go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

Питер, аммиак в водопроводной воде! (страница 2)

Подскажите пожалуйста:
Обнаружила тестом НИЛПА на аммиак/амоний в отстоянной три дня воде Аммиак .
По тесту единица. (Потом эта 1 в зависимости от PH пересчитывается в концентрацию) Это насколько я понимаю при Питерском ph не смертельно, но как то мне теперь не по себе.

Нужно ли как то обрабатывать эту воду перед тем как залить в аквариум? (В аквариуме тест показывает практически ноль)

Изменено 2.5.10 автор Moderator

2010-02-0101/02/2010 09:27:47
#1037344
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

shurae


Александ Вы все правильно говорите. Я о том, что паниковать не имеет смысла и название темы, "Аммиак в водорпроводной воде" ....в Питере вода кислая.
Собственно получается дилемма не понятная. С одной стороны, как только возникает тема, рыбке поплохело, тут же крик, рыба травится отходами жизни деятельности и советы как под копирку, срочно меняйте воду и часто и больше. При этом ни кого не волнует, что там идет из под крана. С другой стороны, ах, такой водой делать подмены нельзя, купите нитревек. Ну Грибоедов нервно курит в стороне.
В ученом мире пишут, цитата—. Даже при небольшом содержании углекислого газа в воде кровь теряет способность усваивать кислород. ------------------------

Но народ булькает и радуется и другим советует, при этом часть даже не затрудняет себя измерить СО2 и рН в воде.

Цитата-------В ходе экспериментов с пресноводными рыбами обнаружено, что они неплохо переносят изотонические растворы, полученные разбавлением морской воды, в то время как гипотонические растворы одной из солей -- калия, магния, натрия или кальция -- действовали смертельно. Был получен ряд токсичности ионов основных металлов: -----------------------------

Но народ вносит усилено и усилено советует вносить, ой у Вас пятна и хлозроз между , добавьте магния. Оооо лист сеточкой, срочно калия плюхните. А при повышении концентрации калия происходит обогащение организма натрием. Так что калий оказывает косвенное токсическое воздействие. А то что, у растений например повышение концентрации натрия приводит к блокаде поступления ионов калия через мембраны клеток и растение может испытывать калийное голодание даже при достаточно высоком абсолютном содержании калия, это не важно. Мичурин нервно то же курит в стороне.
Если профи делают замеры всего, и уже исходя из этого делают подкормку, то «советчики» все определяют на глаз и сходу по описанию.

Цитата---. При быстром повышении содержания кисло-рода у рыб появляются беспокойство, одышка, кислородный нар-коз------------------

А все кричат, я лью из под крана и Вы лейте. Я проходил это, я видел не однократно изменения в поведении, видел рекакцию рыб на сие, в плоть до полного исчезновения, на некоторое время рыб из поля зрения, даже смерти рыб облепленых пузырями былии т.д. Поэтому такое я ни когда не советую, Хоть и сам могу поменять из под крана и менял, особенно когда малек был в неограничке.
Ну и т.д. во всем.
Единственное массовое обсуждение это аммиак и нитрит, все остальное видимо благо. А потом удивляются, а чего рыба дохнет, болеет и т.д. Но причина у всех на устах, отходы жизнедеятельности. А то что в реалиях отходы эти в 95 случаях ни какого отношения не имеют, это не важно. То что тот же Гидроксиламин находящийчся в цепи нитрификации и ПЛДК 0,15 так же может оказыывать влияние, его не упомянают. Не знаю значит не боюсь и его там и нет вовсе.
А аммония в воде естественно быть не должно, я только за, всеми конечностями и пользы это не приносит.


Изменено 6.2.10 автор Чейз
2010-02-0606/02/2010 16:16:21
#1042827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Александ Вы все правильно говорите. Я о том, что паниковать не имеет смысла и название темы, "Аммиак в водорпроводной воде" ....в Питере вода кислая.
Собственно получается дилемма не понятная. С одной стороны, как только возникает тема, рыбке поплохело, тут же крик, рыба травится отходами жизни деятельности и советы как под копирку, срочно меняйте воду и часто и больше. При этом ни кого не волнует, что там идет из под крана. С другой стороны, ах, такой водой делать подмены нельзя, купите нитревек. Ну Грибоедов нервно курит в стороне.
Если вы внимательно прочтёте первый пост топика, то поймёте, что всё, что вы только что написали, выдумано вами. Никто не писал, что в акве полно аммиака, поэтому нужно срочно сделать подмены...
Вопрос был совсем не такой.
Вопрос заключался в том, как правильно делать подмены такой водой.
И на этот вопрос были даны адекватные ответы: подменивать маленькими порциями, можно использовать аквариумную химию и т.д. Вот и непонятно, что вы так взвились (со всеми вытекающими последствиями) Смайлик ;)

Те же 3 цитаты, что приводите вы дальше в этом же посте, так это вообще полный офф-топ: (1) в данном топике никто не обсуждает подачу углекислого газа (2) никто не обсуждает питание растений (3) никто не собирается лить воду из-под крана (см. первый пост - вода отстояна 3 дня).

Единственное массовое обсуждение это аммиак и нитрит, все остальное видимо благо. А потом удивляются, а чего рыба дохнет, болеет и т.д. Но причина у всех на устах, отходы жизнедеятельности. А то что в реалиях отходы эти в 95 случаях ни какого отношения не имеют, это не важно. То что тот же Гидроксиламин находящийчся в цепи нитрификации и ПЛДК 0,15 так же может оказыывать влияние, его не упомянают. Не знаю значит не боюсь и его там и нет вовсе.
А аммония в воде естественно быть не должно, я только за, всеми конечностями и пользы это не приносит.
Снова вас уносит куда-то вдаль... При чём тут гидроксиламин? Смайлик ;) Он всего лишь промежуточное звено, причём он между аммиаком (или аммонием) и нитритом проскакивает настолько быстро, что о нём в акве говорить даже бессмысленно.
Разве кто-то его обнаруживает в акве в заметных количествах? Смайлик :o Хотите сделаю анализ аквариумной воды на предмет гидроксиламина? Смайлик :D И мы узнаем, есть ли он там и сколько его там может быть...

Поэтому, уважаемый Чейз, давайте внимательно читать то, что пишут собеседники, не уводить беседу в сторону и не растекаться мыслью по древу...
2010-02-0606/02/2010 21:25:34
#1043093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

Итак выводы (если что не так поправьте пожалуйста)....

1. Аммиак это не есть хорошо, но особо заморачиваться с его выведением нет смысла, т.к. биофильтр в аквариуме его должен переработать.
2. Подмены лучше делать небольшими порциями дабы не стрессовать рыб.
3. При лечении такую воду наверное лучше не использовать. На больных, ослабленных рыб, эта вода будет оказывать плохое влияние.

Изменено 16.2.10 автор камил

2010-02-1515/02/2010 17:31:49
#1052313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

камил

Всё верно.
Для лечения можно использовать воду, слитую из нормального аквариума.
Я в креветчник лью воду из аквариума, т.к. там блаланс слишком хрупкий и может не выдержать колебаний концентраций некоторых веществ в водопроводной воде.
2010-02-1616/02/2010 13:20:40
#1053225
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

Ну вот и появились проблемы со временем связанные с этим "гадким" аммонием...

1. "Неблагополучен" маленький аквариум : явно с иммунитетом у жильцов не лады...так особо без подробностей ....в общем там Ph держится 7,5 и похоже биофильтр слабоват, думаю я рыбок во время подмен подтравливаю ИМХО.
В общем повытаскивала все ракушки и кораллы, буду добавлять грунт что-бы бактериям было побольше места для проживания.

2. Вторая проблема возникла здесь http://www.aqa.ru/fo... т.к. нужны интенсивные подмены и аммоний в воде крайне нежелателен Смайлик :(

Вобщем появилась у меня идея на будущее (счас пока некоторое время токсивеком буду пользоваться)....
Думаю может напихать в емкости для отстаивания цеолита да побольше (в среднем вода у меня в них по неделе стоит)...а вдруг поможет аммоний хотя бы немного снизить....
Наверно попробую...а о результатах отпишусь....

Изменено 30.4.10 автор камил

2010-04-3030/04/2010 10:05:29
#1123772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

камил


Сегодня опытным путем установлено что цеолит просто положенный в количестве 100-150 гр. в 3х литровую банку с петушком...за сутки не дал подняться аммонию, и только чуууууть-чуть определяются нитриты...
Без цеолита петушок за день в этой баночке надышал и накакал и аммония на почти1, и нитритов >0.2
Продолжаю опыты ....
2010-05-0404/05/2010 20:25:41
#1126950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top