go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

Запуск и заселение 500 л.

Кратко хочу рассказать о запуске нового аквариума, купленного после 10 лет забрасывания аквариумной темы.
До переезда у меня было три аквариума метровой длины и я всегда мечтал сделать аквариум подлинее, как минимум два метра. Даже помню объединил два аквариума в ряд - получилось два метра подводного царства. Вдобавок выкопал в саду пруд (дело было на юге Смайлик ;)), куда летом сваливал подросших мальков. Все жабы округи сбегались вечерами к пруду :O и под громкое хоровое пение пытались сделать подкоп под ограняющие кирпичи, чтобы добраться до воды.
Но по случаю достался недорого аквариум 1,5 метровой длины, 73 см. высоты и 52 см. ширины. и я решился? хотя мечтал о размерах 250*60*60 см. Разводню после переезда в Москву делать не собирался, да и жена была бы категорически против (всегда вспоминает, как я ленился дежурить по ночам с детьми и как каждые два часа вскакивал кормить новорожденных неончиков) - поэтому было решено сделать травник с обилием совместимых рыб.
Аквариум достался только что склеенный, пришлось сушить неделю. Торцы были матовые в сетку - явно обработка каким-то шлифовальным станком. Даже после недели сушки и после полного залива по всему периметру прозрачного силикона пошли пузыри, которые через несколько часов расти и появляться перестали, но в душе осадок остался Смайлик :(
На дно было установлено фальш-дно - два UF -20P, 140*30 см. Далее слой грунта из 2-3 мм. гальки слоем 1-2 см., следущий слой TetraPlant CompleteSubstrate 2 см. слоем, далее гравий 3-7 мм. слоем 4-7 см. Фальш-дно устанавливалось не в качестве фильтра, а для прокачки свежей теплой воды под корни растений. К сожалению, прокачка через аэрлифт не удалась, дно заработало как фильтр. Видимо растояние 140 см. между приемником воды и аэрлифтом не пробивается из-за ребер между кассетами фальш-дна. Пока думаю, как организовать обмен воды под фальш-дном. Вода была залита на высоту 30 см. и после отстаивания залитой воды пару дней посажены растения. Света пока 140 Вт. Т8, но уже заказан светильник из Гонконга. Первая попытка заказать светильник на 6*54Т5 не удалась, т.к. после заказа и отправки денег оказалось, что длинные светильники в Россию не отправляются. Полторы недели ушло на возврат денег (необходимо было, чтобы Гонконгский банк потвердил факт отмены заказа) и пришлось заказать два светильника 6*24Т5. Пока идет боковая подсветка краснолистных растений.
В первые несколько дней, пока не были включены фильтры, вода была кристальной, но как только включились внутренние фильтры, вода помутнела и оставалась такой в течение недели. В еще мутную воду были запущены десяток мелких анцитрусов. Через несколько дней после запуска рыбок вода стала кристально чистой. Фильтрация на уровне 1800 л/час.
Через пятнадцать дней после заливки воды в аквариум были запущены мальки 40 красных неонов, 70 голубых неонов, 50 расбор клинопятнистых, 40 родостомусов. Неоны разбрелись по всему аквариуму и выглядели немного бардачно, расборы с первых дней начали энергично покорять средние и верхние слои аквариума и питаться на убой, нарушая степенный ход остальных рыб. Родостомусы были без красных носов и веселой стайкой носились из одного края аквариума в другой, красиво огибая преграды. Только через неделю начали окрашиваться кончики носа и во время кормежки рыбки уже забыв про красоту построения жадно стали набрасываться на любую еду. Практически все голубые неоны и 30 расбор были отданы. Куплены были 10 мальков бабочек рамиреза, 12 мелких скалярят, 12 попугайчиков, 10 сиамских водорослеедов (вероятно, сиамские лисички). Водореслееды двигаются рывками и довольно быстро, явно нарушая неспешный характер аквариума - видимо они также окажутся лишними. В следующем месяце после покупки фильтра EHEIM 2080 и выхода его на необходимую мощность фильтрования будут подбираться дискусы.
Кормлю в основном мороженным циклопом, живой коретрой, мотылем, резанным трубочником, фаршем, артемией, Тетрой.
В итоге я вижу население аквариума через полгода таким: 40 красных неонов, 15 расбор, 20 родостомусов, по три пары скалярий, бабочек Рамирези, попугайчиков, 5-6 анцитрусов, 1 лабео двухцветный, 6 дискусов.
Надеюсь температура в 28 градусов не скажется пагубно на растениях. Кстати СО2 и дискусы насколько совместимы?
Жду дельных советов и рекомендаций, все-таки за 10 лет аквариумистика ушла в какое-то техническое изобилие. Правда сейчас вспоминаю, что 15 лет назад никто особо не заморачивался, если какие-то растения не росли, рыбок лечили трипофлавином и солью - выкарабкаются хорошо, нет, значит не судьба.
С уважением Mag

Изменено 26.1.10 автор Mag74

2010-01-2626/01/2010 13:33:06
#1031247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

Лисички среди молоди обленились - кормежка три раз в день разнообразным кормом, сразу после обеда начинаются гонки против течения от фильтра. Изредка подойдут к растению, пощипают водоросли и бегом к кормушке, нет ли чего. Однозначно будут уволены. К тому ввиду схожести окраски не могут спокойно пройти мимо попугайчиков, обязательно пинок в бок.
Скалярии и бабочки Рамирези выплевывают все, кроме мотыля и трубочника. Не хочется их наказывать голодом, но как то надо приучить к к мороженным ракообразным и к сухому. А может не надо? Но память мне подсказывает, что хороший рост и окрас приходил к моим рыбкам летом, когда я их кормил именно разнообразными живыми рачками и чертиками.
Самый крупный анцитрус подрос и стал желтоватым. Вроде должен быть почти черным, наверное метис. Подарил соседке. Осталась молодь, котрая наконец получила доступ к песчаной лужайке под кормушкой.
Температура в аквариуме иногда опускается до 24, тогда половина бабочек собирается у грелки и мирно греются, забыв про распри. Странно, вроде 24 - не слишком экстремальна для них.
Заметил закономерность - при подмене воды стоит мне подлить только холодную сторону, расборы тут же поднимаются за воздухом, скалярии бледнеют, гурами паникуют. Хотя температура может упасть только на 1-2 градуса. Стоит при смене добавить большую часть воды с горячего крана - никаких изменений в поведении. Хотя в горячей воде куча химикатов - смягчителей и ингибиторов. Надо бы тестов купить, химик по образованию и без тестов Смайлик :(. Но если это не хлор, сколько надо тестов, чтобы определить, что добавляют в нашу питьевую! воду.
Кое-где на листьях появились зародыши водорослей, похожие на черную бороду. Думал лисички сгрызут или анцитрусы зашлифуют, но видно им слабо - пока просто обрываю листья. Химической атакой заниматься пока не хочется, может найдутся другие способы.

2010-01-2929/01/2010 15:25:48
#1034611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

Аквариум за два месяца начал зарастать. После добавления 12 ламп Т5 24Вт к имеющимся 4 Т8 36 Вт пошла вспышка зеленых - нитчатка, ксенококусы плюс вылезла борода.
Убрал половину нового освещения, уменьшил срок пикового освещения до 7 часов, добавил кучу разных улиток, убрал сухой корм из рациона, убрал попугайчиков и САЕ (ИМХО самая прожорливая рыба, если держать в общем аквариуме) всех, добавил креветок Амано 30 шт., снизил на 30% УДО, увеличил интенсивность смены воды с 10% (дискусы Смайлик :( ) до 15% в день - рост водорослей прекратился, пошла постепенная деградация. Длинолистные замедлили рост, листья эхинодорусов и криптокорин пошли помельче, одна из нимфей полностью сбросила листья. Однако после адаптации к новым условиям я надеюсь ситуация выправится.

Сейчас аквариум начал обретать черты намеченного плана:

Общий вид аквариума

Креветки практически исчезли из виду, только дискусы иногда окружают мох и пристально что-то выискивают, лихорадочно вертя головой и трепеща всем своим телом.
Теперь основная проблема - дискусы. За ночь в аквариуме температура падает до 25 (с вентилятором), за день прогревается до 27-28 град.
Один дискус уже стал изгоем, его мутузят уже не только свои, но и мелкие скалярии, он грустный отсиживается в кустах. Иногда робко пытается выйти, но несколько тычков со всех сторон и он опять в кустах. Вот и не поймешь, то ли болеет, то ли изгой. Хотя остальные бегут кушать, несмотря ни на какие тычки и затрещины.
2010-03-2930/03/2010 00:51:09
#1096244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Mag74

Хорошее описание...да и сам аквас очень даже приличный...
ИМХО, я бы всё же ниже 28 температуру дискусам не понижал.
После первого поста хотел написать про креветок, но вижу, что вы и сами уже додумались...только количество их хорошо бы увеличить до сотни... Можно вишен попробовать прижить - растений у вас достаточно...у меня с дискусами неплохо плодятся.
2010-03-3030/03/2010 07:57:51
#1096307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

Шкет

Спасибо за первый отзыв.
Я уже подумал, что здесь чаще отвечают, только если красными буквами написать HELP Смайлик :)
По поводу дискусов - я сам сначала поднял температуру до 29-30 градусов, но резкий рост водорослей показал мне, что пока рано ускорять экосистему. А дискусы - если получится куплю им видовой аквариум, если нет - победит сильнейший. Но, ИМХО, не стоят они того, чтобы рушить будущий травник. Обычная "блондинистая" цихлида, есть и ярче, есть с более интересным поведением, и при этом гораздо менее требовательны к условиям. Основное преимущество - красивы, не выкапывают и не едят растения, но и это преимущество теряется увеличением нестабильности флоры аквариума при росте температуры. А выращивать среди коряг и камней - это отдельная тема, к которой надо подойти.
По поводу креветок - я до этого закидывал штук двадцать вишен, попугайчики вырезали большую часть населения. Сейчас периодически появляются на виду красные самки и тогда скалярии и дискусы всей гурьбой гоняются за прыгучим кормом. Но пока крупные самки великоваты для них и вскоре они отстают. К Аманкам никто пока не пристает, но их практически и не видно.
Вы думаете 30 Аманок маловато? Попробую еще 30, сотня все-таки кажется целой армией пожирателей трупов и нечисти Смайлик :(, страшно держать в аквариуме такую прорву вечно голодных родственников раков и крабов.
Следующий кандидат на увольнение - Лабео двухцветный. Захватил кормушку и гоняет все, что приближается к ней. Пасется днем и ночью у кормушки, стал расти больше уже в ширину, нежели в длину. В глазах уже рябит от его вечных разборок.
2010-03-3030/03/2010 11:03:31
#1096443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Mag74

кстати, лабео и по креветкам пройтись не прочь.
2010-03-3030/03/2010 11:07:32
#1096446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

Мелкая рыбка перестала практически что-то кушать. Расборы, которых покупал полуторамесячными, начали активно метать икру, когда им по моим прикидкам было всего 4,5 месяца. Бабочки мечут икру уже месяц, т.е. начали метать в 4 месяца. Неоны начали метать недавно, т.е. в 5 месяцев. Не до еды им Смайлик :)
Пытаюсь все аклиматизировать дискусов в травник. Первый опыт с покупкой на птичке дал следующие результаты: из 6 дискусов полтора месяца при 25-26 градусов достойно прошли трое. Остальные росли медленно, начали затягиваться. Купил еще 6 шт. Температура в течение первой недели 30 днем, 28 ночью. Затем еженедельно температура снижается постепенно на 1 градус. Сейчас 28,5 днем, 26,5 ночью. Будут доведена до 27 днем, 25 ночью. Корм - мотыль, трубочник, фарш, артемия. Пока без проблем.
В первое время переживал за рыжих дискусов:

Три поросенка (рыжие дискусы)

Предыдущие пиджены были очень капризные и быстро покрылись крапом.
Сейчас крап сильно заметен на каком-то беспородном пиджене без четких рисунков.
Похожий на Мальборо дискус по кличке "Мандарин" периодически чересчур задумчив, но порядок наводит быстро.
Синий дискус сначала был бецветным заморышем, сейчас расцвел и просто так себя в обиду не дает:
Красный Туркис

Но в общем сейчас в аквариуме тишь да благодать. Ничего не напрягает, никого не хочется уволить Смайлик :), просто задуманная композиция никак не зарастает.
Кстати, посадил рядом с альтернатерой ветку какого растения - оно пошло красиво вдоль передней стенки. Не знаю как зовут, может кто подскажет:
Красная альтернатера

Заодно прошу помочь определить эхинодорусы - на рынке они все называются "гибрид":
Большой Эх

2 гибридных Эха

И красавицу- красную криптокорину:
Криптокорина ХЗ

Общий вид аквариума практически не изменился
Общий вид Апрель 2010

но исчезают все водоросли, освещение востановлено до 9 часов 0,8 Вт/л и еще 2 часа 0,25 Вт/л. Итого 11 часов освещения, ежедневно смена воды 10%, добавление УДО, ежемесячно донная подкормка. СО2 включается за 1 час до включения ламп и выключается через 30 мин после выключения основного света. Через час после полного выключения света включается сильная аэрация, которая выключается за 2 часа до включения света. В таком состоянии и при средней температуре 26 градусов система пока стабильна.
2010-04-2626/04/2010 23:29:49
#1120745
Нравится Шкет
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Mag74

по эхам не скажу, а вот рядом с альтернатерой = гигрофила многосеменная..
криптокорина - Вендта.

Ну а аквас Ваш очень даже симпатичный...я тоже люблю хаотичные густые заросли...
Очень рад, что у Вас получается разбивать стереотипы, что дискусы и растения несовместимы.
Вишен не пробовали сажать?
Есть ли проблеммы с водорослями?
2010-04-2727/04/2010 07:39:09
#1120817
Нравится Mag74
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

Шкет

Спасибо за поддержку и опознания.
Кстати, вижу и у Вас травник с дискусами. Как думаете, если полмесяца держать температуру в травнике 28-29 градусов, полмесяца 26-27 - сможет ли такой режим сохранить отменное здоровье дискусов, так и обеспечить отдых травнику от перегрева?
По поводу зарослей - в голове есть четкий план обустройства, но часть растений не пошла (людвигия, роголистник, кабомба, валисснерия и пр.), задний фон и левый угол пока не заросли. Несколько недель, как система стабилизировалась и пошла в рост. Вспышка ксенококуса проходит, мне кажется в основном благодаря неретинам Смайлик :), борода практически исчезла, наверное, благодаря стабилизации и началу активного роста высших, нитчатка пропала, видимо благодаря аманкам. Сейчас попадаются островки ксенококуса, недоеденные улитками, да нитчатые зеленые на старых листьях, которые иногда течением выносит на видимый план. Кстати, на сильно заросших ксенококусом листьях анубиаса появились дырки, такое ощущение, что неретины, пытаясь соскоблить водоросли, нечаянно гложут и лист анубиаса. Но в общем водоросли уже практически незаметны в общей массе.

Вишни начали активно размножаться, мелочь какая-то нагловатая - днем бродят под анубиасами и криптами, видел один раз, как скалярия несколько минут выслеживала одного наглеца и все-таки поймала, когда он имел неосторожность выйти на чуть посвободнее место. Аманки пытаются отогнать бабочек от их икры, но пока без успеха- вдвоем бабочки обращают аманку в бегство.
2010-04-2727/04/2010 09:40:59
#1120892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Mag74
Как думаете, если полмесяца держать температуру в травнике 28-29 градусов, полмесяца 26-27 - сможет ли такой режим сохранить отменное здоровье дискусов, так и обеспечить отдых травнику от перегрева?

не вижу смысла...если трава начала расти, то ей и 30-31 нипочём...а дискусам, всё-таки как ни крути ниже 28 - могут быть проблеммы (необязательно будут, но могут)...
2010-04-2727/04/2010 09:44:35
#1120896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

спасибо за подробный отчёт, очень интересно! а не подскажите, как Вы добились икрометания у расбор и неонов? мои что-то не хотят( может просто стайку до Ваших размеров увеличить? у меня в стае шт по 7 расбор и неонов

2010-04-2727/04/2010 09:48:23
#1120901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

а растение по стеночке которое растёт- гигрофила многосеменная вроде как.

2010-04-2727/04/2010 09:49:46
#1120903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

wolfff666

Спасибо за помощь.
По поводу икрометания - при подращивании молоди (покупал всех сантиметровыми, в т.ч. и бабочек) кормил 4-5 раз в день, разнообразно. После появления дискусов температура и обмен воды были значительно увеличены, запущен внешний фильтр. Видимо комплекс этих мер заставили всех ускорить созревание и начать нерест в подростковом возрасте.
2010-04-2727/04/2010 10:17:04
#1120928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

спс. попробую так же сделать и увеличить стаи. только страшновато перекормить. жаль нет пока возможности поставить 500л, как у Вас. очень понравилось.

пока запускаю 240л, но травы там будет меньше, чем у Вас. чуствую плюну на всё, оставлю 240,280 и 300 под цихлид и куплю 400-500л под травник. но без дисков, не лежит к ним душа, люблю скалярок, рамирези, пальвики.

удачи Вам, с нетерпением жду ещё фото и отчётов))

2010-04-2727/04/2010 10:24:09
#1120940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

wolfff666

Я тоже подумываю разделить два увлечения - цихлиды и растения.
Наверное в следующем году начну подыскивать новое место для текущего аквариума и сделаю из него дискусятник с корягами и небольшим количеством растений в незаметных горшках.
Скалярии, кстати, держатся в стае дискусов и неплохо с ними ладят.
А голландский будет на месте текущего аквариума и размерами - 220*60*60 см.
По поводу стайности - расборы метали икру группами, куда входили 1-3 самца и 1 самка, при этом одновременно могли как одна группа, так и несколько.
Неоны создавали большую кучность - вплоть до десятка-полутора рыб в одном нерестовом косяке, но тоже до половины стаи могли пожирать икру без видимого возбуждения. Мне кажется десяток рыб вполне достаточен для обеспечения вероятности наличия хотя бы одного крепкого, заводного самца и хорошей самки.
Пельвики в травнике мне тоже нравились, но они вырезают креветок и улиток, помогающих в поддержании баланса водорослей, весьма территориальны на дне и бабочкам приходится туго на самых верхних этажах растительности. Поэтому с сожалением я вынужден был с ними растаться - правда одна пара сидит в карантиннике на 50 литров, жду когда дадут потомство, чтобы показать детям и уже убрать их окончательно.

Изменено 27.4.10 автор Mag74
2010-04-2727/04/2010 14:33:54
#1121157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

Прошло 4 месяца с запуска аквариума.
Пришло время провести первый экспресс-анализ развития аквариума.
1. Джунгли.
Аквариум основательно зарос.
Было два месяца назад:

Общий вид аквариума

Фото на сегодня
4 месяца

Многие растения, купленные небольшими отростками, и подразумеваемые в качестве среднего плана, вымахали в несколько раз. Большая часть аквариума превратилась в непроходимые джунгли. Родостомусы и орнатусы практически исчезли из виду. Карликовый эхинодорус то ли тянется к свету, то ли тоже становится большим.
Карликовый Эх

Каждые две недели приходиться вырезать стрелки у Эхов, т.к. девать растения уже некуда.
Бабочки разбились на пары и каждое утро устраивают разборки у кормушки, после чего разбредаются по своим листочкам. Еженедельные нересты сопровождаются семейными драмами и скандалами, т.к. самок оказалось чуть больше и часть свободных дам активно сооблазняют наиболее мужественных самцов.
Один самец голубой скалярии в 6 месяцев стал ухаживать за самкой Кои и та откликнулась, правда яйцеклад пока не вырос, т.к. ей не более 4,5 мес.
Пара скалярий

Часть дискусов после двух недель температуры в 26 градусов перестали есть и отправились греться в отсадник. Провожу профилактику от тубика и гекса, хотя трубочник начали есть с удовольствием, какашки не белые. В аквариуме температуру поднял до 29. Первые мои дискусы (змей и туркис) пока едят все и пользуются возможностью наедаться до отвала, пока нет более крупных отморозков.
Жаль будет, если придется отказаться от такой красоты - величавый дискус в подводных джунглях
Туркис

Кстати именно эта пара более-менее дружна и там, где один, непременно отыщется другой
Змей

Появилась проблема с сифонкой - её просто некуда воткнуть. Придется ждать, пока рука не поднимется хорошенько разредить заросли и хорошенько переворошить грунт. Надеюсь, что мелании копошаться не только в песке под кормушкой - при кормежке он начинает ходить ходуном от кучи всплывающих как подводные лодки улиток.
Водорослей практически нет, икры от неретин не видно. Раньше я их видел на корягах, но сейчас коряги на заднем плане просто исчезли из виду и вдобавок заросли мхом.
Обнаглевшая стурисома активно пристает к скаляриям и дискусам, пытается отогнать их от кормушки. Но т.к. я перестал кормить трубочником и кормлю обычно с рук, кормушка оказывается пустой, что вызывает раздражение у стурисомы и она идет гонять гитар-бефортий. Однако анцитруса, который меньше её раза в три, побаивается и обходит стороной.
Нитраты не поднимаются выше 20, видимо частые подмены и выкашиваемая трава не дают накопиться.
Кстати, по поводу освещения - сейчас у меня высота воды 60 см. В принципе вижу, что для текущих растений хватает даже на дне. Есть возможность увеличить столб воды еще на 7 см. Может стоит попробовать месяц со столбом воды в 67 см. - с высоким столбом воды аквариум смотрится красивше. На выходных попробую перестроить оборудование для новой высоты. Света с отражателями сейчас 430 Вт. Воды было 500 литров, станет 550. Падение света на дне может составить процентов двадцать-тридцать. Нежной почвокровки пока нет, а сагиттария надеюсь выдержит.

Изменено 2.6.10 автор Mag74
2010-05-3030/05/2010 23:46:22
#1146301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Осилил ))) Хорошо пошла система. Я своей время от времени поддаю под дых. Думаю как наладится, может при очередной революции, заменить все на красное и сделать ребрендинг теме )))

Хочу чтоб все стало примерно так не только в левом углу

Картинка с форума
Картинка с форума

2010-06-0303/06/2010 10:28:55
#1149163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

Прошел год, как запущен аквариум.
Мечта сбалансировать травник и дискусов плавно переходит в реальность.

Общий вид

Образовалась пара, уже несколько раз клали икру, пару раз вместе с ними очень настырно клала икру самка скалярии:
Пара дискусов

Размер самого большого дискуса (возраст 1 год и 5 месяцев) перевалил за 17см., большая часть подросла до 16 см., младший пока завис на 13 см.
Недавно купил еще 3 мальков 7-9 см. Какими же лилипутами они кажутся по сравнению с старожилами.
Середина аквариума

Общий итог - можно содержать несложный травник с дискусами при выполнении четких правил обслуживания. Для меня самым сложным было подобрать биобаланс при достаточно высокой температуре. Быстрый рацвет эхинодорусов и увядание, нашествие зеленых и нитчатки, взывной рост улиток, обесвечивание и распад листьев при подкормке несбалансированным удобрением - эти и еще многие другие проблемы портили жизнь в первые полгода. Но вот уже 8 месяцев, как система стабильна и радует глаз.
Другая проблема была подобрать стаю хорошо окрашенных и здоровых дискусов. Из каждой покупаемой партии подходили единицы. Было куплено более 25 дискусов и за все время погибло 2 дискуса. Один недавно при адаптации и еще один при попытке вылечить гексамитоз бракованным лекарством. Остальные не устраивали экстерьером, окрасом, темпами роста. Хорошие редкие экземпляры оказались страшный дефицит и на них надо записываться еще до рождения мальков. Выставочные экземпляры стоили баснословных денег и были практически недоступны. Оказалось, что из 200-300 мальков единицы вырастают крупными и правильно окрашенными.
И еще - оказалось, что родостомусы практически не выходят с зарослей - я их вижу только во время кормежки. Орнатусы страшные разбойники для креветок - как пираньи рвут её на части. Синие неоны за год при высокой температуре практически все погибли от старости (остался один). И много многое другое.
Многие советы старожилов и книг понимаешь после собственных шишек. Скалярии действительно не подходят в дискусятник - грубые и угловатые, при температуре ниже 28 градусов дискусы действительно плохо себя чуствуют (это начинаешь замечать, когда уже знаешь их повадки и все вариации эмоционального окраса), любые камни и острые коряги приводят к вечно ободранным бокам и многое другое. Спасибо всем за подсказки.
Летом начну второй этап развития - это надо построить нормальную композицию травника. Короли аквариума достойны королевского травника Смайлик :)

Изменено 27.2.11 автор Mag74
2011-02-2727/02/2011 23:39:49
#1368634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Москва
13 года

сообщение Mag74

Водорослей практически нет,

Изменено 2.6.10 автор Mag74

Подскажите вы убираете зеленку механическим способом? или можете дать рекомендации избавиться без применения физической силы.
p.s. Ваш травник мне очень нравиться, пытаюсь смастерить нечто похожее.
2011-03-0303/03/2011 11:06:11
#1371808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

vremenno

Полностью избавиться от работы руками наверное не удастся, даже если использовать УФ и САМП.
Значительно уменьшить именно ксенококкус и зеленые позволили следующие меры:
1. Постоянное присутствие в аквариуме молоди анцитрусов (десяток обычных и звездных). Как вырастают - на замену молодыми
2. Наличие улиток. Лучше всего чистят неретины (1 шт./10 литров), катушки (они же, правда, подъедают растения).
3. Отсутствие взвеси в воде - хорошая био- и механическая фильтрация
4. Переход на ежедневное добавление удобрений маленькими дозами, чтобы растения успевали все усваивать. (Последние 2 пункта помогли и от бороды)
5. Чистка происходит раз в две недели, сначала лезвием, потом синтетической мочалкой. Света у меня много, аквариум глубокий

Ксенококкус практически исчез только после улиток Неретин и начала дочистки мочалкой.
2011-03-0303/03/2011 12:41:09
#1371875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

Прошло 2 года с запуска моего травника с дискусами.
Очередной фотоотчет с некоторыми наблюдениями.
Система полтора года стабильна, при этом в последние полгода растения растут без добавки СО2, но со всеми УДО и освещением 1 вт/литр. Расти стали медленнее, не так густо. Для адаптации растений к низкому содержанию СО2 полгода назад снизил температуру с 29-31 до 26-28 (Ночь-день). Из 10 дискусов один (чуть что черневший и грустневший) отправился в другой аквариум, где температура не ниже 32 градусов, остальные на вид не сильно изменились. Периодически мутнеют глаза у одних и тех же экземпляров, но после недели усиленной кормежки с витаминами и интенсивного обмена воды (20-25% дважды в день) обычно все проходит. Бывает, что температура несколько дней держится на уровне 25-26 (если забываем поменять воду - смена воды утром горячей водой, т.е. перед включением основного освещения поднимается температура с 26 до 28 град, в течение дня держится на уровне 27-28 и к утру падает до 25-26). Горячая вода сильно насыщена газами, поэтому все рыбы уходят подальше от струи, которую приходится сильно уменьшать, при этом холодную, скорее даже ледяную, воду обычно любят все, даже дискусы стоят недалеко и такое ощущение, что моются в струе свежей водицы Смайлик :)
Старшим дискусам уже больше 2 лет, средний размер 17-18 см с хвостом, подростки, купленные позднее, затянулись и достигли лишь 12-13 см. Основная причина - кормил не так часто и не так разнообразно, как старших в молодости, да и старшие не подпускали молодняк к кормушке.

Общий вид

Последний год дискусов кормлю только мотылем, трубочником и коретрой. Сухой даю мелким рыбешкам, сомам и боциям всякую зелень и таблетки.
Из 14 расбор клиновидных осталось 3. Погибли все, кроме одного необычайно живучего, голубые неоны (ни разу не видел, что дискусы за ними охотятся, видел лишь пару трупиков, все остальное исчезло в дебрях подводных джунглей). Практически треть родостомусов исчезла в ненасытных желудках Аманок. Пока держатся орнатусы, черные и красные неоны. Я думаю два года при средней температуре 28-30 град. для них уже предел и в этом году вся мелочь уйдет на корм креветкам. Боции растут не по дням, надеюсь и они помогут очистить аквариум от погибших от старости рыб.
Взрослые дискусы достаточно устойчивы к болезням и к температуре 26-28 градусов, лишь бы вода была чистая и корм свежий и питательный. Два года кормлю живым, в молодости переболели всеми болячками, но сейчас радуют глаз.

Изменено 28.1.12 автор Mag74
2012-01-2829/01/2012 00:10:33
#1559109
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Mag74

Замечательный у Вас аквариум!
Сколько труда, внимания и восхищения чувствуется. Спасибо Вам за красоту.
2012-01-2929/01/2012 22:24:33
#1559712
Нравится Mag74
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

Mag74
Мне очень понравился аквариум....видно, каких трудов это стОило...Так держать!
2012-01-3030/01/2012 17:27:48
#1560133
Нравится Mag74
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

Galashev.Sergey
и
Muton
спасибо и Вам за поддержку.
Кстати о труде.
После стабилизации аквасистемы весь труд заключается в:
ежедневная смена 20% воды (только из-за дискусов) - занимает 20 мин
кормление 3 раза в день (только из-за дискусов, сложно накормить 3 изгоев)
раз в две недели - чистка стекла (занимает полчаса)
раз в месяц выкашивание травы и чистка - занимает один-два часа.
Ну и наблюдение по полчаса в день в качестве бонуса Смайлик :)
В начале пути трудозатраты были в два-три раз выше.
Кажется я зря начал в общей теме рассказ о запуске травника для дискусов.
У дискусятников оказался свой раздел Смайлик :)
Можно ли интересно перенести тему в другой раздел?
2012-01-3030/01/2012 22:04:40
#1560358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Mag74

Не надо в другой раздел!!! Там, наверное, можно обсуждать какие-то специфические вопросы дискусосодержания, а дневничок лучше оставить здесь, больше народу, особенно начинающих, увидят эту красоту и поймут, к чему можно стремиться, да и корифеи не проходят мимо.
2012-01-3131/01/2012 10:55:13
#1560625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top