go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Kazakhstan Almaty
13 года

Прочая живность в креветочнике

Завел себе чистый креветочник. 25 л. Живут вишни и тигры. Ну и улитки (меланьи, катушки, физы). Рыб нет...
И столкнулся с проблеммой огромного колличества прочей живности, расплодившийся в банке. В какой то из тем их кажется панцирными рачками называли. Живут во мху, временами от туда просто туча поднимается... В другом аквариуме креветы живут вместе с неонами. Так они (рачки) тоже присутствуют, но в почти не уловимых колличествах, рыбы подъедают. Здесь же регулировать их численность некому...
Кто-нибудь сталкивался с такой проблеммой? Как бороться? Не то что-бы я какой-то вред от них заметил, но страдает мое чувство прекрасного Смайлик :)

2010-01-1414/01/2010 11:17:53
#1020397
Нравится анаксагор
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я никогда с этим не боролся.
Да и Вам не советую.
Они заняли определённую экологическую нишу и являются гарантами баланса в системе.
При их отсутствии система становится менее устойчивой. Следовательно, больше риска получить какую-то реальную проблему.

PS. И почему народ постоянно хочет с чем-то бороться?

2010-01-1414/01/2010 11:49:35
#1020417
Нравится Несень
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Kazakhstan Almaty
13 года

PeterWin

Бороться - это наверное слишком сильное слово. Правильнее, наверное, было бы говорить о каких нибудь рекомендациях, которые позволили бы немного успокоить мое эстетическое чувство Смайлик :).
Возможно сокращение объема кормления помогло бы снизить их популяцию? Или это невозможно в принципе, т.к. если не будет хватать еды им, то и креветки загнуться от голода... Или может быть что еще...
В принципе, совет - "не бери в голову, пусть живут, вреда не будет, а только польза..." - тоже нормальный совет... Я, собственно говоря, именно согласно него и поступаю, просто вот решил, что получить подтверждение из уст опытных товарищей будет не лишним... Смайлик :)
2010-01-1515/01/2010 10:52:51
#1021510
Нравится Несень
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

Позвольте успокоить ваше эстетическое чувство Смайлик :)
численность ОСТРАКОД чаще всего сама сокращается по мере взросления аквариума. Обычно хватает несколько месяцев после запуска, когда поверхности (растения, грунт, стенки) очищаются от бактериальных налетов и водорослей.

Изменено 15.1.10 автор AllesGut

2010-01-1515/01/2010 12:12:46
#1021554
Нравится Несень
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

AllesGut

А что же тогда будут кушать креветки?? они такие же ракообразные как и эти остракоды и любят детрит и у остракод получается лучше плодиться глянька этоСмайлик :))
Остракоды
...тихий ужос банки с сулавесскими креветками, в кристаллах этого намного меньше - мне кажется кристаллы могут их ловить и кушать.
Гуппи не помогаютСмайлик :(
Эти остракоды от отсутствия опасности обнаглели и уже летают как бешенные мухи по всему аквариуму и могут даже с поверхности воды ловить корм. Раньше понемногу и "тихонько" бороздили дно..
Именно как мухи сравнение реальное
Представьте себя сидящим в помещении, где полным полно надоедливых мух..вот также можно сравнить наблюдая за тем, как досаждают остракоды креветкам. Они цепляются на креветок , врезаются в них , облепляют и т.п. креветка постоянно дергается, чтобы скинуть остракод..
Нормально такая жизнь? ..думаю про то как от них избавиться..Смайлик :(


Изменено 15.1.10 автор wikki
2010-01-1515/01/2010 21:02:53
#1022010
Нравится Несень
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan Tashkent
5 года

wikki

Какие изумительные остракоды. Размер меня буквально сразил. Да, поддержу вас в данном случае. Кстати, мне показалось, или там в самом деле присутствует нитчатка? Заметил, что остракоды и нитчатка как симбиотические сестры - где есть одна, там есть и другая. В моем креветочнике мхи постепенно выдавили всю нитчатку, и вместе с нею пропали остракоды. Они были меньше ваших, и мне их сейчас даже не хватает.
2010-01-1515/01/2010 21:25:03
#1022031

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top