go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

Снова активированный уголь.

Задался тут целью использовать при подменах из-под крана угольный фильтр. Вариант с 3-х ступенчатых систем с мех.очисткой, обесхлориванием и умягчением в пределах 4-5т.руб кажется малопроизводительным и небольшим (для аквариумов) ресурсом. Хорошо подходит магистральный фильтр типа Atoll A-11BE k или даже А-12BE k, тут и производительность 30-60лмин. и ресурс под 130 кубов. Но и цена за 1-ступенчатый фильтр 4,5-6,5 т.руб.
Подумал а не смастерить ли на коленке фильтр и пользовать активированный уголь.
Но тут сразу вопрос где можно купить 5-10кг упаковку. И неужели 1 кг угля стоит 100р. Лом меди столько стоит Смайлик :)

Да, еще поискал в нете, но толком ничего не нашел как выполнены например засыпные фильтры, какой еще используется наполнитель к углю и т.д.

Если кто найдёт что-то интересное и с иллюстрациями - киньте ссылочку плиз.

2010-02-1010/02/2010 23:53:33
#1047481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение SergeLV
Задался тут целью использовать при подменах из-под крана угольный фильтр.

А какая цель использования угольного фильтра?
Воду смягчить не сможет, использовать для мех. очистки как-то абсурдно, от излишек железа тоже не избавит, от аммиака не спасет. Разве что от хлора будет хорош. Но для этой цели есть методы более простые. Теже дехлораторы.
2010-02-1011/02/2010 01:10:41
#1047536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

FIreGuard
Это имеет смысл... Я, когда рыбой всерьёз занимался, очень хорошо видел разницу при большой подмене из крана - с углём и без него... Особенно на нежной рыбе и при хреновой воде...
А сейчас очень хорошо видна разница на креветочниках - через уголь лью из крана, без угля - только отстоянную.

Там проблемы другие - или бак большой нужен, или поток слабый, иначе толку от угля никакого.
2010-02-1111/02/2010 02:36:02
#1047595
Нравится SergeLV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

ablabys

По-моему, если лить прямо из под крана, то тут встает вопрос с избыточным давлением газов и соответственно потенциальной газовой эмболией у рыб, а от этой проблемы уголь не спасет.
А от хлора не легче ли использовать дехлораторы? Они хлор моментально нейтрализуют, а по затратам гораздо менее накладней.
Другое дело что если вода напичкана всякой органической дрянью, то уголь имеет смысл. Но у автора указано место жительство - Москва, а для Москвы, насколько я знаю, такой проблемы нет. В Москве определяется немного аммония и может быть в каких-то районах железо, но от этого уголь не спасает.

Изменено 10.2.10 автор FIreGuard
2010-02-1111/02/2010 02:50:43
#1047600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

FIreGuard
Это вы просто не сталкивались с проблемами с водой в Москве - потому что для владельца пары-тройки простых домашних банок они, в общем-то, не критичны, ну, слили в унитаз очередного лялиуса, и всё.
Большинство примесей не определяются доступными методами - а, поскольку они в основном содержатся в количествах ниже "человеческих" ПДК, особо это никого и не интересует...


А от хлора не легче ли использовать дехлораторы? Они хлор моментально нейтрализуют, а по затратам гораздо менее накладней.
A вы считали, что накладней? И - главное - удобнее и надёжнее в применении к конкретной ситуации?
2010-02-1111/02/2010 03:10:24
#1047607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение ablabys
A вы считали, что накладней? И - главное - удобнее и надёжнее в применении к конкретной ситуации?

Конкретная ситуация здесь описана не была, поэтому я высказал общие соображения.
2010-02-1111/02/2010 03:29:37
#1047618
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

FIreGuard
Ну, можно для определённости счесть конкретизацией 100л с мальками северума у топикстартера - представьте, что это выростник и сидит там с полсотни - сотня малявок...

Чисто в рамках фантазии... Смайлик ;)
2010-02-1111/02/2010 03:34:26
#1047620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

ablabys

Для выростника (также как для креветочника) первичная проблема наличие NH4+ в московской воде. Углем не лечится. Нужны химические способы связывания. Тот же Ammo Lock от API замечательно справляется как с аммонием, так и с хлором одновременно.
2010-02-1111/02/2010 03:54:34
#1047630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Бессмысленный спор.
Я использую уголь при заливе воды уже лет 10, если не больше - именно по изложенным мною причинам. И нахожу в этом всяческие плюсы - о чём и сообщаю.
Кондиционеры имеют свой смысл, никак не мешающий применению угля.

Вы можете рассказать о своём отрицательном опыте с углём?

Изменено 11.2.10 автор ablabys

2010-02-1111/02/2010 04:00:56
#1047635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

Спасибо за дискуссию, но хочется больше конкретики.
Как уже правильно поняли - сейчас вопрос касается подмен каждодневных в 100л выростнике с мальком. И подмены до 25-30% за раз. Раньше отстаивал по две 20л канистры сутки, а потом этой водой подменивал.
Но каждый день не набегаешься, поэтому постепенно как-то (по мере возможности) хочется упростить обслуживание авасов.
Цель всего этого - получить по возможности более чистую воду, нежели течет из-под крана. Конкретнее - при подменах из-под крана удалять хлор и попутно другую гадость, которую адсорбирует угольный фильтр.
Далее, рассматриваю в простом варианте самодельный фильтр-насадку на кран с наполнителем из активированного угля, нетканого материала и другого наполнителя. В более дорогом варианте рассматриваю фильтр магистральный вот такого плана http://www.atoll-fil... Именно вариант обесхлоривания, т.к. 2-х и 3-х ступенчатые производительные фильтры дороговатенько выйдут. А вариант http://www.sky-water... непонятно каким ресурсом обладает.
Далее. В данной теме не хочу расматривать реактивы и кондиционеры для воды. Про них я в курсе. Если фирменные акутаны, аммолоки и т.д. пользовать, то по деньгам это 500р на 1000л.
Далее. В данной теме хочется обсудить подготовку водопроводной воды при помощи фильтра (угольного или комбинации нескольких). В принципе купить готовое решение и определиться с выбором вполне могу самостоятельно. Но интересует вариант фильтрации углём в самодельных решениях. Может подклится народ конструкции какие кто мастрячил, какую ёмкость приспособить, как и чем наполнить. Тот же уголь какой фракции засыпать, добавлять ли другой наполнитель....
И интересует где в Мск можно купить активированный уголь по преемлемой цене в количестве 1 упаковки 5-10 кг.

Изменено 11.2.10 автор SergeLV

2010-02-1111/02/2010 14:46:51
#1048035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 12
Москва
8 мес.

SergeLV

Сергей, привет!
Отвечу по углю ибо сам подобной темой болел, но лень победила :-)
Уголь в пакетах тут посмотри и тут .
P.S. Сие не реклама.
2010-02-1111/02/2010 16:02:29
#1048105
Нравится SergeLV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

SergeLV

Если говорить о бытовых фильтрах, то есть две проблемы их использоания для аквариумных целей.
Первая касается фильтров, в которых одна из ступеней очистки позиционируется как смягчающая воду. Это означает что в данном фильтре используется ионнообменная смола и в большинстве случаев бытовых фильтров, это Na-катионитовая смола. Т.е. ионы Ca2+ в таком фильтре будут заменяться на ионы Na+. Повышенные концентрации натрия могут быть опасными для пресноводных рыб и растений.
Вторая проблема касается бытовых угольных фильтров. Уголь в таких фильтрах, как правило, обрабатывают каким-нить реагентом, чтобы в нем не развивалась микрофлора. Обычно серебро. Но есть ещё информация, что некоторый уголь фосфаты в воду выделяет. Ни то, ни другое для аквариума не приветствуется.
Вообщем, скорее всего придется Вам делать самодельный фильтр и засыпать его чистым активированным углем.
2010-02-1111/02/2010 16:17:18
#1048119
Нравится SergeLV
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение SergeLV



Я тоже когда то ломал голову, как бы менять литров по 100 за раз, да и воду не отстаивать, и цистерны аквасейфа не покупать.
Потом пошел купил 2 магистральные колбы, и два самых лучших картирджа в них. Благо продавец, сам когда то занимался рыбой, и посоветовал, те которые лучше подойдут. Ну без серебра там и все такое... А то страшилок я уже начитался.
У нас вода очень плохая, мне кажется там просто вся таблица менделеева плавает)))
Где то слышал что уголь в фильтре должен быть вспеченный или вспенненый(что то такое) вроде он подходит.
Но в продаже таких не нашел.
Подобрали мне вообщем нормальные картриджи и я ушел.
Итого, в первой колбе стоит 2-х компонентный картридж мех. очистки, в другом стоит какой-то угольный (не буду врать какой именно, их оказывается много видов)
Далее, из фильтра был прибабахан переходник с садовым наконечником и шланг.

Добавлю, что переходник я брал латунный а не пластиковый, так как дергать буду постоянно, есть угроза поломки.
А спустя два месяца, первый картридж из белоснежного превратился в грязно желтый, а на угольном фильтре появились пятна ржавчины с 10-коп монету.
Пропускная способность картриджей, если не ошибаюсь - 6 тонн. Мне хватит на полгода.
Плюс мы еще маленького ребенка купаем в воде из под магистрального, кипятим ее и ей же разбавляем.

Минус только в том что течет только холодная вода. Но в принципе есть варианты как лить через них теплую воду. Но не выше 33-35 градусов, иначе свариться фильтр.

P.S. магистральный похож на ATOLL, по вашей ссылке, хотя это не важно.
Общая стоимость двух картриджей + колбы сели мне в 35 долларов.
Я конечно не физик, и не химик, но мне кажется в любом случае магистральный фильтр хуже не сделает.
А для своих домочадцев, чтобы не ныли, купил питьевую систему (не осмос).
И все довольны, рыбы в том числе, ну и я с ними))))


УДАЧИ!!!!

Изменено 11.2.10 автор butcher
2010-02-1111/02/2010 17:48:01
#1048194
Нравится SergeLV



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top