go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Помогите уточнить вид растений проблемы с ними

Доброе время суток!
Я не силен в растениях, это моя первая банка. Хотелось бы понять, кого я пытаюсь растить. Так же с частью из них проблемы.
Предыстория.
Основная информация о банке в подписи. Запущена была в ноябре, но в самом начале года практически перезапустил. Причина - положил под гравий тонкий слой вываренного торфа и глины из близлежайшей речки. После этого и переделки света растения начали расти понемногу.
Вода:
Отстоянная водопроводная:
pH 7.7
GH 11
KH 8
Аквариумная, через час после выключения света:
pH 8.0-8.2
GH 10
KH 6
NO2 NH3|NH4 0
Тесты Tetra, капельные.
Грунт 4-12 мм, слой 5-7 см. Гранит, кварц.
Световой день 11 часов. Коряга со мхом. Водоросли. Остатки диатомных, немного нитчатки, немного въетнамки на старых листьях анубисов, там же кальцивая корка, которая образовалась на листьях во время запуска (растения жили почти одни 3 недели). Есть въетнамка в трубах и флейте фильтра. Стекло и камни покрыты зелеными, анцитрусы чистят в меру.
Дальше - мои растения и вопросы.

Валлиснерия

Через неделю после перезапуска почти вся валлиснерия обычная и крученная стала быстро умирать. На фото послений куст с неполностью коричневыми листьями. Корни то же коричневые. Ради эксперимента высадил еще несколько кустов. Через неделю у одного те же признаки, часть листьев начала по центру коричниветь. Остальные (2 недели как высажены) нормального окраса, но визуально не растут.


Эхинодорус

Яванский мох процветает.
Амбулия

Амбулия после высадки потеряла почти все листья, но дала новые побеги. Очень маленькое расстояние между узлами и бысто начинают желтеть листья.
Стрелолист

Стрелоист широколистный (он?) С самого запуска потерял часть листьев, остальные бледного цвета, но на днях дал 2-х деток. Сам выпустил несколько листьев и затих.

Эхинодорус#2

Какой это эхинодорус?
Старые листья зеленые, новые - желтые, прожилки чуть ярче.
Анубиас

Ануабис нана ?
5 растений, 1 не выпускает новых листьев, у остальных теже симптомы что и у эха: новые листья бледные, прожилки ярче.
Эхинодорус

Еще 2 эха нормально себя чувствуют и растут.
Так же и 4 куста криптокорины.
Длинностебелька#2

Людвигия?
Начала активно расти через неделю после посадки, но странные изменения

Длинностебелька#3

Листья красноватые, гораздо больше размером и длинные по сравнению со старыми. Куча водных корней.
Длинностебелька

Это что за длинностебелька, я ее в грунт посадил. Или она плавающая как роголистник?

Роголистник

Роголистник растет, но желтый.

Общий вид

Общий вид банки.

Благодарю за ответы.

Изменено 11.2.10 автор Theb
2010-02-1111/02/2010 16:59:10
#1048155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

В такой щелочной воде толком навряд ли что будет расти...

2010-02-1111/02/2010 17:54:05
#1048200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Theb

Вода жестковата, смягчить бы немного.. Можно кипяченой добавлять, тогда она и кислее немного станет.
первый эхинодорус - блехери, второй - зеленый розе (озирис?)
на фото где подпись людвигия? не людвигия, - ротала индика,
анубиас не нана, другой, какой -???
грунт крупноват, мне кажется по фото, добавить бы помельче фракцию..

Изменено 11.2.10 автор botanic

Изменено 11.2.10 автор botanic
2010-02-1111/02/2010 19:32:37
#1048315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года
botanic
Спасибо. Грунт планирую летом поменять. Попробую кипятить. А если брагу поставить? света хватит?
2010-02-1212/02/2010 07:23:53
#1048707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение botanic
Вода жестковата, смягчить бы немного..


Для валиснерии?Смайлик :o Народ, вы чего?????
Глина может воду подщелачивать? Почему нитриты присутствуют - банка не запустилась? ИМХО, надо подождать, понаблюдать. Молодая банка, трава адаптируется.
Грунт можно сверху кварцем присыпать фракции 2-3 мм.


Изменено 12.2.10 автор Svet lana
2010-02-1212/02/2010 09:53:27
#1048769
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Поддерживаю Svet lana . В указанной Theb воде многоие растения могут успешно расти. Аквариум , судя по наличию нитритов, находится в стадии становления.

2010-02-1212/02/2010 10:08:59
#1048777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года


Аквариум , судя по наличию нитритов, находится в стадии становления

На тетравской табличке самый первый цвет NO2
Думаю, что еще баланс гуляет. Судя по динамике и видам водорослей. Они то более чутко реагируют на изменения. Сейчас стадия вымирания вьетнамки.


В указанной Theb воде многоие растения могут успешно расти.

В городе неприхотливое все растет растет в low tech банках. А у меня еще не самая плохая вода. Несколько человек выращивают более требовательные растения. Правда с переменным успехом.

Никогда не видел и не слышал о случаях как с моей валлиснерией. в разницей в 1-2 дня за неделю штук 20 кустов покоричневели и умерли. осталось только 3 полумертвых как на фотографии. Сразу посадил в те же места новых 5 из креветочника, только у одного проблемы... загадка природы...
2010-02-1212/02/2010 12:16:48
#1048884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Theb
Хорошо бы знать история выращивания погибших кустов. Может быть, погибшие кусты адаптацию к новым условиям не выдержали? Успехов Смайлик :)

2010-02-1212/02/2010 12:42:45
#1048915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Theb
осталось только 3 полумертвых как на фотографии. Сразу посадил в те же места новых 5 из креветочника, только у одного проблемы... загадка природы...


Это еще не последняя загадка в Вашей жизни... Бывает все. Может, те кусты в осмосе росли, или подмерзли или еще чего. Пихайте дальше в банку траву, что-то будет дохнуть, что-то приживется и будет вас радовать. ИМХО, для подачи СО2 травы маловато. И банка молодая. У меня за 9 мес ситуация менялась много раз, стадию вьетнамки тоже закончила, сейчас стадия нитчатки, были сине-зеленые (тоже справилась без химии), борода...
Вот сейчас, 9 мес. спустя как-то более-менее все устаканилось. Но у меня - медленная банка.

Меня отжигает крипта апоногетонолистная в 40л. Отпад! Вы ее в клубок свернули? У меня длина кустов около метра.Смайлик :D

Изменено 12.2.10 автор Svet lana
2010-02-1212/02/2010 12:43:53
#1048917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Криптокорину апоногетонолистную не следует в 40 литрах держать, в высоком аквариуме (50см и более) можно. Она сильно разрастается- растение очень-очень крупное.

2010-02-1212/02/2010 12:57:39
#1048936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Svet lana



Может, те кусты в осмосе росли, или подмерзли или еще чего.

История банки в крадце. 15 ноября прошлого года высадил купленные растения в ту же гальку что и сейчас. Свет был 2х40 родной jeboвский. И достаточно мощный фильтр под крышкой. Исходная вода для растений была нейтральная и помягче. Хозяим утверждает что-то около pH 7.5, GH 9. Высадил 5 кустиков ануабиса, он сразу покрылся кальциевой коркой, мох на корягу, 2 куста криптокорины, те самые кусты валлиснерии. Стрелолист один кустик, но он сразу стал бледнеть, старые листья отмирать. За то как потом оказалось, вырастил шикарнейшие корни см по 15 видно в поисках вкусного грунта. Еще была элодея и пара веток роголистника, один эинодорус. Валлиснерия росла ни шатко ни валко, но без проблем. Криптокорина заросла бородой, пару лисьев пришлось отрезать. Мох весь в диатомных. Эх выкинул пару листев и "встал", медленно покрываясь кальциевой коркой и нитчаткой. Масса роголистника увеличилась всего раза в 2, элодея деградировала - стал рости стебель без листьев, старые листья чернели. Пришлось удалить. До середины декабря (1 мес ) в банке жили только 5 ампулярий. Потом уже появилось по немногу рыбонаселение. К концу декабря (1,5 мес) переделал свет и установил внешник. Моментальная вспышка зеленых и въетнамки (неудачная попытка сделать корм, пылил дико). На новогодних праздниках смешал 5 кг вываренного торфа и глину стого же объема с мелкой фракцией из нашей горной речки. 3-го января (1,6 мес) вылил воду из банки, положил под гальку. Закупил еще 2 эха, роталу и амбулию у того же человека. Все это высадил и залил отстоянной водой. Фильтр не промывал. Снова вспышка бурых, которая в отличие от запуска кончилась всего за 4 дня. Растения почти сразу пронулись в рост. Старый эх дал кучу новых листьев, молодые стали расти, но все они желтоватого цвета. Ротала выкинула воздушные или водяные корни, дала новые побеги с красноватыми листьями. через неделю после перезапуска начала стремительно видоизменяться почти вся валлиснерия. остальное описанно в первом посте.

По растениям в креветочнике 40 литровом. Сначала планировал поселить там только яванский мох, но в результате действия моих кривых рук при посадке растений в большую банку у меня появились штук 5 деток криптокорины размером в пол мизинца и десяток валлиснерий того меньше. Вот и посадил я их в 40 литров на вырост. Валлиснерия под лампой накаливания, а потом под галогенкой из кустов размером в нокоть вымахала за месяц до 20-30 см и начала бурно размножаться. а криптокорины уже с палец, листья начали гофрироваться. Как вырастут еще вдвое - посажу в основную банку. сейчас посадил на вырост несколько огрызков роталы и маленькую ветку амбулии с одним корешком, отобрал их у голодных ампулярий.
На ваш взгляд какой объем растений можно еще посадить при том, что из рыб еще добавятся несколько корридорасов и пара мелких цихлид вроде попугаев? При этом обойтись без удобрений.
Фото моей банки при первом запуске, возраст 4 недели, только поселены рыбы.
Гурами мраморные и золотые


Изменено 12.2.10 автор Theb
2010-02-1212/02/2010 14:07:20
#1049006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Theb


Что-то мне кажется (пусть советники меня поправят), что Ваша глина из местной речки содержит избыток железа. Тесты на железо есть? Валиснерия СТРАШНО не любит железо. Раз совпало глина и гибель кустов, то енто может иметь место. Сильно она красная была?
2010-02-1212/02/2010 15:19:52
#1049083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

сообщение Svet lana

Theb


Что-то мне кажется (пусть советники меня поправят), что Ваша глина из местной речки содержит избыток железа. Тесты на железо есть? Валиснерия СТРАШНО не любит железо. Раз совпало глина и гибель кустов, то енто может иметь место. Сильно она красная была?


Очень даже возможно. К сожалению, тестов нет. Даже Тертовский набор пришлось заказывать из США. Но почему свеже высаженная живет... Удачно разместил на место без адской смеси наверное...
2010-02-1212/02/2010 15:53:46
#1049118
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Я извиняюсь! А можно я , чтоб новую тему не создавать тоже здесь спрошу? Уже спрашиваю-у меня похожая проблеме с амбулией и людвигией( точно такой же-я думала ротала какая-то).2-3 недели всего в банке-у амбулии также желтеет все, кроме того, что пытается вылезать свежее.И листья мелкие растут у людвигии, да и растут очень хреновенько.А еще лимонник-привезла зеленый-прелесть, темнеют особенно верхние листья.Просто эти растения за пару дней не были ободраны моей стаей, потому очень хочется приспособить их под аквариум.У меня и так мало, что приживается. Аква 180 л, свет где-то 0,4 Вт/Л, фильтр обычный внутренний, пореехали в эту банку из 80 л пол года назад, но эти растения свежие.Грунт-песок мелкий-читала, что плохо, но сейчас не об этом-амбулия не в грунте-привязана и болтается, еще один пучок немного заглублен-темнеют одинаково.
У меня эх в таком же грунте, как у автора, просидев года три не туда не сюда, начал не знаю отчего, зеленеть и расти лучше где-то пол года, а потом стал таким же , как на фото автора темы.После пересадки в песок и в другую акву, листь новые пошли зеленые и больше старых раза в три.Сидит пока полгода -не жалуется.
Я все думаю-питания не хватает-чем бы подкормить, чтоб не навредить? Если я под корни торфа или биогумуса( не знаю , правда, как-в марле что-ли или в сетке) подсуну-ничего? Хуже не будет?
Фото прилагаю-


Фото форума
Фото форума

Фото форума

Фото форума






В банке-бардак-не смотрите-будет по другому.Это я с грунтом не могу и корягами определится.И не знаю что приживется, кроме эхов, анубов, крипт и папоротника.
Буду очень признательна за совет!

2010-02-1212/02/2010 18:10:27
#1049260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

сообщение Svet lana

сообщение botanic
Вода жестковата, смягчить бы немного..


Для валиснерии?Смайлик :o Народ, вы чего?????

Изменено 12.2.10 автор Svet lana


для всех растений и для аквариума в целом.
Расти, конечно, почти все может и в жесткой (средне-жесткой) воде, но если смягчить немного, картина сразу совсем другая (не для криптокоринСмайлик :)), даже валлиснерия или бакопа, самые простые растения и растут, и выглядят лучше, разве нет?.. И легче устаканивается в аквариуме все. Если нет осмоса, пару ведер воды вскипятить и отстоять не так сложно..
Кто скажет, почему жесткая вода как правило щелочная (и растет все плохо), а мягкая - слабокислая (и все расцветает)? Замечено давно, а однозначного внятного ответа так и нет... Эй, химики, теоретики, ау!..Смайлик :zastryal:
2010-02-1313/02/2010 15:41:44
#1050103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

сообщение Batonnn
Сидит пока полгода -не жалуется.
Я все думаю-питания не хватает-чем бы подкормить, чтоб не навредить? Если я под корни торфа или биогумуса( не знаю , правда, как-в марле что-ли или в сетке) подсуну-ничего? Хуже не будет?


Эхам лучше шарики сушеной глины, биогумус и торф в чистом виде лучше не надо.


Изменено 13.2.10 автор botanic
2010-02-1313/02/2010 15:46:56
#1050107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Спасибо! А с амбулией и лимонником что делать?

2010-02-1313/02/2010 17:51:47
#1050251
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Theb

Может я чего то не понял, или вы еще что то не рассказали (лили удо, или в грунте что то кроме гальки было)но вижу все так: первый месяц растения голодали - 5 ампул погоды не делают, потом голодали с улучшеным светом - "рыбонаселение" в виде 2-4 рыбешек это смешно, как источник питания для растений. Смешать торф с глиной и уложить как нижний слой - смелый ход, наверно кто то так делал, но мне кажется долго ваш грунт не проживет, закиснет. Питательности в нем тоже не много (если действительно глина имеется в виду а не ил). Почему то никто не пытается наземные комнатные растения глиной удобрять , все чернозем норовят подсыпать.
Если решили питательный грунт самодельный делать почитайте например это Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. .
2010-02-1313/02/2010 19:05:01
#1050324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Batonnn


мелкий песок лучше заменить на средний (2-5мм), можно тесты воды сделать на железо и нитраты-фосфаты для начала, чтобы знать, что к чему, так сложно сказать, чего не хватает им, вообще-то растения-то не капризные, должны расти без проблем...
2010-02-1313/02/2010 19:31:18
#1050356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Сейчас песок заменить не получается-время надо найти.А может че-нибудь подсунуть под корни-керамзит или биогумус например?

2010-02-1313/02/2010 20:08:14
#1050402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Batonnn


Не знаю, как амбулия, и лимонник и людвигия свет любят. Для банки 180л света мало.


botanic


Кипятить воду не здОрово, я пробовала. Начинается перекос по микро-макро. Нехай человек разберется с той водой, что есть. Тем паче, что вода у него - не худший вариант. Не Питер, конечно, но и не московская область. Можно сделать нормальный неприхотливый садик.
2010-02-1313/02/2010 21:16:30
#1050456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Где-то месяц назад прицепила лампу на прищепке 40 Вт энергосберегайка, теплые свет-толку -ноль!

2010-02-1313/02/2010 23:56:44
#1050661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Batonnn
40 Вт энергосберегайка
Смайлик :smart:Она светит как 40 вт или ее мощность 40 вт - это две большие разницы ... Для аквариума "она светит как 40 вт" не имеет значения, надо смотреть на ее номинальную мощность...Смайлик :clever:
2010-02-1314/02/2010 00:44:14
#1050697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

40 Вт на коробке написано.Это не то что обещано производителем.Т.е добавлено имено 40 Вт света.

2010-02-1314/02/2010 01:58:38
#1050749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Batonnn
Смайлик :smart:Судя по фото - освещенность у Вас не очень маленькая - какие лампы еще стоят?Смайлик :clever:
2010-02-1414/02/2010 03:44:17
#1050774



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top