go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Сжатый хвостовой плавник у коридорасов

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

2010-01-1919/01/2010 14:55:33
#1025188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Arabeska

У вас форма не заполнена.На карантине каком объеме?Рыбы почесывается?
2010-01-1919/01/2010 15:15:08
#1025213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

aquarius

Не поняла..... У меня было большое сообщение, со всеми подробностями. А здесь вижу только незаполненную форму!... Как так-то?
2010-01-1919/01/2010 15:22:03
#1025224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Ох, хорошо, что скопировать успела перед отправкой...


С вечера 17 января в карантиннике (15л воды) плавают 5 коридорасов - 2 адольфа (или дуплекареус) и 3 трилинеатуса. Размеры - 2,5-3 см. В карантиннике ползают несколько катушек собственного случайного развода.
Растения - комок яванского мха, ветки элодеи и роголистника.
Фильтр - акваэль фан мини с аэрацией.
Нагреватель - акваэль изихитер 25 w, температура - 24 градуса.
Есть укрытия (три горшочка теракотовых).
Вода - из основного аквариума (80 л воды, запущен 16.11.09) 80%, плюс 20% отстоянной сутки. Там живут 2 анциструса, 3 амано и 3 ампулярии.

С подменой воды проблема, никак не могу определиться, как часто и в каком составе подменивать. Завела отдельную тему. Пока подменивала 50% - литров 5 из аквариума, 2-2,5 - отстоянной.

Есть стали вчера вечером. Кормила вчера и сегодня тетровским плекомином, по полтаблетки. Съели не все, остатки убрала.

Тесты аквариумной воды - ph=7-7,5, kh=9, аммиак=0.

Проблема: у двух из трех трилинеатусов сжат хвостовой плавник. Вчера точно видела у одного. Сегодня - у двух (не могу сказать, что вот вчера точно не было!), может, просто вчера просмотрела, может, сегодня сжался...
На фотографиях видна разница, - у адольфа и 1 трилинеатуса к плавникам вопросов нет. У меня. Может, кто-то еще заметит что-нибудь?...
Поведение активное, при мне робеют, садятся на дно или плавно забиваются в укрытие (за фильтром). Еще беспокоит то, что частенько замирают, - кто-нить один оторвется от группы, ляжет на дно, только глазенками моргает. Если тронуть пальцем - пулей отскакивает и опять плавает.

Корики

Слева - сжатый хвостовой плавник.


Буду благодарна за советы и мнения!
2010-01-1919/01/2010 15:22:44
#1025225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

А сейчас вот не могу сказать, что активны - как-то все на дне лежат, глазками хлопают. Один плавает, потом замирает..
Товарищи, может, выпустить их в общий? ..

2010-01-1919/01/2010 15:25:45
#1025230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

сообщение Arabeska
Еще беспокоит то, что частенько замирают, - кто-нить один оторвется от группы, ляжет на дно, только глазенками моргает. Если тронуть пальцем - пулей отскакивает и опять плавает.

это нормально, они всегда поплавают и замирают - отдыхают, а, когда пальцем их трогают , они не любят Смайлик :smart: А я вообще не поняла: по какому поводу они у Вас сидят в карантиннике? недавно куплены?
2010-01-1919/01/2010 15:36:04
#1025242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

маруська владимировна

Ага, только куплены.
2010-01-1919/01/2010 15:47:17
#1025249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

Arabeska
Во время покупки хвостики были впорядке? просто на фото сомики абсолютко нормально выглядятСмайлик :smart: у кого-то хвостик больше-у кого-то меньше, не вижу проблемыСмайлик :clever: если честно. Возможно сомики ложаться и Вам кажется, что хвостик не достаточно широкий, все-таки новые рыбки и Вы к ним через чур внимательны? Опишите, как переводили после покупки: температура, водичка..

Изменено 19.1.10 автор маруська владимировна
2010-01-1919/01/2010 16:04:29
#1025264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

маруська владимировна


Подливала понемногу воду из аквариума в течение минут 30. Пакетик сидел в емкости с водой такой же температуры - из-под крана. В аквариум пакет плавать не пускала.
Так же делала со всеми предыдущими жителями, в том числе с жившими у меня месяц временными поселенцами из детского сада - группа гуппи, золотая, коридорас, моллинезия. Все живы.
Хочу выпустить, хочу выпустить.... Разубедите меня, а?... Малодушничаю. Это первый карантин, и чета я не очень уверенно себя чувствую.
2010-01-1919/01/2010 16:28:18
#1025289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Arabeska

По фото не производят впечатления больных рыб, но все же в общий не стоит выпускать.Все-таки новых рыб нужно карантинить.Ведут они себя так потому что оказались в новом месте и поэтому пока привыкают к новой среде обитания.Воду подменивайте отстоянной водой можно добавлять антистрессовые кондиционеры такие как Ammo Loc, Stress coat.
2010-01-1919/01/2010 16:42:00
#1025300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

сообщение маруська владимировна
Во время покупки хвостики были впорядке?


Во время покупки там ничего не видно - покупали в Аква-лого, сидели они в аквариуме на уровне пола, все мелкие.
Смутившие меня хвостики и во время движения видят так же - как полураскрывшиеся зонтики. Остальные сомики - адольфа и один трехполосный - все с обычными хвостами..
Бывает так, что сжатый хвостовой плавник - единственный симптом? Может, из-за стрессу?..
2010-01-1919/01/2010 16:47:42
#1025314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

aquarius

Как часто подменивать и в каком объеме?
2010-01-1919/01/2010 16:55:38
#1025322
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Arabeska

Они у вас еще не взрослые поэтому кормежка более частая исходя из этого через день не более 20%.
2010-01-1919/01/2010 17:34:08
#1025349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

aquarius

Спасибо!
2010-01-1919/01/2010 18:36:37
#1025391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

Arabeska
Вы в общий, конечно, не сажайте раньше времени, все правильно, что карантините. Перевели Вы их правильно, подменивайте водичку и добавляйте из общего воды, чтобы новые сомики к ней привыкали.
PS. Я лично считаю хорошие у Вас здоровые сомики, может по причине стресса некоторое время будут себя "странно" вести, ну так это понятно - живые твари. А хвостик.. вот у меня из 3 сомиков молодых у одной девочки -сомочки тоже хвост узкий(неправильно развит) и маленький кривой боковой плавничок, как у Немо Смайлик :D , ей это неудобства не доставляет, а значит и мне.
Удачно Вам переселить их после карантина Смайлик :)
2010-01-1919/01/2010 19:07:03
#1025425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

маруська владимировна

Спасибо! Я тоже, конечно, надеюсь, что все хорошо будетСмайлик :).
2010-01-1919/01/2010 19:10:39
#1025430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Arabeska

Это не узкий хвостик, "как у Немо недоразвитый плавник", а, как вы совершенно правильно заподозрили, слипшийся (пусть и не сильно).
От чего это может быть? Стресс от переселения, бактериальная инфекция, паразиты...
Что делать? ИМХО пока что ничего, только наблюдать, умеренно кормить, обеспечить чистую воду. Можно добавить листьев индийского миндаля (могу поделиться, если нужно), Торумина, ольховых шишек или в конце концов чая (честно, вполне действенное средство).
Если в течение недели улучшений не будет, я бы попробовал прокупать в Омнипуре (двойная доза от того, что указано в инструкции, но в виде краткосрочной ванны - 2 часа).
Если плавники расправятся сами собой, то начните отсчёт карантина (дежурные 3 недели) от того, как это произойдёт.
Если будет ухудшение, то отписывайтесь. Хорошо бы заранее заготовить Костапур или КонтраИк...

Полезные ссылки (извините, если вы их уже читали):
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
2010-01-1919/01/2010 21:32:03
#1025558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

shurae
только про "плавник" писала я, и не по поводу рыбок автора, зря процитировали Смайлик :smart:
2010-01-1919/01/2010 21:36:01
#1025561
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

маруська владимировна

А я знаю Смайлик :)
Просто, чтобы Arabeska сразу поняла, я решил обратиться напрямую к ней. Честно говоря, мне показалось, что всем взаимно понравилось надеяться на версию хвостика, похожего на Немо. Так что, уж простите, Маруська Владимировна, что "украл" Смайлик ;) у вас да ещё и исковеркал цитату. Смайлик :mir:
2010-01-1919/01/2010 22:48:02
#1025612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

сообщение shurae

Что делать? ИМХО пока что ничего, только наблюдать, умеренно кормить, обеспечить чистую воду. Можно добавить листьев индийского миндаля (могу поделиться, если нужно), Торумина, ольховых шишек или в конце концов чая (честно, вполне действенное средство).


Спасибо!
У меня аквариумная вода еще немного красит от мопани, - немного желтоватая. Не пойдет?
Благодарю за предложение - буду иметь в виду.

Я, кстати, не особенно расслабилась насчет хвостиков. Немножко толькоСмайлик :).
В конце концов, фотография - это одно, а я их, худо-бедно, но вживую наблюдаюСмайлик :). Пару десятков рыбьих хвостиков я уже повидала, и эти меня насторожили. Они ими шевелят почти все время, рассмотреть сложно. Но пока мне кажется, что между лучами примерно в середине хвоста нет ткани, дырки. Но это совсем-совсем неточно, буду присматриваться. Эх, лупу надо....

А Вы встречали подобное в качестве единственного признака? Если нет, то на что обратить особое внимание?
2010-01-2020/01/2010 11:14:00
#1025824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Arabeska
У меня аквариумная вода еще немного красит от мопани, - немного желтоватая. Не пойдет?
Она у вас лежит в карантиннике?
Думаю, её недостаточно всё равно. Нужно бы как минимум добавить чая (крепкой заварки), чтобы цвет воды стал чуть желтоватый...

А Вы встречали подобное в качестве единственного признака? Если нет, то на что обратить особое внимание?
В качестве единственного симптома это обычно только сначала. Если удастся сделать так, чтобы дальше оно не пошло, то и отлично.
Но в случае развития болезни (по крайней мере, при бактериалке) от сжатых хвостиков наблюдается переход к разрушению межлучевой ткани, потом и лучей с укорочением хвоста и одновременно болезнь перекидывается на корпус (иногда с налётом, иногда без оного), у коридорасов при этом часто ещё начинаются проблемы с усами (они тоже гниют), ну а потом уж...
Если аналогично для паразитарной инфекции, то после слипшихся хвостов обычно начинается налёт, а дальше, как пойдёт.

Не хотел вас запугивать, просто хотел, чтобы вы обладали максимумом информации по возможным дальнейшим сценариям.

Я к тому, что постарайтесь внимательно наблюдать: хвосты (слипание, разрушение), усы (гниение), корпус и голова (налёт). Ну, разумеется, без фанатизма, чтобы не обнаружить у самцов родовую горячку Смайлик :D

Как если что, то отписывайтесь...
2010-01-2020/01/2010 14:55:04
#1026000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

сообщение shurae


Она у вас лежит в карантиннике?Думаю, её недостаточно всё равно. Нужно бы как минимум добавить чая (крепкой заварки), чтобы цвет воды стал чуть желтоватый...

Нет, в общем аквариуме. Добавила чай до желтоватого. Ммм, вот какой вопрос еще возник - так в карантинник НУЖНО наливать воду из аквариума помимо исходного залива? Я что-то туплю - то подмены только отстоянной водой, то, как в статье на ЖВ - берут и из аквариума.

В качестве единственного симптома это обычно только сначала. Если удастся сделать так, чтобы дальше оно не пошло, то и отлично.
Но в случае развития болезни (по крайней мере, при бактериалке) от сжатых хвостиков наблюдается переход к разрушению межлучевой ткани, потом и лучей с укорочением хвоста и одновременно болезнь перекидывается на корпус (иногда с налётом, иногда без оного), у коридорасов при этом часто ещё начинаются проблемы с усами (они тоже гниют), ну а потом уж...
Если аналогично для паразитарной инфекции, то после слипшихся хвостов обычно начинается налёт, а дальше, как пойдёт.


Угу, понял. Усы сегодня усердно рассматривала - нормальные.


Не хотел вас запугивать, просто хотел, чтобы вы обладали максимумом информации по возможным дальнейшим сценариям.


Да нетСмайлик :), какое запугивание. Наоборот, вооружен - предупрежден. Это вчера меня что-то накрыло, как увидела, что все лежат. А они, бедняги, меня стеснялись.. Стоило отойти - сразу начали носиться..

Спасибо за участие! Я завтра постараюсь им трубочника нарыть.. Как, это в карантиннике приветствуется? Он ведь меньше воду грязнит. И любят они его, согласно агентурным сведениям.

Изменено 20.1.10 автор Arabeska
2010-01-2020/01/2010 19:36:51
#1026265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Arabeska
Ммм, вот какой вопрос еще возник - так в карантинник НУЖНО наливать воду из аквариума помимо исходного залива? Я что-то туплю - то подмены только отстоянной водой, то, как в статье на ЖВ - берут и из аквариума.

Я вам просто постараюсь объяснить логику этого процесса, а вы уж сами смотрите по обстоятельствам.
Зачем делать подмены из общей аквы? Чтобы рыбы привыкали к той воде, в которой они будут жить.
Чем это ещё удобно? Тем, что из 80-литрового аквариума можно безболезненно взять 10 литров воды, чтобы сделать подмену 50% в 20-литровом отсаднике. При этом взятые 10 литров в общаке можно легко заместить малоотстоянной водой (полдня-день-сутки). А подготовить 10 литров свежей воды для подмены 50% сложнее...
Почему ещё хорошо использовать именно воду из работающей аквы? Потому что в ней почти никогда не бывает аммиака. А в водопроводной воде, к сожалению, он случается часто.
Когда не рекомендуется этого делать? Если с экологией в общаке у вас не очень хорошо (например, много азотистых соединений, в том числе более 50 мг/л нитрата или сколько-то нитрита или аммиака, если к примеру там была химиотерапия или свежезапущенная аква). И разумеется, если в общаке есть инфекция.
Когда можно это делать? Если вам нужно подменивать много и часто, а подготавливать воду нет возможности.

Как ИМХО обычно всё-таки лучше делать, если есть возможность отстаивать воду для отсадника хотя бы пару суток (для 10-20-литрового отсадника при возможности держать четыре 5-литровых воды у батареи это не проблема)? Первую неделю, пока не выяснится, что рыбы здоровы или не закончится лечение, лучше подменивать свежей водой. А когда всё устаканится, начинать вторую стадию - адаптацию рыб к воде общей аквы.
При этом нужно помнить, что в вашей акве могут быть так называемые спящие инфекции, к которым у ваших "старичков" есть иммунитет, поэтому они не болеют. При подменах такой водой есть шанс занести инфекцию в карантинник, поэтому лучше оттянуть вероятность такой опасности на тогда, когда новички окрепнут, привыкнут хоть немного, вылечатся от того, что на них уже было.

извините за длинную тираду Смайлик :)

Спасибо за участие! Я завтра постараюсь им трубочника нарыть.. Как, это в карантиннике приветствуется? Он ведь меньше воду грязнит. И любят они его, согласно агентурным сведениям.
Они его и правда любят. На счёт грязнения воды... так и мотыль живой несильно грязнит воду (другие живые корма для коридорасов проблематичны к поеданию, т.к. не очень лежат на дне...).
Так что кормите на здоровье, главное без фанатизма и перекорма.
2010-01-2020/01/2010 20:24:43
#1026324
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

shurae


извините за длинную тираду

Я люблю подобные длинные тирады по существу.

Я измерила содержание аммиака отстоянной воды. Получается около 0,25 по шкале теста Aquarium Parm. И чиво? Добавлять всякие аммолоки при подмене, или лить из аквариума?

Тест отстоянной воды
2010-01-2121/01/2010 21:05:52
#1027248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Arabeska

Лейте из общака, возмещая в нём потери из-под крана Смайлик :)
2010-01-2121/01/2010 21:40:34
#1027284



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top