go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Помогите понизить нитриты в новом аквариуме с рыбами

Добрый вечер!

Дело было так. Я (теперь уже понимаю, что поспешила) посадила рыбок в аквариум примерно на 8-9 день после запуска.

Аквариум 72 литра, воды литров 60, чуть меньше.
Грунт Dennerle кварцевый гравий черный, размер фракции 1-3 мм. Слой 4-6 см примерно.
При запуске использовался Tetra AquaSafe и TetraAqua SafeStart, в фильтр - Bactozym.
Растения: эхинодорусы амазонские, криптокорина Вендта "Green", перистолистик, индийский папоротник, валлиснерия, эхинодорус тенеллус, саггитария, людвигия, каролинская бакопа и судя по всему ротала Валлиха (на Птичке сказали, что это красная майяка).
Свет:2 x 15 Вт (Flora Glo и Power Glo Hagen). Световой день постепенно увеличивала от 7.30 до 12 часов в день.
Некоторые растения растут хорошо, некоторые - нет. Часть растений была посажена сразу, часть вместе с рыбами.
Под корни клала Tetra PlantaStart, через неделю, когда часть растений по-тихоньку тронулись в рост добавила в воду Tetra PlantaMin.

Оборудование: внутренний фильтр, грелка и компрессор. Компрессор включаю на ночь (а может вообще его не выключать?).

На 8-9 после запуска посадила 4 медовых гурами и анциструса. Проверяла тогда нитриты - вроде бы их не было или уж точно были меньше 0.1 мг на литр.

На второй день после посадки рыб, они стали проявлять нездоровый аппетит к моим растениям, постоянно там что-то подгрызали. Попробовала их покормить (сухой корм Tetra Min). Они его полностью игнорируют.
Тогда нашла в тумбочке пакетик Tetra Min Crisps, который мне дали при покупке аквариума вместе с кучей рекламных материалов. Стала кормить им - кушают хорошо. Но по большей части корм берут со дна. Анциструсу кидала кусочки таблетки для сомов (старалась отломить поменьше).
Сегодня случайно заметила, что Tetra Min Crisps просроченный уже года на три Смайлик :o

И вроде бы все было хорошо. Единственное, что меня беспокоило - гурами часто подплывают к стеклу, и начинают вдоль него вверх-вниз плавать. Не знаю, нормально ли это.

Прошло примерно две недели после запуска и меньше недели после посадки рыб. Собралась делать подмену воды, померила параметры. Оказалось, что зашкаливают нитриты (тест капельный "Нилпа").
Промыла губки фильтра, положила туда бактозим (как написано в инструкции к нему). Три дня меняла по 20% воды, перестала давать корм совсем. Налила еще TetraAqua SafeStart.
Каждый день делаю тесты - никакого прогресса не замечаю. Поведение рыб такое же, какое и было.

Подскажите, как дальше бороться с нитритами, кроме как подменять воду? Добавлять ли SafeStart (у него срок годности до марта, не очень свежий, может его надо больше лить)? Нормально ли, что не заметно никакого прогресса? Что делать с рыбами? Не кормить их дальше я боюсь, они еще совсем молоденькие. Кроме того, на двух более мелких гурами появился как будто серый налет местами. Но отсадить их некуда.

2010-01-2020/01/2010 23:42:51
#1026543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

YuliaChe



Промыла губки фильтра,

Это самая большая ошибка , которую вы сделали . Этим самым вы растянули процесс формирования биофильтрации , соответственно нитриты теперь продержаться дольше .
Во вновь запускаемом аквариуме , сначала появляется аммиак , затем нитриты . Через некоторое время , когда расплодится колония нитрифицирующих бактерий , нитриты начинают перерабатываться в нитраты . Бактерии живут в губке фильтра и в грунте , а вы взяли их и смыли .
Если количество нитритов зашкаливает , подменивайте воду . Через некоторое время нитриты упадут сами . Только губку не мойте . Смайлик :D Фильтр промывается тогда , когда напор воды уменьшается .
2010-01-2021/01/2010 00:21:31
#1026580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

apteron


Промывала губки в ведре с аквариумной водой. Вода стала коричневой, очень грязной со специфическим запахом. Это так и должно быть? Все равно можно не промывать?
2010-01-2021/01/2010 00:25:37
#1026587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение YuliaChe
Промывала губки в ведре с аквариумной водой. Вода стала коричневой, очень грязной со специфическим запахом. Это так и должно быть? Все равно можно не промывать?

Это не грязь , это ил с полезными бактериями . "Специфический запах" , что-то типа торфа с перегноем ?

Изменено 20.1.10 автор apteron
2010-01-2021/01/2010 00:27:30
#1026588
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

YuliaChe

Что значит зашкаливают? А в цифири?
Гурами я все ж отсадил бы пока, да и анцика чего уж там, пожили бы в ведре недельку, кинуть туда растючки плавать и освещать. Компрессор туда же.
2010-01-2021/01/2010 00:40:51
#1026600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

YuliaChe

Ответа не дождался Смайлик :D поэтому отвечу сам .
Если "да" - это нормальный запах .
Фильтр не промывайте , только если напор уменьшится .
Содержание нитритов можно уменьшить с помощью цеолита . Цеолит поглощает аммиак , соответственно уменьшается количество нитритов .
Если в фильтре есть отсек , куда можно засыпать цеолит , воспользуйтесь им . Если нет , то можно положить цеолит в сетку и разместить на выходе фильтра - способ менее эффективный , но за неимением лучшего , тоже сгодится .
2010-01-2021/01/2010 00:41:08
#1026601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Kawaller
Гурами я все ж отсадил бы пока, да и анцика чего уж там, пожили бы в ведре недельку, кинуть туда растючки плавать и освещать. Компрессор туда же.

Чем же им в ведре будет лучше?Смайлик :o
2010-01-2021/01/2010 01:07:18
#1026617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

apteron

Честно говоря не знаю как пахнет торф с перегноем. Даже не знаю с чем сравнить... Запах не неприятный, это точно. Просто специфический.
Спасибо за ответ!


Kawaller

Точно определить по цветовой шкале я затрудняюсь. Цвет индикаторного раствора похож и на 0.2, и на 4 мг/литр. Разбавила в два раза чистой водой, заметно, что в полученном растворе концентрация ближе к 0.2 мг/литр. Думаю не разбавленный 0.4 или что-то около того.
По сообщениям на форумах мне показалось, что цифры эти не сильно достоверны, можно только качественно оценить, но не количественно.

Может я как-то не так смотрю, что не могу понять, сколько там численно Смайлик :(
2010-01-2021/01/2010 01:10:09
#1026618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

127
Смотря сколько нитритов канечна.
2010-01-2021/01/2010 01:10:44
#1026619
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

YuliaChe

0.4 нехорошо конечно, но и не зашкаливает, не отсаживайте пока рыб, больше вреда от стресса будет при пересадке чем пользы. Я уж думал за 1 мг у вас переваливает. Насчет бактозима не все ясно, есть подозрения что он содержит "одноразовые" бактерии, которые не приживаются впоследствии, а конкуренцию составляют зарождающимся "постоянцам", вы особо не увлекайтесь его сыпать. Если концентрация нитритов не лезет вверх просто ждите.
2010-01-2121/01/2010 14:36:14
#1026893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

YuliaChe

Не кормите рыб вообще 2 дня. Дальше в течение недели кормите рыб по чуть-чуть: 1 раз в 2 дня по самому минимуму. Потом кормите просто без фанатизма - чтобы всё съедалось в течение 2-3 минут.
Ближайшие 3 дни подменивайте воду каждый день процентов по 10-15. Дальше неделю раз в 2 дня такое же количество.
Думаю, что всё наладится...
2010-01-2121/01/2010 21:59:56
#1027307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Всем спасибо за ответы! Делала подмены по 20-30% каждый день, сегодня (на пятый день) нитриты менее 0.1 мг/литр. Сделаю подмену еще раз, а дальше буду смотреть по обстоятельствам.
Рыбы ведут себя нормально, живенько, кроме одной маленькой гурами. Смущает только серый налет (или пятна) на трех гурами.

2010-01-2222/01/2010 23:58:19
#1028265



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top