go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Uzhgorod
10 года

Суматранские барбусы vs Скалярии

Доброе утро всем. Я все продолжаю менять своих "неугодивших" рыб. Ну с сомиками уже вроде как определился. Теперь все раздумаю о стайке чего то. Очень много было харацинки, но я ни разу не видел плотной, постоянной стайки. Единственное мне очень сильно нравятся суматранские барбусы. Ну то что от данио придется избавиться это факт, но как же быть со скаляриями? Мои мутанты их не трогали, да мои мутанты и гуппи не трогали, они были заняты, только собой. Но мутанты очень деликатные по сравнению с суматранскими. Речь о 288л. травнике. Самутранцы vs скалярии, так же вечен спор как и скалярии vs неоны. Но очень бы хотелось услышать мнения и советы многих людей. Что если завести большую стайку - особей на 15 суматранцев? По идее места для гулек, гонок, прятак, и прочего очень много. Братьев то же куча, мне кажется они будут занаты, только собой, своими самками, играми и борьбой за право быть вожаком стаи. Скалярии у меня крупные, но наверное как и все довольно трусливые, и я очень переживаю за их длинные плавники. Сейчас планируется такое население - 4 лорикарии, 2-3 вида пар анцитрусов, 6-8 боций клоунов, пара золотых скалярий, 3 пары апистограмм Рамирези, 15-20 суматранских барбусов . Буду рад, за любой совет и комментарий Смайлик :)

2010-02-2222/02/2010 08:24:51
#1059345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 4
Раменское
4 года

ChaosGod


Мне тоже говорили , что нельзя , скалярии и барбусы вместе . Живут 8 скалярий и барбусы ( суматранские , мутанты , гонконг , алые , огненные , золотые ) и внимания не обращают друг на друга , барбусы вообще никого не трогают . А если подсадите к старожилам , то нормально должны ужиться . Но лучше от 5-6шт и больше . И запускайте их последними .

Изменено 22.2.10 автор 2ED
2010-02-2222/02/2010 11:17:37
#1059429
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

ChaosGod

суматранцев должна быть стая - тогда они главным образом собой занимаются и не трогают других рыб.
2010-02-2222/02/2010 11:20:29
#1059431
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

ChaosGod


Забавно. Мутанты, это те же Суматранусы. Если будете нерестить, то в районе 25% будут с полосками Суматрики.
Вот здесь можете убедится, фото малька под именем Толстяк
http://ribiy-bog.com...
2010-02-2222/02/2010 16:54:57
#1059754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Uzhgorod
10 года

Master Chief($ergey)

вот и я планирую взять малька, ну как малька, молодых, штук 15-18, чтобы вместе выросли и занимались только своей большой стаей. Я думаю мне на 80% удастся избежать конфликтов таким макаром
2010-02-2222/02/2010 17:57:04
#1059819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Uzhgorod
10 года

Чейз

Да забавно. Я давно уже это знаю. Рыба то по сути одна и таже, но кроме цвета у них полностью отличаются характеры. Я не видел суматранцев, которые бы не хулиганили и не видел мутантов, которые бы хулиганили)))
Но вообще барбусы не агрессивные рыбки, просто у них игра такая.. видать если соплеменников не хватает - начинают играть с другими рыбами, что плохо сказывается на здоровье последних
2010-02-2222/02/2010 17:59:45
#1059823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 2
Сосновоборск
13 года

ChaosGod

Надеюсь вам повезет. Мне не повезло, пришлось потом барбусят в экстренном порядке переселять в другой аквас отдельно от всех. Потому как эта малышня заколебала лялиусов и скалярий, которые в 3 раза больше них были. Конечно я не отрицаю, что есть люди у которых суматранцы и скалярии живут мирно, но я им могу только позавидовать и порадоваться за них и за рыбок Смайлик :D
2010-02-2222/02/2010 19:28:00
#1059896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Putnik

а можно пожалуйста по подробнее про аквас в котором это происходило, в частности длина, обьем и население?
2010-02-2222/02/2010 22:49:08
#1060079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Тула
12 года

ChaosGod


привет..."война" между суматранцами и барбусами зависит ещё от одного важного фактора...т.е. если барбусов и скалярий посадить в одну банку , когда они ещё мальки...то они привыкнут друг к другу, и вполне вероятно что стычек не будет...а если к уже занявшим и освоившим территорию барбусам, кинуть скаляр, то
они им конечно жизни не дадут...конечно количество укрытий и качество воды и объём тоже важны, но как мне кажеться возраст посаженной рыбы влияет на 50% их дружелюбности по отношению друг к другу.
2010-02-2222/02/2010 22:58:49
#1060088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Тула
12 года

ChaosGod


а если по поводу голосования, то имхо барбусов... и интересная непрерывная жизнедеятельность в аквариуме обеспечена...

кстати полезная ссылочка

http://www.aqa.ru/do...
2010-02-2222/02/2010 23:01:07
#1060092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

shtilll

по поводу ссылки, ИМХО бред сивой кобылы. Полный маразм, скалярия и барбус... хм.. то что тех же барбусов куча видов, которые полностью отличаются друг от друга, что самец и самка уже разные повадки, короче бред.. Нельзя составить такую таблицу, потому что факторов влияющих на совместимость очень и очень много, фактически каждый случай индивидуален. Со 100% уверенностью можно разве утверждать что черные неоны и голубые уживутся)))
2010-02-2223/02/2010 00:02:31
#1060152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

В общем всем откликнувшимся огромно спасибо. Я решил взять десятка полтора) максимально допустимо молоденьких барбусов. Стая хорошая, рыба будет занята соплеменниками, вырастит с молоду с соседями, места им много, плюс еще и травник, кстати я забыл о важном факторе, как лабео биоколор, которая работает у меня и ментом и гайцем сразу. Драки в аквариуме не допустимы и превышение скорости. Молодец в общем. То есть лидерство за барбусами не будет, на них всегда будет давить "начальство" напоминая о приличии ( все это из практики). Так что думаю, шансов на успех много. К тому же я думаю и клоуны в будущем тоже сыграют свою роль в формировании их характера. Рыбку как куплю, через пару-тройку месяцев отпишусь о результате. Надеюсь стану под флаг защитников бедных рыб, которых не за что называют бандитами в тельняшках Смайлик :)

2010-02-2223/02/2010 00:10:50
#1060158
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

ChaosGod

я вот лично взял 5 штук барбусов примерно 3см в длину в 200л - сейчас выросли уже в 1,5 раза где то.С другими рыбами вообще никак не контактируют ( кроме астра - они ему не нравятся и пр возможности он их гоняет, но он еще мал и слишком неповоротлив чтоб поймать ) - друг друга же гоняют безостановочно.
2010-02-2323/02/2010 08:05:41
#1060278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 2
Сосновоборск
13 года

ChaosGod

Аквариум 300л, жили в нем 2 лялиуса (по 5см) и 4 скалярии (по 4см) и прочая живность в подписи. Запустили в аквариум 6 суматранских барбусов (по 1,5см) эти ребята поплавали осмотрелись и начали буквально через 30 минут щипать лялиусов, пристраивались стайкой сзади и начинали долбить по очереди, и так сначала одного, потом другого.Одному лялиусу подрали плавник. Лялиусы забились по углам, тогда барбусята переключились на скалярий, эти тоже стали щемиться по углам. Пришлось пересадить этих бандюг в отдельный 100л аквариум. Через неделю компанию пополнили до 14 шт. Когда спустя месяц поселили к ним бифортий, их барбусы начали усиленно долбить, пришлось бифортий убрать в 300л. На синодонтисов барбусы вообще не обращали внимания, а вот анцитруса погоняли основательно. Потом где-то на форуме вычитала, что если барбусов подкармливать живым кормом то они не будут обижать других рыб. Стала подкармливать мороженным мотылем, и действительно анцитрусы живут теперь спокойно.
2010-02-2323/02/2010 08:45:08
#1060287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Добрый вечер.
Хотел бы поделится своим опытом содержания скаляр и барбусов, к сожалению весьма недолгим.
Началось все с того что в аквариуме, том что в подписи захотелось мне заиметь стайку чего либо, а так как в детстве наблюдал каждый день суматранцев в школе выбор пал именно на них. Аквариум тогда был основательно зарощен растючкой, т.е. укрытия, места для нереста скаляр и выгуливания барбусов с моей точки зрения были четко разграничены. И вот счастливый момент к двум парам матерых скаляр были выпущены десяток суматранцев. Все было идеально...часа три не больше. Скаляры конечно могут за себя постоять и не хило, но пока она рычит на пару барбусов остальные восемь методично счищают парусы, причем догадываюсь что рыбы слабы в математике, но четко видел как двое брали на себя огонь скаляра, четверо работали над верхним плавником, четверо на нижним. Такое существование продлилось неделю, после чего барбосы были возвращены обратно. Если вы тяготеете именно к семейке барбусов могу утверждать, что жили у меня зеленые барбусы, только не те что мшистые, а те что Barbus semifasciolatus, оригинальной расцветки. Картинки не передают и десятой части их красоты в аквариуме, а учитывая их полное безраличие к чьим либо длинным плавникам делает их идеальными соседями к скаляриям (не аксиома конечно, но факт основанный на собственном опыте).

2010-02-2323/02/2010 21:33:26
#1060892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Cherkasy
10 года

Putnik

ну про живой корм я слышал
хм, никогда бы не подумал, что барбус способен хотя бы напугать анцитруса. Анци то и постоять за себя могут им палец в рот не клади, и тельце у них довольно бронированное, что ему мягкий рот барбуса? У меня вместе были анцитрус и синодонтис перевертыш. Анцитрус был длиной около 5-6 см, а синодонт размером в два взрослых мужских кулака. Короче во много раз больше. Уж не знаю чего они не делили каждый вечер, но от их драки клочья растений фонтаном летели. Я очень переживал за анцитруса, но синодонтис всегда выгребал, и когда в очередной драке ему анц оторвал его оба шикарных уса, политика вожака сразу определилась. Я вообще не видел ни разу чтоб анцитруса обижали, да он дипломат, сразу уйдет в сторону, но когда терпение лопает, забияка кем бы он ни был ( а видел очень многих серьезных противников) всегда получал в морду и в итоге анца уважали. Но про обиду со стороны хилого барбуса, который потянет разве что, вуаль живородок да длинные плавники с подтишка, не поверю пока не увижу...
2010-02-2324/02/2010 00:51:54
#1061048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Cherkasy
10 года

Devon

Ну дело в том что из всех барбсов мне нравятся, только суматранские и мутанты. Но в основном суматранские. Остальных мне хоть даром- не нравятся и все. А по поводу вашей истории, хм..всегда найдутся отдельные характеры у любой рыбы. Я например был в недоумении, наблюдая как в 25 литрах жили 10 гуппи, 6 данио, 3 огромных суматранских барбуса, которых кормили раз в неделю дафнией и за 5 лет барбусы никому даже подзатыльника не отпустили... так что по всякому бывает. Сразу отказываться от суматранцев глупо, если конечно уж больно они нравятся. Я считаю .что нужно устранить все факторы их раздражения, создать все условия и в перед. но даже если не получилось, то искать где ошибка. Если ошибки нет, попробывать поменять на других суматранских. Случаев уникальной дружбы между несовместимой рыбы довольно много. А здесь нет несовместимости, тут скорее повышенный риск конфликтов.
2010-02-2324/02/2010 00:59:04
#1061050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

ChaosGod


Мои пять копеек: У меня жили барбусы со скаляриями почти три года, и все как писали сначала скалярии, потом стая 11 штук суматранцев с мутантами пополам. воды 180 (чистой).
скалярии регулярно пытаются нереститься (икра за сутки подьедается населением), но плавники щипали, особенно почему то с утра. Скалярии у меня не трусливые барбусню гоняют, но плавники как подстриженные. Я отселила примерно месяц назад, плавники у скалярий отросли, совсем другие рыбы стали. ИМХО: хочешь скалярий во всей красе, суматранцам не место.
Удачи в выборе.

Изменено 24.2.10 автор fani
2010-02-2424/02/2010 07:40:40
#1061140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 2
Сосновоборск
13 года

ChaosGod

У меня тоже анцитрус гонял птеригоплихта, который намного больше. Дело ведь не в величине барбуса, а в том что они работают в стае, это еще то зрелище когда барбусня начинает кого-то целенаправленно долбить, пока жертва отбивается от одних другие долбят с другой стороны. Поэтому для атакуемого самое лучшее забится куда-нибудь и не высовываться. Когда барбусы один-два они те еще трусы, тише воды ниже травы, чуть что в кусты, а если собирается стая, тут уж они смельчаки и задиры. Хотя если вам уж сильно хочется, то пробуйте, может что и получится. А уж если нет, то лучше иметь пути к отступлению.
2010-02-2424/02/2010 08:15:11
#1061149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Dnepropetrovsk
10 года

Обещал несколько раз отписаться о результате. И с радостью, становлюсь на сторону барбусов. Купил я 10 суматранских альбиносов (желтые с белыми полосками). Сегодня 9-10 сутки пошли. Никаких проблем. Ни скалярий, ни бабочек, ни тернеций и даже данио не трогают. Вообще не обращают никакого внимания на своих соседей. Целыми днями играют, прячутся в траве друг от друга, катаются в струе пузырьков от фильтра, гоняют на перегонки, соревнуются за право стать вожаком стаи и вообще решают политику стаи. Лидер должен быть один. Но один проигравший самец, устроил опозицию на майдане Смайлик :) Вечно склоняет некоторых присоединится к его скромной персоне и создать подобие стаи из 3-4 персон. Когда две стаи встречаются, то настоящий вожак приходит в гнев при виде такого хамства и начинает гонять лже-лидера, а остальные предатели под шумок возвращаются в стаю и явно отмораживаются Смайлик :) Вообщем все супер. Я в восторге от рыбы. Аквариум оживили на сто процентов. И если взять и сложить все особенности и разнообразия жизни остальных моих рыб, то барбусы дадут всем фору. Места рыбе хватает, но супер пупер зарослей у меня нет, а самый густой лес, захватила лабео, и не дай бог кому, то туда сунуться. Кормлю сухим кормом. Подмены воды не делаю. Итог положительный. Так что не бойтесь и заводите себе суматранцев.

2010-03-0404/03/2010 13:18:01
#1069195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Khmelnitskiy
10 года

Еще раз отписываюсь о итоге, в последний раз. Времени прошло много. Мои барбусы не контактировали со скаляриями. Барбусы были молодые, скалярки большие. Прошло время. За это время барбусы уживались в общей банке с гуппи, данио, лялиусами. Проблем не было. Когда барбусы выросли, рискнул подселить 4 скалярий размером - хм...меньше 5-ти копеечной монеты. Проблем не возникло. Кормлю всех сухими кормами. Так что дело не в возрасте и не в корме. Скорее всего дело или в каких либо проблем в конкретной банке или плохих генах ( как говориться: В семье не без урода). У меня была банда гуппи-психопатов из 7 штук, которые убивали всех остальных, из жертв больше всего поразило - огромная золотая рыбка, большая скалярия и молодого, но значительно крупнее гуппи астронотуса, к которому они были отданы как корм ( Вот судьба - еда убила). Все рыбы были здоровые. Из сотни гуппи, только эти 7 сбились в банду. Сначала строили своих, потом остальных. Потом начали убивать. Но не рекомендовать же - не держать гуппи с другой рыбой Смайлик :) Нужно искать источник проблемы. Есть конечно четкие позиции - астронотус сьест золотую рыбку, а такие позиции, как барбусы - скалярии или скалярии- неоны, не однoзначные, так как проблема в чем то другом.....

2010-05-2626/05/2010 22:49:09
#1143602
Нравится Peyote
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

У меня суматранцы, будучи новичками в общей акве, в первые же минуты своего пребывания порвали спинной плавник "старожилу" - шлейфовому скаляру. Который по своей медлительности не смог отгрызться от пятерых маленьких нахалов. Отсадила полосатых гопников к чернополосым цихлазомам, получив ценный опыт отлова барбусов в заселённой и заполненной растениями и элементами декора акве. Чернополоски их пошугивают, но особо за ними не гоняются, да и не угонятся, мне кажется, барбусы слишком шустры. Пятеро суматранцев вовсю принялись выяснять отношения между собой. Сначала забили самого мелкого их них, не имея опыта содержания барбусов, не уследила, рЫбёнок погиб. Сейчас в сеточном отсаднике в той же акве (лазарет для травмированных) сидит ещё одна жертва внутриклановых барбусиных разборок - рот весь покусан, наполовину обгрызен хвост и повреждён грудной плавник (на вид цел, но почти не шевелится, так и торчит в сторону). Рыбка довольно крупная, и я бы не сказала, что самая слабая в стайке. Но в последние дни "пациент" отчаянно дрался с "родственником". Он приметный, у него одна из полос оканчивается нестандартным чёрным пятнышком, поэтому запомнила. В отсаднике "пациент" вяло, но ест, и я не теряю надежды на его выздоровление.

Отсюда вывела резюме для себя: оставаясь в здравом уме я никогда барбусов не куплю. Таких рыб нужно держать целенаправленно, занимаясь ими потому, что нужны именно они, а не любые другие. Этих мне подарили, отказаться было неудобно, в магазин попробовать вернуть - даритель может обидеться, вот и приходится мучиться с ними. Вообще, барбусов приобретать не планировала, да и не к месту они мне по рыбам большой аквы. А чернополоскам на пару самим 50 литров - в обрез.

Думаю, что дарить друзьям животных - плохая идея. Однако, всем этого не объяснишь, а некоторые, будучи даже очень умными и хорошими людьми, не всегда сами догадываются.

Изменено 16.7.10 автор Yamadory

2010-07-1616/07/2010 04:37:02
#1176458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

Вообще про суматранцев много сказано, но вставлю свои пять копеек.
Изначально нравились суматранцы, когда была банка только 60 литров. 10 штук и еще 10 вишневых посадил в эту акву. Стайку они не держали - разбредались по акве, "состригли" большую часть растительности со дна - даже листов эха не пощадили, каждый день "урожай" отправлял в унитаз, ругаясь на бандитов.
Потом, после появления 300-литровой банки, эти 60 литров стал расформировывать, но суматранцев оставил. В 300 литров планировались бирюзовые акары и решил попробовать суматранцев в качестве соседей. Вот в такой акве суматранцы стали проявлять себя СОВСЕМ по-другому. Несмотря на то, что акары на тот моменты были небольшие, размером примерно 13см, барбусы их стали побаиваться с самого начала - акар пытался их заглотнуть, но при всей его подвижности и тактике ему их не поймать - реакция у барбусов просто впечатляющая. После нескольких попыток поймать, акар успокоился и теперь только иногда (редко) можно увидеть как самец-акар шугнет барбусов для профилактики. Так вот суматранцы теперь по одному не плавают - держат очень красивую и ровную стайку - всегда плавают вместе, даже едят все вместе. На растения также не покушаются - видимо проблема была именно в объеме. Несмотря на то, что в акве также периодически живут несколько гуппей (помилованные жервы акар), барбусы им не оказывают абсолютно никакого внимания. Внутриклановые разборки присутствуют, но все в меру - всегда есть возможность уплыть в противоположную часть аквы и спрятаться под корягой. Также забавно наблюдать "рейды" суматранцев по вечерам - стайкой начинают плавать по всему периметру и высоте аквы прямо на перегонки - впереди несколько самцов состязаются за место лидера - очень интересно наблюдать такие "гонки", в 60 литрах я ничего подобного не видел. Так что очень рекомендую суматранцев в большую акву с могущими постоять за себя соседями, но конечно не со скаляриями.

2010-07-1616/07/2010 07:09:48
#1176479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

В 240 литрах 20 суматранцев размером сантиметров по 5. Живут у меня с зимы.стаю не держат.не соревнуются. Зато неплохо занимаются айкидо, когда уворачиваются друг от друга с сомовьими таблетками во рту. Смайлик :) Недавно подарили еще сомов, розовую данио и двух гурами. Суматранцы первый день интересовались гурами, а спустя пару суток забыли о них. К данио с самого начала не лезли. Единственная рыба, которую они клевали, была золотым карасем, но ведь за дело, золотая нагло выпендривалась по всей банке, вот ей и перепадало.
От скаляр отказался, потому что банка и так под завязку, но думаю мои их врят ли бы терроризировали. Кстати друг с другом они тоже не дерутся...может потому, что я их кормлю от пуза, а надо бы не каждый день, а через день-два.

2010-07-1616/07/2010 10:37:33
#1176573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

volod-aid



Так что очень рекомендую суматранцев в большую акву с могущими постоять за себя соседями, но конечно не со скаляриями.


Хороший совет для тех, кто целенаправленно занимается барбусами. Я целенаправленно занимаюсь цихлидами, и скаляриями в том числе. Мне барбусы ни к чему. Поэтому и держу их в 50 литрах с чернополосками, которым они ничего сделать не могут. Большой аквы им не видать, как своих жабер, после того, как они потрепали в ней скаляра.
2010-07-1616/07/2010 16:13:41
#1176729



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top