go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Помогите уточнить вид растений проблемы с ними (страница 2)

Доброе время суток!
Я не силен в растениях, это моя первая банка. Хотелось бы понять, кого я пытаюсь растить. Так же с частью из них проблемы.
Предыстория.
Основная информация о банке в подписи. Запущена была в ноябре, но в самом начале года практически перезапустил. Причина - положил под гравий тонкий слой вываренного торфа и глины из близлежайшей речки. После этого и переделки света растения начали расти понемногу.
Вода:
Отстоянная водопроводная:
pH 7.7
GH 11
KH 8
Аквариумная, через час после выключения света:
pH 8.0-8.2
GH 10
KH 6
NO2 NH3|NH4 0
Тесты Tetra, капельные.
Грунт 4-12 мм, слой 5-7 см. Гранит, кварц.
Световой день 11 часов. Коряга со мхом. Водоросли. Остатки диатомных, немного нитчатки, немного въетнамки на старых листьях анубисов, там же кальцивая корка, которая образовалась на листьях во время запуска (растения жили почти одни 3 недели). Есть въетнамка в трубах и флейте фильтра. Стекло и камни покрыты зелеными, анцитрусы чистят в меру.
Дальше - мои растения и вопросы.

Валлиснерия

Через неделю после перезапуска почти вся валлиснерия обычная и крученная стала быстро умирать. На фото послений куст с неполностью коричневыми листьями. Корни то же коричневые. Ради эксперимента высадил еще несколько кустов. Через неделю у одного те же признаки, часть листьев начала по центру коричниветь. Остальные (2 недели как высажены) нормального окраса, но визуально не растут.


Эхинодорус

Яванский мох процветает.
Амбулия

Амбулия после высадки потеряла почти все листья, но дала новые побеги. Очень маленькое расстояние между узлами и бысто начинают желтеть листья.
Стрелолист

Стрелоист широколистный (он?) С самого запуска потерял часть листьев, остальные бледного цвета, но на днях дал 2-х деток. Сам выпустил несколько листьев и затих.

Эхинодорус#2

Какой это эхинодорус?
Старые листья зеленые, новые - желтые, прожилки чуть ярче.
Анубиас

Ануабис нана ?
5 растений, 1 не выпускает новых листьев, у остальных теже симптомы что и у эха: новые листья бледные, прожилки ярче.
Эхинодорус

Еще 2 эха нормально себя чувствуют и растут.
Так же и 4 куста криптокорины.
Длинностебелька#2

Людвигия?
Начала активно расти через неделю после посадки, но странные изменения

Длинностебелька#3

Листья красноватые, гораздо больше размером и длинные по сравнению со старыми. Куча водных корней.
Длинностебелька

Это что за длинностебелька, я ее в грунт посадил. Или она плавающая как роголистник?

Роголистник

Роголистник растет, но желтый.

Общий вид

Общий вид банки.

Благодарю за ответы.

Изменено 11.2.10 автор Theb
2010-02-1111/02/2010 16:59:10
#1048155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Три дня дома только ночевал, сегодня присмотрелся - на анубиасах яыно свежий кальциевый налет. Сдается мне, СО2 не хватает. Полуживая валлиснерия отсахенаая в другую авку окончательно умерла то есть чего-то в себя насосала в проблемной банке.


для всех растений и для аквариума в целом.
Расти, конечно, почти все может и в жесткой (средне-жесткой) воде, но если смягчить немного, картина сразу совсем другая (не для криптокоринСмайлик :)), даже валлиснерия или бакопа, самые простые растения и растут, и выглядят лучше, разве нет?.. И легче устаканивается в аквариуме все. Если нет осмоса, пару ведер воды вскипятить и отстоять не так сложно..
Кто скажет, почему жесткая вода как правило щелочная (и растет все плохо), а мягкая - слабокислая (и все расцветает)? Замечено давно, а однозначного внятного ответа так и нет... Эй, химики, теоретики, ау!..Смайлик :zastryal:

На сколько я понимаю, большая часть растений из тропических водоемов то есть в биотопах вода маягкая и кислая. Без адаптации многих поколений слишком непривычные условия. Слишком щелочная так же как и кислая вода смещает проницаемость клеток растения в какую-либо сторону. То есть вслияет на способность клеток впитывать вещества. Помимо этого активные ионы солей учасвствую в реакциях замещения вместо части менее активных соединений, что приводит к уменьшнию впитвания многих соединений, которые потом связываются в воде и выпадают в осадок. Если склероз мне не врет Смайлик :)
2010-02-1414/02/2010 08:13:59
#1050794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

сообщение Kawaller
Может я чего то не понял, или вы еще что то не рассказали (лили удо, или в грунте что то кроме гальки было)но вижу все так: первый месяц растения голодали - 5 ампул погоды не делают, потом голодали с улучшеным светом - "рыбонаселение" в виде 2-4 рыбешек это смешно, как источник питания для растений. Смешать торф с глиной и уложить как нижний слой - смелый ход, наверно кто то так делал, но мне кажется долго ваш грунт не проживет, закиснет. Питательности в нем тоже не много (если действительно глина имеется в виду а не ил). Почему то никто не пытается наземные комнатные растения глиной удобрять , все чернозем норовят подсыпать.
Если решили питательный грунт самодельный делать почитайте например это Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. .

Вы правы. Удо лил еще перед перезапуском. Унифлор Аква в половинной дозе. Обещанного смещения pH не было, за то получил вспышку нитчатки и диатомных. Думаю попробовать немного макро-микро под пару анубаисов и 1 эх сегодня залить. Ради эксперимента.
Торф положил в первую очередь для смягчения (pH) грунта. Глина как балласт для торфа+ поставщик микро. На сколько я понимаю, закисает органика, а в этой смеси ее минимум. Настоящий питательный грунт побоялся делать. Все-таки не травник, CO2 нет, свет 0,7 на л, крупная верхняя фракция, тогда даже тестов параметров воды не было. В общем, побоялся и за растения и за рыб.
Кст, эти 2-4 рыбешки, вернее 6 взрослых гурами укакали всю банку чуть ли не на пол сантиметра за месяц.
2010-02-1414/02/2010 08:31:58
#1050799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Svet lana

Спасибо за веру в мой сад.
Разрываюсь между частичной подменой кипяченной водой и установкой бражки. Уж очень мне не нравится соляная корка на листьях анубиаса. И то и то имеет свои "+" и "-".

botanic



даже валлиснерия или бакопа, самые простые растения

Просмотрел архив нашего местного форума. Бакопа в городе не живет в воде из под крана, только в искуственной. У многих те же проблемы - прекрасно растет мох и криптокорина, останое весьма скромно...
Найти бы реагенты, да сделать полный анализ воды с микро...
2010-02-1414/02/2010 08:42:17
#1050806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Theb


попробуйте все-таки немного смягчить воду + умеренная подкормка со2 (бражку можно поставить)
Не обязательно всю воду на подмены кипятить, можно половину или треть, попытка не пытка, если растет плохо, надо пробовать...
2010-02-1414/02/2010 11:20:34
#1050893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Theb
У многих те же проблемы - прекрасно растет мох и криптокорина, останое весьма скромно...


Крипт много разных, как и мхов. У меня сейчас семь видов - все разные. Эх парвифлорус прет как танк - а вода у меня сами видите. Валиснерия у Вас не из-за жесткости не растет. Корка у меня тоже есть на анубе и валиснерии и на эхе. Не хватает СО2. Но мне брагу ставить лень. Фиг с ней с коркой.Смайлик :)
Воду я кипятила одно время пополам с водопроводной. ИМХО, лучше морозить. И все равно оно того не стОит. Надо брать траву, которой у Вас нравится. У меня тоже много чего сдохло, ну что теперь сделаешь... Остальное растет.
2010-02-1414/02/2010 18:19:49
#1051255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
5 час.

сообщение Kawaller
Почему то никто не пытается наземные комнатные растения глиной удобрять , все чернозем норовят подсыпать.

Я уж думал, что только один так считаю. Многие кормят растения алюмосиликатами со ржавчиной (глиной) и ждут, когда расцветет подводный сад...
2010-02-1414/02/2010 18:48:34
#1051283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Странно, подменил около 80 литров, из них 30 кипяченной. pH ни на йоту не сдвинулся. Буффер работает. В водопроводной pH 7.7, в банке 8 с мелочью, GH падает с 11 до 9-10, KH с 8 до 6.... ничего не понимаю. если бы грунт фонил, то сразу после подмены pH должен упасть, жескость подняться, а у меня все так же... ничего не понимаю...

2010-02-1515/02/2010 09:37:04
#1051805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

У нас тоже вода в городе жесткая. Правда параметров я у себя некогда не мерила. Длинностебелька растет не очень. В последнее время стала часть воды кипятить. Подмениваю 20л из них 5 не кипяченная в ювелевской банке. Длинностебельке стало лучше. В декабре запустила новую банку на 160л. Там вода при запуске полностью кипячённая, при подменах из 40л – 10 не кипяченная. Да, под гравием у меня земелька. Всё что в подписе растёт. Из недавно приобретенных болеют прозерпинака и куба, но всё равно растут потихоньку. Кстати, валлиснерия в старой банке у меня тоже загнулась. А вот в новой растет удовлетворительно, не знаю, что ей не нравиться. Так что не правы те, кто говорит, что нужно выращивать только то, что будет расти. Нужно экспериментировать. А CO2 стоит попробовать и PH снизиться. Правда думаю, растений стоит побольше прикупить, чтобы водоросли не полезли. Мне показалось у Вас на фото у анубиаса на новых листьях хлороз, нехватка железа и роголистник бледный, наверно тоже из-за этого. Третья с низу фото – дидиплис.

2010-02-1515/02/2010 11:59:05
#1051946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Маска
Спасибо за такое смешное название Смайлик :)
2010-02-1515/02/2010 13:45:58
#1052046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Theb

Рыбы кроме гуано еще и источник СО2 для растений. В общем вам виднее, у вас там кто то еще плавает, как кормите не знаю и т.д. Растения голодают, выедают СО2, поэтому рН растет в банке, а gH падает. Подача СО2 помогла бы решить оба вопроса. Можно торф (аквариумный) пробывать в фильтр положить с целью снижения рН. Но дополнительного источника углерода при этом не появится.
2010-02-1515/02/2010 14:13:45
#1052073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

сообщение VAP_S

Batonnn
Смайлик :smart:Судя по фото - освещенность у Вас не очень маленькая - какие лампы еще стоят?Смайлик :clever:


Лампы -2 по 25 Вт(не помню фирму-не дешевые, где-то по 250 р.на Птичке) и 2 по 18Вт самые обычные дневного света.
Купила удобрение "Кимера" , если я его чуть-чуть подмешаю в глину-ничего?Полазила по инету-похоже потемнение листьев на недостаток азота, но не уверена.
2010-02-1515/02/2010 17:41:46
#1052327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Прошло 20 дней. Банка вроде очухивается от экпериментов.
Неделю назад залил шприцом обычные садовые удо для комнатных растений под 1 куст роталлы, 1 эхинодоруса и немного в воду. Концентрацию - половину рекоменодованной дозы. Эх начал выпускать новые листья, но такие же желтые, один из старых начал растворятья. Валлиснерия доросла до поверхности и стала кидать кучу детей. Последний из могикан - потравленный куст с коричневыми листями не растет, листья по-маленьку зеленеть начали от центра. Роголистник набрал силу и занимает 7 часть объема. Стал крепкий, не ярко зеленый, но уже не ломается от проплывающих мимо рыб. Нечаянно по время наведения прорядка отрезал не тот лист криптокорины. Выташил, разгляде и замерил. 95 см, из них листовая пластина 56 без единого изъяна. Надо же было умудриться лучший лист выдрать... Амбулия разошлась. Отрезал старые стебли с потерянной листвой, оставил точки роста. Растет и пышет здоровьем, только под углом. Может пытается выйти из под тени крипты? Докупил еще рыб, правда мальков, будем естественный оборот веществ делать. Брагу до конца марта запускать точно не буду.
Из неприятного- эх с желтыми листьями, причем 1 из 3-х. В веху коряги во мхе обнаружил довольно солидные заросли нитчатки. Отделить от мха не очень просто оказалось. Оно же стало появляться на открытых для света камнях. Бледно зеленые жесткие нити длинной до 30 см. А на стекле - зелень, которую регулярно счищаю.

Амбулия

Роголистник

Роголистник

Валлиснерия крученолистная

И еще одно растение на опознание. Вытащил из кучи криптокорины. Возможно, при последней закупке дали в кучу, а я и забыл, высаживал эстренно всю траву.
Растение

Растение
2010-03-0101/03/2010 12:20:11
#1065975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Theb

какое растение-то?
сзади по центру криптокорина ретроспиралис, по бокам роталы, справа листья эх.озирис (зеленый розе?)
2010-03-0101/03/2010 14:24:28
#1066070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

botanic

криптокорина ретроспиралис
оно, спасибо.
2010-03-0101/03/2010 14:53:15
#1066097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Надо мне тоже что ли шприцом попробовать удобрения внести.А то на амбулию смотреть жалко.Хуже стала чем у вас на первой фотке, а была такаяже.Я один пучок в грунт и шарик из глины с биогумусом под корни, а другой в горшок с тем же биогумусом, песком и гравием-разницы пока никакой, прошло пару недель, и ротала посаженая в такой же горшок не стартанула листьями нормального размера, все так же мелкие.Амбулию очень хочется привести в порядок, ее рыбы мои не трогают, а роголистник они мне не дадут держать.Зато анубы цвести надумали два сразу.Может кто из личного опыта знает-что такое с водой, что анубам хорошо, а например, неприхотливому лимоннику и амбулии не очень?

2010-03-0202/03/2010 05:13:40
#1066849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Batonnn
Амбулия 2 недели назад выглядела очень не плохо, но я ее пересадил, все повторяется - старые побеги сбрасывают листя, вся поверхность аквы в них. Сдается мне, она очень не любит когда тревожат корни.

All
Все растет, пол ведра роголитника в неделю, валлиснерия уже к метру приближается, каждые 2 дня стрелку кидает. Теперь другая проблема вылезла. Разросшийся на коряге яванский мох стремительно заростает двумя видами нитчатки. каждый день пропалываю, но убираю только часть. Подумал - может быть вытащить корягу на воздух на недельку. Дома t 22-24, влажность около 10% Мох не загнется? Самое интересное, что в остальных местах нитчатка не буйствует. хватает еженедельного сбора с камней, чем ей мох приглянулся...

Изменено 27.3.10 автор Theb
2010-03-2727/03/2010 08:24:15
#1093189



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top