go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тольятти
14 года

У меня вопрос про нимфею

Доброго дня! Покупала несколько месяцев назад 2 нимфеи, одну красную, другую тигровую. Посадила обе в 120 литров (описание в подписи). Постепенно обе листья сбросили, я для эксперимента, после этого тигровую посадила в горшок, вниз положила земли покупной, сверху засыпала обычным грунтом. Красную нимфею оставила как есть, в грунте. Так вот тигровая нимфея довольно быстро начала давать листочки, и сейчас имею красивый кустик. А красная так и стояла без листьев. Воодушевленная успехом тигровой тоже решила посадить красную (или точнее то что от нее осталось - точку роста, корни сгнили) в горшок с добавлением земли. Она сидит уже наверное месяц и за это время появился малюсенький листочек в длину мм5 и ширину около 2мм. И так и сидит, не растет, а дразнится толькоСмайлик :). Вот и думаю, можно ли как то этот процесс ускорить и вообще есть ли смысл ждать еще? Руки чешутся посадить на это вакантное место что нибудь другое, но не дает покоя мысль, а вдруг попрет...

2010-02-1212/02/2010 16:01:21
#1049122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Irinya
Вот и думаю, можно ли как то этот процесс ускорить и вообще есть ли смысл ждать еще?


ну а что же вы хотели, вы сначала почти ушатали растение, а пом хотите что бы оно перло с неимоверной скоростью, теперь ждите пока не на берет массу и тогда попрет, это можно ускорить подвесив горшочек к поверхности и насыпав по больше питательного слоя в него что бы когда растение пустит маленькие корешки ему не приходилось тянутся до питания.
удачи вам.
2010-02-1212/02/2010 16:35:15
#1049152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тольятти
14 года

leha-1-9-8-2

Спасибо за ответ, но что значит "почти ушатали", я просто посадила его в грунт, подложила глину, как в основном все и делают. Но оно почему то незахотело расти, специально его "не ушатовала". Поэтому провела эксперимент с горшочком, который в первом случае оказался успешным, возможно надо было сразу оба рассадить по горшкам, но я решила рискнуть для начала одним. В принципе питательный слой там есть в виде земли, боюсь лишний раз его тревожить.
2010-02-1212/02/2010 20:48:55
#1049453

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top