go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Mariupol
13 года

Запустил акву но видимо что-то не так, семерых уже потерял

Пять дней назад купил аквариум, все как в инструкции, помыл, установил, засыпал промытый грунт, установил оборудование, искуственные всякие фишки, залил воду(проточную 18С), в фильтр положил таблетку Tetra Bactozym, в воду налил SafeStart, все включил. Воду подогрел до 26С. На следующий день принес пять неонов, выпускал тоже по инструкции, пока сами не выплыли. Вечером кормил хлопьями Тетравскими, насыпал щепоточку но и то половина упала на дно и осталась на самолете. Но в принципе самочувствие у рыб было довольно нормальное (активное) в связи с чем на следующий день было принято решение запустить еще пять неонов и шесть небольших скалярии, вечером хлопья, на следующее утро хлопья, а вечером решили побаловать деликатессом, мороженым мотылем (подозреваю это и была ошибка) в зоомагазине где собственно все и было приобретено сказали один кубик размочить водой на одно кормление, сыпали по чуть-чуть, но 2/3 мотыля или больше падали на грунт. И вот сегодня утром первая скалярия была обнаружена на дне, после обеда вторую нашли в отверстии фильтра, там же был обнаружен один неон, а дальше один за другим, слили аквариум, рыбок пересадили в трехлитровую банку с отстоянной водой, на дно положили немного грунта. В живых (пока) 1 скалярия и 8 неонов.
Подскажите что было не так сделано и что делать с оставшимися, надо ли им туда кислород включать? Сколько их можно держать в этой банке и как избежать опять ошибки при запуске?

Изменено 16.1.10 автор Moderator

2010-01-1415/01/2010 01:05:53
#1021282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

aquavit

Вы видемо с инфой по запуску не знакомились накануне? Пятеркой неонов нужно было ограничится минимум на неделю, лучше на две. Потом еще пятёру на неделю. При запуске, первый месяц кормить рыб минимумом качественного, сухого корма один раз в день, чтобы через 5 минут ничего не оставалось.
Рыбсы отравились озотистыми соединениями.
Сифонте грунт, подмены 30 % два раза в неделю, компрессор круглосуточно. Сутки не кормите.

Изменено 14.1.10 автор Zoric1980
2010-01-1415/01/2010 01:29:52
#1021291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

aquavit
Смайлик :( ужас! по какой такой "инструкции" Вы все это "проделали"? Все неправильно!Вы хоть читали про запуск аквариума? (это первое, что нужно сделать, за долго ДО того, как его купить) про отстаивание воды? про то что рыбок запускают постепенно, про количество на Ваш объем? кормить 2 раза в день с первого дня запуска!- нельзя! в банке без кислорода рыба не продержиться долго, думаю Вы и это уже заметили Смайлик :clever: .. если уж неправильно запустили, то зачем отсадили? Смайлик :(
2010-01-1415/01/2010 01:30:18
#1021293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

маруська владимировна

Да, да, вот дважды фраза про инструкции смутила...Инструкция про выпуск неонов, чтобы они сами выплывали - эт что-то новое.
Рыбсу верните в акву!!!

Изменено 14.1.10 автор Zoric1980
2010-01-1415/01/2010 01:42:05
#1021298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Mariupol
13 года

ужас! по какой такой "инструкции" Вы все это "проделали"?

Книжка которая прилагалась к аквариуму фирмы Тетра, содержала пять картинок с описанием действий по запуску, да консультации продавца в зоомагазине, на этом форуме у меня не было возможности ознакомиться с информацией, т.к. я только сегодня на нем зарегистрировался, теперь я тоже много всего знаю о запуске, но вопрос о том что делать дальше остается открытым, аквариум слит, рыбы в банке, отстаивание воды с добавлением СЭЙФСТАРТа сказали не требуется, кислород в банку подавать? как часто?

2010-01-1415/01/2010 01:48:51
#1021302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

aquavit

Здесь эта брошура
http://www.tetra.de/...
Там не корректная подача инструкции, написано "ваш аквариум должен постоять несколько дней" СКОЛЬКО??? "можете запустить население" КАКОЕ??? СКОЛЬКО??? Писец.
2010-01-1515/01/2010 02:00:26
#1021308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

aquavit

Воду зря всю слили, ну чтож. Зополняйте из крана+ аквасейф+биостартек и. Аэрация круглосуточно.
2010-01-1515/01/2010 02:06:30
#1021310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Mariupol
13 года

Да это именно эта книжка, и там же написано что при добавлении ихней хрени можно немедленно запустить аквариум, но я все равно думаю что причина не в самом процессе запуска, а скорее в кормлении, дали неправильную инфу, и фильтр мне не понравился как работает, во первых вода мутноватая была, и течение сильное.

2010-01-1515/01/2010 02:10:34
#1021312
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Mariupol
13 года

Воду слили из-за того что в грунте было куча мотыля и корма, и полюбому вычищать все надо.

2010-01-1515/01/2010 02:16:46
#1021315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Плюс ко всем примочкам химическим - обязательно постарайтесь найти у кого-нибудь уже работающий аквариум и упросите хозяина дать Вам пару горстей старого грунта и выжимку из фильтра (выглядит, как грязь, но не бойтесь - смело сыпьте и вливайте все это в акву!). На сайте есть карта с указанием места жительства пользователей в Москве - поищите ближайших и обратитесь к ним с просьбой. Еще возьмите на форуме роголистник - его даром раздают. Чем больше, тем лучше. Пусть пока плавает и растет, потом выбросите, если не нравится. Данную операцию можно - и крайне желательно - повторить через пару-тройку дней. Делайте подмены воды в акве на 1/5 примерно объема (т.е. литров 15) ежедневно. Воду желательно для подмен отстаивать хотя бы пол-дня, но и водопроводную можно лить - по крайней мере, в Москве. Подмены лучше делать при работающем фильтре и компрессоре, тонкой струей, в несколько приемов, - чтобы успевало перемешиваться. Кормите умеренно, но грунт сифонить не надо около месяца. Запустите грунтовых улиток - тоже за так можно тут взять у кого-нибудь.

Изменено 14.1.10 автор сим-сим

2010-01-1515/01/2010 02:18:16
#1021316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

сообщение aquavit
и фильтр мне не понравился как работает, во первых вода мутноватая была, и течение сильное.

Течение регулируется обычно в фильтрах. Муть - нормальная вещь при запуске. Либо вникайте в советы; либо - зачем вопрошать, раз все знаете?
2010-01-1515/01/2010 02:21:26
#1021317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Mariupol
13 года

Я и так вникаю, спасибо, но просто хочу предостеречься, на других форумах просто не очень лестные отзывы о этом фильтре, а мотыля с грунта уже час пытаюсь вымыть.

2010-01-1515/01/2010 02:28:58
#1021322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Хоспади! Чем Вы мотыля -то собираете, если целый час?

2010-01-1515/01/2010 02:49:36
#1021324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

aquavit

не зависимо от того как запускать 6 скалярий это много для 85л. Максимум 2, и уж конечно не на 3-4 день а этак через месяц.
2010-01-1515/01/2010 07:36:07
#1021394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 2
Сосновоборск
13 года

aquavit

У нас была похожая ситуация, тоже книжку прочитали, но сера, кучу рыб положили. Но нам вовремя помогли советами. вот тема Что делаю не так?
почитайте может и вам эти советы помогут. Нам очень даже помогли.

Изменено 15.1.10 автор Putnik
2010-01-1515/01/2010 09:47:41
#1021458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

После того, как помыли акву и налили в неё ту воду, в которой будут жить рыбы, независимо от всякой химии и инструкций имеет смысл для стабилизации обстановки и уяснения для себя "как оно вообще выглядит" погонять акву хотя бы пару дней без живности (растения можно навтыкать). За это время вода окончательно "отстоится". Вообще, все процессы в аквариуме происходят достаточно медленно (недели, месяцы) - начиная от формирования экосистемы и заканчиваю "кажущейся быстрой" смертью рыбок. То есть, если рыбка весело плавает один день, это вовсе ничего не обозначает. Она и в унитазе может так же весело плавать некоторое время. Наблюдайте за первопроходцами хотя бы неделю-две, чтобы сделать выводы, что пора ещё добавлять живность.

PS: Мороженый мотыль - это не деликатес, это вынужденная необходимость. Деликатес - это живые личинки обычного комара (ням! Смайлик :)).

PPS: По поводу инструкции:
Сегодня мы используем наши знания для того, чтобы помочь Вам правильно обустроить аквариум и избежать возможных ошибок
Похоже, помогает Смайлик :)
Перед запуском рыб Ваш аквариум должен простоять несколько дней. За это время в нем установится биологическое равновесие, в фильтре поселятся и начнут размножаться полезные бактерии, без которых невозможно создать естественной среды обитания в аквариуме.
Этот фрагмент полезен только своим первым предложением. Вряд ли бактерии начнут размножаться просто от нечего делать. Вряд ли установится равновесие в системе, в которой пока отсутствует главный компонент - поставщики аммиаков. И куда придёт это "равновесие", когда этот поставщик появится в неуёмных количествах?

Изменено 15-1-2010 автор Crossover

2010-01-1515/01/2010 10:09:19
#1021474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Mariupol
13 года

Спасибо огромное за помощь и советы!!!! Запускаю акву по новой. Подскажите пожалуйста нужно ли что то использовать все таки в фильтр и в воду Теровское??????????

2010-01-1515/01/2010 11:56:44
#1021543
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение aquavit
нужно ли что то использовать все таки в фильтр и в воду Теровское??????????


Ну давайте разберемся.
От себя скажу сразу, что нет не правильных «запусков», есть не правильные действия при различных обустройствах аквариума. Правильно, можно только запустить аквариум в окно например или запустить его правильно в смысле запущенности, т.е. непотребства.

Рыб можно сажать и сразу после того как температура придет в норму. Что через три дня, что сразу, что через пять, все едино, там ни чего не будет кроме агрессивной среды для рыб. Что бы более безопасно поселить рыбу, в среду так сказать созданную в начальной фазе, то здесь я примерно об этом написал. Могу добавить вода становится голубая т.с. в этом случае.
http://ribiy-bog.com...
Если интересно можете почитать с цитаты----Значит, рыб начинаем сажать в аквариум только после того как создалась первична среда, адаптировались растения, вода стала чистой, и как говорят, опытные аквариумисты, «дала запах», здесь нет места числам, 3дня, 5 дней и т.д. в каждом случае все происходит по разному…………………………

Что касается смертей. Во первых, если бы так рьяно не кормили, то могло бы и ни чего не быть, рыбки все маленькие и ни чего страшно криминального быть не должно, если не спеша и с умом.
Во вторых, рыба дохнет зачастую потому что вода не подходит.

Что касается химии, советую ни чего не лить. Не нужна она там. Рыбу обратно в аквариум и через день делайте пока подмены %по 10-20 и все. Побольше растючки. Вот и вся премудрость. Не перекармливать.
2010-01-1515/01/2010 12:42:28
#1021579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Чейз

"Что касается химии, советую ни чего не лить. Не нужна она там."
если воду лить из крана сразу, то, к сожалению мы не знаем где живёт автор, местами вода не потребная - по томуже хлору, кондиционеры здесь в помощь. Или нет? Про бактериальные - Вы ставите под сомнение вообще бактериальные препараты?
2010-01-1515/01/2010 19:59:40
#1021969
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Zoric1980
если воду лить из крана сразу, то, к сожалению мы не знаем где живёт автор,


Меня не сильно интересует где живет автор, потому, что лить воду прямо из под крана, я не советовал ни когда и ни кому. Оставим этот вопрос пожалуйста и не будем его развивать дальше.


сообщение Zoric1980
Вы ставите под сомнение вообще бактериальные препараты?


Я ставлю под сомнения эти бактерии однодневки и их необходимость в принципе. И это при условии, что там воще кто то есть из них. Гы...их трупики не в счет.

Можете поставить несколько аквариумов, и делать так называемые «запуски» с тестами в руках, тогда можно будет поговорить, о том кто во что верит. Лично я ни какой разнице не заметил. Как обнуляется аммиак/аммоний на пятый день, так и обнулялся. Единственно в чем они бывают «помогают», так это в бак вспышке, характеризующейся помутнением воды. Эту тему то же давайте закроем.
2010-01-1515/01/2010 20:56:33
#1022004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

я к примеру так запускал акву:
1.помыл банку
2.промыл грунт
3.засыпал грунт
4.установил оборудование(фильтр, термометри т.д.)
5.залил воды
6.поставил декарации
7.посадил растения
8.долил воды
9.подаждал 10 дней(где-то через 4 дня помутнела вода потом все стало нормально)
10.посадил 2х сомиков и 2 ампулярий
11.подождал дня 4,потом купил рыб(2крапчатых, анциструса,2золотых гурами)
12.заселил их так:
-опустил пакетик с рыбками в аквас
-подождал 20минут
-долил воды в пакетик еще где-то 30% (из акваса)
-подождал еще 30 минут
-выловил из пакетика рыбок сачком и в аквариум
прошело 1.5 месяца пока все в порядке
наверно немножко не в тему но может быть вам пригодится
Смайлик :)

2010-01-1515/01/2010 21:16:55
#1022022
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Чейз

Хорошо, не будем спорить. Я пользуюсь бактериальнами препаратами, не только в аквариумистике, и считаю это разумным. Халтуру неблагонодёжных производителей, поставщиков и распространителей в расчет не беру.
2010-01-1515/01/2010 22:25:51
#1022098
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Mariupol
13 года

Всем спасибо за советы и за ссылки, почерпнул много интересного и нового, но видимо все это надо было читать до того как... Сегодня встретился со знакомым, у него аквариум лет десять, спросил у него советов, так он вообще сказал что воду не отстаивает, просто капает какой-то антихлор и все. Типа у нас в Мариуполе вода нормальная в водопроводе, может сказывается близость водохранилища или моря??? я в принципе воду с крана пью постоянно, наверное качество воды тоже играет немаловажную роль в ее подготовке. А мотыля запретил давать строго настрого, говорит много случаев отравлений в городе.
Но я рад что шишки я набил на ранней стадии, а не тогда когда насадил бы туда кучу живности. Законы природы не обманешь!!!

2010-01-1516/01/2010 00:37:00
#1022234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

aquavit

вообще если вода нормальная то при полдменах до 2/3 можно и не остаивать. Но селить живность так быстро как вы нельзя - дело в не в качестве воды, а в том что азотный цикл не запущен.
2010-01-1616/01/2010 08:26:42
#1022325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение aquavitВечером кормил хлопьями Тетравскими, насыпал щепоточку но и то половина упала на дно и осталась на самолете... вечером хлопья, на следующее утро хлопья, а вечером решили побаловать деликатессом, мороженым мотылем ... но 2/3 мотыля или больше падали на грунт.
Вы наверное любитель покушать?
Тогда проделайте такое вот домашнее задание прикиньте сколько вы кушаете за день по отношению к собственному весу.
Ну и прикиньте сколько (разумеется при таком же аппетите как у вас, хотя у холоднокровных аппетиты все-же по меньше, им не надо тратить энергию на отопление окружающей среды) потребуется еды в сутки одной неонке (на всякий случай, ее вес менее полуграмма). Умножьте на пять (сколько их там вначале было), а потом сравните с тем сколько вы им пытались скормить да еще во время стресса, сразу после переезда на новое место в аквариуме в котором отсутствует микрофлора которая оперативно уничтожает избыток отходов жизнедеятельности и недоеденный (на 90%) корм.
2010-01-1616/01/2010 10:33:53
#1022361



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top