go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

Чтобы неритины не оставляли белые точки (яйца)

как многим известно, улитки неритины (Neritina) - очень полезные и красивые в аквариуме существа. Но у них есть, пожалуй, только один минус - в аквариуме не размножаются, но оставляют на стеклах и корягах белые точки - яйца. Вид аквариума от этого портится. Что надо сделать, чтобы они не оставляли эти белые точки? Мне кажется, я нашел один способ.
Я заказывал оч.много неритин из Индонезии - и у меня на протяжении почти года улитки ни разу не оставляли белых точек, ни в одном из 15 аквариумов (общим объемом около 2тонн воды). Я как-то раньше особо не задумывался о причинах этого, но был доволен. Клиенты же приходили и жаловались, что мои улитки у них сразу же начали откладывать белые точки. Но почему у меня не оставляют, думал я? И у некоторых клиентов - тоже не оставляют. Хотя у большинства - белые точки есть. Честно говоря, я несколько месяцев не мог понять, почему так происходит. Конечно, грешил на параметры воды или еще что-нибудь в этом роде. Во всех моих аквариумах, где живут неритины, очень много растений - думал я и про это. Оказалось же все немножко проще.
Улиток у меня в каждом из аквариуме очень много - более 40-50. И вот все те, кто брал улиток более 15 штук - у них неритины яйца не откладывали. Разумеется, я поймал три неритины и посадил их в другой аквариум. И что же? Они сразу же начали откладывать яйца. И тогда все стало на свои места.
Неритины, когда их много, думают (мне так кажется), что их и так тут слишком много и им не надо размножаться. Опыты привели к тому, что 15 улиток на 150-200л достаточно, чтобы улитки не оставляли "противных" для многих белых точек. Скорее всего, 10-15 улиток - это минимум и для маленького объема. Так что чем больше разных улиток (не обязательно одного вида), тем лучше. Перенаселения бояться не надо - у меня в 150л вот уже месяца четыре живут 200 зебр и около сотни "билайнов" (рыба там тоже есть, но немного рыбы).
В общем, возможно, кому-нибудь эта информация поможет. Просто они полезные и красивые, а многие аквариумисты от них отказываются из-за белых точек. А эта проблема, в принципе, вполне решаема.

2010-02-1010/02/2010 05:08:32
#1046456
Нравится b@rbus, Avela, ElLe
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

Андрей Кожухов
Спасибо за совет! Надо попробовать , добавлю штук 10 может поможет.
2010-02-1010/02/2010 08:05:27
#1046481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

лукерий
, должно помочь, этот "метод" работает у разных 5 или 6 человек, и у меня тоже - с одними и теми же неритинами.
2010-02-1010/02/2010 08:35:16
#1046497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

Андрей Кожухов
Я не спорю, просто я привык все проверять экспериментально. Пробовал разводить неретин, перечитал всю информацию в Инте, пробовал играть с соленостью воды, температурой, и т.д. ничего не получилось, но зато хоть попробовал. Мне все же кажется, что кто то их все же разводит, но держит инфу в строжайшем секрете. Раз не получается разводить, значит будем пробовать избавится от их противных белых икринок. Ваш способ обязательно попробую. У меня сейчас в 100литрах 6 штук зебр, как раз в зоомагазин завезли билайнов вроде, возьму с десяток хуже думаю точно не будет. Пытаюсь в 100 литрах травничек замутить, так что как раз будут к стати. Вопрос просто ради любопытства. У нас неретин продают по 50-60руб., а у Вас какая на них цена?
2010-02-1010/02/2010 09:28:45
#1046533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

лукерий

я ж и писал, что "должно помочь". Сам я уверен в этом "методе" процентов на 95. Поэтому мне очень интересно, как у Вас будет.
Да, еще, вот что. У меня в каждой банке сидят по 3-4 разных вида минимум. Т.е. к зебрам можно помимо билайнов запустить еще красноточечную, тигровую - неритин вообще оч.много. Хотя в коридоре... у меня там в каждой банке по виду, да. Тоже личинок нет.
Я продаю неритин от 30руб, зебр и билайнов по 40. В магазинах у нас тоже по 50-60руб (в основном только зебры, других видов не встречал). У меня неритин видов ... зебры, тигры, зеленые тигры, билайны, черные рогатые, солнечная, шляпы, красноточечные, урчины, шипастые... наверное еще кто-то, не вспомню сейчас быстро.
В скором времени планирую коллекцию пополнить новыми видами неритин.
2010-02-1010/02/2010 09:42:11
#1046542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

Андрей Кожухов
У нас все выглядит гораздо скромнее, зебры и те совсем недавно появились. А если не секрет, Вы свою коллекцию из какого источника пополняете. Ответить можно в личку.
2010-02-1010/02/2010 13:22:31
#1046727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 24
Александров
2 года

Очень интересное наблюдение! Теперь при покупке неритин буду знать нужное колличество! Спасибо! Смайлик :mir:

2010-02-1010/02/2010 14:12:50
#1046761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

лукерий

ну у нас до меня тоже все выглядело так же - только зебры в 2 магазинах, и все. На рынке вообще не было.
2010-02-1010/02/2010 23:48:00
#1047473
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Москва
9 года

Отличное наблюдение!
Только сегодня искал по всему интернету инфу про яйца этих улиток! У меня всю корягу закидали яйцами, если заморочиться то можно на яичницу наскрести наверное Смайлик :zastryal: Смайлик :3:
Спасибо!
Кстати как у любителя улиток хотел спросить сколько лет живут улитки Neritina?

Изменено 10.2.10 автор Aironic

2010-02-1011/02/2010 00:20:06
#1047503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

Aironic

я неритинами занимаюсь мало, год всего лишь. Год они живут точно Смайлик :) Так, узнавал, в среднем года 3-4, если условия нормальные. Имеются аквариумисты, у которых они живут уже 5 лет и помирать не собираются.
Опять же, неритины разные бывают. К примеру, у меня ни разу не получилось до ума довести красногубых неритин - падеж очень большой и живут мало, меньше полугода. Решил с ними больше не заморачиваться вообще.
2010-02-1011/02/2010 01:35:28
#1047554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Андрей Кожухов
А из яиц хоть кто-то хоть что-то получал? Хрен с ними, с улитками, хоть велигера?
2010-02-1011/02/2010 01:56:22
#1047568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

ablabys

сомневаюсь, что это вообще возможно. если бы получались дети из личинок - как бы было хорошо. Но раз в искуственных условиях ни американцам, ни англичанам, ни немцам не удалось - вряд ли это такое простое дело. Хотя вот интересно, пробовал кто-нибудь - неритины яйца отложили на коряге в пресной воде, а потом эту корягу в соленую воду кинуть.
2010-02-1111/02/2010 02:41:21
#1047598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Андрей Кожухов
Пока улитка стоит копейки, эта возня всерьёз никому не интересна - никто и не пробовал. А велигера ж ещё и кормить надо, и непонятно, сколько он плавать будет (хотя вряд ли долго)...

Понятно, в общем.
2010-02-1111/02/2010 02:48:19
#1047599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

ablabys

ИМЕННО!!!
2010-02-1111/02/2010 03:01:45
#1047605
Нравится flax
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Москва
11 года

Андрей Кожухов

Спасибо за свежую идею, а то я уже подумывала от них избавиться. Было терпимо когда они клеили свои яйца на корягах, кокосах, стеклах... Но теперь они добрались до пагод... Получается каричневая пагода в белый горошек - прям новый вид!
Теперь, до покупки новых неретин, будут сидеть отдельно Смайлик :)
2010-02-1111/02/2010 09:57:46
#1047723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

сообщение Андрей Кожухов
Хотя вот интересно, пробовал кто-нибудь - неритины яйца отложили на коряге в пресной воде, а потом эту корягу в соленую воду кинуть.
Я пробовал, эффекта ноль.
2010-02-1111/02/2010 16:15:29
#1048118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Мда.. а по моим скромным наблюдениям, вывод автора темы не оправдывается.

Прошлым летом купила на Птичке штучки 4, жили в двух аквариумах последовательно, как водится издохли несколько от плохой воды, докупала - никто не плодился! То есть совсем, вовсе. А в какой-то момент вдруг стали класть яйца на новую корягу и прочие ребристые поверхности. На стекла не клали ни разу. Было их штучек 5 на 95 литров. Потом я заменила коряжку на другую, и с тех пор неретины перестали класть яйца, в короткое время отошли в мир иной все кроме одной, которая здравствует поныне (тьфу-тьфу-тьфу, самая крупная), не плодится, тихо скребет стекла.

Хотя могу допустить, что сначала не плодились ввиду своего молодого возраста, потом подросли и поехало... Но как потом передохли быстро, очень грустно.

Больше покупать не буду, очень ненадежная улитка, к тому ж не дешевая.. Новичкам, с их косяками, вообще б не рекомендовала.

Изменено 19.2.10 автор Апельсина

2010-02-1920/02/2010 00:04:36
#1057544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

Апельсина

Вы пишите:
"Мда.. а по моим скромным наблюдениям, вывод автора темы не оправдывается."

э, так позвольте, у Вас более 5 штук одновременно не было ("Прошлым летом купила на Птичке штучки 4", "Было их штучек 5 на 95 литров"), откуда могут быть скромные наблюдения относительно темы??? В теме сказано, что если держать более 15 неритин в аквариуме - они не будут оставлять белые точки - они же яйца-личинки. Внимательнее надо читать, прежде чем такие заявления делать.

И неритины никто не плодится вообще. Речь идет только о белых точках - как избежать этой "напасти" для некоторых в аквариуме.

Кстати, могу сказать, что улитки очень стойкие. Главное выполнять несколько обязательных общих аквариумных правил, вот и все. И дохнуть не будут. Ну и к тетрадонам не сажать, попугям, астронотусам и прочим монстрам.

А так, улитка очень хорошо подходит и новичкам, даже с их "косяками". Просто улитки (любые!) очень чувствительны к аммиаку. Так что дохли у вас неритины исключительно только по собственной вашей вине, мне кажется.

и кстати 30-50руб за улитку не так и дорого, если разобраться.
2010-02-1920/02/2010 00:20:50
#1057558
Нравится YulchikK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Андрей Кожухов

Ну чего я не так написала-то? Вы тоже внимательно читайте: у меня не плодились эти улитки, будучи в количестве меньшем, чем 15. А потом плодились в этом же количестве. А потом опять не плодились. Кстати как они плодятся еще по-Вашему, кроме как откладывая эти самые белые точки? Ведь это не какашки их, простите, а зародыши их детей будущих в этих самых точках должны развиваться, по идее их родителей...

Касательно того, отчего дохнут. Конечно Вам, как продавцу этих улиток, очень выгодно говорить всем, особо новичкам, что улитки очень неприхотливы. Однако неретины легко дохнут там, где ампуллярии, катушки, меланьи и прочие живут и процветают и вообще горя не знают. Они очень-очень чувствительны к сдвигам параметров, а у новичков это происходит сплошь и рядом. То, что Вы называете "несколькими обязательными общими аквариумными правилами", новичками усваивается не так уж и быстро, в основном путем собственных проб и ошибок. От косяков не всегда застрахован даже и опытный аквариумист.

Меня вот очень еще порадовала инфа, что у кого-то 5 лет неретины живут. Киньте ссылку пожалуйста, у кого именно они столько прожили, интересно.

Ну по цене отмечу, что в Москве по 30 руб. ни разу не видела, а тратить от 40 руб. (на Птичке, не в магазинах!) на вечно дохнущих, не размножающихся в неволе животных что-то нет охоты...

Изменено 19.2.10 автор Апельсина
2010-02-1920/02/2010 01:34:14
#1057602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Апельсина
ну я тож новичек, у меня первая партия в 6 неретин (полосатых) живет по сю пору в 140л - 7 месяцев. никто не мер. вторая партия в 5 штук была поселена в 300л 3 месяца назад - 2 померли сразу, остальные ползают (и яйцы свои лепят везде, даже на хелен! Смайлик :D ). правда я пришла к выводу что мне больше всех улит нравятся пагоды Смайлик :)
2010-02-2020/02/2010 14:49:44
#1057889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

kalinevera

Я склоняюсь к тому, что мои мерли либо из-за смены коряги, либо замены наполнителя в фильтре. Немногие из новичков могут похвастаться Вашими объемами! А ведь это тоже имеет существенное значение.

Вообще же общий вывод мой такой: "косяков" эти улитки не прощают! Вот представьте: случайный перекорм, и минимум половина из рекомендованного автором темы количества в 15 особей дохнет. Далее цинично предполагаем, что уцелевшие начинают клеить ненавистные (для кого-то) яйца, тк перенаселения уже нет. Автор темы неплохо на этом зарабатывает. А вспомним еще, что более всего они любят скрести стекла, а коли водорослей на всех не хватит, вдруг откинутся от недокорма? Ну и еще один противный аргумент: чувствуют ли себя комфортно улитки при таком перенаселении? Или им так херово, что не до секса? Беготня из аквасов будет такая, что в любую щель кинутся, учитывая их природные наклонности. Сбежит половина - опять докупаем у автора темы Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2010-02-2020/02/2010 16:36:26
#1057949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Апельсина
ну да, я сначала начиталась форума и статей, а потом аквы запускала, поэтому у меня обошлось без особых косяков. так что могу тока сказать что в хороших условиях неретины не склонны помирать. и яйцами уже залепили все коряги, паршифки.
мне кацо что наезжать на продавца из Ростова-на-дону, когда вы сами в Москве и у нас этих улиток завались - несколько опрометчиво Смайлик :)
2010-02-2020/02/2010 16:47:17
#1057957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

Апельсина

э, мда.
Во-первых, что значит "плодиться"? в Вашем понимании? ПРосто я всегда думал, что плодиться - это значит оставлять плод, а плод - живой и развивающийся. Поэтому улитки неритины в аквариумах не плодятся вообще, они после себя потомство не оставляют, это 100% факт.
ПРоблема с неритинами - они хотят размножаться и плодиться, но у них не получается. Вместо плода остаются только белые точки - яйца или личинки, их многие по-разному называют. Вот некоторые, кстати, даже действительно "какашками".
Я этими улитками занимаюсь около года и по моему опыту - неритины гораздо выживаемее катушек и ампулярий. Но я верю, что у разных аквариумистов все происходит по-разному.
К тому же продавцы разные бывают, и улитки могут содержаться в не очень хороших и приятных условиях у продавца. или долго находились в воде с большим кол-вом аммиака.

и я совершенно никого не призываю покупать у меня улитки Смайлик :))))))))))))))))))))) мне Ростова хватает нормально. Просто многие жалуются на белые точки - я за год общения с разным кол-вом этих улиток сделал один вывод, его проверил - и сообщил общественности. Я просто не думал, что особенно для Москвы - 500 рублей - это такие огромные приогромные деньжища. 500 руб это как раз 15 неритин. Как мне говорят некоторые люди - надо не думать как меньше тратить, а думать - как больше заработать.

и вообще меня совершенно Москва не интересует как область по продаже неритин, т.к. я сам из Москвы их и покупаю.

Да, и еще раз я утверждаю, что Вы не правы в "по моим скромным наблюдениям, вывод автора темы не оправдывается."

Вывод мой таков - если в аквариуме 15 улиток есть, эти улитки не оставляют белые точки, которые для многих аквариумистов выглядят не эстетично. Вот таков мой вывод. Этот вывод оправдывается. И, особо хочу сказать, этот вывод не ставит креста и не противоречит тому, что и меньшее кол-во улиток может не оставлять по тем или иным причинам белые точки (я их так специально называю, потому что толку от них нет и не будет, это именно что только белые точки, а не будущие плоды улиточной жизни). Мой вывод не противоречит этому выводу.

Знаете, не помню, в школах изучают или нет, есть достаточные условия и необходимые условия. И не надо путать.
А то уже и в барыжничестве обвинили Смайлик :))))))) А то что у вас в Москве их дешевле 50руб нет - это не моя вина, согласитесь.
И на основе моих выводов, на основе общения с более чем сотней покупателей неритин - я утверждаю, что эти улитки совершенно не требовательные и не прихотливые.

кстати, все мои неритины (более 10 видов) - никто из них не есть никакой корм, кроме низших водорослей. Как их можно и главное чем их можно перекормить - хотелось бы узнать отдельно.

И надеюсь последнее. Вы, Апельсина, пишите: "Ну и еще один противный аргумент: чувствуют ли себя комфортно улитки при таком перенаселении? Или им так херово, что не до секса? Беготня из аквасов будет такая, что в любую щель кинутся, учитывая их природные наклонности."
А в подписи у Вас в 95л акваруме население следующее: "40 - 50 видов растений... Много цветных ампуллярий" Как Вам кажется, не много ли для 95л аквариума видов растений? А ампулярии ваши срут огого как. И Вы опять не поверите, конечно, но у меня в 500л аквариуме (открытом!!!) сидело 600 неритин в течение пары месяцев - и за эти месяцы вылезало не более 10штук.

Конечно, 40-50 видов растений не могут отрастить себе ноги с крыльями и улететь из 95литров. Ампулярии тоже не очень хорошо будет без воды. А неритины - да, иногда вылазиют, но они неделю спокойно обходятся без воды (отправлял в Рязань обычной почтой во влажном кульке, все дошли живые, шли ровно неделю).


"мне кацо что наезжать на продавца из Ростова-на-дону, когда вы сами в Москве и у нас этих улиток завались - несколько опрометчиво"
kalinevera, спасибо Смайлик :)

Про то, что зебры у клиентов живут уже 5 лет - мне рассказали на рынке одни из покупателей. Просто в Ростов первый наверное завоз зебр был лет пять назад, и вот я знаю 4 разных человек, которые тогда покупали - и у них до сих пор они живут.
2010-02-2121/02/2010 21:45:39
#1059041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Апельсина
Касательно того, отчего дохнут. Конечно Вам, как продавцу этих улиток, очень выгодно говорить всем, особо новичкам, что улитки очень неприхотливы.

По моим наблюдениям неретины самые не прихотливые из всех привозных улиток, с автором темы в дружеских отношениях и когда Андрей заказал первый раз улиток, то сразу как они пришли дал мне по довольно большому количеству каждого вида, прошел у же почти год, все неретины до одной живы и здравствуют, чего не могу сказать про остальные виды, по мне так они вообще не убиваемые, переносил их в совершенно дургие условия с резкими сменами параметров воды, им хоть бы что.

сообщение Апельсина
Они очень-очень чувствительны к сдвигам параметров, а у новичков это происходит сплошь и рядом...... От косяков не всегда застрахован даже и опытный аквариумист.

Вообще же общий вывод мой такой: "косяков" эти улитки не прощают!

к сменам параметров воды чувствительны все гидробионты в аквариуме, и рыбы и креветки и растения косяков не прощают, так кто в этом виноват? продавец наверное?


сообщение Апельсина
Автор темы неплохо на этом зарабатывает. А вспомним еще, что более всего они любят скрести стекла, а коли водорослей на всех не хватит, вдруг откинутся от недокорма?

Я вот не понимаю это что какая-то зависть? что вы считаете чужие деньги, от куда вы можете знать что что и сколько автор зарабатывает? он ни кого не заставляет силком покупать неритин, не делает им и себе рекламу, а просто делится своими наблюдениями, а вы не имея ни какого опыта их содержания, лезете на рожён доказывая обратное. я не могу утверждать на 100% что является следствием откладывания большого количества яиц , но мой опыт подтверждает Андрея слова, у меня яиц почти нет, только в одном аквариуме на коряге, где не очень много улиток откладывают икру, что является фактором тормозящим процесс откладывания яиц точно не могу сказать, но мне кажется что это лимитирование в питании, больше улиток---> быстрее съедается обрастания---> меньше еды, мне кажется что они перестают плодиться не от того сколько голов на литр, это косвенный признак, а от того сколько они едят, их можно посадить и 100штук на 100л, но если будут условия при который у вас будут водоросли нарастать быстрее чем их могут съесть улитки, то скорее всего плодиться откладывать они будут еще больше.


сообщение Апельсина
Ну и еще один противный аргумент: чувствуют ли себя комфортно улитки при таком перенаселении? Или им так херово, что не до секса? Беготня из аквасов будет такая, что в любую щель кинутся, учитывая их природные наклонности. Сбежит половина - опять докупаем у автора темы

опять же какие то глупые обвинения в сторону автора, могу сказать по своим наблюдениям, улитки пытаются убежать только в первые пару недель после поставки, видно сказывается сильное различие в параметрах воды, после этого срока ни одна улита не вылазила выше уровня воды.
если у вас вылазиют улитки то в этом не продавец виноват, а скорее всего ваши условия содержания, можно аквариум довести до того что и рыбы с креветками начнут выбрасываться, так кто опять же будет виноват? опять тото кто вам их продал?
вас лично не кто не заставляет их покупать, вы наверное достигли высот что у вас не появляются ни какие обрастания, и они вам просто не нужны, а как по мне эти улитки действенное средство борьбы с зелеными точками и обрастаниями.

Изменено 21.2.10 автор leha-1-9-8-2
2010-02-2121/02/2010 22:39:34
#1059104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Москва
11 года

сообщение Апельсина
...Однако неретины легко дохнут там, где ампуллярии, катушки, меланьи и прочие живут и процветают и вообще горя не знают. Они очень-очень чувствительны к сдвигам параметров, а у новичков это происходит сплошь и рядом.


А я вот, напротив, советую новичкам именно неретин - очень симпотичные и чистят хорошо, а вреда растениям не приносят, что важно для молодой аквы...

P.S.: ни кем не торгую Смайлик ;) . Из купленного мною десятка за пол года ни кто не сдох...



Изменено 24.2.10 автор фоксик
2010-02-2424/02/2010 21:00:35
#1061829



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top