, тот выживет. А нет - ну и не очень-то и хотелось... Смайлик :P Хотя, жалко, конечно... Муж переживает, что это от болезни... БоиЦЦо, что его любимые "сомики" тоже заболеют. Блин, он им скоро колыбельные петь начнёт. Смайлик :D
Кстати, кого посоветуете пересадить в 20 литров из моего арсенала в 60? Не кардиналосов точно. Корикам тоже тесно будет... Может, отиков поделить пополам и гуппей поделить? Смайлик :D
2010-04-1616/04/2010 13:08:19
#1111554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

В опчем... Перед отъездом в деревню заготовила 20-литровку под пересадку кого-нибудь. Вернувшись вчера на недельку вывод однозначный: переселяются гуппи. 4 головы уже отправлены на новое ПМЖ. В течение недели планирую перекидать нах всех гуппей в енти 20 литров в стиле "Борьба за выживание". Нехай сами себя регулируют... Смайлик :mad:Смайлик :hde:
Из приятного - обнаружилось, что не все креветки решили "склеить ласты" Смайлик :) Да и остальные обитатели живы-здоровы. Надеюсь, что отселение гуппей даст им вздохнуть ещё свободнее. Смайлик :)
Фоток пока нет, фотоаппарат в деревне. Но через неделю обязательно покажу обе банки. Смайлик :)

2010-05-0404/05/2010 07:29:15
#1126303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Не 20 лет, но всё-таки много времени спустя... :))) (страница 9)

Все, кто хотел почить в бозе - почил ещё до наступления жары. На нынешний момент превосходно себя чувствуют прежние 5 кориков (сегодня отметили начало нового месяца икрометанием, за что им отдельное человеческое спасибо! Смайлик :) ), 4 кардинала (тоже бесятся, похоже, решили взять пример с "карасей" Смайлик :D ) и 4 отика (эти вообще заняты своим делом, им не до весны... пардон, осени. Смайлик :) ) Гуппи отлично обжили свои 20 литров жилого пространства, никому не мешают, а улитки их и не спрашивают. Смайлик :D
Решено постепенно заменить расположение растючки в банке: валиснерия отправляется на задний план и бока, крипта переползает в левый угол

для форума
, анубы
для форума
пока не знаю (может в тень крипты пересадить?). Гигрофила будет создавать вкрапления иной длинной зелени. Раздумываю на предмет элодеи: выкинуть или не выкинуть? С одной стороны, выбросить всегда успею Смайлик :D, а с другой... Как-то она дисгармонирует с общим задуманным планом... Надо подумать, короче.
Население решено расширить за счёт грацилисов (ну или эритрозонусов, как кому-то удобнее) и кардиналов, ежели они всё-таки отнерестятся. Смайлик :)
2010-10-0101/10/2010 13:44:00
#1228953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Necz

Мне кажется элодею не надо выкидывать - может еще послущит вам местом, где прятаться будут мальки. Пустите ее в свободное плавание или посадите в самый дальний угол, потом возможно пригодится для чего-нибудь...
А по поводу валиснерию и крипту на задний план - полностью одобряю ваше решениеСмайлик :mir:
2010-10-0101/10/2010 13:57:39
#1228957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Ирик
, в том-то и дело, что крипта сидит на самом что ни есть переднем плане... Прям впритык практически к лобовому стеклу, только в углу... Может, пересадить её? Или не стОит? Смайлик :)
2010-10-0101/10/2010 14:08:54
#1228968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Necz

Она не мелкая, я бы пересадила на задний или в крайнем случае средний план.
2010-10-0101/10/2010 14:22:58
#1228973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Вопчем, сегодня влезла по самые уши в своё болотце и устроила там массовый редизайн. Смайлик :D Вся трава пересажена, лишняя пристроена, коряга утрамбована (ох и долго же она топиЦЦо будет!.. Смайлик :cool: ) На листе ануба и листе гигрофилы обнаружена икра. Мало, коричневатого цвета... Подозреваю, что это кардиналосы постарались, ибо "карасёвая" икра уже со стенки исчезла (аквалангистов пока не видать), улиточная больше похожа на сопли, а эта какая-то новая... Или отики решили преподнести срЮприз? Смайлик :D Так штааа... Думаю, что кардиналья (опыта пока нет, так что методом околонаучного тыка выясняем принадлежность икры). Смайлик :D
Резалт - кошмар в банке (это мягко сказано!) Смайлик :D Завтра наконец возьму свою мыльницу и сфоткаю ужОс. Смайлик :)

2010-10-1515/10/2010 20:16:52
#1240759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Полный редизайн... ))) (страница 9)

В свете понимания, что существующая картинка совершенно не устраивает, хочется чего-то другого, было решено изменить траво-древесное наполнение банки. Смайлик :D Заодно помылись. Смайлик :) Вчера, потратив около 2-х часов, наконец привела банку в желаемый вид. Покамест воды маловато, будем доливать понемногу. Смайлик :)

для форума
для форума
Крипта, наверное, отдаст концы... Придётся вытаскивать из "компота" тогда и досаживать.
Да, нашла грацилисов. Смайлик :) Правда, только 3 штуки, но надеюсь, что это только начало...
Фон не хочу пока принципиально, надеюсь на усилия валиснерии... А там посмотрим. Смайлик :)
2010-12-2929/12/2010 13:27:05
#1310418



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top