go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
8 года

Санта-Барбара какая-то...

Здравствуйте!
Приключилась вот-такая петрушка:
Недели три назад забрали у друга акву 200 литров. Помыли, поставили Фан-3, грелку, запустили с нитривеком, набросали горшков.
Через какое-то время муж привез от родителей самца цихлазомы меека, который лет 5-6 жил один. Мы выпустили его и моего пристарелого одинокого синадонта в эту банку. все было хорошо.
А на днях мы взяли взрослую пару чернополосок. Самочка там явно беремчата. Сразу после заселения плавали они явно парой и все делали вместе. Сначала все было как ожидалось - самец мееки пытался построить чернополосок, а они пытались построить его. Но все было в пределах ожидания.
А вот вчера произошла совсем странная вещь. Прихожу я с работы, а мадам-чернополоска плавает с самцом мееки, а он совершенно не против - горшочки чистит, ямочки копает, смотрит на нее так нежно. На бывшего мужа она внимания не обращает, отгоняет даже.

В связи с этим следующие вопросы:
1. Действительно ли все может быть так, как нам кажется?
2. Вернется ли она к бывшему мужу, если самца мееки отделить перегородкой и оргстекла?
3. не навредят ли им такие действия?

Заранее спасибо!

2010-02-1414/02/2010 10:38:41
#1050855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
13 час.

DianaStain
У рыб тоже бывают измены!Самим рыбам это не вредно.Отметать икру могут приспокойно и получатся мальки гибриды.Просто статус самца Мееки более высок а тем более он несколько изголодавшийся по любви экземпляр вот и овладел ситуацией.Но положение можно действительно исправить из перегородки из оргстекла и дождаться пока полосики отмечут икру это их ещё более сплотит и у Меека не останется шансов на захват невесты.А лучше купите Мееке его родную самку!
2010-02-1414/02/2010 13:14:05
#1050990
Нравится DianaStain
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
8 года

Vadim74

Спасибо большое! Насчет самки мееки мы уже давно думаем, даже объявление на форуме дали, но пока без результатов. А пока действительно пойду на рынок, перегородку вырежу. Пусть живут дружно старой семьей!
Спасибо еще раз!
2010-02-1414/02/2010 13:19:26
#1050995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
8 года

Вот прошло полтора месяца. Пара чернополосиков благополучно восстановилась. Первый раз икру от синодонта не спасли, сейчас отнерестились второй раз, сом временно переехал. Уже головастики поплыли, хвостиков 15, наверное. В общем, у этой парочки все в порядке.

Некоторая загвоздка с цихлазомами меека. Ну никак они не подружатся. Хочется, чтобы у них тоже образовалась пара. Тогда, наверное, меньше будет вероятность гибридизации. Пока любая попытка убрать перегородку приводит к заигрыванию самки ЧП с самцом Меека. Так они и живут в отдельных комнатах. Увеличенные подмены воды с повышением температуры пока вызвали нерест только у ЧП, хотя они и так бы отнерестились, наверное.

Живут мееки мирно, никто никого не обижает. Самец периодически пытается горшочки чистить, с ней как-то заигрывать, а она только огрызается и прячется поглубже в свой горшок.

Насильно мил не будешь, конечно, но может быть есть у кого-нибудь соображения, как их подружить?

2010-03-2828/03/2010 13:49:25
#1094249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

DianaStain

Или самочка не созрела, или действительно не мила. Я бы докупила парочку подросших девочек меек, пусть сами определяются, а лишних потом отдала. Ну а если не собираетесь разводить чернополосых, можно дать рыбкам свободу и посмотреть, какие получатся гибриды. Заодно и нам расскажете Смайлик :)
2010-03-2828/03/2010 19:47:51
#1094637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
8 года

Alexa@

Вообще мы именно меек хотели развести. Самец наш редкой красоты, сейчас таких почти нет. Самочка не очень крупная по сравнению с нашим богатырем, но бывшие хозяева говорили, что у нее уже были детки. Мы думали, конечно, еще самочку раздобыть, но пока пытаемся использовать менее радикальные способы.
2010-03-2828/03/2010 20:09:50
#1094661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

DianaStain

Ну раз самец красавец, то я бы под него и подстраивалась, докупив самок. Такая ситуация была у меня с акарами, когда на двух самцов первоначально, один из которых был безумно хорош, я взяла 4 самки. В результате пары определились (правда, немного не так, как я мечтала), зато обе пары нерестились, даже мальков удалось сохранить с первой попытки. Во второй раз так поступила с астронотусами: из 5 мальков выбрала одного в пару к уже жившему в банке (и опять ОН выбрал самочку, а не мы), когда они подросли. Причем, в нашем городке тогда выбора этих рыб совсем не было, пришлось заказывать из Москвы, но это того стоило.
Такой способ немного сложнее, зато результат 100% Смайлик :)
2010-03-2828/03/2010 23:41:42
#1094991
Нравится DianaStain



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top