go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

Пугливые стеллиферы!!!

Пугливее рыб я не содержал, а поверьте, опыт уже четверть века (с перерывом).
Пока росли (приобрел их в возрасте 3-4 месяца) весьма радовали глаз своим окрасом и поведением. Выросли, стали еще краше.
И вдруг стали пугливыми. Заметил, когда я нахожусь вдали от аквариума, все прекрасно и замечательно, плавают себе, жабры оттопыривают, защищая территорию друг от друга. Но стоит мне подойти ближе к аквариуму, панически начинают метаться в поисках укрытий, сбиваются в кучку где-нибудь за корягой, меняют окрас на защитный (слабо выраженная вертикальная полосатость), начинают учащенно дышать, в общем проявляют все признаки стрессованой рыбы. И, заметил, не любят когда в аквариуме включен свет, тоже стараются спрятаться в укрытия и так там и сидят, даже питаться стали плохо.
Уже посещают мысли о замене этих рыб на другой вид. Не хочется, ибо рыбы красивые, не агрессивные, но поведение их мне совсем перестало нравиться.

Может кто подскажет в чем проблема может быть или такое поведение присуще этому виду?



Изменено 19.2.10 автор ihtiandr68

2010-02-1919/02/2010 20:43:35
#1057286
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

они более траволюбивые, чем многие из африки


ihtiandr68

и всё!

А с характером вам дико повезло, радуйтесь! Не надо менять такую рыбу!

Другие хромисы могут повести себя совсем иначе!
Просто дайте им укрытий, чтобы самочки могли чистить стенки для кладки, увидите втрое более красивых рыб и плюс понаблюдаете их бесчисленных поросяток на выводке!
2010-03-1212/03/2010 13:20:45
#1077208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

ihtiandr68
Как у вас обстоят дела? У меня лифалили, но проблема та-же. Шарахаются от малейшего движения возле аквариума. Думаю действительно кого-нибудь подселить.
2010-05-0808/05/2010 12:57:05
#1129670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года
2010-05-0909/05/2010 12:57:09
#1130243
Нравится лелек
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

ihtiandr68

А может ли поведение зависеть от условий?

У меня стеллиферы (э-э-э, не совсем стеллиферы, но точно не "бангуи") были королями своих банок, пока за ними следили и пока сеседей сильных не было... Подмены воды, толпы мальков и т.д.

После пересадки (уж очень часто плодились и забивали всех плавающих вокруг, в том числе с "броней") в банку с попугаем-гибридом, все стало относительно нормально. В том смысле, что хромисы откладывали икру, попугай получал в лоб, однако спокойно съедал всю эту вкусчнятину и родители за день-два успокаивались, и так по циклу.

А вот когда за аквариумами перестали следить (так уж получилось), вода испортилась, то стеллиферы практически замерли... Даже на кормежку редко выходили. То же самое. Боязнь людей, психозы и т.д.

Но ... стоит воде стабилизироваться, (2-5 сифонок грунта и смен воды и прочих стандартных мероприятий), как начинают окрашиваться, .... драки, икра, то да се...

В общем мой вывод - стресс. Может и неверный...; но в моем случае - стеллиферы, т.е, бывшие бангуи, любят "порулить" и "поразмножаться" в своей банке, если грунт, вода и соседи в норме.
2011-06-0707/06/2011 20:59:18
#1439454

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top