go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saratov
14 года

Опять с петушками х(

Здрасьте. ))

Объём аквариума 55 литров. Ну или 56.
Запустили 29 декабря.
Живут у меня там 2 маленьких петушка (предположительно - самец и самка), 4 данио, 4 скалярии, 2 меченосца, 2 суматранских барбуса, 1 расбора из школьного аквариума (временно). И три улитки. Растительность искуственная.
Бог его разберёт, что за лампа, светит часов 12.
Температура - 25, плюс/минус один.
Есть фильтр, есть длинная фиговина для аэрации, из которой идут пузырьки.
Грунт среднего размера, вроде как обычные речные камешки. Толщина слоя - сантиметр.
Кормлю безымянным цветными хлопьями, гранулированной штукой. Безымянное, считайте. но едят с аппетитом. Обычно даю еду раз в день, где-то в 13-14 часов. Иногда кидаю корм к вечеру. Разгрузочных дней нет, т.к. кормлю довольно мало, ежедневно.
Недавно переболели ихтиофтириозом. Дала им живого корма, наверное, от него заболели. А лечились SuperIckCure. Вот тогда и меняла воду - после первой порции порошка, и после второй. Фильтровала сильнее, чем обычно.
Собственно, концентрации не перенесла мелкая рыба: 12 неонов и 1 данио умерли(( При том, что трупики остались только от данио и от двух неонов. Остальные - как истаяли. Не знаю, насолько важная информация для моего вопроса.

Собственно, проблема: курочка забивается за фильтр и сидит там целыми днями. Почти прилипаясь к стеклу. Замирает - и фиг её оттуда вытуришь. Она не всплывает даже поесть, иногда приходится засунуть в аквариум руку, петушишку оттуда достать, поднять к поверхности и сыпануть корма, пока девочка не уплыла обратно. Два дня назад даже ела. Кстати, поймать чересчур легко - такое чувство, что ей побоку, что происходит. Частенько ложится на листочек или на грунт и тупо на нём лежит. Любит забиваться по углам, висеть вверх хвостом или головой - но никак не прямо. А, если выплывает куда-то, где нет укрытия, сворачивается клубочком.
Не знаю, как выглядят выпученные глаза во время болезни, но глаза у неё выпученные.
Жабры покраснели, но какое-то время мне казалось, что это элемент окраски. Теперь вот подозреваю.
Её петух ведёт себя так же. За исключением того, что с аппетитом кушает и не раскладывается на листьях.

Подскажите, пожалуйста: что это может быть за болезнь? Или всё окей и я паникёр?

Изменено 19.1.10 автор Новаки

2010-01-1919/01/2010 18:38:00
#1025394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Возможно дело в качестве воды - 4 скалярии в 55л это печально. В такой объем даже одну селить не рекомендуется.

2010-01-1919/01/2010 18:54:53
#1025410
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saratov
14 года

Они маленькие совсем пока.) Когда подрастут и станет тесно - буду рассаживать.
То есть, проблемы у петушишки из-за количества скалярий? Оо

2010-01-1919/01/2010 19:08:36
#1025427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Новаки

С какого числа рыбы живут в аквариуме?
Какой фильтр? Укажите его марку (на нём должно быть написано)
Какой примерно размер камушков грунта? Слой толщиной в 1 см хоть дно везде закрывает?
Как чувствуют себя остальные рыбки?
Где брали рыб? В одном ли месте?
Когда закончили лечиться от ихтиофтириоза? Когда было последнее внесение SuperIckCure?

Пока обмениваемся мнениями, сделайте подмену водички - процентов 15-20. Или хотя бы поставьте воду отстаиваться.

Почитайте пока что для ознакомления:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2010-01-1919/01/2010 23:09:58
#1025624
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение Новаки
Здрасьте. ))

м 2 маленьких петушка (предположительно - самец и самка), 4 данио, 4 скалярии, 2 меченосца, 2 суматранских барбуса, 1 расбора из школьного аквариума (временно). И три улитки. Растительность искуственная.
. А лечились SuperIckCure.
курочка забивается за фильтр и сидит там целыми днями.
Частенько ложится на листочек или на грунт и тупо на нём лежит. Любит забиваться по углам,
но глаза у неё выпученные.
Жабры покраснели,


Если говорить о качествеп воды, видимо подразумевается что то типа аммиака, нитрита, то Лаберинтовые рыбы, последними бы отреагировали.
Растений нет, спрятаться не где, постоянный стресс.
Может долбануло при лечении, это к стрессу постоянному.
По поводу жабр и выпученых глаз, фотку надо, но думаю, что Петухи красные и т.д.

Отсадите самку Петуха, повысте температуру до 26-27 и понаблюдайте сутки за ней. Что то думается, что аклемается.
Все разумеется имхо.
2010-01-1919/01/2010 23:33:06
#1025647
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saratov
14 года

Дно закрывает везде, остальные рыбы чувствуют себя замечательно. Всех в одном магазине брали.
0,5 см один камешек где-то.

Спасибо большое вам за готовность помочь. )
Но померла утром девочка((

2010-01-2020/01/2010 13:42:52
#1025934

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top