go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
11 года

Тигровая боция?

Купили рыбу, нам ее представили как сома, латинского названия продавец не знал. Ни в одном справочнике не нашли ничего подобногоСмайлик :(
Может кто знает что это?
Спасибо за ответ.

[Изменено 26-4-2004 автор Kidra]

2004-04-2525/04/2004 12:48:45
#97935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Тигровая боция, кажется.

Botia hymenophrysa. (Или hymenorhysa, я в боциях мало разбираюсь).

Хотя, конечно, может быть, у меня заскок. В общем, ищите по слову Botia (на акантопса рыба ИМХО не похожа) и не ошибетесь - я ее сто раз видел на фото в соответствующих разделах справочников.

С уважением.

2004-04-2525/04/2004 13:22:35
#97937
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
11 года

Cпасибо...по справочнику посмотрели, именно тигровой мы не нашли, но очень похожа на б.леконта.
Только теперь не знаем, что нам с ней делать...
Добрая тетя-продавец, мало того что не знала кого продает, так еще и с характером СИЛЬНО ошибласьСмайлик :( В справочнике написано, что они миролюбивые в молодом возрасте, а постарше территориальные и агрессивные.
Наша славная парочка мало того что постоянно носятся друг за другом, да так шустро, что остальные рыбы все время прячутся...Так еще если одна боция другую потеряет, так она по ходу ко всем остальным докапывается, в итоге почти все цихлиды с обсосанными плавниками...акульи сомы в том же числеСмайлик :(( причем сомы превосходят боций по размерам. сейчас одна боция сидит в отсаднике, вторая спокойно себя ведет...а вместе-это просто кошмарСмайлик :(
Может кто имел дома таких рыб, посоветует что?
Спасибо

2004-04-2626/04/2004 15:27:47
#98292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

Я не держал тигровых боций именно из-за их дурного характера. Это похоже она, качество фотки не очень хорошее, поэтому с уверенностью сказать не могу. Видов боций просто тьма-тьмущая.
Это действительно самая агрессивная боция, можно держать либо в одиночестве, либо в большой стае. Как и лабео проявляет враждебность по отношению к похожим на нее рыбам. Т.е. другим боциям посадка в вашу банку уже противопоказана.
Сочувствую вам, рекомендую отдать одну красавицу. И впредь быть осторожнее с рыбами, о которых вообще ничего неизвестно. А то купите еще тетраодона Смайлик :)
Подробнее про боций можно почитать и посмотреть на www.loaches.com

2004-04-2626/04/2004 18:52:35
#98373

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top