go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Russian Federation Moscow
14 года

Астронотус.

Какой обьем должен приходится на одного астронотуса!? Просто везде пишут на пару 200л, то на одного 100л!? Буду признательна в помощи ответа) И на одну бирюзовую акару сколько литров надо!? Пишут 150на пару, тоесть на одного 75л!?зарание спасибо.С уважение Ann14 )) И в ходе ответов поспрашиваю насчет астроноутсов, так как я почти круглый ноль в аквариумистике)

2010-01-2525/01/2010 12:57:06
#1030157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

ну вот до года пара астриков живет прекрастно в 120 литрах у меня жили большие астры по 25 см в 500 литрах вместе с сомом
теперь там живут подростки астриков по 6-7 см и синодонтис далматин прекрастно живут.
а какие у вас астрики будут?
и Объем аквы зависит от размера рыбы,
но в любом случае чем больше аква тем крупнее и здоровее вырастит ваша рыба
если средства позволяют лучше большую акву на пару от 200 литров
а если нету то можно и 180 литров на пару
и при регулярных подменах воды и хорошем содержании ваша рыба будет здоровой.

2010-01-2525/01/2010 20:18:35
#1030599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

Ann14

Прямой пропорции рыба/литр не существует. Есть рекомендации (200л на пару, 300л. на пару и т.д.) применение которых сильно зависит от многих условий. К примеру объем "минимально небходимый" от объема "желательного и комфортного" может отличаться в несколько раз (как камера одиночка в которой можно выжить от собственного дома где хорошо и удобно). Кроме-того значительно влияют:
площадь дна, частота и интенсивность подмен воды, отсутствие/наличие других обитателей, фильтрация, аэрация и да-же температура (и много другое). Те-же 200л. если и подходят для пары (ИМХО только при ОЧЕНЬ хороших условиях содержания), то двух однополых рыб я туда сажать не рекомендовал-бы. А пол у астриков определить не очень просто, чаще это происходит когда сложившаяся пара затевает нерест. Пытаться определить литры для одного астра мне кажется просто не нужно, ориентируйтесь на потребности нескольких (минимум двух) взрослых рыб - так Вам будет легче в дальнейшем заселять и ухаживать за аквой.
И (мое мнение) чем меньше у Вас опыта и знаний (которые обязательно нужно пополнять специальной литературой/статьями в инете), чем меньше уверенности что можете правильно оборудовать техникой и грамотно поддерживать биобаланс в акве - тем больший запас прочности по объему Вам необходим.
2010-01-2626/01/2010 13:41:14
#1031256

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top