go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

Ватт, люмен, люкс???

Полностью запутался...
За последние несколько дней прочитал много литературы по освещенности.
В некоторых источниках написано, что для нормального роста растений необходимо N Вт/л
В других пишется, что M люмен/л
Еще существует люкс, как единица освещенности...
Можете доступным языком объяснить по чему ориентироваться при выборе лампы?
Например, мне нужна лампа 43,7 см, а те, которые я нашел все 15W, но имеют разную светимость.
Это значит, что все равно будет свет в аквариуме 15/объем аквариума/л?
Какая характеристика важнее для роста и нормального функционирования растений?

2010-02-0708/02/2010 01:44:01
#1044181
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

PavelSpb

При одной и той же мощности, светимость у ламп может быть различна. У серий 800 и 900 она заметно выше и это видно невооруженным глазом. Так же и спектр излучения у ламп различен. Есть лампы специальные аквариумные, в них уже подобранные сочетания спектров светимости и на них написано для чего они. Из не специализированных лучше выбирать лампы выше приведенных серий, они будут универсальнее.
По вопросу Вт/л однозначно говорить нельзя, поскольку тут важнее не объем аквариума, а его высота /в первую очередь/ и площадь дна. Так, допустим, для аквариума высотой 30 см может быть более, чем достаточно показателя 0,5 Вт/л, а для глубины, например, 60 см -и величины 1 Вт/л может быть мало. И всё это может быть при одинаковых объемах в обоих случаях.
Оценку освещения нужно делать исходя из габаритов и того, что именно Вы собираетесь содержать в аквариуме. Расскажите поподробнее про это и Вам обязательно посоветуют наиболее удачный и проверенный вариант Смайлик :)
2010-02-0808/02/2010 02:43:51
#1044209
Нравится PavelSpb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

PavelSpb

Применяй любой показатель все они приводят к одному количеству ламп...и причем примерному...Орентируйся на 0,7 ватта на литр это средняя величина при среднем значении высоты аквы))) годится и при 300 мм высоте и при 600мм высоте...На лампах как правило люмены (их количество) не пишется только ватты ...так что ватт на литр мне кажется лучше)))
2010-02-0808/02/2010 10:24:04
#1044317
Нравится PavelSpb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

PavelSpb

Трава "видит" в другом диапазоне, отличном от человеческого глаза. Если образно - ИК или УФ лампа для нас будет невидимой, хотя может излучать много энергии. Для человеческого глаза, привязанная к нему величина эенргии - люмен. Чистый УФ будет излучать 0 люмен. Для травы своя величина - ФАР (в англоязычной литературе - PAR). Яркая для глаза лампа - скорее всего будет тусклой для травы, и наоборот, туская для глаза, предназначенная для травы - будет для неё яркой.
К сожалению, производители не пишут яркость в ФАР, приходится ориентироваться на специализированность.

Ватт - величина ПОДВОДИМОЙ к лампе энергии, а не её излучение. Нам повезло, что все лампы имеют приблизительно одинаковый КПД. Значит, с большой уверенностью можно сказать, что более мощная лампа больше излучает, независимо от типа (МГ, Т5, Т8 и т.д.).

Люкс - единица освещенности площади. Естественно, чем глубже банка - тем меньше освещенность дна.

Все эти трудности нами преодолеваются так: расчет 0.7 вт на литр банки считают для глубины 50 см. Для других глубин нужны эмпирические поправки.
2010-02-0808/02/2010 12:01:04
#1044400
Нравится PavelSpb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

serg-radomir, Горбун, Tetera

Спасибо вам большое! Уже стало намного понятнее. Смайлик :)
А то в лампах пишутся одни показатели (Ватты), в физике не дается объяснения для растений, отсюда у меня путаница-то и возникла - не мог связать все знания воедино. Что делать не силен я в освещении... Смайлик :(
Спасибо еще раз, принесли мне полезные знания!
2010-02-0808/02/2010 16:51:22
#1044671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

PavelSpb
а что значит искуственный грунт- у вас в подписи?
2010-02-0808/02/2010 22:07:35
#1045065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

ahoppe

Да простят меня администраторы, так как не по теме Смайлик :) , но отвечу: "искусственный" - значит неприродного происхождения (многие предпочитают натуральный, я сейчас тоже хочу природный, но этому все-таки 4 года, уже сформировавшийся - жалко менять).
Если вопрос в том, почему я разместил эту информацию в подписи, то на самом деле - это самокритика)))
2010-02-0910/02/2010 01:24:25
#1046385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

PavelSpb
да вы наоборот правильно все сделали разместив это в подписи, иначе трудно что-либо советовать. Во первых у вас по любому мало света. Во вторых свет нужен траве, чтобы она росла. Трава растет в грунте. Грунт это живой компонент. У вас все-таки что на дне? Что вы имеете в виду под "неприродным происхождением"?
2010-02-1010/02/2010 21:33:53
#1047287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

ahoppe


У вас все-таки что на дне?

Вы хотите узнать конкретное название грунта? Если так, то я, к сожалению, его не помню - 6 лет назад покупал. Смайлик :(

Что вы имеете в виду под "неприродным происхождением"

На упаковке было написано что-то вроде "грунт искусственный". Это, как я понял, значит не из водоемов, где уже каждый камешек отполирован, а полученный, наверно, каким-то искусственным путем, из искусственных материалов.
Торфа, глины и других добавок не содержится.
2010-02-1011/02/2010 00:15:31
#1047499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

PavelSpb
а трава как у вас растет?
2010-02-1717/02/2010 17:28:15
#1054837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

ahoppe

Щитолистник - быстро (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить Смайлик :) ). Знакомым часто раздаю, когда прореживаю. В подписи видно, как много его плавает (плавало, сейчас опять проредил, а то уже листья мельчать и светлеть стали - значит света мало ему стало).
Анубиасов недавно приобрел - недели 2 назад. Посмотрим как расти будут - они, вроде, медленно растут. Так что пока не знаю.
Кабомба обычно начинает за здравие, кончает растворением. Других обычно сом выкапывает - тоже дохнут Смайлик :(
У меня, правда, раньше фильтр не очень хорошо фильтровал - муть часто оседала на листьях. Сейчас не знаю - только начал высадку растений.

Думаю, что для большинства папоротников моего освещения будет достаточно. А так все-таки хочу кабомбу, поэтому и читаю литературу по свету, тут на форуме тоже информацию часто просматриваю - у кого какие проблемы. Очень полезно оказывается.

Из удобрений использую только Tetra PlantaMin. Щитолистнику нравится.
Другим - не знаю - не использовал, когда еще другие растения были.
2010-02-1717/02/2010 17:54:18
#1054866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

PavelSpb
ну если щитолистник так хорошо растет и сом хулиганит -значит дела не так плохи..вы почитайте здесь про грунты разные все-таки..а больше пока свет не увеличите траву не покупайте..
2010-02-1818/02/2010 12:25:12
#1055660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

ahoppe

я про грунт читал, но вот свой старый заменять не хочу - все-таки уже свой, родной. Хочу, правда, немного еще добавить мелкого, как мне тут посоветовали.

Рыбам у меня хорошо Смайлик :) , растениям - не очень Смайлик :(
Просто один раз ошибка серьезная с рыбами вышла - на всю жизнь научился как их не надо содержать, а как надо.
А вот с растениями всегда проблемы были.
Но по поводу переделки света уже советуюсь тут.

С растениями, в принципе, могу подождать, да вот только все-таки хочется пару папоротников докупить до завоза новых рыбок.
А уж рыбки-то мне срочно нужны - не могут данио жить только вдвоем. Смайлик :(
Думаете, за четыре года в грунте не достаточно питательных веществ накопилось, для подсадки еще двух растений? (это я не спорю, а интересуюсь Вашим мнением, а то фразу можно двояко понять - в зависимости от интонации, поэтому решил уточнить)
2010-02-1818/02/2010 23:48:15
#1056457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

PavelSpb
просто при таком как у вас свете никакая кабомба расти не будет -вы же сами пишите, что она не приживается..эта же история и повторится..
Насчет грунта- вы его сифоните?
2010-02-1919/02/2010 11:43:14
#1056686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

ahoppe

Про кабомбу - согласен, но ей света много нужно (она у меня начинает расти, дает новые побеги, а потом через месяц где-то гибнет), а папоротникам - не так уж и много. Не красиво без растючки, да и рыбам нужна. А освещение пока своими неочумелыми ручками переделаю много времени пройдет. Смайлик :)

Грунт сифоню - раз в неделю.
2010-02-1920/02/2010 00:32:06
#1057568



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top