go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

Питер, аммиак в водопроводной воде!

Подскажите пожалуйста:
Обнаружила тестом НИЛПА на аммиак/амоний в отстоянной три дня воде Аммиак .
По тесту единица. (Потом эта 1 в зависимости от PH пересчитывается в концентрацию) Это насколько я понимаю при Питерском ph не смертельно, но как то мне теперь не по себе.

Нужно ли как то обрабатывать эту воду перед тем как залить в аквариум? (В аквариуме тест показывает практически ноль)

Изменено 2.5.10 автор Moderator

2010-02-0101/02/2010 09:27:47
#1037344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Такое бывает не только в Питере.
Доступный способ избавления воды от аммония мне не известен.
Тем не менее, я без проблем заливал такую воду в аквас.
Вот почему:
Допустим, в аквариуме 50 литров. Аммония нет.
Меняем 10 литров с содержанием аммония 1 мг/л.
Получаем 0,2 мг/л. В принципе это не слишком хорошо, но допустимо.
А через 3-4 часа в нормальном аквариуме бактерии переработают аммоний. И вода снова станет чистой.

А если менять 2 раза по 5 литров, то это ещё более надёжный вариант.

2010-02-0101/02/2010 10:27:29
#1037382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

PeterWin


Ну чтож вы меня успокоили....
А если заранее воду обрабатывать Нитривеком ? Есть смысл? Этого добра у меня большая банка стоит. Дабы не травить их хоть эти три часа.....
2010-02-0101/02/2010 14:15:01
#1037594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Ну если не жалко нитривека, то можно.
Только не могу сказать, сколько его нужно.

2010-02-0101/02/2010 14:19:47
#1037599
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение камил


Я из Питера и у нас аммоний 1 мг/л не редкость, бывает и 1,5. Я просто не обращаю внимания.
1. Если аквариум действующий, он сие переварит и не поперхнется. но, большие подмены и массовые, не рекомендую проводить, рыба стрессует. Я меняю не более 10% в неделю, а то и просто ведро 7 литров на 120 литров.
2. Пересадка на нерест, больничка и т.д. Такую воду лить не следует. Для это ест простой способ. После кипячения в 5-10 минут тест уже не обнаруживает присутстия аммиака.
Так, по опыту израильского аквариумиста Якова Оксмана, нагрев водопроводной воды до приблизительно до 50°C с одновременной мощной продувкой воздухом и созданием бурления воды с помощью компрессора уменьшает концентрацию аммиака/аммония до трети.
Можно просто аэрировать но сильно, это то же снижает концентрации.
3. Наша вода не требует хими.
4. Сам не пробовал, но пишут, надо поробовать кстати, что в индустриальных рыбоводных хозяйствах и инкубационных цехах производят водоподготовку, используя дегазаторы-аэраторы. Дегазация достигается барботированием воздуха в тонкий слой текущей воды. Соотношение воздуха и воды (5-10):1. При таком барботаже вода бурлит под воздействием большого количества проходящих через нее пузырьков воздуха. При этом из нее быстро (в течение нескольких секунд) удаляется аммиак, метан, сероводород и другие нежелательные для рыб газы, если они были в воде.
Удачи.
2010-02-0101/02/2010 14:30:06
#1037608
Нравится камил
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Чейз
Народный вариант дегазатора - рассекатель от душа Смайлик :) При заливке воды через него таким образом, чтобы струи пролетали по воздуху метр или больше - дегазация замечательная... Смайлик :)
2010-02-0101/02/2010 14:33:59
#1037612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

PeterWin


Мда похоже, что много его нужно - небольшой эксперимент покалал.... Я вчера в ведро налила 1мл на 10 л, сегодня аммиака поменьше, но не на много (чуть меньше единицы).
(Такая концентрация нитривека меньше чем рекомендуется производителем)
2010-02-0101/02/2010 20:33:56
#1038017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

ablabys


ТочноСмайлик :)
Осталось только в канистру попасть Смайлик :)
А вообще спасибо, попробую сначала в ведро - потом в канистру....

Сложновато, если не получится- буду все таки нитривек лить ......Смайлик :) пока денег хватит....
2010-02-0101/02/2010 20:38:46
#1038027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

камил

Прочёл про нитривек более подробно. Он не очищает воду моментально. Вот цитата из инструкции:
"дают возможность поместить рыбок во вновь оснащенный аквариум уже спустя 24 часа после применения".

Вот аммолок блокирует аммоний, мгновенно превращая его в безопасное соединение. Но тестами он при этом всё-равно определяется, как обычный.

По поводу аэрации и нагревания...
Нужно учитывать, что в воде вряд ли содержится чистый аммиак. Большая его часть (если не весь) содержится в виде аммония.
Например, почти в любой воде есть углекислый газ и хлорид натрия, которые дают такую реакцию с аммиаком:
NH3 + CO2 + H2O + NaCl = NaHCO3 + NH4Cl
Полученный хлорид аммония разлагается при 338 °C.
Так что такие способы очистки мне не кажутся надёжными.
2010-02-0101/02/2010 23:09:08
#1038216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Опыты уже давно показали, что ни аэрация в условиях аквариумистики, ни кипячение воды не позволяют снизить уровень аммиака/аммония. Его растворимость в воде слишком высока для того, чтобы её покинуть.

В промышленных масштабах (дегазация в "кипящем слое"), видимо, всё достигается за счёт очень высокого соотношения воздуха к воде. К сожалению, в любительской аквариумистике такое недостижимо.


камил

Как вам написали, если аква у вас действующая, просто подменивайте воду часто и понемногу...
Обычно такого приёма хватает, чтобы рыбы переносили подмены даже с аммиаком абсолютно безболезненно.
2010-02-0202/02/2010 08:29:08
#1038397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 3
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

камил
В специализированных магазинах Питера есть вот это.
HS AQUA EASYCELL – 100 % натуральный, жидкий фильтрующий материал, представляющий собой эмульсию серо-молочного цвета.
Изготовлен из минералов группы цеолит.
EASYCELL самый мощный и быстродействующий абсорбент. Благодаря высокоактивным наночастицам EASYCELL связывает вредные химические и органические соединения и делает их безопасными за короткое время.
100 мл EASYCELL имеет адсорбционную способность равную 10 кг цеолита.
EASYCELL идеально подходит при отравлении аммиаком, и другими видами отравлений.
2010-02-0202/02/2010 09:05:02
#1038415
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

shurae


Да наверное это наилучший вариант....
Аквариум молодой 1,5 месяца потому и беспокойство. Да и в маленьком замечала, что некоторые стресуют(медовый гурами) остальные ок.





Спасибо всем знатокам за помощь и рекомендации....

Смайлик :) Голову сломаешь пока все наладится..... но сколько удовольствия Смайлик :)
2010-02-0202/02/2010 11:08:22
#1038495
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

Чейз


Насчет лечения рыбок. Кажется я поняла почему одну рыбку в отсаднике от ихтика никак не могла вылечить. Я ей свежую воду... а она еще больше в болячках. Думала по первости что банки с водой заражены.....
2010-02-0202/02/2010 11:18:25
#1038503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

камил

Сера токсивек еще преобразует аммиак в нетоксичную форму.
2010-02-0405/02/2010 00:52:22
#1041637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

Русалка


Здравствуйте, Русалка Смайлик :)
Уже косвенно с вами занакома)))) пока форумы читала....
Я тоже думала об этом. Токсивек наверно поэкономичней нитривека.
Но при этом нитривек вроде как более естественная(живая) обработка воды.
Я наверно буду держать токсивек на случай роста концентрации амиака в водопроводе и не делать подмены больше 20%.
Последнюю подмену у меня все пренесли очень хорошо, в том числе и в "курятнике" Смайлик :).
2010-02-0505/02/2010 10:15:55
#1041816
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение камил


Если Вам очень хочется что то купить, то это уже другое дело. Если Вам хочется понять, так Вы живете в Питере, в нашей воде аммиак и находится в малотоксичной форме. Токсиченой она станивится при темпереатуре 22 гр-аммиак/аммоиний 15,4 мг/л
при температуре 25 гр.--аммиак/аммоний 11,1.
Такой концентрации не может быть по определению. Поэтому описываемые Вами концентрации, если подменять не более 10% в неделю, для рыб, как пинок слону от комара. А в больших подменах система и не нуждается. 20% неарушает, а более 20% просто убивает налаженую среду.

Изменено 5.2.10 автор Чейз
2010-02-0505/02/2010 14:18:38
#1042038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Чейз

При всём уважении, не могу согласиться с такими странными рассчётами, в которых питерский аммоний почему-то оказывается менее токсичным.
Предельно допустимая концентрация аммония для рыбоводства составляет 0,5 мг/л
А вот весьма убедительная статья вашего земляка - Владимира Ковалёва:
http://www.vitawater...
2010-02-0505/02/2010 14:56:25
#1042069
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение PeterWin


Можете посмотреть здесь и удивится. Что касаемо Ковалева, гы.... так у него и Дафнии в отстойниках живут......Я в обще комерческих товарищей не рассматриваю в серьез. Что только не напишешь под заказ.
http://www.cnshb.ru/...

Что касемо данных приведенных, так их можно посмотреть здесь, в середине таблица.
http://www.theniceup...

Что касемо ПДК, так концентрации как аммония так и нитрита и др.....имеет сезонные колебания в природных вродоемах. И судя по измерениям в разных водоемах, всплески приходятся на март апрель в среднем до 2,5 м г/л, потом идет снижение и новый всплеск аж до 4 мг/л к ноябрю. Это не места збросов, там концентрации не впример. И почитайте статью про -----
«Речка-вонючка» – техногенный биотоп, где живут рыбки из наших аквариумов.

Я не думаю, что естьтакая сильная необходимость, из за теорий и домыслов некоторых товарищей, запугивать людей страшилками, радо того, чтобы он бежали с ломя голову и покупали различную, замечу, в данном случае, не нужную лабуду. Особенно тем кто не из Питера, лучше не рассуждать о вреде подмен воды с аммонием в 1 мг/л, в кол-ве 10%.
2010-02-0505/02/2010 15:22:17
#1042088
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Чейз

- Нет ничего проще, чем обвинять во лжи человека на основании только того, что он "коммерческий товарищ". Я нигде не усматриваю в его материалах искажения информации в коммерческих целях.
- по первой ссылке обсуждается острое отравление. А ПДК там указана в последней строчке 0,5-1 мг/л. То есть, содержать рыбу в воде с превышением этой величины нельзя.
- вторая ссылка мне вообще показалась несколько голословной.
- в статье про речку-вонючку не указана концентрация аммония.
- я не предлагал человеку бежать и покупать что-либо. В своём первом сообщении я предложил человеку просто заливать такую воду в аквариум, при условии нормальной биосистемы.
- фраза "Особенно тем кто не из Питера, лучше не рассуждать о вреде подмен воды с аммонием в 1 мг/л, в кол-ве 10%." мне вообще не понятна.
2010-02-0505/02/2010 16:15:30
#1042133
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

PeterWin


Если заметили, то я ни кого не обвинял, написал сугубо свое отнашение, а то, что он зачастую пишет бред по моим понятиям, основанный на теории, так это я уже давно понял. Об острых отравлениях по последней строчки, у меня видимо фантому плавают, а я то и не знаю.

Я не могу его воспринимать без улыбки.
Барбусов солить нельзя, а их солят и солят. При чем я даже отклонения поведении не вижу.

Открыл Америку , что ихтик тропический маленький, а наш большой. Любой человек хоть чуть знакомый с …хотя бы с этим Экология и эволюционная теория Г. Ф. Гаузе
Цитата----Изучение географических различий величины тела у парамеций и у малой комнатной мухи показывает, что формы, обитающие на севере, являются более крупными по сравнению с южными формами того же самого вида. Эти географические различия закреплены по наследству, так как они сохраняются при культивировании животных в совершенно тождественных лабораторных условиях.----------------

И без него это знает. А теория типа, от чего Американецу смерть, а Русскому только для веселья, то же заслуживает видимо большого уважения. А ихтик хоть Турецкий, так же гибнет при внесении препаратов, которые использовали наши отцы и деды.

А вот с Речкой Вонючкой хохотнуло. Там на локальных сбросах, видимо так беспокоятся о прижившихся аквариумных рыбках, что четко следуют рекомендациям Ковалева и выдерживают ПДК по аммонию. Могу только братьям Украинцам сказать Виват!.

Особенно его заявление
. Цитата Ковалева из приведенной ссылки---Наиболее популярными оказались дафнии и инфузории. Возьмем опять ту же дафнию. Где она живет в природе? Ну, прямо скажем, не в очень-то чистых местах. Аквариумисты-рыбоводы ездят ее ловить на отстойники водоочистных сооружений.
Но дафнии там живут и бурно размножаются, инфузории тоже. Так можно ли на основании их реакций судить о токсичности воды применительно к нам с вами (людям то есть) и аквариумным рыбкам? Сильно подозреваю, что все же нельзя, как бы многие авторы ни пытались доказать обратное.
http://www.vitawater...

Тогда как============
...Так что же происходит с дафниями в колбах с пробами воды? В первой они погибли через несколько мгновений. Вода, взятая из отстойника коллектора

http://www.bibliotek...

Среди животных на клеточном уровне организации наиболее важное индикаторное значение имеют дафнии. Преимущество перед другими группами простейших (саркодовые и жгутиконосцы) они имеют потому, что видовой состав и численность их наиболее четко соответствуют каждому уровню сапробности среды, они отличаются высокой чувствительностью к изменениям внешней среды и отчетливо выраженной реакцией на эти изменения, имеют относительно крупные размеры и быстро размножаются. Используя эти особенности дафний, можно с известной степенью точности установить уровень сапробности водной среды, не привлекая для этой цели другие индикторные организмы(12).
http://www.5ballov.r...
Цитата Отсутствие дафний в воде канала довольно показательно. Эти мелкие ракообразные очень чувствительны к химическому и радиоактивному загрязнению и потому могут служить организмами-индикаторами чистоты воды. Даже разбавленные в 10 раз городские сточные воды токсичны для дафний. В месте сброса сточных вод в Днепр смертность этих рачков достигает 94–100%. Мелкие виды дафний (Daphnia pulex, D.longispina) менее чувствительны к загрязнению, чем крупная Daphnia magna, но и их нет в сточных водах Киева………---------------------------------------

Продолжать не стоит. Что касается аммония, так на концентрацию в 1мг, л в Питере, реагируют только Вишневые барбусы, и то если их из обнулевки бросить в единичку. На постепенное наращивание сих концентраций рыба даже не реагирует, А лабиринтовые и на большие концентрации не реагируют, даже если их туда сунуть в месте с Вишнями. Даже скажу больше, нерестится барбусня в концентрациях около единицы.
Поэтому Ковалев лично для меня ни какого интереса не представляет. Интерес строго к практическому опыту, а теория не возбуждает, уж извините. Особенно которая расходится с практикой.
С ув.
Да, про чудо таблетку с канамецином, наверно говорить не стоит? Особенно если стоимость учесть.

Изменено 5.2.10 автор Чейз

Изменено 5.2.10 автор Чейз
2010-02-0505/02/2010 18:13:22
#1042222
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Щёлково
12 года

Если сильно опасаетесь и вливание происходит периодически - используйте цеолит в качестве фильтра. Для аквариумных объемов это не накладно. Регенерируется раствором поваренной соли.

2010-02-0505/02/2010 18:33:12
#1042235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Чейз

Я так понял, что имеет место личная неприязнь к данному автору. Больше комментариев по этому поводу не имею.
Что касается аммония, то меня поразили концентрации 15-11 мг/л. Только по этой причине я и высказался.
Я по-прежнему считаю, что не следует превышать Предельно Допустимые Концентрации. И уж тем более, советовать это другим.
Я ни в коем случае не ставлю под сомнения Вашу практику. Но в других аквариумах ситуация может сильно отличаться. И невозможно оценить ситуацию только по одному-двум критериям, не видя чужой аквариум. По этой причине я стараюсь давать как можно более умеренные советы, чтобы у системы оставался некий запас прочности.
Ещё мне кажется, что дискуссия сильно ушла в сторону от первоначального вопроса, по которому вроде как бы разногласий нет.

Изменено 5.2.10 автор PeterWin
2010-02-0505/02/2010 18:52:15
#1042247
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение PeterWin
Я так понял, что имеет место личная неприязнь к данному автору.



Не правильно поняли, я его не знаю и не общался, только читал. Вы сами его привели в пример. При чем уже давно и не читаю. У старичка Золотницкого (царство ему небесное) можно больше полезности найти и нахожу до сих пор.



сообщение PeterWinНо в других аквариумах ситуация может сильно отличаться.


В том то и дело, что это не другой случай. Это мой случай, ибо я Питерец как и топикстартер. В противном случае, меня бы в этой теме не было.
продолжать действительно не стоит.
С уважением.

Изменено 5.2.10 автор Чейз

Изменено 5.2.10 автор Чейз
2010-02-0505/02/2010 19:05:13
#1042254
Новичок

Аватар пользователя

9
Санкт-Петербург
14 года

Чейз
Извите, что вмешиваюсь, автор мерил параметры воды иным (НИЛПА) средаством. Не факт, что они корректны. А с другой стороны, ну если ему так хочется то чему бы неТ!! Чел. заботиться о своих, что в этом плохого, тем более нашёл друга здесь. Оставьте вы Питерскую воду в покое, она лучшая.
2010-02-0505/02/2010 20:20:07
#1042292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Ну ладно, попробуем даже согласиться, что Ковалёв пишет "глупости", это понятно - чтобы самому прибыль от этого получать. И наверняка фотографировал жабры рыб, посидевших в питерской же воде с 0.5-1 мг/л аммония "не по чесноку".

Но что-то не даёт покоя: у моих знакомых форумчан в питерской мягкой и кисловатой воде и барбусы (суматранцы), и уж тем более рамирези очень плохо себя чувствовали начиная с 0.5 мг/л аммония. А уж при 1 всё становилось совсем печально.

Понятно, что независимые статьи в интернете, взятые из источников 84-го года, и рефераты по дипломным работам 2003-го года намного более объёктивны Смайлик :D

Вот только остаётся понять, с чего же ПДК-то на аммоний такая низкая?! Не 10, не 5 и даже не 2 (уже не говоря о 15) мг/л, а всего-то 0.5!
Вряд ли этот параметр занижался, чтобы кого-то нагнуть или подставить, правда? Смайлик ;) И не надо говорить, что в рыбохозяйстве жабры у рыб иначе работают и что этот параметр рассчитан на другие уровни pH - там всё строго: ПДК на аммиак и ПДК на аммонию.
Подумайте об этом - опасно это для рыб или неопасно.

2010-02-0506/02/2010 00:54:57
#1042516
Нравится Нелена



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top