go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Этюды

Как следует из названия, аквариум-этюд преследует в первую очередь какие-то учебные цели. Цель этой темы также учебная (т.е. я чему-то хочу научиться). Поэтому огромная просьба ко всем читателям оставлять какие-либо комментарии, по возможности аргументированные (например: реализация этой задумки никуда не годится, т.к. фактура листьев используемых растений даёт совершенно иное восприятие). Особенно большая просьба не проходить мимо ошибок.
Этюд отличается от картины в первую очередь тем, что в этюде художественная задача (частично или полностью) подменяется технической задачей. Каждый мой этюд будет начинаться с описания технической и художественной (если есть) задач, а также методов их решения. Также буду писать о сделанных выводах.
Фотографии делаются без вспышки, обычной мыльницей. Ничего специального перед фотографированием не делаю (максимум - протираю стекло). Фотографирую этюды почти ежедневно, чтобы лучше следить за динамикой развития.
Если кто-то хочет поделиться своими этюдами в этой теме - я двумя руками за. С одной просьбой: максимально подробно описывать поставленную техническую и художественную задачи, чтобы по описанию было ясно, какая именно техника отрабатывается в этюде.

Изменено 25.1.10 автор a_solynin

2010-01-2525/01/2010 03:27:29
#1029970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Этюд с тонинами

Техническая задача. Вырастить красивые группы растений Tonina fluviatilis и Tonina sp. Manaus, выяснить особенности их роста. Обыграть с их помощью заранее положенную собакообразную коряжку. Создать красивый коврик на переднем плане.
История вопроса. Попросту говоря, хотелось облагородить то, что я увидел, вернувшись из командировки (фото 9.11.09):

Тонины без присмотра

Тонины без присмотра

Параметры. Аквариум 30 литров, грунт Амазония, на дне - Power Sand (частично перемешан с амазонией), засыпан в декабре 2008 года (т.е. грунт не новый), света изначально было 15 Вт с отражателем (увеличено), СО2 подаётся в реактор-лесенку от Dennerle (реактор не понравился). Вода из-под крана, мягкая, kH=1. Тестов пока не делал. Удобрения почти не добавлялись.
Используемые растения. Tonina fluviatilis, Tonina sp. Manaus, Hemiantus calitrichoedes var. Cuba.
Используемые рыбы. Мальки петухов (не по задумке, а исторически, увы).
Развитие. 4.12.09 было выдернуто почти всё содержимое аквариума. Посажены верхушки тонин.
Этюд с тонинами. 4.12.09

7.12.09 посажена куба.
Этюд с тонинами. 7.12.09

Далее это всё начало разрастаться. Добавление Dennerle Planta Gold (примерно 13.12.09) спровоцировало вспышку нитчатки, борьба с которой продолжается по сей день. Далее была заменена лампа на новую, наклеен фон (синий; хотелось небесно-голубой, но не найден). 20.12.09 произведена прополка. До прополки:
Этюд с тонинами. 20.12.09. До прополки

После прополки:
Этюд с тонинами. 20.12.09. После прополки

В целях борьбы с нитчаткой на три дня был отключён свет. Нитчатка не заметила, зато верхушки тонин приобрели мертвенно-белый цвет, после чего экзекуцию пришлось прекратить. Новогоднее фото 01.01.10:
Этюд с тонинами. 01.01.10, после затемнения

Попутно были запущены два отоцинклюса. Эффекта ноль. Единственное, что не понравилось нитчатке - это отключение СО2. К сожалению, надолго отключать его не могу, тонины от этого хуже растут.
Далее был заменён фильтр на внешник, добавлена ещё одна лампа и произведена глобальная обрезка. Верхушки тонин сажаются рядом с пеньками.
До обрезки (24.01.10):
Этюд с тонинами. 24.01.10. До прополки

После (тогда же):
Этюд с тонинами. 24.01.10. После прополки

А вот фото тонин в последние дни.
Tonina sp. Manaus
Tonina sp. manaus

Tonina fluviatilis
Речная тонина

Продолжение следует...

Промежуточные итоги. Задача выращивания тонин в целом выполнена успешно. Скорость их роста средняя (как видно, не слишком медленная). При этом оказалось, что шапки манауса образуют сплошную поверхность, за (под) которой ничего не видно. Форму этой поверхности можно регулировать подрезкой и подсадкой верхушек разной длины. Структура растений такова, что верхушки можно подсаживать даже в очень плотные заросли. Вопреки ожиданиям, манаус вполне возможно стричь, и, если растение достаточно сильное, оно без проблем формирует новые шапки (правда, не так быстро и не такие пушистые). Речная же тонина, напротив, образует просвечивающиеся заросли. Кроме того, речная тонина не желает расти вертикально вверх, её стебель в нескольких местах слегка изогнут, отчего получить большую группу параллельных стеблей этого растения не получится - в группе будет определённая хаотичность, что следует иметь в виду при создании композиции.
Полностью провалена (пока) задача по выращиванию коврика. Вопреки описаниям, куба оказалась очень медленнорастущей (я рассчитывал, что быстро разрастающаяся куба будет глушить нитчатку, ан нет). Буду рад любым советам по преодолению этого кошмара.
2010-01-2525/01/2010 04:29:33
#1029976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Мелкий этюд

Техническая задача. Сделать красивый аквариум с высотой аквариума 15 см (т.е. высота водного столба не более 10 см).
Продумано довольно плохо. Ясно, что честную длинностебельку использовать просто невозможно. Но можно нечестную, типа бликсы и самолюса. Именно эти растения, обычно сажаемые на передний план, здесь будут заднеплановыми. Именно в этом и заключается особенность этого этюда.
История вопроса. Изначально этот аквариум предполагался как креветочник с чёрными кристаллами. Вероятно, они и будут туда запущены.
Параметры. Аквариум 15 литров с экстремально малой высотой, грунт - Амазония без подложки. Свет 15 Вт с отражателем. СО2 подаётся на выход внутреннего фильтра, но сейчас эта система отключена.
Развитие. 22.12.09 произведён запуск.

Мелкий этюд. 22.12.09

Растения - бликса, несколько крошечных эхов, посаженных сюда временно, хемиантус "куба". Далее был подсажен самолюс и анубиас на коряжку.
Мелкий этюд. 27.12.09

Сейчас выглядит так.
Мелкий этюд. 24.01.10

Петух и гуппи - временные жильцы.
Планируется: эхи на переднем плане заменить на эхинодорус "Тропика". Справа на переднем плане поменять кубу на элеохарис (куба лучше, но она у меня почему-то плохо растёт). Увеличить количество анубов на коряжке.
Первый вывод: этот аквариум чрезвычайно сложно фотографировать. Небольшое смещение фотоаппарата вверх приводит к тому, что задний план становится не видно из-за близкой поверхности. Фотография же "в фас" проигрывает чуть наклонным.

Изменено 25.1.10 автор a_solynin
2010-01-2525/01/2010 04:55:16
#1029981
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Красный этюд

Техническая задача. Создать аквариум без единого зелёного стебелька или листика. Используются только красные растения.
Так как зелёный цвет вроде бы ассоциируется с релаксацией, а красный создаёт напряжение, то этот этюд должен являться квинтэссенцией напряжения и вызывать тревогу. Это можно считать художественной задачей.
Ощущение неправильности картины хочется усилить тем, что зелёные цвета в аквариуме таки предполагаются - на рыбах. Поселить туда хочу парагвайских афиохараксов. Рыбка очень злобная и должна сгущать краски. Можно это ощущение усилить ещё больше - при помощи коряг и камней, но это в задачу данного этюда не входит. Если данная техническая задача будет реализована, можно подумать и над логическим продолжением.
Параметры. Аквариум 40 литров, грунт Амазония без подложки. Свет 30 Вт, вскоре будет 45 Вт.
Используемые растения: Ludwigia arcuata, Ludwigia glandulosa, Alternanthera reineickii, Proserpinaca palustris, Echinodorus 'Groser Bar' (последний, вероятно, будет заменён другим эхинодорусом либо вовсе удалён).
Насколько знаю, красной почвопокровки в принципе не существует. Здесь функцию низкого растения будет выполнять людвигия гландулоза. Посмотрим, насколько получится.
Фон - чёрный, причём фон идёт не только по задней, но и по боковым стенкам аквариума, усиливая мрачность.
Вот что мы имеем 24.01.10:

Красный этюд. 24.01.10

Первые поселенцы - креветки вишни.

Продолжение следует...
2010-01-2525/01/2010 05:17:52
#1029984
Нравится Peyote
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
21 дн.

a_solynin
Полезная темка, Большое спасибо за нее. Задумка, техническое решение, поддержание - здесь многие вопросы отпадут сами собой. Эта тема заменит множество других!
2010-01-2525/01/2010 12:07:55
#1030107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Тема может быть полезной. Но только если будет обсуждение, а не монолог.

2010-01-2525/01/2010 22:29:48
#1030741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
21 дн.

a_solynin
Я так понял, что в качестве питания для растений используется только питательный грунт (сорри за тавтологию), а также СО2 и хороший свет. А животных Вы не особо жалуете. Это принципиально? Или Ваша цель только создание ландшафта, а не биоценоза?
2010-01-2526/01/2010 01:49:16
#1030916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

"Этюд с тонинами" изначально (до тонин) ставился как курятник - он находится как раз на таком уровне, чтобы ребёнку было удобнее наблюдать. К сожалению, сейчас у меня отсутствуют взрослые куры - покупные подохли, а из своих почему-то только петухи взращиваются...
Остальные только недавно запущены, до рыб дело ещё не очень дошло.
Но честно говоря, я не очень верю, что рыбы внесут существенный вклад в питание растений. Может, я и неправ.

Правда, до создания ландшафта дело ещё близко не дошло. Пока отрабатываются совсем азы - выращивание травы и расположение сильных точек. Например, в "этюде с тонинами" вначале я допустил банальную ошибку - разделил пространство между видами точно пополам. Сейчас потихоньку исправляю - манаус вскоре слегка подвытеснит речную, и граница между ними ляжет в заветную золотую середину, уравновесив к тому же коряжку. Сильная точка в "Красном этюде", очевидно, альтернантеры, а прозерпинака будет образовывать уравновешивающую линию. Перспектива ещё ни в одном этюде не отрабатывалась, равно как и использование коряг и камней.

2010-01-2626/01/2010 02:20:02
#1030928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Не очень понятно, зачем вкладывать столько сил в игрушечные банки, в которых для поддержания красоты придется ковыряться ежедневно... затраты явно несопоставимы с результатом, потому интересно только в качестве примера.

2010-01-2626/01/2010 12:34:33
#1031186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

a_solynin

Классная темка...как и ваш опус про запуск 720 литров (как они там поживают?)
Единственный пока коментарий: странно, что у Вас куба так плохо себя ведёт... в общем-то достаточно быстрорастущее и не шибко прихотливая трава.... тем более, что с грунтом и светом у вас всё нормально...
В плоский аквас я бы посадил кого-нибудь из этих
2010-01-2626/01/2010 13:03:54
#1031216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

тонины. a_solynin

Для затравки - нравится Ваше владение языком - "этюды"... Смайлик ;)
В своем развитии эстетики я дорос только до эпохи возрождения: золотое сечение, сильные точки, экспрессивные диагонали, увы... Малевич уже не моё.

Мне всегда претили в банке посторонние детали: шланги, термометры и тд. и постоянно идет борьба с этим. Уже давно Смайлик ;) Основные инструменты - коряги и трава. Вот если бы Ваша коряга прятала трубки, или исполняла их роль. А то по центру, для статики лежит...
Еще мне не нравятся голые коряги - я обязательно чего-нибудь на неё приращиваю...
Для меня диссонанс в пропорциях толщины грунта и банки
Я стараюсь убрать из восприятия фон - это инородное для меня... Но у Вас банка маленькая, ширины никакой, хотя голландцы умудряются...

Банка малой высоты: лилаеопсис, глосса, тропика, нана, минима и т.д. в кассу будут.
Опять Вы к центру тяготеете

Красная банка:
тогда возможно отказаться от синего фона на тревожно фиолетовый. Или, наоборот, рассеять или притушить тревогу желто-канареечным фоном. Вообще-то такая задача при минимуме красных трав решается освещением - у меня чистый гро люкс так давал - ощущение, что огромный избыток красно-синего, не ало-желтого, не коричневого, а имеено тревожно-кровавого. К тому же в сюр добавляет фиолетовый.

С перкспективами Вам сложно - нет достаточной ширины, помогут "улицы" и "дорожки" голландцев.

Надеюсь, что моя сплошная критика Вас не задела, а дала направление мысли? Смайлик ;)






Не очень понятно, зачем вкладывать столько сил в игрушечные банки Dirty Gonzales

Опыт не пропьешь. В маленькой сделать значительно труднее, чем в большой. Недаром голландцы у себя на конкурсах за малый объем дают дополнительные баллы (вроде)
2010-01-2626/01/2010 13:51:24
#1031268
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Всем спасибо за критику!


сообщение Dirty Gonzales
Не очень понятно, зачем вкладывать столько сил в игрушечные банки, в которых для поддержания красоты придется ковыряться ежедневно... затраты явно несопоставимы с результатом, потому интересно только в качестве примера.


Не соглашусь с почти каждым словом.
Во-первых, эти банки не игрушечные. Предыдущий год одна из них была криптокоринником и обходилась вообще без ухода - только кормление и долив воды взамен испарившейся. Вот только "мелкий этюд" требует более частого всешательства - за месяц вода в нём может и полностью испариться.
Во-вторых, можно вовсе не ковыряться ежедневно (тонины требуют прополки раз в три недели).
В-третьих, красивый аквариум по-любому требует ухода. Думается мне, что конкурсный так ежедневного.
В-четвёртых, лазить в 30литровый аквариум проще, чем в 300литровый. Чтобы влезть в большой аквариум, надо ещё с духом собраться, а постричь как надо небольшую группу без опыта проще, чем боьшую.
В-пятых, затраты несопоставимы с результатом как раз тогда, когда нет результатов. А результата всё-таки проще добиться в маленьком аквариуме, нежели в большом (под результатом я имею в виду не биобаланс, а общую картину). Почему-то в первом классе художественной школы ученикам не предлагают сразу начинать с двухметровых холстов, а предлагают сперва правильно расположить минимальное количество деталей.
В-шестых, эти банки - именно учебные примеры. Если становится неинтересно, их вполне можно разобрать и сделать из них что-нибудь другое (хотя бы нерестовик). Разобрать же и полностью сменить композицию в большом аквариуме требует куда больших временных затрат.


сообщение Шкет
Единственный пока коментарий: странно, что у Вас куба так плохо себя ведёт... в общем-то достаточно быстрорастущее и не шибко прихотливая трава.... тем более, что с грунтом и светом у вас всё нормально...


Кто бы это мне объяснил... Может, выдрать на фиг эту кубу и посадить снова? Только почему не будет того же самого? Или моллинезий запустить пяток и не покормить недельку?
В тонинах, кстати, тоже нитчатка прячется. Только там её не очень видно - она в глубине сидит.


сообщение Tetera
Для затравки - нравится Ваше владение языком - "этюды"...


Термин взят из музыки. Занимаюсь классической гитарой, так приходится (необходимо) играть этюды, причём относительно каждого чётко понимать, на развитие чего направлен данный этюд. В плане изобразительного искусства, увы, я полный ноль. А надо бы исправлять.


Мне всегда претили в банке посторонние детали: шланги, термометры и тд. и постоянно идет борьба с этим. Уже давно


Мне кажется, что я до этого ещё не дошёл. Вот поменял фильтр в тониннике на внешник и радуюсь, что теперь в этом аквариуме совсем мало всяких шлангов стало.


Основные инструменты - коряги и трава. Вот если бы Ваша коряга прятала трубки, или исполняла их роль. А то по центру, для статики лежит...
Еще мне не нравятся голые коряги - я обязательно чего-нибудь на неё приращиваю...


В тониннике я просто не хочу перемещать эту корягу и вообще её трогать. Аквариум ведь не новый, и эта коряжка "вросла" в грунт. И приращивать на неё ничего не хочется, собачкой как-то лучше. Объяснять, почему не хочется, не умею: может, для композиции лучше бы сдвинуть и прирастить.



Для меня диссонанс в пропорциях толщины грунта и банки


Не понял, о чём Вы. Расшифруйте, пожалуйста, поподробнее.


Я стараюсь убрать из восприятия фон - это инородное для меня... Но у Вас банка маленькая, ширины никакой, хотя голландцы умудряются...


Ну, однотонный фон всё-таки лучше просвечивающих обоев...


Банка малой высоты: лилаеопсис, глосса, тропика, нана, минима и т.д. в кассу будут.
Опять Вы к центру тяготеете


Здесь нет проблемы с выбором травы. По-видимому, останутся лишь бликса и самолюс на заднем плане, анубы на корягах (число анубов планируется увеличить), тропика и какой-нибудь газончик справа.
Про центр Вы правы. Надо будет исправить, но не быстро - сначала пусть разрастётся, а потом уж и смещение акцентов.



Красная банка:
тогда возможно отказаться от синего фона на тревожно фиолетовый. Или, наоборот, рассеять или притушить тревогу желто-канареечным фоном. Вообще-то такая задача при минимуме красных трав решается освещением - у меня чистый гро люкс так давал - ощущение, что огромный избыток красно-синего, не ало-желтого, не коричневого, а имеено тревожно-кровавого. К тому же в сюр добавляет фиолетовый.


Фон чёрный, а не синий. Огромное спасибо за идею с фиолетовым, надо будет обдумать.
Вообще первая задача "Красного этюда" - посмотреть, сколько всё-таки зелени останется. Газончик из гландулозы - замечательно, но эта трава в миру обладает мерзкой особенностью затенять сама себя. Сдаётся мне, что полностью красный аквариум не удастся вырастить ни при каком освещении. Поэтому дальнейшие действия по подбору фона, освещения и прочего пока отступают на второй план.

Кстати, принимаю помощь в составлении списка незеленеющих растений. Помимо присутствующих в аквариуме, есть ещё красный перистолистник и красная кабомба, ротала макрандра, некоторые эхи (например, регина). Некоторые крипты коричневые, но никак не зелёные. Что ещё можно в этот аквариум?



С перкспективами Вам сложно - нет достаточной ширины, помогут "улицы" и "дорожки" голландцев.

Ну, в "Мелком этюде" ширина как раз более чем достаточная. Но над перспективой я пока работать не начинал. Всё в проекте, всё неспешно.



Надеюсь, что моя сплошная критика Вас не задела, а дала направление мысли?

Наоборот - самый содержательный ответ. Огромное спасибо!
2010-01-2727/01/2010 02:07:56
#1031934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Для кого все это делается? Мне кажется все это зря потраченное время, с позиции дизайна. ну сделаете вы красивую банку на тонинах, а кто ее оценит? на конкурсах она будет не в почете, т.к. думаю уже многим известно что японцы не очень уважают сложные травы. Покажите гостям -так если люди не в теме им пофигу что у вас растет лишь было красиво. Похвастаетесь на форумах...
Так что не надо лукавить - делаете вы это исключительно для себя, чтобы себе что-то доказать, может кому-то еще.
Может стоит лучше тренироваться в расстановки коряг и камней - основоположников дизайна?

в галереях амано кучу прекрасных банок где по сути 2-3 вида несложной травы - зато как красиво.
автора никак не хотел обидеть, это все мое ИМХО, за такие труды респект.

2010-01-2727/01/2010 11:15:05
#1032090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
21 дн.

Inexorable
Не скажите. Опять Вы про бесполезность. Невнимательно читаете.
Я так не считаю. Выше было описано, что это простые банки как по оформлению, так и по содержанию, их относительно просто собрать и разобрать. В каждом из аквариумов решается одна определенная задача. Думаю, что всем понятно, что свой опыт бесценен. Аквариум, который выставляется на конкурсы, является совокупностью всех дизайнерских решений, технических исполнений, принципов содержания и т.п., в которой гармонично сочетаются все элементы. А вот понять как каждый из элементов влияет на общую картину и могут позволить вот эти "простые" аквариумы.
Автору ещ ераз спасибо

Изменено 27.1.10 автор Peyote
2010-01-2727/01/2010 13:07:31
#1032157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Для кого все это делается? Inexorable

Влезу, за автора отвечу - ДЛЯ СЕБЯ, любимого Смайлик ;)
Я не случайно подчеркнул слово "ЭТЮД". Для чего пишут или играют этюды? Не для слушателя, не выступая, а пробуя, учать и набивая руку. Не так ли?



Может стоит лучше тренироваться в расстановки коряг и камней - основоположников дизайна?

Основоположники чего? Мне трудно точно понять слово "дизайн". Вроде в искусстве были разные школы до "дизайнеров" (у нас это скорее техническое понятие, вроде?). Я уже говорил, что скорее воспринимаю коряги как элемент для упрятывания с глаз долой тезнических деталей. А вот к камням в банке отношусь очень отрицательно, почему-то.



в галереях амано кучу прекрасных банок

Каких прекрасных? Дайте мне волю - в пух и прах это "прекрасное":
1. Кто и когда тряпочкой проходит по открытым участкам, где конденсируются соли жесткости? Заглядывая в свою банку под крышкой я представляю, какая "красота" была бы, будь она открытой.
2. Задний фон - элемент дизайна? Может и дизайна, но не искусства. Там обязана быть трава и НИКАКОГО фона не должно быть видно - инородный искусственный элемент у такого поборника "естественности"! Да еще и специально подсвечивают - расписываются в том, что не могут создать ЕСТЕСТВЕЕНЫМИ средствами нужную картину восприятия.
3. Камни в банке. Да, здорово, естественно Смайлик ;) Особенно уложенные по фэн-шую Смайлик ;). И особенно, если специально подобраны по цвету и фактуре ПРЯМО из соседней речки Смайлик ;) Так ли на самом деле?
4. Всё на продажу, открой! Четкий девиз амановской "выставочной" банки. Для выставки, чтобы один раз взглянуть - да. А для домашней? Где основной мотив композиции - удержать как можно дольше, показать не всё сразу, открывать постепенно (этим и удерживая зрителя). Здесь проглядывается четкая аналогия (прости, господи Смайлик ;) ) : эротика и порнография.
5. Коряги и Амано. Смотрю и ахаю: КАК он ухаживает за банкой? Неужели не задевает так хлипко "подвешенную" конструкцию? Как за ней нормально подстричь, пересадить? Я с дуру как-то похоже расставил, через полгода плюнул в сердцах - не для белого человека это Смайлик ;)
Ладно, пока хватит об этом...

Я понимаю, о вкусах не спорят. Но зачем Вы навязываете свой автору? Может он, как и я, на дух не переносит амановщину?

P.S, Извинните за некоторую горячность, это не на Вас направлено - просто наболело. Или Вы случайно наступили на мою любимую мозоль. Смайлик :D




Термин взят из музыки. a_solynin

Я не про это. Как-то Вы ярко сказали про уксус, который уже нельзя использовать (капали на грунт), я восхитился Вашим владением словом (чувством языка), получил замечание и мой пост стерли. Сегодня продолжение: удачно выбранное и удачно примененное слово Смайлик ;)




Для меня диссонанс в пропорциях толщины грунта и банки - Не понял, о чём Вы. Расшифруйте, пожалуйста, поподробнее

мой бзик: не нравится, когда с фронта банки видно много грунта. Раньше это закрывали пластиком. GeneZ даже специально вырезал пластик по форме грунта... Я стараюсь с фронта класть как можно меньший слой, даже в ущерб траве...

Фон. У меня тоже есть: после прополки на обои глядеть влом. Но потом, когда зарастает так, что его не видно - мой критерий плотности посадки у задней стенки Смайлик ;) Правда давно это было... http://www.ukrop.inf...
Когда еще был порох в пороховницах и желание в ягодицах Смайлик ;)
Заранее избегая критики - это тоже этюд, сравните дату запуска и дату фото. И еще - я типичный технарь, искусство не для меня, мне цифирьки и идеи подавай Смайлик ;)

Изменено 27.1.10 автор Tetera
2010-01-2727/01/2010 13:15:32
#1032165
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Tetera
Я понимаю, о вкусах не спорят. Но зачем Вы навязываете свой?

Очень хотелось бы задать вам этот наиактуальнейший вопрос.
2010-01-2727/01/2010 13:45:50
#1032188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Очень хотелось бы задать вам этот наиактуальнейший вопрос Button

Спасибо.
Сравнил "выступления". Похоже получается - тоже навязываю. Смайлик ;)
Уж как старался расставлять всюду: я, мне, у меня. А на выходе - ноль эффекта - навязывание.
Еще раз спасибо, постараюсь учесть по мере возможности Смайлик ;)
2010-01-2727/01/2010 13:56:04
#1032203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Tetera

Мы с Вами на разных языках общаемся.
В посте выше где вы разложили по пунктам даже не хочу комментировать.. вы глубоко заблуждаетесь в понятиях о природном аквариуме и то как за ним ухаживать. Там нет ничего хлипкого. Если у вас коряги, камни и растения служат лишь для того чтобы прикрыть оборудование то увы... аквадизайн в стиле природного аквариума не для Вас. Забейте в ютюбе ролики из галерии НИигаты и посмотрите 5 минут видео - думаю обманчивое мнение о плоскости картинок пропадет...
2010-01-2727/01/2010 14:09:33
#1032213
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Tetera
Фон. У меня тоже есть: после прополки на обои глядеть влом. Но потом, когда зарастает так, что его не видно - мой критерий плотности посадки у задней стенки Смайлик ;) Правда давно это было... http://www.ukrop.inf...
Когда еще был порох в пороховницах и желание в ягодицах

ИМХО это хороший добротный огород, где все отлично растет вперемешку.
Inexorable прав - совсем другие цели и задачи.
2010-01-2727/01/2010 14:14:38
#1032221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Если у вас коряги, камни и растения служат лишь для того чтобы прикрыть оборудование то увы... аквадизайн в стиле природного аквариума не для Вас. Inexorable

Абсолютно верно подметили - не по мне. ДЛЯ МЕНЯ (подчеркиваю Смайлик ;) ) целесообразность и простота обслуживания на первом месте. На втором - уют от уголка живой природы в квартире. На третьем - минимизация и простота ухода. И ни на каком - конкурсы. МОЁ понятие конкурса: СПЕЦИАЛЬНО сделанная банка, из которой при фотографировании удаляют все технические элементы, специально стригут и лелеют траву, не заботясь о долговечности конструкции. Сделать - сфотографировать - разобрать - забыть.
У меня: сделать - настроить - забыть (в смысле ухода). Вот пример. На нем видно - банка не готовилась, фото случайное (обгрызанные листья, "запасы" роталы на новую банку и тд). Просто: как есть на самом деле, без обмана и причесывания. И лень-матушка Смайлик ;)
http://www.ukrop.inf...
2010-01-2727/01/2010 14:24:03
#1032235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

С моей точки зрения аквариум (в своем жилье) делается прежде всего для себя и своих близких (кому-то крупные рыбы типа астронотусов, скатов (и чтоб обязательно плодились Смайлик :)), кому-то достойный ландшафт растительный хочется, а кому-то просто хочется научиться сложные растения выращивать. Все эти желания достойны понимания (сочувствия Смайлик :))
Совсем другое дело- аквариум на конкурс. Совсем другие цели (деньги, самоутверждение....). В этом случае, конечно, возникают определенные (бренные) критерии оценки Смайлик :)

2010-01-2727/01/2010 14:24:12
#1032236
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Tetera
У меня: сделать - настроить - забыть (в смысле ухода). Вот пример. На нем видно - банка не готовилась, фото случайное (обгрызанные листья, "запасы" роталы на новую банку и тд). Просто: как есть на самом деле, без обмана и причесывания. И лень-матушка Смайлик ;)

Без обмана и причесывания каждый день крутится видео Мини Аквариума по Амано, специально, чтобы все по-честному было показано как живут и развиваются эти аквариумы, однако, это не мешает выглядеть аквариуму *прилично* Смайлик ;)
Тоже самое с моим акваруимом, который находится у меня дома. Он выглядит как на выставку, хотя я могу по две недели туда не лазить (трава уже подобрана так, что не нужно), а свет и СО2 на таймере, удо могу и не нажать на дозатор.
Так что вопрос не в лени, вопрос в чем-то еще Смайлик ;)
2010-01-2727/01/2010 14:39:10
#1032258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Про конкурсы - это уже к слову пришлось. просто например мне по душе дома держать одну красивую банку дома нежели показывать своим близким свои эксперементы. и не говорить гостям потом это будет шедевр, а сразу его предложить - я вот про что. А про поддерживать чистоту это вы зря.
В том и есть смысл что природный аквариум и так красив и в любой момент фотографируй и отправляй на конкурс.
ПС извиняюсь но по-моему мы спорим только с Tetera, прошу прощения у автора темы.

2010-01-2727/01/2010 14:49:52
#1032275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Без обмана и причесывания каждый день крутится видео Мини Аквариума по Амано, специально, Button

Добротность моей домашней - фигня. Накидано для поиска. И так 9 лет Смайлик ;) Просто попросили создать массовость в конкурсе, вот и кинул пару Смайлик ;)

Не заглядывал, сейчас исправил ошибку. ДУМАЮ (подчеркиваю Смайлик ;) ) - увидел обман: я увидел КУСОЧКИ банки. Не увидел границ, не увидел, как хорошо и грамотно спрятаны девайсы, не увидел, виден ли ввод-вывод от фильтра, не увидел, как организован свет. ЭТО можно увидеть, чтобы понять ВСЮ красоту банки в целом? Можно увидеть ГРАНИЦУ вода-воздух и как и сколько её чистят?

Про Вашу банку - ссылку можно? Где ПОЛНОСТЬЮ показано её обрамление? Кусочки видел, не отложилось, мысли были заняты другим Смайлик ;)

Изменено 27.1.10 автор Tetera
2010-01-2727/01/2010 14:53:59
#1032278
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Tetera
Не заглядывал, сейчас исправил ошибку. ДУМАЮ (подчеркиваю Смайлик ;) ) - увидел обман: я увидел КУСОЧКИ банки. Не увидел границ, не увидел, как хорошо и грамотно спрятаны девайсы, не увидел, виден ли ввод-вывод от фильтра, не увидел, как организован свет. ЭТО можно увидеть, чтобы понять ВСЮ красоту банки в целом? Можно увидеть ГРАНИЦУ вода-воздух и как и сколько её чистят?


Смотрите лучше, там 20 подробных тем с фотографиями всего что вы тут перечислили и фотографии общего плана тоже. И Аквариум 32 литра тема.

Про мою лично банку до редизайна есть подробная тема в блогах.
После редизайна показываю ее только немногим. Смайлик :D
2010-01-2727/01/2010 15:26:51
#1032314



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top