go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Помогите избавться от паразитов!!!!пожалуйста

Здравствуйте. лазал по просторам интернета в поиске ответа на свой вопрос и наткнулся на эту тему. )

Пост выделен из темы: СРОЧНО !!! Лечу Колумнариоз ливанул Директ пришла беда

опишу все как есть.
Аквариум 100 л. стоит 3 недели. вода все еще мутная. смену воды проводил пока что 2 раза по 20 литров. на листьях анубиаса и на задней стенке аквариума коричневый налет (наверно диатомные водоросли). где то читал что скоро должны исчезнуть. но сейчас проблема не в этом.
В аквариуме живут: 2 скалярии, 2 крапчатых сомика, 2 сиамских водорослееда и 10 неонов.
В воскресенье на рынке купил 2 гурами медовых (так мне сказали). пришел домой запустил. поведение у них сразу было какое то странное. рыбы почему то не могли держаться на одном месте а двигались то взад то в перед в такт своим плавникам (никогда не видел чтоб гурами так себя вели). зависали над поверхностью воды где то в течение минуты, затем довольно подвижно плавали по всему аквариуму. через минуты 3 опять наверху. стоит помпа fan -3 (расчитана на аквариум до 250 Л.)конечно убавленная до минимума, но мелкие пузырьки плавают по всему аквариму. так что аэрация должна быть достаточной.
так вот. на следующий день у обоих гурами побелили области рта (пелена доходила вплоть до глаз, и даже частично захватывала их), рот при дыхании почти не двигался. у одного из них был поврежден верхний плавник (серый налет). к вечеру была уже повреждена значительная часть спины у верхнего плавника. обе рыбы ничего не ели (в первый день одна только съела пару мотылей). перед сном я принял решение отсадить их. отсадил в литровую банку ( другого акваса увы нет). добавил к ним слабосоленой воды (возможно зря). уже через 30 минут одна из рыб (причем не та у которой был поврежден плавник) начала плавать кверху пузом ( но еще живой) затем упала на дно и изредко поднималась чтоб захватить воздух и тут же опускалась обратно. было решено избавить бедное создание от страданий. на утро вторая рыба повторила ее участь((((. подозреваю что это и есть болезнь Колумнариоз.
Сейчас у меня опасения что этой болезнью могли заразиться и другие мои рыбки. у скалярии края боковых плавников покрыты бело-серым налетом. и плавник уже не целый, а как будто обкусаный. у некоторых неонов опухшие жабры. возможно это следсвия других болезней, которые могли быть у меня еще до покупки гурами. тем не менее все это связано с паразитами.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА что мне сейчас лучше сделать чтоб болезни не развивались дальше. как какими средствами обеззаразить свой аквариум от паразитов.

Изменено 9.2.10 автор shurae

2010-02-0909/02/2010 13:40:44
#1045650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Помогите избавться от паразитов!!!!пожалуйста

- Объём аквариума 100 л. 80*40*35см

- возраст 3 недели
- В аквариуме живут: 2 скалярии, 2 крапчатых сомика, 2 сиамских водорослееда и 10 неонов.
- освещение: 2 лампы ЛБ по 20 Вт. длительность 11-12 часов
- Температура 25-26 градусов
- стоит помпа fan-3 (расчитана на аквариум до 250 л)

- галька крупная от 0,5 до 1,5 см.

- пока что менял только 2 раза по 20 литров
- жесткость 8,4 гр., рН 6,75,
- Кормление рыб: кормлю в основном мороженым мотылем. съедают вроде всё
вода все еще мутная. смену воды проводил пока что 2 раза по 20 литров. на листьях анубиаса и на задней стенке аквариума коричневый налет (наверно диатомные водоросли). где то читал что скоро должны исчезнуть. но сейчас проблема не в этом.
2 дня назад на рынке купил 2 гурами медовых (так мне сказали). пришел домой запустил. поведение у них сразу было какое то странное. рыбы почему то не могли держаться на одном месте а двигались то взад то в перед в такт своим плавникам (никогда не видел чтоб гурами так себя вели). зависали над поверхностью воды где то в течение минуты, затем довольно подвижно плавали по всему аквариуму. через минуты 3 опять наверху. на следующий день у обоих гурами побелили области рта (пелена доходила вплоть до глаз, и даже частично захватывала их), рот при дыхании почти не двигался. у одного из них был поврежден верхний плавник (серый налет). к вечеру была уже повреждена значительная часть спины у верхнего плавника. обе рыбы ничего не ели (в первый день одна только съела пару мотылей). перед сном я принял решение отсадить их. отсадил в литровую банку ( другого акваса увы нет). добавил к ним слабосоленой воды (возможно зря). уже через 30 минут одна из рыб (причем не та у которой был поврежден плавник) начала плавать кверху пузом ( но еще живой) затем упала на дно и изредко поднималась чтоб захватить воздух и тут же опускалась обратно. было решено избавить бедное создание от страданий. на утро вторая рыба повторила ее участь((((. подозреваю что это и есть болезнь Колумнариоз.
Сейчас у меня опасения что этой болезнью могли заразиться и другие мои рыбки. у скалярии края боковых плавников покрыты бело-серым налетом. и плавник уже не целый, а как будто обкусаный. у некоторых неонов опухшие жабры. возможно это следсвия других болезней, которые могли быть у меня еще до покупки гурами. тем не менее все это связано с паразитами.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА что мне сейчас лучше сделать чтоб болезни не развивались дальше. как какими средствами обеззаразить свой аквариум от паразитов.


Изменено 9.2.10 автор wulfon

Изменено 9.2.10 автор wulfon

2010-02-0909/02/2010 19:07:17
#1045976
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

wulfon

Подменивайте водичку (ежедневно по 20 литров в течение недели) и ограничьте кормление рыб на это время до 1 раза в 2 дня.
Следите внимательно за оставшимися рыбами.
Приготовьте (либо уже купите, либо точно выясните, где можно в спешном порядке купить): Бактопур-директ (для лечения купочными ваннами, если выловить рыб для обработки в отдельной ёмкости реально) или тетрациклин (или T.C.Capsules) для лечения в общей акве. Если симптомы болезни проявятся, то приступайте к лечению - методику см. по ссылкам в посте от 8.2.10 в 21.52.41 из темы СРОЧНО !!! Лечу Колумнариоз ливанул Директ пришла беда

Изменено 9.2.10 автор shurae
2010-02-0909/02/2010 22:18:56
#1046219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

спасибо!!!!! буду пробовать и надеяться на лучшее ))

2010-02-0910/02/2010 01:13:39
#1046376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

вот блин. заметил что у неона частчично побледнела полоса с одной стороны (серый налет прерывает полосу). думаю что уже завтра буду искать препараты. надеюсь купить тетрациклин (или T.C.Capsules) чтоб попытаться вылечить и обеззаразить весь аквариум. где то читал что в человеческих аптеках продается что то подобное. можно ли использовать его ????

2010-02-1010/02/2010 02:02:10
#1046414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

и еще, если не трудно, подскажите как лечить тетрациклином в общем аквариуме. не причинит ли это вреда растениям, и как это скажется на параметрах воды???
и можно ли использовать половинную дозу в качестве профилактики??

Изменено 9.2.10 автор wulfon

2010-02-1010/02/2010 02:32:37
#1046428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение wulfon
где то читал что в человеческих аптеках продается что то подобное. можно ли использовать его ????
Внимательно читаем в посте, ссылку на который я вам дал, и далее - оттуда по ссылкам.

и еще, если не трудно, подскажите как лечить тетрациклином в общем аквариуме.
И об этом тоже там написано.

не причинит ли это вреда растениям, и как это скажется на параметрах воды???
Подавляющему большинству растений - не причинит. Если бы вы при заполнении анкеты не поленились и "не забыли" бы перечислить ваши растения, было бы проще.
На параметрах воды практически не скажется, если вы будете соблюдать некоторые правила в плане минимального кормления и подмен воды.

и можно ли использовать половинную дозу в качестве профилактики??
Зачем?
1. Вы ведь не принимаете лекарства от кашля, когда не кашляете?
2. Вы ведь не мажете палец йодом в целях профилактики?
3. Вы ведь наверняка слышали о том, что половинные дозировки позволяют бактериям и прочим болезнетворным организмам адаптироваться к препаратам?
2010-02-1010/02/2010 08:14:11
#1046484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Растения: Анубиас бартера, Бакопа, Гигрофила многосеменная, Кабомба, Аммания изящная. все это по одному стеблю (надеюсь на размножение))). и еще 3 корня Валлиснерии спиральной. Так же я планирую уменьшить жесткость воды и подключить систему CO2 (банка с дрожжами). не помешает ли это лечению, или же все таки нужно повременить с этим?????

2010-02-1010/02/2010 12:44:00
#1046688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

вчера вечером всмотрелся в толщу воды в аквариуме. и разглядел что в качестве белесой мути воды выступают едва заметные (при очень сильном всматривании) мельчайшие организмы похожие на червей, которые бешено передвигаются (как червяки в бочках с дождевой водой, думаю все видели таких). это нормально для трехнедельного аквариума??? или же это и есть парзиты ??

2010-02-1010/02/2010 12:52:41
#1046699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение wulfon
Так же я планирую уменьшить жесткость воды и подключить систему CO2 (банка с дрожжами). не помешает ли это лечению, или же все таки нужно повременить с этим?????
Думаю, с этим имеет смысл повременить немного...

вчера вечером всмотрелся в толщу воды в аквариуме. и разглядел что в качестве белесой мути воды выступают едва заметные (при очень сильном всматривании) мельчайшие организмы похожие на червей, которые бешено передвигаются (как червяки в бочках с дождевой водой, думаю все видели таких). это нормально для трехнедельного аквариума??? или же это и есть парзиты ??
В бочках с дождевой водой у меня на даче, например, живёт мотыль, а также "чёртики" (это тоже личинки комаров, но других). Но и те, и другие существенно больше, чем ваши "едва заметные (при очень сильном всматривании) мельчайшие".

Как выглядят ваши черви - цвет, форма, размер (ну хоть примерно), отношение длины к толщине, характер движений (рывки, извивание...)?
2010-02-1010/02/2010 22:39:15
#1047360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

я имел ввиду что двигаются они так же как вот эти черви. РЫВКАМИ ( ну можно сказать и как мотыль). давно просто не видел живого мотыля плавающего в толще воды ))))забыл как он двигается.
на сколько зрение позволяет цвет примерно серый. эти черви похожи на палочки длиной может быть 14 мм. возможно и меньше. не вижи возможности померить. они едва заметны. однако если смотреть в одну точку через аквариум то они видны, как бы, сказать боковым зрением, в пространстве рядом с этой точкой)))). наверно по другому и не объясню ))

2010-02-1010/02/2010 22:53:33
#1047380



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top