go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Новичок. Просьба прокомментировать мой план по запуску аквы!

Здравствуйте!
Когда-то в детстве, когда я только начинала ходить в школу и проводила много времени с бабушкой и дедушкой, мне удалось их уговорить на аквариум. Сначала была 25-литровая банка, потом к ней добавилась вторая, 80-литровая... Когда я подросла, дедушке уже было сложно справляться с аквариумом, а я не могла его забрать, родители возражали - так он был кому-то подарен Смайлик :(
Прошло много времени, дедушки нет с нами уже 10 лет Смайлик :(, но недавно я почувствовала ностальгию по аквариумистике. Я уже заказала 200л банку, вторую неделю изучаю статьи в инете, обновляю воспоминания и готовлюсь вступить в Ваши ряды! :rolleyes:
Аквас приедет через пару недель, а пока я хочу уложить в голове приобретенную информацию и прошу меня поправить, если что-то я собираюсь сделать не так!!
1. Аквариум будет классическим, прямоугольным. Какой лучше взять грунт я пока не придумала, вероятно, буду покупать. К тому же, по старой привычке, летом я притаранила с моря несколько красивых, обточенных камней - мы с дедушкой прижимали ими корни крупных растений, чтобы их не выдирали сомики. К тому же - это красиво. Сколько грунта надо на мой аквас?
2. Оборудование я решила выбрать фирмы Tetra- его хвалят в большинстве форумов и вроде оно не шумное, а аквариум будет стоять в спальне. Сразу скажу, что в бюджете я ограничена, поэтому фильтр решила ставить внутренний, по крайней мере, пока :confused: Выбор я остановила на след. вещах:
Фильтр IN 1000 Plus - около 1400=
Компрессор APS-300 – около 900=
Грелка HT-150 – около 750=
В моем детстве вместо сифонов были две стеклянные трубочки - одна прямая, около см в диаметре, вторая с такой как бы колбой и съемным носиком-насадкой, воду с грязью они засасывали при отпускании пальца на верхнем конце. Что сейчас покупают вместо них - пока не разобралась.
Следующим будет вопрос про запуск и рыбок. Очень важны комментарии профи!
3. Разумеется, я прочитала рекомендации по запуску - акву я собираюсь вымыть без моющих средств, засыпать грунт, высадить растения (хочу сажать только живые, но из детства помню только валиснерию спиральную, криптокорину с крупными листьями и кажется, традесканцию - соответственно, принимаю советы, что еще нарядное и подходящее для новичка может подойти!), светильник будет с 3 лампами. Через недельку хочу запустить пяток ампулярий и по 5 креветочек - аманок и вишен! Беспокоит: надо ли подкармливать в это время растения и чем кормить креветок до запуска рыб, чтобы не испортить воду?
4. Еще через неделю хочу совешить набег на рынок и прикупить рыб. Мечтаю о стайке из 5 скалярий, нескольких меченосцах, пецилиях, моллинезиях, паре сомиков (не знаю, каких - чтобы не очень крупным вымахал и с длинными усами!) и паре лялиусов. А вот по сколько рыб покупать и запускать и с какими паузами - не знаю! А так же, как они будут сочетаться между собой и с креветками?
5. Не знала раньше про карантинизацию! Поэтому меня немного смущает, как организовать карантинную банку - второй аквариум, свет, фильтр и грелку я пока покупать не готова. Как это можно сделать с минимальными затратами? Сколько времени рыбы должны жить в карантине?
Может быть, я упустила еще что-то очень важное?
Спасибо заранее за советы!

Изменено 13.1.10 автор Rafia

2010-01-1313/01/2010 23:22:41
#1020115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Russian Federation Smolensk
4 года

Rafia


1. Грунта надо чтобы у заднего стекла было 7-9 см, а у переднего как можно меньше. Это в идеале (для живых растений). А вообще можно почитать www.amania.110mb.com - очень много мыслей возникнет по поводу грунта, да и вообще очень полезный сайт, с наиболее структрированной информацией. Обточенные камни - дурной вкус в современном аквадизайне, уж простите за прямоту. Тем более разноцветные.
2. Фильтры Tetra не являются единственными фильтрами которые следует выбирать, но поэтому поводу можно развивать дискуссии в форуме на долгие месяцы. Внутренний фильтр сильно ограничит рыбонаселение, кстати рыб многовато планируете и довольно пёстрое население.
3. 3 лампы для 200 литров - маловато будет. Вот здесь экономить совсем не следует. Иначе аквас перестанет Вас радовать очень быстро. Креветочки более чувствительны к качеству воды чем рыбы. Я бы их попозже запустил. Через месяцок, не меньше. Подкармливать растения не надо, особенно при том свете, что Вы планируете.
4. Кста 5 вишен мало совсем, если вы хотите, чтобы они размножались. Может и самец не попасться. Молли, скаляры и лялиусы будут кушать молодь вишен. Да и мечи с пецилиями не побрезгуют. Смайлик :)
5. Да не нужен Вам карантинник. В принципе Ваш аквас и будет являтся по началу карантинником. Просто не торопитесь с запуском рыб в аквариум, а подождите 3, а лучше 4 недели. Тогда их и карантинить не надо будет, останутся живы и так. А деньги лучше потратьте на свет для 200 литров. Смайлик :)

P.S. Почитайте литературу ещё пару-тройку недель, повторюсь, в частности вот здесь www.amania.110mb.com. Всё может очень круто перевернуться в сознании.Смайлик :)
2010-01-1314/01/2010 00:47:17
#1020193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

вот вы пишите что все хвалят тетру, а Компрессор APS-300 – около 900= у многих эти компрессоры шумят, да помоему все компрессоры шумят! Смайлик :)
Аквариум для начала надо будет проверить на наличие протечек, водой залить и на сутки оставить, потом проверить не течёт ли.Если новый аквариум будет чем то странным пахнуть, когда вы его установите, то я в этом случае заливала его водой дня на 3,потом сливала воду и запаха никакого уже не было.Промывать его надо будет пищевой содой. Смайлик :)
На мои 240л ушло около 35кг грунта...на ваш не-знаю Смайлик :D в свой я на глаз сыпала около 4см-передний план.
Если рыб планируете много то по моему мнению http://vitawater.ru/... будет мало.
Как вам уже правильно сказала, креветок лучше запускать уже в подготовленный аквас.Молодь ред черри будут подъедать.Аквас новый и единственный, то на карантин первых рыб не надо.
Сомиков можно коридорасов, анциструсов. Смайлик ;)С рыбонаселением лучше определиться заранее, чтоб не сделать случайно компот.Понимаю что хочется много разных, красивый и сразу, но лучше 1000раз подумать перед покупкой.
До того как доставят аквариум читать, читать и читать.

2010-01-1414/01/2010 04:04:03
#1020265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Rafia

Самое главное Вы не упустили - сначала план, потом аквариум. Это очень хорошо.
Теперь по пунктам:
1. Лирика и жизнь...
К сожалению, довольно скоро вы поймёте, что аквариум 10 лет назад и сейчас - это две большие разницы. И несмотря на обилие доступного оборудования и прочих препаратов, нынешние аквариумы сложнее в содержании. Парадокс, но факт.
2. Тип аквариума.
Сейчас существует множество типов аквариумов (я имею в виду не форму стеклянного сосуда, а стилистику) - в стиле Амано, голландский, различные биотопы и т.п. По Вашему описанию, аквариум больше напоминает "ленивую банку". Ничего плохого в этом нет. Я сам сторонник именно таких систем. Но стиль не получится изменить по ходу дела. С ним лучше определиться сразу.
3. Свет.
Необходимо точно указать, какие у Вас установлены лампы. Либо, на сколько они ватт, либо их длину в сантиметрах (или дюймах). Длину ламп, естественно, а не светильника, т.к. светильника разные бывают, а лампы всегда стандартные.
От этого будут зависеть рекомендации по растениям.
4. Остальное оборудование.
Для ленивой банки внутреннего фильтра вполне достаточно. Кроме того, можно обойтись без компрессора, т.к. внутренний фильтр сам может насыщать воду воздухом. Но компрессор нужно обязательно приобрести. В некоторых ситуациях он необходим.
5. Креветки
Присоединяюсь к мнению коллег, которые высказались до мня. Креветок покупайте не раньше, чем через 2 месяца после старта. Совместное содержание скалярий и вишен вряд ли возможно.
6. Остальное население.
Для начала сходите в какой-нибудь зоомаг, что поближе, и понаблюдайте за рыбами. Может быть, кто понравится. Но ничего не покупайте! Только названия запишите.
И не слишком доверяйте продавцам. К сожалению, очень часто они сами плохо ориентируются в своём ассортименте. А иногда сознательно готовы что угодно обещать, лишь бы продать. Такое вижу буквально при каждом посещении зоомагов.
И главное правило - покупать рыб нужно не всех сразу. А небольшими порциями. В первую партию должны войти самые крепкие. И второй заход - через 2 недели.
Лялиусов сразу советую вычеркнуть из списка. Это чемпионы по беспричинной смертности.
7. Растения.
В принципе, их можно сажать сразу. Но пока не известна ваттность ламп, трудно что-то советовать.
Смело можете купить валлиснерию. Так же советую купить роголистник (его не нужно сажать, он плавающий).

На первое время советов достаточно.
2010-01-1414/01/2010 09:12:20
#1020327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Rafia
Когда-то в детстве, когда я только начинала ходить в школу и проводила много времени с бабушкой и дедушкой, мне удалось их уговорить на аквариум. Сначала была 25-литровая банка, потом к ней добавилась вторая, 80-литровая...

Вы-же раньше успешно запускали и меньше аквариумы, поверте в природе и в аквариуме процессы не изменились вообще Смайлик ;) .



остановила на след. вещах:
Фильтр IN 1000 Plus - около 1400=
Компрессор APS-300 – около 900=
Грелка HT-150 – около 750=

Фильтр, если будет травник то в принципе любой подойдет... его главное дело будет небольшое перемешивание воды.
Аэратор... по желанию...
грелка, вполне хватит и 100 ватт. особенно если температура в комнате ниже 20 не бывает.



Следующим будет вопрос про запуск и рыбок. Очень важны комментарии профи!
3. традесканцию - соответственно, принимаю советы, что еще нарядное и подходящее для новичка может подойти!)

Традесканцию точно не стоит, не аквариумное это растение.



Беспокоит: надо ли подкармливать в это время растения и чем кормить креветок до запуска рыб, чтобы не испортить воду?

Здесь у кого как получается, у меня вполне и без подкормок нормально было, а так глину на дно еще никто не отменял Смайлик ;).


Мечтаю о стайке из 5 скалярий, нескольких меченосцах, пецилиях, моллинезиях, паре сомиков (не знаю, каких - чтобы не очень крупным вымахал и с длинными усами!) и паре лялиусов. А вот по сколько рыб покупать и запускать и с какими паузами - не знаю! А так же, как они будут сочетаться между собой и с креветками?

В принципе все нормально по рыбе, но лялиусов я-б не сажал в эту компашку Смайлик ;), а так вполне нормально.
Запускать все-же лучше партиями (начать с пецилек и молинезий) и скаляриев оставить на последок.
П.С. Мольки иногда бывают Оочень вредные и приставучие по отношению к другим рыбкамСмайлик ;)
Вот что за сомики... я-бы взял коридорасов, а то анцитрусы иногда без спец подкорми растения портят Смайлик :(, а птерики большие вымахают... будет что-то типа "танка".

Изменено 14.1.10 автор Vlad74_ru
2010-01-1414/01/2010 09:22:19
#1020336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 2
Сосновоборск
13 года

на собственном опыте скажу, что внутреннего фильтра на такой объем мало. Надо или внешник или что-то самим придумывать. Компрессор лучше чтобы был, особенно если будут донные рыбки. Рыбок лучше заселять небольшими порциями с переодичностью в неделю. Лялиусы если два самца, то будут все время выяснять отношения, у меня это происходит по несколько раз за день, они ровно пополам разделили аквариум и устраивают разборки в самом центре аквариума. В это время всем достается кто мимо проплывет Смайлик :) Но говорят что хуже если будут с самками, если одна пара начнет метать, то вообще всему аквариуму достанется.

2010-01-1414/01/2010 09:35:05
#1020346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Rafia

И я внесу посильную лепту.



Аквариум будет классическим, прямоугольным. Какой лучше взять грунт я пока не придумала, вероятно, буду покупать. К тому же, по старой привычке, летом я притаранила с моря несколько красивых, обточенных камней - мы с дедушкой прижимали ими корни крупных растений, чтобы их не выдирали сомики. К тому же - это красиво.

Прямоугольный - отличный выбор! Камни по делу, я также пользую.
Грунта надо толщиной 5 см. Не больше и не меньше. О грунте думайте серьезней - это не предмет экономии, съэкононим в другом месте Смайлик ;) Подумайте о ПИТАТЕЛЬНЫХ первоначальных добавках, почитайте, потом Ваши мысли обсудим.



Оборудование я решила выбрать фирмы Tetra

Внутренний фильтр на 200 литров - нормально. У меня так было несколько лет - вполне комфротно, бюджетно, тихо и нехлопотно. Про тетру не скажу - Ваш выбор
Будем экономить: компрессор Вам не нужен. У меня 9 лет валяется - дай бог, один-два раза потребовался. Его функции успешно выполняет фильтр.
Грелка Вам не нужна, если живете в нормальной квартире и не мерзнете. Подавляющее большинство рыб нормально чувствуют себя в этих условиях. Редкие случаи применения нагревателя (например при болезни) - может потом купите, может смекалка выручит.
Сифоны и сейчас похожие. Выбирайте бюджетные, самые дешевые. Еще сачок. И не забудьте про таймер для включения-выключения света - вещь незаменимая. Пожалуй всё из оборудования.


Рыбы, трава, запуск. Об этом думать рано. Здесь главное - не спешить с посадкой рыб и не покупать тех рыб, которых хотите (будете) содержать! Это парадокс, но это так. Если прислушаетесь к моему мнению - избежите многих проблем. Поясню: при запуске рыба чувствует себя плохо - вода мертвая, много ядовитых в-в (аммиак, нитриты). Поэтому нужна крепкая, неприхотливая и дешевая, которую не жалко потерять, не жалко потом унитазировать. Еще, хорошо бы, чтобы она "ухаживала" при случае за травой, подъедая бактериальную слиэь и обрастания, умела холодать, холодать и переедать - это Ваши УНИВЕРСИТЕТЫ по содержанию, своего рода полигон. Без карантина можно спокойно обойтись, если быть аккуратным.

Ампуляриям, лягушкам, карасям (золотым рыбкам) и крокодилам не место в приличной банке Смайлик ;)

Изменено 14.1.10 автор Tetera
2010-01-1414/01/2010 12:04:17
#1020439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

на собственном опыте скажу, что внутреннего фильтра на такой объем мало Putnik

Дело не в обьеме банки, дело в разумном составе рыб для данного обрудования.
Если в 200 литров напихать синодонтисов-астронотусов, то стандартного внешника будет мало.
2010-01-1414/01/2010 12:20:12
#1020456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Спасибо за такое количество информации!
Да, у меня в детстве были 2 аквариума, но в момент их запуска мне было лет.. думаю, 8-10! В мои 17 аквы уже были отданы! А сейчас мне 30 - я почти ничего не помню, поэтому предпочитаю восполнить пробелы прежде чем начинать!
На первые посты я хотела спросить - если Тетра плохо, то какой лучше выбрать фильтр и компрессор? Мне фильтр tetra понравился тем, что у него 2 губки, которые можно промывать и менять местами – мне кажется, таким образом промывка будет менее травматичной для бактерий, хотя конечно же, я могу заблуждаться! А если я поставлю FAN-3 это будет лучше? Внешний – я посмотрела – стоит раза в три-четыре дороже Смайлик :( Про компрессоры я вообще не знаю, какую найти альтернативу APS-300. Хочется не шумный (т.к. использоваться будет в спальне) и в то же время мощный и с возможностью регулировки! Посколько будет сомик, на компрессоре (то есть его отсутствии) я экономить не хочу. Так же у меня первый этаж и иногда отключают отопление, поэтому грелку я тоже обязательно хочу приобрести.
А грунт? Грунт лучше покупать? Какой?
Что касается освещения, то штатно было предусмотрено 2 лампы по 30Вт, я посчитала, что трех должно быть достаточно, т.к. в литературе рекомендовано по 0,5Вт на литр. Объем аквариума в 200 литров номинальный – ведь заливается он не до краев, литров 15 – недолив до кромки, литров 30 – грунт, плюс объем фильтра. Итого объем воды останется примерно 150-160 литров. На которые будет 90Вт – неужели мало? Я не спорю, я интересуюсь!!!
Про то, что креветок лучше запускать ДО рыб, я прочитала в какой-то статье, там было написано, что они подготовят аквариум к заселению рыбок. Креветок у меня никогда раньше не было, поэтому я восприняла совет за чистую монету! Мне показалось, что это очень забавные и полезные существа! Каких я смогу безболезненно селить со скаляриями? Скалярии, меченосцы и пецилии всегда были моими любимыми рыбками, поэтому я непременно хочу их завести, если они не сочетаются с вишнями, может стоит подобрать других креветочек - кого посоветуете?
По поводу традисканции, есть вероятность, что я неправильно вспомнила название. То растение было насыщенного зеленого цвета, с мелкими листьями, довольно хрупкое, высокое и пускало корни от стебля в любом месте, если его ткнуть к грунту.

Изменено 14.1.10 автор Rafia

2010-01-1414/01/2010 14:21:30
#1020569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 2
Сосновоборск
13 года

Rafia

Фан-3 лучше, если на него надеть большую мелкопористую губку. Вообще фаны практически бесшумны, а если крышка закрыта, то их вообще не слышно. Я первое время бегала проверяла, думала отключился, так тихо. У меня в 250л стоит юнистар, тоже тихий, только проблема в том что крышка немного гул дает, но когда крышку прижимаю, то тоже тихо. В 100л у меня фан-3 и стакан полностью наполнен керамикой, а на входном отверстии снаружи закреплен синтепон. Население плотное (в подписи), вода прозрачная, аммиак и нитриты 0, подмены раз в неделю. В 250л стоит самодел с таким же объемом керамики и юнистар с большой губкой, получилось бюджетно (финансы тоже были ограничены).
Кстати тихий компрессор тритон waco-301 регулируемый стоит не больше 200р, может найдете.
У меня грунт аквалоговская галька фракцией 3-8мм речная и морская (потому что у нас ну очень мягкая вода, все декоративные раковины разъедает) слой 5см. Растения растут не жалуются, буквально на днях прополкой занималась.

Изменено 14.1.10 автор Putnik
2010-01-1414/01/2010 15:35:26
#1020648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Rafia

Дас-сс.
Вас не убедить. Возьмете фильтр, посмотрите, подумаете, увидите, что те же функции, что у компрессора, только тише и приятней...

Вода имеет очень высокую теплоемкость, плюс лампы сверху греют - увидите по индикатору-лампочке, что Ваш нагреватель не будет включаться.

Накупите рыб, старательно их выбирая, потом ихтик, перекорм и.. они примут совсем другой, отнюдь не товарный вид.

Обманывать себя мы горазды. Сказано: света 0.5 на литр, так мы будем "химичить", считая чистую воду. Цифра для ЛИТРАЖА банки, не для количества воды в ней и дана для высоты столба воды не более 50 см. Считайте, что у Вас будет 0.45, даже меньше, так как Вы не будете менять лампы каждый год и не будете по 2-3 раза в неделю протирать их тряпочкой от налета Смайлик ;) Эти цифры стары, если видели в новой книжке - бездумная перепечатка старого, советского времени. Сегодня 0.6-0.7 для травника - терпимый МИНИМУМ беспроблемного содержания.

Травка скорее всего кабомба-амбулия. Любит свет, чистую воду, жирный, питательный грунт и... пецилек-меченосцев-гуппи для ухода. Это не трава для запуска банки, помещать через 2-3 месяца после старта.

О грунте Вы не подумали, не почитали. Жаль... Купить - не купить: это не информация. Что в нем кроме песка-камушков, зачем, сколько?

Лучше о коряге для сомов позаботьтесь. И оживляют пейзаж...
2010-01-1414/01/2010 15:46:15
#1020661
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Rafia- Возьмите ФАН2, Вам его за глаза хватит.


сообщение Putnik


У меня в 120 литрах стоит, вернее стоял ФАН1, без колец, скорость потока была придавлена до самого минимума, так что бы вода стекала. Что касается населения то до 60-70 рыб среднего размера там сидит. Сейчас в связи с этим, там вобще ни чего не стоит.
http://ribiy-bog.com...
2010-01-1414/01/2010 15:46:41
#1020662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Rafia

Безшумных компрессоров не бывает. Берите Тетру, звук пузурьков громче звука работы, хотя лёгкий 50 герцовый зум будет присутствовать и если рядом будут спать домочадцы с капризными требованиями к ночной тишине - будут жаловаться.
Внутренний фильтр тетры удобен и тих, но у него напрочь отсутствует аэрация, так-что перекрываем воздухозаборник, фильтр помещаем поглубже.
На грунте точно не экономте, многие знакомцы купили гальку 1-5 мм (такая обычно пылится на полках захолустных зоомагазинов) и намучались с ней, в её недрах такая бяка накапливается, что смотреть страшно. Вы в каком городе живёте? Из грунтов советую деннерле (про ада молчу) он стоит 10 кг 1000 с небольшим рублеё - грунт отличный, за это я Вам ручаюсь.
Света 0,5 ватта на литр будет достаточно, но это минимум. Без СО2 и травяного фанатизма вполне сгодится. Единственное лампы желательно специальные, но они дорогие (всё относительно).
2010-01-1414/01/2010 15:47:40
#1020664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

Zoric1980

Человек вроде хотел не много денег на квариум потратить.Думаю что


деннерле (про ада молчу) он стоит 10 кг 1000 с небольшим рублеё

3к рублей придется потратить на грунт.Можно и дешевле найти ничем не хуже чем от деннерле.
2010-01-1414/01/2010 16:41:39
#1020753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

HappySweet

Согласен, можно найти, я как с деннерле связался больше никого не вижу-наверное это брендомания. А в общем рекомендуемый грунт - это натуральные кварц, гравий или галька с размером частицы 2-3 мм, причем все частицы одинаковые, а не от 1 до 3 мм. Частица должны быть окатана, перетерая между пальцами не должно ощущаться острых гранеё (актуально для донных рыбёшек). К примеру если поедите на птичку и будете брать в развес, берите с собой колбочку с уксусной эссенцией, бросайте туда щепотку грунта и контрольруете отсутствие газообразвания.
2010-01-1414/01/2010 16:55:28
#1020781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Спасибо, советы полезные! Поеду в выходные на Кондрашку, изучать оборудование и грунты!
(Ушла заполнять профиль)

2010-01-1414/01/2010 21:21:02
#1021055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Zoric1980

Уксус питерцам ни к чему, скорее наоборот.

Только кварц, какой бы супер-пупер не был - ошибка.
Rafia, думайте дальше Смайлик ;)
2010-01-1414/01/2010 21:45:21
#1021082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Tetera

Про Питер, это да, а я вот о дисциляторе или осмосе подумываю. А, что с кварцем, вы считаете он слёживается?
2010-01-1414/01/2010 22:18:54
#1021113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Я вела переговоры о заказе аквы, но т.к. хотела заказать тумбу не 650, а 750 мм высотой, цену назвали какую-то негуманную! И тут меня осенило, что ЗДЕСЬ-то наверняка народ знает, где максимально дешево и качественно можно заказать комплект из банки, света и тумбы. Подскажете? Свет, наверное, я могу модернизировать после приобретения...

2010-01-1414/01/2010 22:30:33
#1021130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Rafia

С ценой на тумбочку ничего удивительного. Вес аквы обязывает. Обычная мебель не подходит. В Москве интернет магазины в помощь, в Питере наверное тоже. Очень популярны Ювель, обычно к ним берут родные тумбы. Можно заказать тумбу попроще и подешевле, но если дсп - то там плиты 2 по 22мм ну и конструкция разумная, но это так к примеру, на ваш эскизный чертёж.
2010-01-1414/01/2010 23:11:53
#1021172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

А что же такие низенькие стандартные тумбы? Я посмотрела - они везде почти 65 см всего!

2010-01-1414/01/2010 23:23:27
#1021181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Rafia

Померил свою, её делал сам из списанной мебели, но сдесь проще - 30 литров всего и не поверите 63 см. Знаете, может быть и низковато, но копаться в нём самое то.
2010-01-1414/01/2010 23:30:38
#1021188
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Вы же из Питера. Сходите на Фантаку 99, салон Акваландия. Дешевле не найдете. Комплекс всего. Цены от производителя, завод свой и магаз от него.
Можно по своим размерам, аквариумы, тумбы, крышки разные и т.д. Оборудования там так же хватает.

Метро Техноложка. За мост и на право. Там рядом. Это если на метро.

Изменено 14.1.10 автор Чейз

2010-01-1414/01/2010 23:31:16
#1021190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Обязательно схожу! Я же еще не знаю никаких злачных мест, кроме Кондрашки Смайлик :)

2010-01-1414/01/2010 23:43:08
#1021203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А, что с кварцем, вы считаете он слёживается?
Zoric1980

Нет, отлично лежит, сажать и полоть легко.

Дело в том, что старт банки на одном кварце, без питательных добавок, - очень тяжел и хлопотен. Особенно тогда, когда отказываются от стартовых рыб, способных за разумные сроки сделать его питательным Смайлик ;)

Значительно легче всё происходит, когда в него ЗАРАНЕЕ, при закладке позаботились положить необходимые компоненты для роста травы.

Питерцам в добавках в грунт я не советчик - может Чейз захочет чем помочь?

Изменено 15.1.10 автор Tetera
2010-01-1515/01/2010 15:07:59
#1021676



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top