go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ульяновск
9 года

Вопрос по инбридингу у цихлид.

Долго думал куда поместить вопрос по инбридингу, но потом решил, что если меня интересуют цихлиды, то и помещу его сюда.
Хочу завести бирюзовых цихлозом и/или астронотусов, но ведь как принето подбирать пары у многих цихловых, берут небольшую группу(а ведь чаще из одного выводка) и смотрят как образуются пары. Потом история повторяется в нескольких поколениях(получается пипец какое кровесвешение "не хорошие"). Поэтому у меня вопрос к "зубрам-цихлидникам":
а) как такой процесс влияет на цихлид в аквариумах
б) стоит ли мне, для получения здорового потомсва подбирать группу молоди от разных производителей(что в моей местности может быть не просто, так бывает трудно найти мальков одного возраста)

Р.S.: прошу прощения у модеров, если повторяюсь, но сколько не листал форум не нашёл ответов на вопросы.

2010-02-1515/02/2010 14:23:08
#1052084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
17 час.

FideL
Инбридинг конечно же влияет очень и очень негативно и поэтому если вы хотите целенаправленно заняться разведением то подбирайте малька разнокровного с других регионов или с одного но проверенного источника.Если вам достанется 20-я,30-я однокровная популяция то хорошего мало в потомстве могут быть уродства, нарушение окраски расположения чешуек ну и масса другого.
2010-02-1515/02/2010 14:34:54
#1052093
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ульяновск
9 года

сообщение Vadim74

FideL
Инбридинг конечно же влияет очень и очень негативно и поэтому если вы хотите целенаправленно заняться разведением то подбирайте малька разнокровного с других регионов или с одного но проверенного источника.Если вам достанется 20-я,30-я однокровная популяция то хорошего мало в потомстве могут быть уродства, нарушение окраски расположения чешуек ну и масса другого.

Не то что бы собрался целеноправлено собрался имено разводом рыбы заниматся, просто:
а) считаю что рыба, должна в аквасах жить естесвеной жизнью, т.е. размножатся. Особено это касается цихловых, рыб с очень сильным родительскими инстинктами.
б) привык если что делать, то делать хорошо, а не как выйдет. Приятно будет знать что получено сильное и качесвеное потомство.
Ну а так спасибо немного прояснилось. Значит у рыб, он проявляется значительно позже чем у животных более развитых...20-30 поколение это если я правильно понял уже критические изменения. До этого просто всё копится(ухудченый имунетет, снижение окараса и роста, выхода малька из икры)
Из этого следуют вопросы по подбору производителей:
1. Не в курсе, если у цихлид какие предпочтения в формировании семейного партнёра. Например если смешать две группы по 3-4 малька, велик ли шанс что рыбы выберут пару из другой "семьи". Или дажу сдесь могут отдать предпочтение братьям и сёстрам.
2. Можно ли совмешать взрослых рыб(самца и самку) . Например тех же бирюзовых акар, астранотусов, скалярий и тр...
2010-02-1616/02/2010 11:45:01
#1053134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

FideL

К "зубрам-цихлидникам" себя не причисляю и рыб на продажу не развожу, но мне нравится Ваш подход к подбору и содержанию рыб (так-как схож с моим). Попробую что-то порекомендовать - возможно будет небесполезным:
Так-как точное количество поколений необходимое для проявления негативных последствий имбридинга определить сложно (для этого необходимо проследить всех производителей в линии и знать качество этих рыб) лучше сразу ориентироваться на приобретение не близкородственных особей хорошего качества, желательно от разных разводчиков (не каждый разводчик может и хочет вести две чистые линии одного вида). Часть особей (если готовы затеваться с серьезным карантином и выбранный вид не сликом далеко ушел от природной формы) можно приобрести заказав по каталогу "дикарей" (не знаю насколько это возможно в Ульяновске).
Что касается подбора производителей и предпочтений самих рыб:
Предпочтения большинства видов цихлид связаны преимущественно с размером особи противоположного пола(выбирается более крупный партнер). Следующими по "ценности" критериями являются активность особи и интенсивность окраса. Безусловно в партнеры могут быть выбраны близкородственные особи обладающие преимуществом по данным признакам.
Молодь. Если основная задача здоровье рыб, а не получение в дальнейшем малька с определенным заданным окрасом - можно взять окрасившихся подростков от разных по окрасу пар производителей (к примеру окрасившуюся молодь астронотусов от пары альбиноред и пары тигровой). В этом случае сможете определить неблизкородственную пару из сформировавшихся.
Пару из взрослых рыб сформировать можно, но сложнее в случае возникшей "антипатии". Плюс у некоторых видов, в частности астриков, сложно определить пол да-же у взрослых особей.
2010-02-1616/02/2010 15:33:40
#1053389
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ульяновск
9 года

Argo

Спасибо. Конечно ваши советы оказались полезны.
В Ульяновске, конечно можно заказать рыб и из другого городы и "дикарей". Просто заморочек больше чем в более крупном городе(меньше кто этим занимается и естесвено они предпочитают заниматся более ходовыми рыбами)+конечно цена вопроса.
Насчёт дикарей тоже были мысли. Самый оптимальный вариант. Один минус, неизвестно как производитель приспособится к аквариумным условиям.
Пока решил заказать в будущем несколько бирюзовых акар с другого города и попробовать совместить с местными.
2010-02-1616/02/2010 18:33:54
#1053647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
17 час.

FideL
Вот это боле менее оптимальный вариант!
2010-02-1616/02/2010 18:57:37
#1053687
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ульяновск
9 года

Скалярии...

Ещё вопрос по скаляриям. Сейчас в общем аквариуме живут 3 скалярии, 2 самки 1 самец, (+3 меченосца, +4 моллинезии, +2 небольших макрогнатуса, живородок на деле и меньше, т.к. кто из самок постояно сидит в другом аквариуме-отсаднике). Аквариум 117 л.
Одна самка выметала икру. Первые часов 18, оба родителя не отходили от икры. Охрана, уход и тд...сейчас чаще вижу лишь самку. Самец подпылывает время от времени(чаще у него "лясем-васем" с другой самкой, на противоположеной стороне аквариума)
Как прочитал в различных статьях, это скорее ослобивание родительского инстинкта, связаное тем что, после икрометания(либо через 2-у суток) у них отбирали икру, дабы увеличить выход малька. Из поколения в поколение, это утверждалось, а близкий инбридинг лишь закреплял, полученые "навыки".
Хоть и самец самкам и не родсвеникам, (он вообще другого цвета), и они ещё не бросили своё потомство(тьфу-тьфу, может повезёт), но всё же задумываюсь...а неосвежить ли самцом дикарём потомсво. Этот самец кстати дикой формы(серебристый с 4 чёрными полосами), но явно его предки родились в неволе.
Главный вопрос, можно ли таким методам вернусь скаляркам родительский инстинкт?

2010-03-0101/03/2010 21:03:26
#1066527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

По своему опыту знаю, что байки про ослабление "родительского инстинкта" у скалярий - не более, чем байки. Если родители поедают икру, то варианта два: или рыбы молоды, или они не чувствуют себя спокойно.
Вообще же, разговоры о вреде инбридинга, особенно применительно к скаляриям, выглядят не слишком состоятельными, ибо все цветовые и экстерьерные формы скалярий получены именно благодаря этому приему селекционной работы, а вовсе не ауткроссингу (аутбридингу). Понятно, что в дальнейшем, при получении более-менее устойчивой линии, предпочтение отдаётся лайнбридингу, но всё равно это частный случай инбридинга.
PS Самцы легко изменяют своим "партнёршам" с первой же готовой к нересту самкой.
PPS С настоящими дикарями Вы намучаетесь, и нереста добиться будет очень тяжело. Полосатый же окрас никак не говорит о близости к диким предкам.

2010-03-0101/03/2010 21:54:10
#1066587
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ульяновск
9 года

dagus

Спорить конечно трудно о родительсокм инстинкте, т.к. нет полного личного опыта.
Но что в статьях различных авторов, что из опыта других заводчиков... большинсво предпочитают отбирать икру, даже если рыбы отсажены(мотивирую тем что, отсутвует инстинкт).
Если учесть описаные вами приёмы селекции, не удивительно что всё таки закрипили и такие побочные свойства.(известно что у некоторых видов яценоских птиц, родительский инстинкт искусвенно отбивали таким методом)
Насчёт самца скорее Вы правы: окрас как с картинок об диких формах, но вот плавники явно тяготеет к вуалевой форме.
Может дадите рекомендации что бы приучить родителей к выхаживанию потомства? Интересуюсь не из-за лени(мол в лом отсаживать), а что называется из спортивного интереса.
2010-03-0101/03/2010 22:34:09
#1066650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

Пару надо отсадить в отдельный, можно "гигиенический", аквариум объёмом литров 60-100. Аквариум должен быть в "непроходном" месте, лучше всего - на шкафу, и три стенки заклеить тёмной плёнкой (бумагой). Поместить не менее двух субстратов для нереста в разных углах. Для нереста достаточно и одного, а в его отсутствие рыбы прекрасно отложат икру и на стенку аквариума, но! После выклева личинок родители обязательно переносят их на другой субстрат. Поэтому лучше всего годятся керамические конусы и пластиковые "листья", имеющие наклон 25-30 градусов от вертикали. В течение дальнейших дней развития личинок родители один-два раза в день вновь будут переносить потомство. Весь этот геморрой нужен, дабы уберечь его от грибковых инфекций. После расплытия родители водят стайку примерно до трёх недель, т.е. до достижения мальками одного сантиметра. Если температура воды большая, то родители могут отнереститься снова, "старых" мальков в таком случае обычно пытаются "изгнать" и убивают.

Икру у родителей забирают из коммерческих соображений. Редко кто из разводчиков может позволить себе "природное" содержание "ширпотреба". А книжки и авторы... Ну не все писатели... а тем более ещё и аквариумисты... Таким приходится списывать что-то из ранее кем-то написанного. И кажется, что все одного мнения, пусть и не верного.

2010-03-0101/03/2010 23:03:39
#1066682
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ульяновск
9 года

dagus

Спасибо. Значит вопрос больше технический, чем генетический. Как я понял вторая самка будет только распылять внимание самца и тоже не желательна.
2010-03-0101/03/2010 23:47:36
#1066738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

Да, отсаживать надо пару.

2010-03-0102/03/2010 00:41:45
#1066787



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top