go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tomsk
13 года

Аква 50л нужны советы

Здраствуйте, я новичок в вашем деле, у меня есть ряд вопросов, поэтому решил сделать тему здесь.Если не прав перенесите.
Объем: 50л
Население: 1анцитрус, 4данио, и подарили мне ДВЕ рыбы, кажется золотые, небольшого размера.( я знаю что объем маленький, но не выкидывать же их теперь).
Запущен акваруим: чуть более двух недель назад.
Подмены: 4л каждый день, и чищу дно сифоном тоже ежедневно.
Были два растения небольших названия незнаю, но рыбы пообкусали их пришлось выкинуть.
Корм: Sera vipan. Tetra Animini для золотых рыб. для анцитруса типа таблеток Tetra WaferMix.
стоит фильтр внутренний HJ-511.При подменах когда вода отстаивается ( 1 сутки) добавляю немного AquaSafe.
Теперь вопросы.
1) Какие растения лучше посадить из неприхотливых?
2) нужно ли заменить этот китайский фильтр на другой более мощный?!
3) достаточно ли подмен , чтобы количество вредных веществ в воде не стало критичным ?
4) подскажите это золотые же? и пол интересно узнать

золтая рыба?!
золтая рыба?!2


Изменено 16.1.10 автор Guide

Изменено 16.1.10 автор Guide
2010-01-1616/01/2010 10:55:06
#1022368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 5
Нижний Новгород
3 года

Guide

Можно я в качестве совета не отвечу на вопросы, а расскажу о том как не надо заводить тех или иных рыб и как мы с дочерью поступаем когда появляются "ненужные" рыбы?
Начну с того, что я благодарен дочке (8лет), что год назад ей захотелось аквариум. Естественно, прежде чем дарить было поднято много информации, тем не менее аквас был куплен маленький (25л), чтобы проверить не пропадет ли интерес. Интерес не пропал, более того папа, т.е. я сам подсел. Соответственно был куплен аквариум на 100л ( больше квартира не позволяет), а маленький используется как отсадник.
Теперь к делу. Как не брать ненужных рыб и куда их девать.
Когда был куплен первый аквариум, многие из родственников, обрадовались, что отпадает извечная проблема поиска подарка ребенку. На что мое умное не по годам чадо, объявило всем, что покупать рыбок должны люди компетентные в этих воросах. И если бабушкам, тетям и др. очень хочется подарить рыбку (рыбок), то Саша (дочь) будет рада , если они сопроводят ее в зоомагазин и спонсируют Сашин выбор. Я не мудрствуя лукаво, взял этот прием на вооружение, благо сопроводить себя в магазин я сам смогу, и теперь у моих близких действительно нет проблем с подарками для меня.
Но тем не менее дети есть дети, а у меня их трое. Месяц назад им хотелось суматранских барбусов, сегодня золотую рыбку, через месяц скалярий. Отказать бывает трудно. Саша и тут нашла выход. Понимаю, что не у всех он сработает, но думаю в маленьких и не очень крутых магазинах получится. У Саши ведь получилось.
Однажды в момент очередного посещения магазина ребенок спросил у продавца нельзя ли отдать назад магазин рыбок (а если можно то обменять)? Продавец, зная, что мы постоянные клиенты, и понимая, чем вызвано желание вернуть рыбок, спросил разрешения у хозяина, и теперь мы периодически занимаемся обменом, естественно с финансовыми потерями для меня, но я не в обиде, т.к. 1) ребенок имеет возможность поменять рыбок 2) рыбы не страдают 3) я теряю деньги не полностью а 30-40%, как с продавцом договоримся. А детям вообще развлекуха, в течении месяца могут наблюдать "своих" рыбок в магазинном карантиннике.
2010-01-1616/01/2010 14:46:59
#1022490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение Guide
Здраствуйте, я новичок в вашем деле, у меня есть ряд вопросов, поэтому решил сделать тему здесь.Если не прав перенесите.
Объем: 50л
Население: 1анцитрус, 4данио, и подарили мне ДВЕ рыбы, кажется золотые, небольшого размера.( я знаю что объем маленький, но не выкидывать же их теперь).
Запущен акваруим: чуть более двух недель назад.
Подмены: 4л каждый день, и чищу дно сифоном тоже ежедневно.
Были два растения небольших названия незнаю, но рыбы пообкусали их пришлось выкинуть.
Корм: Sera vipan. Tetra Animini для золотых рыб. для анцитруса типа таблеток Tetra WaferMix.
стоит фильтр внутренний HJ-511.При подменах когда вода отстаивается ( 1 сутки) добавляю немного AquaSafe.
Теперь вопросы.
1) Какие растения лучше посадить из неприхотливых?
2) нужно ли заменить этот китайский фильтр на другой более мощный?!
3) достаточно ли подмен , чтобы количество вредных веществ в воде не стало критичным ?
4) подскажите это золотые же? и пол интересно узнать
золтая рыба?!
золтая рыба?!2


Изменено 16.1.10 автор Guide

Изменено 16.1.10 автор Guide

воду так часто менять не надо- достаточно на ваш объем 15 л в неделю.
да это какой то гибрид золотых рыбок
и дно сифонить тоже надо намного реже, все таки там какой никакой корм для растений. раз в неделю-две -достаточно, у вас рыб мало, и анцик.
роголистник посадите, и не будете знать бед, самое наверное неприхотливое и быстрорастущее.
фильтр если вода чистая пока оставьте, потом купите например Aquael fan mini.
2010-01-1616/01/2010 15:19:51
#1022513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

да ничего к ним не посадишь кроме жестколистного (эхи, крипты, анубиасы)

у всего остального будут съедать точки роста или выкапывать из грунта -> не дадут нормально расти

и жрут они так что проблем с тем куда их деть через пару месяцев не будет - в таком объеме в собственной моче утонут

Изменено 16.1.10 автор Nexus(rus)

2010-01-1616/01/2010 15:52:06
#1022538
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Nexus(rus)

+1

Я бы оставался на выбранном вами же режиме подмен. 10% ежедневно если вас не напрягает это замечательно! Вариант с подменами раз в неделю для вас вряд ли подходит!
По растениям я согласен с Nexus, ни роголистник, ни что либо еще из длинностебельного скорее всего не будут оставлены в покое золотухами, а это они и есть! Сажать крипты(по эхам и криптам я не уверен, что они будут игнорироваться золотухами) в такой грунт нельзя, для вас был бы вариант с пластиковыми бутылками, т.е. в них сажать. а бутылки размещать по желанию. Анубиасы можно положить на нужное место и немного присыпать каменюками, ну или прижать - это место сифонить нужно будет аккуратно, что бы дать закрепиться анубу.

По фильтру не знаю, но если подмены будут ежедневными, то скорее всего хватит и его!
Готовьте другой аквариум, если вам ваши рыбки по душе, литров на 120 и больше!

Удачи!
2010-01-1616/01/2010 16:04:43
#1022554
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tomsk
13 года

Спасибо за советы.
Значит чтобы они не погибли , буду также менять каждый день по 4л

2010-01-1616/01/2010 20:29:30
#1022775
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Guide

Воду подменивайте так же, если не лень. При необходимости разово можете смело подменивать пятую часть.
В ежедневной сифонке, смысла наверно нет, думаю можно и реже. Это решите по кол-ву оседающих экскрементов.
Из растений лучше всего анубиасы - жёсткие, невкусные, теневыносливые. Они точно останутся целыми с золотушками.
Пол золотушек определять ещё рано. Имейте ввиду, что когда золотушки дорастут до того размера, когда данио им будут проходить в рот - могут их съесть. Рыбки то они мирные, но мелочёвкой закусить не побрезгуют.
По фильтру. А какая у него производительность, и какой объём фильтрующего материала? Просто по марке тяжело сказать - их очень много чтобы на вскидку знать все. Чистая ли вода? Если мути нет, то менять может и не надо, пока.Смайлик :) Золотушки то растут, и гадить потом будут больше, да и силы у них по прибавится - смогут грунт перекапывать и взмучивать.
2010-01-1616/01/2010 23:02:56
#1022933
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tomsk
13 года

ну написано про него вот - Мощность(Вт)
2,5
Производительность
400 л/ч
Регулировка
+
Подъем воды на (м)
0,6
Кол-во фильтрующих стаканов
2
Для аквариума 20-60 л.
Очень компактный маленький фильтр.
Инжектор для воздуха, Вам теперь не нужен компрессор.
Я кормлю всего один раз в день, и решил один раз в неделю не кормить вообще. Прочитат тут где то, что голодная рыба- здоровая рыба, так ли это?!

2010-01-1717/01/2010 06:06:23
#1023200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

сообщение Guide
Прочитат тут где то, что голодная рыба- здоровая рыба, так ли это?!

сказали, как отрезали)Мне даже страшно стало...получается если рыбок не кормить вообще, то здоровье с каждом днем будет все лучше?)
1 голодный день делается как передышка(разгрузочный день) и для того чтоб организм рыбы так сказать очистился.
Не кормя рыбу 1 день в неделю вы её приучаете к тому, что возможно когда вы отлучитесь не на очень длительное время- она спокойно все это переживет.
2010-01-1717/01/2010 06:18:58
#1023201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Более мощный фильтр, наверно сильно воду будет крутить.
С продувкой при помощи инжекции надо быть осторожным. Дело в том что, когда фильтр загрязняется падает скорость потока и соответственно уменьшается инжекция. За этим надо следить. И ещё один момент: присоски со временем слабеют и фильтрр может сползать, что тоже не хорошо скажется на продувке.


сообщение Guide
Я кормлю всего один раз в день, и решил один раз в неделю не кормить вообще. Прочитат тут где то, что голодная рыба- здоровая рыба, так ли это?!

Это предостережение от перекорма. Даже сытая рыба продолжает клянчить еду.
Правильней эта мысль звучит несколько по другому: устойчивый пищевой рефлекс говорит о хорошем самочувствии.
Стабильный недокорм опасен для рыб, он замедляет рост и развитие молоди, ведёт к истощению взрослых рыб.
Перекорм же опасен для аквариума особенно свежего. Оставшийся корм может загнить и отравить рыбу.
Сытая рыба больше выделяет, и больше нагружает биосистему аквариума.
Конкретно по золотушкам: кормить их лучше 2-3 раза в день не большими порциями. Несъеденного корма не должно оставаться.
Если их кормить сразу и по многу - может воспалиться кишечник. Если стабильно не докармливать - будут худеть. Желудка у них как такового нету, пища особо не задерживается и сразу начинает передвигаться по кишечнику. Именно поэтому их лучше кормить чаще одного раза.
2010-01-1717/01/2010 06:57:31
#1023204
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tomsk
13 года

Тогда думаю кормить их утром и вечером, днем бываю занят.

2010-01-1717/01/2010 07:54:09
#1023210
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tomsk
13 года

Тогда думаю кормить их утром и вечером, днем бываю занят.

2010-01-1717/01/2010 07:57:16
#1023211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top