go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Как убедить мужа в безопасности и целесообразности приобретения системы СО2 с баллоном?

Коллеги по хобби, приветствую вас!
И обращаюсь за помощью Смайлик :)
Необходимо уговорить, вразумительно объяснить моему мужу, что система СО2 с баллоном безопасна, удобна, экономична и т.п. для аквариума 350л. Дело в том, что без него купить и установить сей девайс ну никак не получится, а он на отрез отказывается с его приобретением и установкой. Говорит, что это большой риск и т.п. Я думаю, что если и правда был бы такой риск держать их дома, то не было бы столько людей, использующие баллоны в домах. А я уже замучилась с бражкой, постоянно она заканчивается или просто быстро начинает затухать. Трава, видно, что мучается из-за скачков…
Короче, желание приобрести баллон огромнейшее, а как повлиять на негативное отношение к баллону мужа пока не знаю. Обращаюсь, вот, к вам. Может, кто уже был в подобной ситуации. Или, может, есть какие-то статьи в инете про их безопасность и т.п. Пока найти подобное не получилось. Ему нужно предоставить факты, действительные подтверждения, чтобы изменить свое мнение. Так уже было с приобретением светильника с МГ Смайлик :).
Очень буду рада за любую помощь!

2010-02-1717/02/2010 14:28:33
#1054613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

ЮлияС

А что больше пугает мужа, возможность взрыва или утечки?

по поводу взрыва надо просто аттестовать баллон, ну а для примера можете вспомнить углекислотные огнетушители (такой же баллон с углекислым газом), который используется для обеспечения пожарной безопасности, аквалангистов которые плавают с баллонами с сжатым воздухом на спине, машины скорой помощи с баллонами со сжатым кислородом, в общем много где есть подобных штук. Если соблюдать требования норм безопасности, то это нисколько не опасно.
в общем удачи Вам.
С уважением,
Султан.
2010-02-1717/02/2010 14:42:25
#1054631
Нравится ЮлияС
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Sultan


Спасибо Вам за ответ!
Пугает его всё. Но больше, думаю, взрыв.
Хм, мне на ум пришло использование баллонов в быту только огнетушители и на дачах. И правда, еще куча мест, где они используются.
Буду дальше мужа обрабатывать Смайлик :)
2010-02-1717/02/2010 15:22:26
#1054672
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

ЮлияС


Как крайний вариант, можно еще мужа поменять...Смайлик ;) На акваскейпера...
2010-02-1717/02/2010 16:24:46
#1054759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

сообщение Serdginio

ЮлияС


Как крайний вариант, можно еще мужа поменять...Смайлик ;) На акваскейпера...


Тоже вариант Смайлик :idea:
Надеюсь до этого не дойдет Смайлик :D
2010-02-1717/02/2010 17:06:16
#1054814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ЮлияС

Мнения форумчан его вряд ли убедят.
Мой совет: вместе с мужем посетить солидный аквамагазин, где торгуют системами СО2, например Аквалого или Пинчер.
Там продавцы-консультанты постараются впарить-продать, а значит убедить. Можете для начала сами посетить такой магазин, проверить качество консультантов Смайлик ;)

А мужа на акваскейпера менять не надо: споры возникнут и воды в доме будет много Смайлик :D
А кто тогда деньги в ом носить будет?

Изменено 17.2.10 автор Tetera
2010-02-1717/02/2010 17:13:47
#1054821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Tetera


Мужа еще затащить в такой магазин надо Смайлик :D
А затащить, значит убедить хотя бы немного Смайлик :). А мы сейчас на стадии "И хватит опять эту тему поднимать! Я сказал "нет", разговор закрыт".
И правильно Вы сказали, что слова форумчан его врят ли убедят. Нужно что-то типа статьи, пусть и на обычном сайте. Что-то такое развернутое и расписанное обо всем этом и под которой будет подпись кого-то, но не просто "форумчанина" (да простят меня). И чем больше этих статей, тем лучше. Я так его такими статьями со светильником МГ заваливала. Сначала был против наотрез, ну прям как сейчас с баллоном. Потом "лед тронулся" и я стала обладательницей желаемого Смайлик :). Теперь надо что-то подобное провернуть и с баллоном Смайлик :). Только вот про них ну ничего не могу найти, одни форумы. А по поводу продавцов. Он скорее статьям поверит, чем продавцу в зоо. Там именно будут впаривать. Я, допустим, в любом магазине с опаской слушаю советы. Муж такой же.

Будем менять не мужа, а его отношение ко всему этому. Глядишь, и акваскейпером станет Смайлик :)
Ну, или хотя бы не мешал бы мне им стать Смайлик :D

Изменено 17.2.10 автор ЮлияС
2010-02-1717/02/2010 17:33:41
#1054841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ЮлияС

Затащить в магазин несложно. В Аквалого в выставочном зале есть что посмотреть. Будет поход в музей, не в магазин. Они в воскресенье тоже работают. Например под маркой: как сделать красивше? Посмотрим образцы и решим. Смайлик ;)

Впаривают в мелкой фирме. В солидной подход и аргументы тоже солидные Смайлик ;)

Статьи не проблема. Фирмы Sera, Dennerle - качайте с их сайтов напрямую...
2010-02-1717/02/2010 17:39:30
#1054848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Tetera


В Аквалого были и не раз. И водила я его вокруг да около, показывала и баллоны, что стоят. Говорит, бражка - те же баллоны, только безопасней и постоянно под рукой, сделать можно. А баллоны для лентяев и кому денег некуда деть. Он же сам ее не делает, вот и думает, что все это тоже самое. Потом, бражка из подручных средств собирается, а на баллон еще тратится надо.
На сайты Серы, Денерле еще раз загляну, но думаю там будет что-то типа рекламы их продукции. А мне нужны независимые статьи и вообщем о баллонах в целом, а не о конкретных.
Пойду еще пытать удачу в инете Смайлик :)
2010-02-1717/02/2010 17:49:50
#1054862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ЮлияС

Тяжелая задача у Вас...
Раз цель есть - решение найдется. Смайлик ;)
Поверхностно:
- огнетушитель: тот же баллон. На работе, в магазинах висят. Никто не боится
- газ не взрывоопасный, не отравитесь. Главное - не левый баллон и предохранительный клапан
- на даче Вы на электричестве готовите? Не на газовом баллоне? Мог быть аргументом.
- ХА! Пейнтбол. Баллончики с газом. Он не увлекается?
- пневматическое оружие: тот же СО2 в баллонах дома хранят. Тоже нет?
- газировка дома. Раньше продавали баллончики в сифон. Тоже смертельно опасно?
2010-02-1717/02/2010 18:01:23
#1054869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ЮлияС

Вы совершенно неправильно действуете. Надо создать условия, при которых он сам допрёт, что баллон необходим, и более того, вынудить его доказывать вам это. Вот как достигнуть такого состояния, я не знаю, смотрите по ситуации. Но если мне надо прикупить какую-нибудь железяку (на работе) и я скажу начальнику "Надо", он найдет тысячу причин сказать "Фиг тебе". Ключевое здесь именно "тебе". То есть, нужно должно быть "ему", которому не скажешь "фиг". Это типовой расклад, который научно обоснует любой психоаналитик за умеренную сумму. "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". При этом совершенно неважно, женщину, мужчину, баллон или ещё чего. Вот.
2010-02-1717/02/2010 18:02:21
#1054871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Еще убойный аргумент - качество воздуха в квартире, дети.
Из браги Вы не получите такого обильного выделения О2. У меня в канистре фильтра О2 хватает на сутки - утром можно убедиться покачиванием фильтра, как выделяется О2. Находиться в атмосфере с повышенным содержанием О2, особенно детям - пользительно Смайлик ;)

Это с потолка, публикаций о влиянии кислорода (свежего воздуха) на растущий организм не видел Смайлик ;)

2010-02-1717/02/2010 18:06:31
#1054880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crossover

Верно, отличный ход конем!
Еще может сработать старо-русский: ты мне - я тебе Смайлик :D
2010-02-1717/02/2010 18:09:23
#1054883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
12 час.

Муж пиво любит? Агрегаты в магазинах видели, которые пиво в розлив дают? Так вот, там тоже стоит баллон СО2.
Вон оно как, оказывается: без баллона и пивка разливного не выпьешь.

2010-02-1717/02/2010 19:19:25
#1054960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
16 дн.

Оооой... мой тоже так го*нился по этому поводу, когда я спрашивала мнение его. А потом просто взяла и сказала - я покупаю баллон, в воскресенье едем забирать. И все, забрали.

2010-02-1717/02/2010 19:24:05
#1054967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Спасибо всем за ответы!
Особенно с пивом понравилось Смайлик :D
Столько оказывается примеров, где используют у нас газ! Да, их обязательно возьму на вооружение!
А вот что придумать по поводу того, что ЕМУ нужен этот баллон, что-то не придумаю. Хотя, если найти такое, отличный будет ход. Спасибо за наводку!
Ты мне, я тебе, к сожалению почти уже перестало работать Смайлик :). Переборщила с этим Смайлик :D

2010-02-1717/02/2010 19:48:34
#1054990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

ЮлияС


Так, несколько высказываний.

Скорее аквариум "развалиться", чем нормальный комплект СО2 создаст какие либо проблемы.
Рабочее давление в баллоне такое же, как и в трубах водопровода/отопления.
Кол-во газа в баллоне маленькое для какого либо отравления.
Все фирменные системы СО2 снабжены аварийным клапаном на баллоне и на редукторе.
Обрудование фирменных систем СО2 предназначено специально для использования в домашних условиях.

Начать можно с достаточно простой и не сложной в эксплуатации системой, например, такой:
DENNERLE Comfort-Line CO2 Exclusive комплект CO2 для акв. до 600л
Идёт готовый одноразовый заправленный баллон 500гр. Легко накручивается редуктор на баллон, достаточно усилий даже женскими руками.

Потом, когда страхи пройдут или понадобится перезаправляемый баллон, то можно докупить переходник и использовать перезаправляемые баллоны.

Изменено 17-2-2010 автор АлександЭр
2010-02-1717/02/2010 19:54:11
#1055001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
4 мес.

сообщение ЮлияС
А вот что придумать по поводу того, что ЕМУ нужен этот баллон, что-то не придумаю. Хотя, если найти такое, отличный будет ход. Спасибо за наводку!
Ты мне, я тебе, к сожалению почти уже перестало работать Смайлик :). Переборщила с этим Смайлик :D

Очень просто.Надо мужу вменить в обязанность следить за состоянием СО2 в банке.Днём и ночью оно должно быть постоянно и неизменно, как он этого будет добиваться, ,его дело.Помучавшись с брагой скорее всего решит что беспроблемный баллон гораздо проще.
2010-02-1717/02/2010 20:16:49
#1055034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

АлександЭр

Спасибо за разъяснения


Cerge

Я думала о том, чтобы его заставить следить за бражкой, но, боюсь, что он просто не будет это делать. Его заставить помочь воду сменить, когда я не успеваю, целая проблема, а тут еще бражка. Хотя, поставлю ультиматум, либо ты следишь как следует за СО2 и мы не покупаем баллон, либо покупаем Смайлик :)
2010-02-1717/02/2010 21:43:09
#1055181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

ЮлияС

Уважаемый Crossover совершенно прав! Надо создать условия когда он сам захочет баллон. Значит так Смайлик :idea:.... Чего нельзя делать с бражкой? - ЗАКРЫВАТЬ надолго, вот пару раз пробка вылетит с бутылки тогда понятно будет, что баллон даже надежнее бражки. Правда Вам как хозяйке возможно придется убирать последствия фонтана из содержимого бродилки... но ведь надо идти на какие-нить жертвы. А вообще можно заставить и его убрать, как сторонника получения СО2 методом брожения... Ну или если набраться мужества можно повесить его любимую рубашку рядом с передутой бражкой...
2010-02-1718/02/2010 00:56:35
#1055407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 3
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

ЮлияС

Зачем идти на крайности, не ужель баллон это единственный способ снабдить ваши растения СО2. Есть на мой взгляд прекрасная альтернатива. HS AQUA FloraCarbo. Это полноценное удобрение с содержанием микроэлементов, минералов и безопасного компонента углерода. За три тыщи Вы сможете удобрять Ваши растения в течении 70 недель.
2010-02-1818/02/2010 09:34:04
#1055548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

сообщение m323

ЮлияС

Зачем идти на крайности, не ужель баллон это единственный способ снабдить ваши растения СО2. Есть на мой взгляд прекрасная альтернатива. HS AQUA FloraCarbo. Это полноценное удобрение с содержанием микроэлементов, минералов и безопасного компонента углерода. За три тыщи Вы сможете удобрять Ваши растения в течении 70 недель.


Ну, я бы не сказала, что это достойная альтернатива. Во-первых - дорого всего на 70 недель. Скорее я этой штукой могу мужа пугать, мол, не хочешь балонн, буду деньги тратить Смайлик :). Во вторых, у меня уже на год закуплено удобрений, куда мне их девать, если в этом средстве уже они присутствуют. В третьих, что-то я о таком не слышала. Как оно вообще действует и как сохраняется в жидком виде? Да и при внесении скорее всего одинаковой концетрации СО2 в сутки не добьешься. У меня сейчас тоже самое есть - бражка, и не за такие деньги Смайлик :). По моему баллон - самое идеальное.
2010-02-1818/02/2010 09:50:12
#1055559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

сообщение Sultan
Чего нельзя делать с бражкой? - ЗАКРЫВАТЬ надолго


По причине, что может пробка вылететь и т.п. бражку никогда не перекрываю Смайлик :). И будет странно смотреться, если я вдруг начну перекрывать и она будет взрываться, да еще и на вещи мужа Смайлик :D. А после произошедшего я буду бегать вокруг лужи и грязных вещей, охать, тыкать пальцем и утверждать, что нам просто необходим баллон Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2010-02-1818/02/2010 10:07:09
#1055571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Общими усилиями план действий потихоньку вырисовывается Смайлик :)
У мужа в субботу д/р, пока реализовывать план не буду, пусть насладится праздником. Ну а после начну Смайлик :).
Еще можно будет покупку баллона приурочить к 8 марта Смайлик :D
Спасибо всем!

Изменено 18.2.10 автор ЮлияС

2010-02-1818/02/2010 10:13:06
#1055573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение ЮлияС
Говорит, что это большой риск и т.п. Я думаю, что если и правда был бы такой риск держать их дома, то не было бы столько людей, использующие баллоны в домах.

Муж прав. То, что многие используют баллоны дома, еще не гарантия их безопасности. В СМИ постоянно идут репортажи о взрывах бытовых газобаллонных установок с разрушениями домов и выгоранием квартир...


сообщение Sultan
Если соблюдать требования норм безопасности, то это нисколько не опасно.

Опасность остается и при соблюдении ТБ и ПБ в газовом хозяйстве. Просто риск из-за использования баллона будет осознанным...
ПБ 03-576-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением:
http://www.pntz.ru/t...


сообщение АлександЭр
Начать можно с достаточно простой и не сложной в эксплуатации системой, например, такой:
DENNERLE Comfort-Line CO2 Exclusive комплект CO2 для акв. до 600л
Идёт готовый одноразовый заправленный баллон 500гр. Легко накручивается редуктор на баллон, достаточно усилий даже женскими руками.

Потом, когда страхи пройдут или понадобится перезаправляемый баллон, то можно докупить переходник и использовать перезаправляемые баллоны.

Вот это - идеальный, ИМХО, для Вас вариант. Более безопасный, чем перезаправляемый баллон, и можно мужа не уговаривать.
Поиски сторонников баллонных систем и статей по их якобы безопасности, и уговаривание мужа на установку баллонной системы, это, извините, - женские уловки для удовлетворения ее желаний. ИМХО...
2010-02-1818/02/2010 12:29:53
#1055668



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top