go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1301 4
Тула
14 года

Заправка малолитражных баллонов

Доброго времени суток!!!Стал обладателем 1 литрового киcлородного баллона с медицинским кислородом.Заправят мне его и атесстуют или такие маленькие объемы не обслуживают.Заранее спасибо за ответ Смайлик :)

Изменено 7.2.10 автор Sergey Neonov

Изменено 7.2.10 автор Sergey Neonov

2010-02-0707/02/2010 22:39:32
#1044037
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Sergey Neonov

За определенную плату обязательно аттестуют. Если это требуется. Срок аттестации указывается на баллоне. А если он не просрочен по аттестации и соответствует по окраске, то и заправят.
Если баллон рассчитан так же как и большие на рабочее давление до 160 атм /предельное 250 атм/, то заправить его можно и от большого баллона самостоятельно.
2010-02-0808/02/2010 02:57:20
#1044212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Ussuriysk
13 года

сообщение serg-radomir

Sergey Neonov

то заправить его можно и от большого баллона самостоятельно.

И взлететь на воздух хороший совет.
Заправлять самостоятельно непонятный кислородный баллон
Последнее ваше слово "Поехали!"
2010-02-0808/02/2010 07:17:16
#1044240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Ussuriysk
13 года

Sergey Neonov

Надо купить нормальный баллон углекислотный литров на пять.
И безмен для взешивания.
2010-02-0808/02/2010 07:22:44
#1044242
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

сообщение Кирилл П.
Заправлять самостоятельно непонятный кислородный баллон

Во-первых, не непонятный, а:

сообщение serg-radomir
если он не просрочен по аттестации и соответствует по окраске, то и заправят.Если баллон рассчитан так же как и большие на рабочее давление до 160 атм /предельное 250 атм/

А во-вторых, у человека, не имеющего аттестации и допуска к обслуживанию баллонов, работающих под давлением, не должно быть в наличии большого баллона и никаких действий он с ним производить не должен.
Кирилл П., спасибо за внесение поправки.
2010-02-0808/02/2010 08:29:21
#1044257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

842 2
Тула
10 года

сообщение Кирилл П.

Sergey Neonov

Надо купить нормальный баллон углекислотный литров на пять.
И безмен для взешивания.


Речь не шла о 5 л баллоне.Купить то понятно не проблема Картинка с форума
Ощути разницу : 1л баллон неаттестованный в нахаляву ...т.е бесплатно и
5 л баллон аттестованный за бабоськи -около 2800 руб
Заправляют баллон СО2 как Вы знаете методом перелива , баллон лежит на электронных весах и вес контролируется заправщиком , при превышение веса он просто стравит излишки -проверено , на редукторе давление 60 Атм .

Безменом/для своего контроля/ пользуются при халтурной заправке.
Я присутствовал лично Картинка с форума и видел всё это воочию.

Изменено 2/8/2010 автор anafiga
2010-02-0808/02/2010 08:44:52
#1044263
Нравится Sergey Neonov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1301 4
Тула
14 года

Спасибо за ответы.Мне нужен литровый баллон, он в тумбу влазит , а больше не влезает, так что тут мне нужен именно литровый.Баллон почти новый с пломбой советского времени держит 200 атмосфер , проверочные 300.Разговаривал со специалистом он сказал что эти баллоны куда лучше чем новые идут, вот именно поэтому парюсь и хочу атестовать и вопрос не в покупке нового баллона, а в атестации этого.Просто у нас в Туле вроде как не заправляют меньше 5 литров , вот и хотел узнать как ситуация в других городах, хотя опять же странно этот баллон веть проходил атестацию до 2003,пока владелец его не отдал

2010-02-0808/02/2010 09:00:31
#1044269
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

Sergey Neonov

Хорошо, про процедуру заправки Вам поведали выше Смайлик :)
Расскажу про процедуру аттестации баллонов.
1. Внешний осмотр на наличие механических повреждений и следов сильной коррозии.
2. Взвешивание пустого баллона и сравнение этого значения с первоначальным значением веса.
3. Измерение внутреннего объема баллона путем заливания жидкости и замера количества влитого. Это значение так же сравнивается со значением, которое было на момент изготовления.
4. Баллон помещается в безопасное место и подвергается испытательному давлению. Это давление берется из расчета полуторного рабочего давления. У вас рабочее 200 атм, значит испытательное =200*1,5=300 атм.
По пунктам 2 и 3 определяют степень износа стенок баллона от влияния коррозии. Если баллон был для медицынских целей, то некоторые из них изготавливали из нержавеюдей стали. А если так, то коррозия сведена к минимуму.
Еще одна особенность такой стали -она имеет бОльшую по сравнению с обычной сталью прочность и меньше подвержена образованию трещин вследствии получения ударов.
Еще можно почитать тут:

http://www.dioksid.r...
2010-02-0808/02/2010 10:56:13
#1044339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1301 4
Тула
14 года

Вообщем расскажу я вам о заправке маллолитражных баллонов.Ездил сегодня в Тульский "Артон" , с одним баллоном возится никто не будет, им как минимум за раз 5 привозить надо тогда может согласятся, так что заправка таких литровых баллонов практически не возможна, кроме как оптом, никто с ними мыкатся не хочется.Речь виду только о городе Тула в других городах ситуация может быть иная.

2010-02-0808/02/2010 20:08:48
#1044906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Sergey Neonov

Ленивые однако заправщики.
Мне и один, и два заправляют без проблем. Правда литрушка стоит как пять литров, но это ерунда. 50 литровые просто меняют.
П.С. Правда речь о кислороде. Но думаю это просто от конторы зависит, а не от газа.
И не каких вопросов зачем мне это, как храню, как везу. Лишь предварительно спрашивают, что было в балоне (оказывается есть любители и горючии газы в кислородные баллоны закачивать Смайлик :o), ну и баллон конечно осматривают.
2010-02-0909/02/2010 04:48:30
#1045338
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение 127
...И не каких вопросов зачем мне это, как храню, как везу. Лишь предварительно спрашивают, что было в балоне (оказывается есть любители и горючии газы в кислородные баллоны закачивать Смайлик :o), ну и баллон конечно осматривают.

А их эти моменты и не должны интересовать, их касается лишь то, за что они несут ответственность -соблюдение правил при заправке. А как Вы эксплуатируете и храните, да и имеете-ли на это право, им абсолютно безразлично. Это может заинтересовать, например, сотрудников ГАИ, которые при проверке обнаружат у Вас в машине баллоны со сжатыми газами. Но, к счастью, а скорее наоборот -несчастью..., они сами этих норм часто не знают. На право эксплуатации таких баллонов обязателен специальный допуск /удостоверение с ежегодной аттестацией/.
2010-02-0909/02/2010 05:11:10
#1045341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Vladivostok
13 года

Sergey Neonov

Про литровые баллоны:
ВЗРЫВ БАЛОНА !!!
15-ое сообщение от
SZh
2010-02-0909/02/2010 07:31:54
#1045360
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

842 2
Тула
10 года

сообщение 127

Sergey Neonov

Ленивые однако заправщики.


Заправщики не ленивые -они просто хотят срубить бабосов себе на икорку Картинка с форума
Когда человек обратился по поводу заправки одного баллона , они отказались
, сказали что заправят 10 штук .соотв.ведь могут заправить -они вынуждают человека идти на это , видят что конкуренции нет и диктуют свои условия , да мало того заправка 10 шт., ещё же надо аттестовать каждый баллон 400 руб .вот и получается круглая сумма
аттестация 400 руб *10 =4 000 руб
заправка 200 руб /это минимум / *10 =2 000 руб

итого 6 000 руб
и спрашивается Картинка с форума Картинка с форума нахрена нужно такое удовольствие так кормить этих хапуг .
Да малого того людям просто мозги запудривают .
2010-02-0909/02/2010 09:19:03
#1045406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение serg-radomir
Это может заинтересовать, например, сотрудников ГАИ, которые при проверке обнаружат у Вас в машине баллоны со сжатыми газами. Но, к счастью, а скорее наоборот -несчастью..., они сами этих норм часто не знают. На право эксплуатации таких баллонов обязателен специальный допуск /удостоверение с ежегодной аттестацией/.


Специально посмотрел правила:

"В общем случае перевозка 15 баллонов одной автомашиной не считается перевозкой опасного груза."

"Положения ДОПОГ не применяются ... к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления, использования в быту, досуга или спорта, при условии, что приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в обычных условиях перевозки".

Всё сотрудники ГАИ знают. А так бы они дачников с пропаном налево-направо штрафовали.

Паспорт нужен на баллоны от 100 литров.
Что касается допуска, так везде речь о промышленных масштабах, и ничего не сказано про владельцев единичных баллонов.
Я ж не должен курсы проходить, чтоб на даче пропановые баллоны менять. Кислородом пакетики закачивать ещё безопаснее.



anafiga

Ну мне то заправляют. У меня всего три баллона: 5 литровый, медицинская литрушка, и литрушка от изолированного противогаза. Часто приходится заправлять лишь один, благо "Свага" от меня не далеко. На покупку баллонов не раскручивают, аттестации не просят. Да баллоны аттестуют не каждую заправку, и даже не каждый год.
При чём рабочие заправщики даже намекнули чтоб я сразу к ним шёл минуя оффис. Через оффис дольше получается: в одном месте выписать - в другом оплачивать, частенько и очередь случается. Но и оффициально они моим маленьким баллоном не брезгуют.
Наверно, всё таки от конторы зависит.

Изменено 10.2.10 автор 127
2010-02-1010/02/2010 02:50:21
#1046431



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top