go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Москва
10 года

как почистить креветочник

Имеется баночка 20 литров с фильтром, кучей мха и вишнями.
В баночке стала мутнеть вода, правильней сказать, желтеть. Вишни чувствуют себя прекрасно, а вот эстетика теряется.

Причина -под грунтом скопилось много мусора. Убираю я его так - при подмене (5 л) новую воду заливаю сильной струей, она взбаламучивает грунт, и я зачерпываю самую муть и выливаю, заливаю еще раз чистую. Но вообще говоря, очень злобно, тк теряется куча микро-потомства + получается до 50% подмены, тк сначала я часть сливаю, потом заливаю и сливаю еще раз (с мутью).

Вишни это переносят нормально, но я-то кристалов в будущем планирую.....Эти товарищи не потерпят такого образщения. Что делать?

2010-02-1919/02/2010 17:59:35
#1057111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

repka

в креветочнике не надо сифонить, а нужно делать подмены.
меняйте раз в неделю 50%
Вишням может и не критично, но кристаллам жизненно необходимо.
2010-02-1919/02/2010 22:06:31
#1057377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Москва
10 года

проблема подменами не решается. Грязь скапливается под грунтом. Хоть 90% поменяй, она там и останется.
Сифонить креветочник я бы не решилась, конечно.

2010-03-0101/03/2010 15:07:31
#1066117
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
14 года

сообщение repka
проблема подменами не решается. Грязь скапливается под грунтом. Хоть 90% поменяй, она там и останется.
Сифонить креветочник я бы не решилась, конечно.


С вашей проблемой сталкивался не раз... И пришел к выводу что наилучшим решением для креветочника будет аквариум ВООБЩЕ без грунта с большим количеством Anubias nana прирошенного к корягам. Неплохим дополнением будут заросли наяды. В качестве светофильтра использую ряску. А вот мох использовать бы не стал... Со временем собирает на себе большое количество мусора. В качестве коряги - топляки из естественного водоема, долгое время выдержанные в проточной воде.... Еще очень желателен фильтр-губка.

Изменено 1.3.10 автор Фалко
2010-03-0101/03/2010 20:37:38
#1066494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Новосибирск
3 года

Фалко

Скажите пожалста, а к таким выводам вы пришли чисто теоретически или применяли на практике? Просто хотелось бы взглянуть , конечно. Я со своим хозяйством тоже мучаюсь: сифоню только с четверть территории - открытый грунт(не очень хорошо грязь смотрится у переднего стекла (((, здесь и развожу муть), а остальное - как есть.
2010-03-0202/03/2010 06:21:36
#1066860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Фалко

аквариум без грунта не очень то красиво..
а каких креветок Вы держали в аквариуме без грунта?
2010-03-0202/03/2010 07:08:04
#1066869
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение repka
проблема подменами не решается. Грязь скапливается под грунтом. Хоть 90% поменяй, она там и останется.
Сифонить креветочник я бы не решилась, конечно.

интересно а как же банки с Амазонией существуют годами без сифонки?Смайлик :)возможно и нужно сифонить, если рыб полно, но в данном случае речь идет о креветочнике, а креветки по определению питаются мусором.
Пока с проблемой закисания грунта не сталкивалась...
хотя может рано судить:у меня самому старшему аквариуму всего год..
хороший растительный аквариум не даст грунту закиснуть( во всяком случае быстро..)
2010-03-0202/03/2010 07:13:12
#1066870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Москва
10 года

Меня больше беспокоит в данном случае эстетика, тк прозрачность воды падает. Сами креветки чувствуют себя прекрасно.

Проблема грязи у передней стенки решается взбаламучиванием и ловлей крупных органических остатоков. При этом все креветки остаются живы, и решается вопрос прозрачности воды -довольно успешно.
Но я со временем хотела бы завести что-то более интересное, чем вишни, которым все по барабану. Поэтому прошу поделиться опытом бывалых, тк при взбаламучивании происходит довольно резкая смена параметров воды, которая может не понравиться чувствительным видам креветок.

Не хочется, если честно, совсем выкидывать грунт или наоборот засаживать передний план растениями, только чтобы спасти грунт от закисания. Наоборот, чистая полянка смотрится красиво.

2010-03-0202/03/2010 12:41:42
#1067054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Москва
14 года

repka

Я вас очень понимаю, в смысле вашего желания сохранить эстетику восприятия аквариума с креветками. Сама такая же.
Может быть вы просто перекармливате своих подопечных? Я вот своих практически не кормлю. Есть растения, есть коряга, немного плавающей рыбки на скромном питании. Вода не как не мутится и не портится даже без фильтра вообще. Но у меня и народу не много. В тех же 20-ти литрах пяток кардиналов да 10-к вишенок.
Может, если у вас густое население, просто ваш фильтр не адекватен по производительности? В принципе, правильный фильтр теоретически должен справляться с задачей поддержания чистоты, если остальные условия содержания в норме (не перекорм). Даже если много народа - просто губку надо чаще споласкивать ...
Может ещё ваш фильтр надо разместить в более эффективном для забора воды месте? Например, поближе ко дну, и чтоб на пути забора воды не было преград из плотных посадок растений или гротов.
Ну и фильтр, конечно, я бы делала только из губки - без пластмассового корпуса. Туда малышню не засосёт. Самый простейший вариант из надетой на трубку от компрессора с распылителем воздуха - губкой.
2010-03-0303/03/2010 12:27:51
#1067996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение wikki
аквариум без грунта не очень то красиво..

Позволю себе не согласиться... хотя фотографии показать не смогу - нет их.
Вместо грунта (чтобы закрыть стеклянное дно, которое в самом деле не красиво, бликует, отражениями пугает обитателей) использую коряжный лом.
Специально стараюсь подыскать разные веточки - подлиннее и потоньше, которые валежником складываю на дно. Оттуда выступают более крупные, "фигуристые" коряжки. Сбор веток идет постоянно - и их всегда не хватает!
Стекла-дна так не видно, мусор (если надо) легко убирается, ничего сифонить не нужно.
На корягах закреплены анубиасы и всякие папоротники.
Эстетика не страдает.
Единственное: мои основные аквариумы более-менее копируют биотоп Амазонки, потому валежник, коряжник, переплетение корней (и в разной степени коричневая вода) это всё естественные вещи.
2010-03-0404/03/2010 14:13:23
#1069245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

У меня самому старому аквариуму с креветками около двух лет, грунт - обычная морская галька с черного моря, не резу не сифонил ни каких гор отходов и т.д. куча разной травы вишни плодятся прекрасно и периодически раздаются и продаются. Все аквариумы стоят на протоке.

2010-05-1212/05/2010 09:54:56
#1132365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
5 дн.

Уважаемые друзья. Подскажите пож-йста как лутче чистить акву стекла, фильтр и т.д. в месте с малышней креветок боюсь не нароком задеть и поколечить мелочь? Еще как подменить воду, ведь тоже засосать может в шланг?

2010-05-1414/05/2010 11:15:45
#1134189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 9
Домодедово
11 года

sashkaspb

Я купил на птичке самодельный маленький сифончик, там на пластиковую трубочку надета насадка чуть крупнее и зажата 2-мя кембриками, а с другой стороны на эту же трубочку сливная гибкая трубочка (как от компрессора по диаметру). Так вот, на насадку всасывающую с помощью кольца от крышки детского сока поставил сетку от нска/чулка. Нормально сифонит кварц черный мелкий, только поверху, внутрь не лезу там прослойка питательного грунта денерле.
2010-06-0909/06/2010 14:10:52
#1153501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Курск
13 года

Есть креветочник, запущен 6 месяцев назад, сначала месяц там жили только растения и ампуллярии, потом через месяц были запущены креветки-вишни и огнебрюхие тритоны....параметры воды не измеряю, подмены 10% в 2-3 дня, очень много растений, практически вся площадь занята растючкой....Грунт размер частиц 0,5-09 см(примерно)Акву ни разу не сифонила, так как много растений и куча маленьких креветочек....Корм -для кревето раз в неделю таблетка тетровская (которая со спирулиной для сомиков), ,тритонов через день кормлю мороженным мотылем, в течении часа все съедается под чисто....


Сейчас еще сидят мальки молли и гуппеше....
Но чувствую, что что-то не то в грунте, на прошлых выходных приобрела грунтовых улиток - меланий, а они не сидят в грунте, а выползли на стенки аквы, читала, что если так происходит, значит что-то не хорошо в грунте? И что делать, сифонить грун?Но как это сделать не представляю....
В принципе вода не мутнеет чистая, запаха аномального нет , все живы, но вот почему мелании не сидят в грунте?

2010-07-1414/07/2010 15:31:39
#1175544



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top