go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 12
Орёл
2 года

Самодельная тумба на основе металлического каркаса. (страница 2)

Давно хотел приобрести аквариум побольше и перед Новым годом решился на 350-литровый аквариум. Естественно встал вопрос, на что его поставить. Штатные тумбы были дорогими, да и по размерам не подходили к тому месту, куда я задумал поставить аквас. И вот решил соорудить что-нибудь бюджетное самостоятельно и поделиться опытом, может кому и пригодится.
Для начала определился с аквариумом и его размерами. Лепить же надо под что-то конкретное Смайлик :)

аквас

За основу будущей конструкции я взял каркас, сваренный из 5-сантиметрового металлического уголка. Данный уголок использовал потому, что конструкция задумывалась как бы в полуподвешенном состоянии и большая часть веса тумбочки с аквариумом будет перенесена на стену (переживаю за пол). Каркас обошелся мне в 2,5 тыс. рублей. А так все зависит от стоимости металла и услуг сварщика, если сами не сварите. Необходимо следить за тем, чтобы уголок не сильно прогибался и, не было перекручивания конструкции. Естественно, все это дело выставил по уровню до момента крепления к стене.
каркас1

Наметил и просверлил отверстия под анкера в каркасе и в стене.
каркас2

Далее покрасил и прикрепил каркас к стене анкерами для тяжелых конструкций. «Выставляй не выставляй» по уровню, а каркас у меня после того как анкера загнал в стену дал небольшой крен в левой части, да и сама конструкция в центре имела трехмиллиметровый прогиб (уголок же не идеально ровный). Пришлось сверху подкладывать металлические полоски и все это дело шпаклевать под уровень. Затем подогнал и установил декоративные ножки. Зачем брал 6 штук не пойму Смайлик :)? Около стены их можно было вообще не ставить, поэтому налепил сзади, как получилось.
каркас3

Затем занялся декоративно-отделочными работами. Конструкцию дверей решил сделать по типу купе. Использовать продающиеся в мебельных магазинах стандартные наборы роликов для мебели и направляющие не стал, так это дороговато, еще они сильно расширяют конструкцию тумбочки или применения дополнительного оборудования для установки. Поэтому решил использовать обычные направляющие на подшипниках для выдвижных ящиков. Работают плавно, практически без шума, да и стоят недорого, две пары - 80 р. Верхние и нижние направляющие между собой соединил алюминиевой планкой, к которым в последующем прикрепил дверцы.
отделка1

Для изготовления дверей использовал ламинированный профиль МДФ, который покрывал понравившейся мне немецкой пленкой с рисунком под красное дерево. Чтобы скрыть металлические части каркаса взял ламинированный наличник МДФ шириной 58 мм. Наличник и профиль МДФ вполне можно заменить на те же изделия только из пластика для надежности, на случай попадания воды, но я предпочел более дешевый вариант, просто тщательней обклеил пленкой. Ценовая разница между профилями из пластика и МДФ: 650 и 135 рублей соответственно, при равной длине 2,5 метра.
отделка

В дверцы запихнул стекло с рисунком гранит, которое с обратной стороны покрыл имевшейся в наличии автомобильной пленкой. Направляющие скрыл алюминиевым уголком, который также покрыл пленкой. Проверка работоспособности и подвижности дверей показала, что движутся они плавно и почти бесшумно. Единственное надо было направляющие взять пошире, а то на пике открытия дверцы она слегка провисает вниз примерно на 3 мм.
отделка2

отделка3

Первую (техническую) крышку я решил проложить слоем утеплителя. Этого может делать и не стоит, но мне что-то не понравилась поверхность данной крышки и, дабы снять неровности прилепил Смайлик :) амортизирующую прослойку.
отделка4

Пришло время поставить столешницу, к которой прикручен алюминиевый уголок, закрывающий верхние направляющие дверей. Крепление всех декоративных элементов к металлическому уголку каркаса не вызывает никаких проблем. Я использовал болты (нарезал резьбу в высверленных отверстиях), шурупы и клей.
отделка5

Следующим этапом стала отделка секций тумбочки. Перегородки между секциями делал из листов 8мм ДСП и 5мм ДВП. Используя толщину металла, между секциями проклеил утеплителем для подавления шумов от работающего оборудования.
отделка6

В итоге получилось следующее сооружение: длина – 145 см, высота от пола – 70 см, ширина – 47 см. Спорить не буду, что дизайн и эстетические моменты, не совсем удались, но самое главное металл скрыт, надежность соблюдена, да и есть куда пихнуть оборудование с глаз долой. От ручек на дверях отказался, так как механизм открытия дверей настолько мягкий, что достаточно легкого толчка за рамку и дверь отъезжает в сторону.
тумба

Следующим этапом стала установка аквариума и проверка нет ли усадки конструкции при заполненной банке. Как оказалось все ОК. Хотя мне кажется если сверху еще один такой же аквас поставить, то мало что изменится Смайлик :).
тумба1

тумба2

Ну, а вообще, идея оборудования аквариума своими руками прошла лишь одну стадию реализации. Следующими этапами кустарного производства будут являться: организация подачи подменной воды и слива старой; система механической фильтрации и осмос; сооружение светильника и прочих прибамбасов. Но это уже не интересно, так как схемы, пускай и с вероятными собственными незначительными изменениями, буду брать из Интернета.
2010-01-1515/01/2010 22:56:27
#1022126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Volodika


Если я не ошибаюсь-Владимир?- все выглядит просто великолепно!!!
2010-04-0303/04/2010 08:53:13
#1100061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Volodika
Классно получилось!
Я бы только белые вент.решетки покрасил чем-нибудь темным (для пластика хорошо подходит аэрозольная краска для бамперов). Впрочем, в реале может они и не бросаются в глаза.
2010-04-0303/04/2010 14:09:15
#1100229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

Вообще чудная крышка, восхищен )))
А можно еще фотки (покрупнее) и процесс изготовления наличника? Смайлик :)
Спасибо ))

2010-04-0303/04/2010 18:09:45
#1100371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 12
Орёл
2 года

сообщение ASR
Если я не ошибаюсь-Владимир?

Не ошибаетесь!

сообщение ИгорьC
Я бы только белые вент.решетки покрасил чем-нибудь темным (для пластика хорошо подходит аэрозольная краска для бамперов). Впрочем, в реале может они и не бросаются в глаза.

Конечно, покрашу в черный или красно-коричневый цвет, вот только рамки под решетками доклею. Я так прикинул, что в рамки без проблем влезет 12-вольтовый вентилятор для активного охлаждения, на случай если такая необходимость вдруг возникнет.

сообщение Mad Animal
А можно еще фотки (покрупнее) и процесс изготовления наличника? Смайлик :)
Спасибо ))

Фотки чего?
Наличник изготавливать не надо (читайте внимательно мои посты). Это готовое изделие, которое надо купить в любом строительном магазине, отмерить, отрезать склеить между собой, а затем обклеить пленкой (или наоборот).
Не за что!
2010-04-0303/04/2010 18:31:08
#1100385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

Это готовое изделие, которое надо купить в любом строительном магазине, отмерить, отрезать склеить между собой, а затем обклеить пленкой (или наоборот).

Тогда от чего этот наличник? Для чего он изначально предназначен?
2010-04-0303/04/2010 21:10:49
#1100518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Как прикрепляли отражатели?Поподробней пожайлуста.
Сверлили отражатели?И на болты к рамке?

Изменено 24.4.10 автор AlexeyMol777

2010-04-2424/04/2010 15:39:50
#1118314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 12
Орёл
2 года

AlexeyMol777

Именно так! Простыми саморезами с широкой шляпкой. Только место, где просверлил и сам винтик необходимо покрыть лаком. И фото для наглядности.
для форума

И еще пару фоток, как получилось, вид сверху и целиком.
для форума
для форума
2010-04-2424/04/2010 16:38:36
#1118336
Нравится Pablo
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Kursk
14 года
Volodika, а где ты брал материал из которого отражатели сделал для ламп (ANAFOL вроде как называется)? Я уже запарился искать !!!
2010-04-2525/04/2010 19:15:20
#1119392
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 12
Орёл
2 года

сообщение Mad Animal
Тогда от чего этот наличник? Для чего он изначально предназначен?


сообщение A.N.D.R.E.Y
Volodika, а где ты брал материал из которого отражатели сделал для ламп (ANAFOL вроде как называется)? Я уже запарился искать !!!

Ребята, прежде чем задать вопрос внимательнее читайте мои посты в данной теме! О многом и , к сожалению, уже много написано.
И вообще, если вопрос не касается процесса изготовления (например, где достал? А почему это так называется? Для чего предназначен? и т.п.), пишите в личку, я всем отвечу.
2010-04-2525/04/2010 19:49:41
#1119414
Нравится ChaosGod
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 12
Орёл
2 года

Всё! Стадия стройки завершена окончательно! Дальше, могут быть только кое–какие доводки.
По некоторым, ранее имевшим место, просьбам дополняю свой проект фотками и пояснениями.
Для начала скажу о ряде изменений внесенных мной в проект.
По тумбе.
из первоначальной идеи, я отказался от накопительной емкости для осмотической воды, которую предполагал разместить в центральной части тумбы. Фильтр работает на ура! На подмену 1/3 объема у меня уходит около 3 часов (слив-залив по системе водопровода). В связи с чем, в центральном отсеке тумбы сделал полочки и один ящик, для хранения порошков и всяких аквариумных мелочей и прибамбасов.

для форума

Содержимое правого и левого отсеков тумбы.
для форума
для форума

Старый металлический термос (это где система фильтрации воды) приспособлен под брашку для СО2.
Подача свежей воды осуществляется через шланг фильтра. За одно вывел отдельный кран (с зеленой вставкой) и шланг для набора воды в бытовых целях (там покушать приготовить, чаёк и т.п.). В планах сделать компактный проточный реактор.
По крышке. Я уже писал про использование теплоизоляционного материала внутри + отражатели. Я сделал так и не пожалел. ПВХ (материал, из которого сделана крышка) не перегревается и не коробится. Месяц грею лампами – все ОК.
Важное дополнение: не используете клей момент с вспененным ПВХ. От этого клея ПВХ коробится и теряет форму. Я чуть все не испортил.
Вот собственно и все. Фотки для наглядности. Аквариум запущен с 20.05.2010 года. Растения посажены 29.05.2010 года. На посадку травы не обращайте внимание – огород Смайлик :). Для меня сейчас главное научиться выращивать растения и без водорослей, а дизайном я, надеюсь, займусь потом.
для форума
для форума
для форума
2010-06-1515/06/2010 19:00:35
#1158112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 1
Пермь
13 года

Volodika

Ну у меня такой вопросик... а по сколько вам обошлась тумба?
2010-06-2020/06/2010 22:05:43
#1161423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 12
Орёл
2 года

Palich210

Боюсь соврать, так как чеки не собирал, да и часть материала мне досталась даром (из старых запасов либо получил по-знакомству). Если все покупать с умом то, полагаю, понадобится примерно 5-6 тыс рублей (а может и меньше). В целях экономии можно без проблем использовать обрезки или листы ДСП, ДВП, фанеры от старой мебели, панели из пластика или МДФ. Толщина и прочность материала для стенок и полок тумбы на основе металлического каркаса значения не имеют. Лично мне тумба обошлась, включая затраты на сверла, клей, винтики - шпунтики и т.д., примерно в 4 - 4,5 тыс рублей.
Самый дорогой элемент в тумбе - это металлический каркас, его стоимость, считай, половина всех затрат, при условии, что его будут облагораживать и прятать под декоративные элементы.



Изменено 21.6.10 автор Volodika
2010-06-2020/06/2010 22:33:38
#1161447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Volodika


Проектов такого уровня совсем не много. Все сделано красиво, качественно, с душой и прямыми руками. Некоторые моменты по изготовлению крышки возьму на вооружение. Смутил только один момент - уровень воды. Его обычно закрывают декоративной планкой. У вас эта планка 40мм, можно сделать 60мм, а воды налить 50мм до края. Хотя, если у вас травник, то и с этой планкой можно налить воды побольше, чтобы скрыть уровень.
2010-06-2121/06/2010 08:03:03
#1161546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Красногорск (Московская область)
11 года

Классная работа!!!
а можно фотографию с включеным освещением посмотреть

2011-11-2222/11/2011 23:03:14
#1519900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 12
Орёл
2 года

Скрудж

Фотку конечно можно, только вот качество фигня.
для форума
2011-11-2323/11/2011 20:48:19
#1520480
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saratov
8 года

Работал в рекламном бизнесе, где применялся вот этот самый вспененный ПВХ пластик , так вот 10мм пластик легко ведет от прямых лучей солнца.... ну а 2 мм ....даже не знаю...я бы не рискнул

2011-11-2626/11/2011 15:49:37
#1522029
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 12
Орёл
2 года

danyaomsk

От прямых лучей солнца при длительном воздействии поведет кого и что угодно, а вспененный ПВХ тем более. Спорить даже не о чем. Крышку из данного материала надо беречь, в первую очередь от тепла. В моём случае я с этой задачей справился. На второй год эксплуатации крышка опускается стык в стык. Правда вот с теплом беда. Защитив крышку я все тепло пустил на воду и вентиляционные отверстия не помогли, так как отражатели от ламп стоят стоят почти вплотную. Летом и так жарко, а когда работает полный свет вода нагревается катастрофически. Все моё поголовье креветок, когда был в командировке летом, отошло в мир иной к превеликому огорчению меня и моих домочадцев. Пришлось свет не включать, что привело к гибели части растений, но девать было не куда иначе сварил бы всех оставшихся в аквариуме в живых. Буквально пару месяцев назад выйти из данной ситуации я решил путем вандализма, вырезав большой кусок ПВХ из верхней части крышки открыв отражатели с обратной стороны. Удалось сбить температуру на 4-5 градусов. Теперь думаю, как заделать эту прямоугольную дыру сверху какой-нибудь декоративной сеткой.
2011-11-2626/11/2011 16:29:57
#1522050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 11
Москва
2 года

Вот есть же люди, у которых руки растут из правильного места )))

2011-12-2121/12/2011 11:45:54
#1535728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Новосибирск
9 года

Очень красиво, цвет просто супер )))

2013-11-2828/11/2013 06:36:08
#1897245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9788 6495
Москва
8 час.

Volodika

Два компьютерных вентилятора 120мм. оди на вдув другой на вытяжку и проблема с перегревом решена.
2013-11-2828/11/2013 11:38:59
#1897316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
15 час.

Volodika
скажите - а ножки для тумбы какие использовались?
2013-11-2828/11/2013 17:18:58
#1897467



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top