go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Сжатый хвостовой плавник у коридорасов (страница 2)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

2010-01-1919/01/2010 14:55:33
#1025188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

сообщение shurae

Arabeska

Лейте из общака, возмещая в нём потери из-под крана Смайлик :)


Угу, ясноСмайлик :).
Спасибо!
2010-01-2222/01/2010 10:14:17
#1027615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Новости: т.к. сомики сидели в белой полупрозрачной пластиковой емкости, я имела определенные проблемы... Наконец, сегодня мы смогли съездить на Птичку (просто околели там!!!) и приобрели стеклянный аквариум.
Итак, что удалось увидеть при ближайшем расмотрении: у одного, маленького, адольфа не нравится левая пара усиков - есть мнение, что они слипшиеся и укороченные (кстати, у этого же сомика нет одного брюшного плавничка. Кажется, совсем). У другого адольфа, покрупнее, первый луч спинного плавника мочалится, самый кончик (миллиметр-полтора). Трилинеатус с хорошим хвостом, когда отдыхает, немного кренится на один бок. Плавает ровно.Те два трилининеатуса так и плавают с теми же плавниками, активны. После подмены добавляю чай до желтого цвета.
Держать наготове Омнипур? Бактопур?... Еще какой-нить ПУР?

Очень занятно, как они все держатся вместеСмайлик :). Очень не хотелось бы терять кого-то из них.

2010-01-2323/01/2010 21:14:24
#1028937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Arabeska

Пока что заливайте чай.
И следите внимательно.
Если будет прогрессировать, то добавляйте Омнипур прямо в отсадник.
А если не поможет 2-3 дня или будет прогрессировать, то устраивайте им купочные ванны в Бактопуре-директ или Антибаке-250.
2010-01-2324/01/2010 00:11:35
#1029103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

shurae


Видимого изменения состояния (читай:ухудшения) не вижу.
Так как мне спешно нужно уехать на несколько дней, пришлось экстренно переселить сомиков в общак. ПОКА все нормально.
Так что теперь буду надеяться на удачу. Да, кстати, усики у малыша адольфа, который мне показались укороченными и слипшимися, сегодня имеют совершенно здоровый вид. То ли показалось (ммм, вряд ли), то ли "разлипся".
Еще раз спасибо Вам за помощь, обязательно отпишусь, как приеду. Я надеюсь, опыт будет кому-то полезен.
2010-01-2525/01/2010 23:37:07
#1030825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Итак, что я увидела после приезда. Внешний вид сомиков не изменился. Т.е. два хвостика трилинеатусов выглядят так же, как и в начале.
Мочаленный луч спинного плавника адольфа не прогрессирует. Но и не зарос пока. Наблюдаю.
Вот несколько фоток.

Сомики трапезничают


Обед и анцик


Здесь виден кончик луча:
Пара адольфов (дупликареусов)



Изменено 31.1.10 автор Arabeska
2010-01-3131/01/2010 13:47:48
#1036489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Arabeska

Раз за такое время не прогрессирует, значит скорее всего всё прошло. Теперь терпеливо ждите - со временем отрастёт плавник и будет сомик им щеголять во всей красе Смайлик :)
2010-01-3131/01/2010 21:31:43
#1036966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Ну, вот я и вернулась...
Все вроде бы было хорошо до недавнего времени. Дня 4 назад я обнаружила, что у всех сомиков, кроме одного (старшего анциструса, вроде самца) спинные плавники имеют разрывы. Т.к. одна рыбца, тем более с такими большими, развитыми плавниками - в полном порядке, и т.к. я неоднократно видела, как этот мирный сом гоняет по дну всех остальных, особенно во время кормежки, то решила, что он и повредил.
Но смутило, что черные пятна на плавниках трилинеатусов на самом верху сатил чуть обтрепанными, как будто слегка ко краю обесцветились. Подменила воду, за пару дней заросли полностью, черный цвет вернулся в полном объеме. А вот у того самого сомика с белым лучом луч опять стал белым, и отслоился. При этом его поведение изменилось - он стал вялым, не бегает по дну, лежит и часто дышит. Жабры так и ходят. Спинной плавник чуть прижат, остальные расправлены. Сегодня мне показалось, что его живот немного порозовел, по сравнению с остальными. Более того, животик увеличенный, но это происходило, на мой взгляд, достаточно плавно за последний месяц, и я решила, что, наверное, это самочка (в сети самочки такие, пузатенькие). И что-то мне сегодня кажется, что справа, на боку, на животе стали видны две красные точки, как булавочные уколы.
У остальных рыб изменений в поведении, дыхании нет.
Тест на окисляемость - минимально отличие от контроля.
На данный момент в карантиннике (15-17 л) с 19.02. сидят 10 неонов (примерно по 2-2,5 см, никаких претензий к ним нет, - чисты, активны), так что отсадить сомика прям вот так, не посоветовавшись, не могу. Что делать?

Больной сомик

Больной сомик
2010-02-2525/02/2010 20:24:00
#1062787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Сегодня с утра сидит в углу, дышит. Нашла тему - очень похожую на мою, только про плавники ни слова. А то, что самка, что сидит на дне, вялая, часто дышит - все сходится. Там был разговора о кисте. На всякий случай выловила мою (без особого труда, к сожалению), в мокрую ватку вверх пузиком. Пуз оказался твердым, на движения не реагировал, из анального ничего не выходило. Сильнее нажимать не пробовала, она и так малышка. Скажите, пожалуйста, может у такой маленькой самочки (3,5 см) быть киста?Смайлик :(
Надо ли мне связывать состояние ее плавника с поведением? Надо сказать, что лу очень долго был белым - около двух недель. Я все ждала, когда же можно будет написать здесь, что все в порядке уже. И вот, буквально несколько дней она поплавала с хорошим лучом, и все вернулось опятьСмайлик :(, да еще и ухудшилось.
Еще я их несколько раз кормила замороженным мотылем от Аквалого. Но - другие-то в порядке. Надеюсь, здесь не будет эстафеты.
Что я могу сделать для сомика? Посадить к неонам? Оставить в покое? Что лечить?

Ох, как же жалко, что наш доктор в командировкеСмайлик :((((((


Изменено 26.2.10 автор Arabeska

Изменено 26.2.10 автор Arabeska

2010-02-2626/02/2010 10:23:58
#1063185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Увы, сомик умер. Ужасно жалко. Но отмучилась, - так часто дышала вчераСмайлик :(.

2010-02-2727/02/2010 10:08:35
#1064038



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top