go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 5
Белгород
3 года

CO2 в 50л... сколько?

Ну вот и я созрел для подачи со2. Почитал, посмотрел, запутался в конец. Как расчитать реактор так, чтоб не травануть рыбу. Одни пишут подаваь исходя из жёсткости, другие не заморачиваются и тупо дуют. Есть ещё одни, которые дуют исходя из площади зеркала в акве..... короче каша.
В общем вчера попробывал....
Бражка + колокол, под ним внут. фильтр, типа проточный колокол. Брага 1.5 пузыря в секунду ( переборщил) колокол заполнился - брагу отключил. Через час, вся рыба у поверхности хапает воздух. Свет на полную, компрессор тоже, через час всё ок.
Вот поэтому и возникли вопросы. Вода у нас оч жёстакая GH 20-25 ph 7-7.5 карбонатную, никогда не мерял - нечем. Исходя из этого .... у кого есть опыт применения со2 в жёсткой воде?

2010-02-0404/02/2010 09:57:18
#1040736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

belogor

Вообще-то рыбы всплывают к поверхности и хватают ртом воздух от удушья, т.е. нехватки кислорода в воде. К СО это не имеет никакого отношения. Когда рыба будет дохнуть от СО, вы просто будете находить трупик в гуще растений. Углекислота и кислород не являются антагонистами в воде, то есть я имею в виду, что растворяя один, вы не уменьшаете количество другого.
Видимо, вы убрали все течения с поверхности, вот у рыб и наступает удушье, раз они всплывают.
А по растворению СО в жесткой воде...Ну а в чем принципиальная разница? Все так же дуете.
2010-02-0404/02/2010 11:43:35
#1040813
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 5
Белгород
3 года

сообщение kokon2208

belogor

Вообще-то рыбы всплывают к поверхности и хватают ртом воздух от удушья, т.е. нехватки кислорода в воде. К СО это не имеет никакого отношения. Когда рыба будет дохнуть от СО, вы просто будете находить трупик в гуще растений. Углекислота и кислород не являются антагонистами в воде, то есть я имею в виду, что растворяя один, вы не уменьшаете количество другого.
Видимо, вы убрали все течения с поверхности, вот у рыб и наступает удушье, раз они всплывают.
А по растворению СО в жесткой воде...Ну а в чем принципиальная разница? Все так же дуете.


Нет течение как всегда, не уменьшал. Сегодня попробую колокол поменьше....
2010-02-0404/02/2010 12:23:59
#1040861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

belogor


Все -таки у вас 50 л, а не 350, колокол то зачем, я дую тупо нацепив шланг СО на выход фильтра фан-микро, трава прет как чумовая.СО2 не панацея, ыедь еще удо, свет, подмены...много факторов хорошего роста травы.
Удачи.
2010-02-0606/02/2010 14:12:32
#1042743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 5
Белгород
3 года

сообщение Starpom

belogor


Все -таки у вас 50 л, а не 350, колокол то зачем, я дую тупо нацепив шланг СО на выход фильтра фан-микро, трава прет как чумовая.СО2 не панацея, ыедь еще удо, свет, подмены...много факторов хорошего роста травы.
Удачи.


Ну, трава и так расла не плохо, (но всегда хочется БОЛЬШЕ), свет у меня 2х18, УДО вношу при подменах. В качестве колокола поставил упаковку от ватных палочек у самой поверхности. Там, где поток от фильтра самый сильный.

Эта баночка


Всё затевалось в качестве эксперимента, и результат уже есть. Растючка, как будто выстрелила!!! Пузырять - не пузыряет, но попёрла на глазах. Альтернантерра не росла, стояла на месте, вчера выбросила 2 листа и ещё 2 показались. Я не думал, что углекислота даст такой эффект!!!
Померял ПХ - 7.5 ( надо бы довести до 6.5) калий не мерял сам, но знакомый брал у меня траву и померял дома мою воду, сказал КН - 6. Вот допью пиво и сделаю отражатели из банок, а то, фольга потемнела и нифига не отражает.

з.ы. извините фоткал телом, в фотоаппарате сдох аккум.
з.з.ы как насываетс ?

как называется ?
2010-02-0606/02/2010 18:05:49
#1042910
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kokon2208
Вообще-то рыбы всплывают к поверхности и хватают ртом воздух от удушья, т.е. нехватки кислорода в воде. К СО это не имеет никакого отношения. Когда рыба будет дохнуть от СО, вы просто будете находить трупик в гуще растений. Углекислота и кислород не являются антагонистами в воде, то есть я имею в виду, что растворяя один, вы не уменьшаете количество другого.


Да что Вы говоите?
Даже при небольшом так сказать превышении содержании углекислого газа в воде кровь теряет способность усваивать кислород, и рыба погибает от удушья,
Почему? А вот здесь нужно посмотреть рабуту кровеносной системы рыб м все встанет на свои места. И вот что происходит. Если Со2 в излишке, то кислородом будет достаточно, о излишки СО2 крови приводит к уменьшению оксигемоглабина, еще в магистральных артериях. При «залповой разрядке» такого оксигемоглобина в капиллярах активно работающих тканей, высвобождаемого кислорода оказывается уже недостаточно и развивается тканевая гипоксия. При этом жаберные рецепторы сигнализируют в дыхательный центр о нормальном насыщении крови кислородом, а от работающих тканей поступает диаметрально противоположная информация.
Т.е. при недостаточном венозном возврате крови возможна остановка сердца. В основе этого явления лежит неуправляемое расширение капилляров, что приводит к падению кровяного давления и недостаточному венозному возврату.

Среди регуляторов кровоснабжения органов и тканей СО2 играет важную роль. Но повышение уровня СО2 крови вызывает ее перераспределение по механизму стресс-реакции. При этом происходит централизация кровообращения: продолжают активно снабжаться кровью только постоянно работающие органы, а остальные оказываются на «голодном пайке» за счет сокращения прекапиллярных артериол. В результате кровь циркулирует только по магистральным сосудам и постоянно работающим органам – сердцу, мозгу, почкам, жабрам. Такое состояние долго продолжаться не может, и если содержание СО2 не уменьшится, организм отвечает формированием патологических процессов.

Так, у живородок, атерин наиболее, уязвима кожа. На теле, чаще всего возле спинного плавника или хвоста, появляются белые пятно, или сетка. Их размер и окраска увеличивается и усиливается. В течение 1-2 суток рыба погибает. По внешним признакам заболевание сравнивают с химическим ожогом или описывают как флексибактериоз, колумнариоз . Антимикробные препараты малоэффективны. Даже по перенесении в другую воду, заболевшие рыбы погибают; выживают только экземпляры, у которых кожа не была повреждена. Молодь гораздо чувствительнее взрослых.

Теперь о росте растений. Аквариумная вода не бывает равновесной по содержанию СО2 в принципе. Измерение содержания углекислоты с помощью теста позволяет определить общее содержание углекислого газа, значение которого, как правило, превышает концентрацию равновесной углекислоты. Это превышение называется неравновесной углекислотой.
Именно неравновесный углекислый газ обеспечивает активный фотосинтез водных растений и с другой стороны, может создавать проблемы при содержании отдельных видов рыб. Но при увеличении содержания углекислого газа, а разлагающиеся растительные остатки то же поставляют в воду СО2,на более, чем 0,5[CO2]р, динамика заявленных компонентов СО2-системы – dGH, dKH и рН, будет сильно отличаться от природной: общая жесткость в такой ситуации возрастает на фоне падения значений рН и dКН. Именно такая ситуация в корне может отличать аквариумную воду от природной. В такой воде могут затрудняться жизненно важные процессы газообмена в организме рыб, в частности – выведение СО2
Содержание же СО2 в природных водах как правило близко к равновесной и именно эта их особенность, а не значения dKH, dGН и рН чаще всего отличает состояние природных вод от аквариумной воды.
Можно упомянуть что увеличение СО2 в крови, ведет к понижению Рн крови. Т.е. Обеспечив ткани кислородом, кровь должна выполнить удалить продукты метаболизма, в том числе СО2, от работающих тканей. Скорость его образования в активно работающих тканях превышает емкость буферных систем крови и может привести к понижению ее рН. Однако стабильность рН внутренней среды организма как говорится, является основой фундаментального понятия гомеостаза, постоянство внутренней среды организма является основой жизни. Установлено, что для рыб изменение рН крови в ту, или другую сторону более, чем на 0,5 единицы смертельно.
2010-02-0606/02/2010 18:36:17
#1042937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 5
Белгород
3 года

[q]сообщение Чейз


Да что Вы говоите?
Даже при небольшом так сказать превышении содержании углекислого газа в воде кровь теряет способность усваивать кислород, и рыба погибает от удушья, ......


Теперь о росте растений. Аквариумная вода не бывает равновесной по содержанию СО2 в принципе. Измерение содержания углекислоты с помощью теста позволяет определить общее содержание углекислого газа, значение которого, как правило, превышает концентрацию равновесной углекислоты. Это превышение называется неравновесной углекислотой.
Именно неравновесный углекислый газ обеспечивает активный фотосинтез водных растений и с другой стороны, может создавать проблемы при содержании отдельных видов рыб. Но при увеличении содержания углекислого газа, а разлагающиеся растительные остатки то же поставляют в воду СО2,на более, чем 0,5[CO2]р, динамика заявленных компонентов СО2-системы – dGH, dKH и рН, будет сильно отличаться от природной: общая жесткость в такой ситуации возрастает на фоне падения значений рН и dКН. Именно такая ситуация в корне может отличать аквариумную воду от природной. В такой воде могут затрудняться жизненно важные процессы газообмена в организме рыб, в частности – выведение СО2
Содержание же СО2 в природных водах как правило близко к равновесной и именно эта их особенность, а не значения dKH, dGН и рН чаще всего отличает состояние природных вод от аквариумной воды.
Можно упомянуть что увеличение СО2 в крови, ведет к понижению Рн крови. Т.е. Обеспечив ткани кислородом, кровь должна выполнить удалить продукты метаболизма, в том числе СО2, от работающих тканей. Скорость его образования в активно работающих тканях превышает емкость буферных систем крови и может привести к понижению ее рН. Однако стабильность рН внутренней среды организма как говорится, является основой фундаментального понятия гомеостаза, постоянство внутренней среды организма является основой жизни. Установлено, что для рыб изменение рН крови в ту, или другую сторону более, чем на 0,5 единицы смертельно. [/q]

Спасибо, очень интересно, но не очень полезно....

По поводу общей жёсткости....
1 я не думаю, что в природе калий стабилен и не изменяется в течении года. Сезонные изменения есть и приличные. Так в сезон дождей, вода смывает много солей в воду. Калий повышается и тд.
2 в отличии от Питера у нас жесткость повышать некуда. Она у нас и так до 30 скачет.
По поводу крови... не вижу возможности взять на анализ достаточного количества крови у например барбуса.
Остаётся только делать выводы по внешним признакам. Например: растючка прёт, рыба ест нормально, размножается.... . Значит всё правильно делаешь.

зы Но всё равно спасибо. Мне правда было интересна эта инфа.)))))

2010-02-0606/02/2010 21:20:56
#1043092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 5
Белгород
3 года

Трава и правда попёрла!!!

2010-02-0707/02/2010 23:32:46
#1044089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Белгород
3 года

а по существу вопроса ведь никто не ответил. а нашему региону это интересно.

2010-02-0808/02/2010 12:17:20
#1044418
Нравится belogor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Чейз

Что-то какая-то большая и бесполезная лекция. Много умной конкретики, только я не понял, где это все противоречит моему тезису?
2010-02-0909/02/2010 11:30:42
#1045503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kharkiv
12 года

Береш колокол диаметром 5 см (на твою банку хватит), дуеш туда СО2, на ночь выключаеш СО и включаеш воздух. Растючка прет как бешенная, рыба (скалярки) икру ложит 1 раз в неделю! Следовательно "ВСЕМ ВСЕ НРАВИТСЯ"!!!

И нехер заморачиватся с тестами всякими, оставь эту рутину одержимым.

Спасибо за внимание.

С уважением!

2010-02-0909/02/2010 20:26:47
#1046060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 5
Белгород
3 года

сообщение kizz
Береш колокол диаметром 5 см (на твою банку хватит), дуеш туда СО2, на ночь выключаеш СО и включаеш воздух. Растючка прет как бешенная, рыба (скалярки) икру ложит 1 раз в неделю! Следовательно "ВСЕМ ВСЕ НРАВИТСЯ"!!!

И нехер заморачиватся с тестами всякими, оставь эту рутину одержимым.

Спасибо за внимание.

С уважением!


И ВАМ спасибо за внимание )))), уже подобрал размер методом тыка. "ВСЕМ ВСЕ НРАВИТСЯ"!!! Насчёт тестов зря. Я например узнал, что ПХ у меня 7.5 это было откровение.... всегда считал, что 6.
А сегодня померял снеговую...... 9!!!! Перемерял 9!!!! А я то думаю, чёйта у меня барбусы не хотят икру набирать ))))) наивный!!! Начал потихоньку подкислять. В течении недели планирую понизить до 6.
2010-02-0909/02/2010 23:56:01
#1046319



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top