go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Завелся всякий планктон!

Не было печали... Смайлик :(( И на тебе...

Сегодня днем наблюдаю картину: усеянное мелкими ракообразными, инфузориями и всяким хламом, вплоть до гидр (!) стекло. Смайлик :((

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Смешно сказать, но я их боюсь. Смайлик :( Даже руки в аквариум засовывать неприятно. Рыбы пока нет, так что есть эту гадость некому... и вообще не уверена, что все они безвредны (гидры-то вообще-то вредители точно!).

Вчера одновременно были сделаны 2 действия, поэтому, какое повлияло больше, не знаю:
1. в фильтр залита Sera filtr biostart (показатели воды не нравились, решила ускорить процесс оживления фильтра).
2. из темного (!подсветки не было) отсадника пересажено несколько улиток в аквас.
Важный фактор: утром на часть акваса попадают солнечные лучи.

Такое могло появиться от биостарта или же это переехало с улитками? Смайлик :o Это вообще нормальный поворот (раньше никогда не лила никаких биозаквасок, не имею с ними опыта) или результат гниения какого-нибудь корня растения (надо присмотреться)?

Вопрос как реагировать:
1. вылавливать и унитазировать?
2. не паниковать и оставить, как есть: когда запустится рыба - съест их (будет медовая колиза. она гидр ест? гурами едят, вроде...).
3. максимально затенить, чтобы большиство отправилось в мир иной? или не поможет?
4. потравить химией?
5. варианты?

В такое рыбу вообще сажать можно?

2010-02-2323/02/2010 19:09:49
#1060769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 11
Москва
9 года

kompolina


Здравствуйте! Не впадайте в панику! Практически в каждом здоровом аквариуме полно всякой всячины, и эта мелочь свидетельствует о процессе формирования биологической среды Вашего аквариума. Уничтожать химией их не надо. Большинство из них станет кормом рыбам. Что касается гидр - это неприятная штука, но вредит скорее малькам.
2010-02-2323/02/2010 19:33:52
#1060792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Надюха C
эх, если бы я могла определить, нет ли там еще других неприятных штук, помимо гидр
(ведь из тысяч ракообразных, какая-то часть - паразиты, вызывающие заболевания рыб).
2010-02-2323/02/2010 19:39:35
#1060802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 11
Москва
9 года

kompolina


Из неприятных могут быть планарии - плоские белые черви, но они у Вас вряд ли будут, они при избытке органики плодятся. Насколько я понимаю Ваш аквариум пока без рыб, а вероятность, что паразиты спокойно проживут без рыб - невелика. А почему Вы думаете, что там паразиты? Можно в интернете посмотреть какие у рыб есть паразиты и сколько они живут без хозяина.
Я когда разбирала внешний фильтр тоже удивилась сколько там всякой живности было! Сразу захотелось вспомнить институт, достать микроскоп и определитель для живности.

Изменено 23.2.10 автор Надюха C
2010-02-2323/02/2010 19:47:39
#1060807
Нравится kompolina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Поймите, что для рыб естественная среда всегда насыщена планктоном.
Большую часть они с удовольствием употребляют в пищу.
А вот стерильная вода для них является неблагоприятной средой.
Рыбьи паразиты не могут жить без рыб. Так что самосевом они не попадают в аквас, только с рыбами.

2010-02-2323/02/2010 19:50:31
#1060809
Нравится kompolina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

PeterWin, Надюха C

спасибо, вы меня успокоили. Смайлик :) Хотя отвращение к гидрам заставляет морщиться при пролезании в аквас... бр...
2010-02-2323/02/2010 20:23:45
#1060838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 1
Москва
11 года

На последней фото - циклоп - скорее зверь полезный (как корм для рыб), чем вредный Смайлик :)

2010-02-2323/02/2010 20:26:41
#1060839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Циклоп - вообще весьма желательный житель. Циклопы употребляют в пищу инфузорий. В том числе рыбьих паразитов - возбудителей ихтика.
А мелкие рыбки очень любят есть циклопов.

Гидры, надо признать, не являются желательными обитателями. Но для рыб размером более 4 см они не несут никакой опасности.
Почитайте о них тут:
http://www.vitawater...

2010-02-2323/02/2010 20:42:00
#1060852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение kompolina
...Хотя отвращение к гидрам заставляет морщиться при пролезании в аквас... бр...

Крепитесь!Смайлик :mir:
Абсолютно нормальное развитие аквариума. Настоящее зарождение жизни! Наблюдать за эволюцией тоже очень интересно, поверьте!
Брезгливость... Ну, с нашими руками простейшие ничего не сделают, - факт. Гидры... Они тоже очень интересные, со своеобразным поведением. Когда мимо них что-то проносится (вроде нашей руки), они сжимаются в кулачок. Даже при всем нашем желании на руку они садиться не станут.
Без наличия простейших в аквариуме не возможен "самосев" рыбы (когда без нашего участия рыба нереститься сама, а поплывшим малькам есть корм).
Время пройдет, одни микроорганизмы сменят других... гидры, как правило, исчезают сами. По крайней мере, в моих аквариумах так всегда бывает. Я не предпринимаю спецмер, чтобы уничтожить популяцию. Гидры сами питаются простейшими. Исчезает их корм (или сокращается его количество, значительное на ранних этапах запуска) - популяция гаснет.
Обычно я просто тщательно мою руки после того, как что-то делаю в аквариуме, и никогда не опускаю руки из одного аквариума в другой, не вымыв тщательно с мылом. Не столько из соображений гигиены, но стараюсь соблюдать изоляцию.
И с инвентарем тоже. Привычка. Для амфибий это бывает очень важно.
2010-02-2323/02/2010 22:40:39
#1060936
Нравится kompolina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

А каких рыб планируете?
Насколько понимаю, смущать должны только гидры - всё остальное куда вкуснее того корма, который мы даём рыбам обычно. (Сам бы съел, да вот до Москвы далековато.)
Последняя моя встреча с гидрами закончилась печально для гидр. Они развелись в 30 литровом аквариуме, где содержалось двое мальков петухов. Кормил я их артемией. Естественно, с избытком, вот этот избыток гидрам и доставался, они от этого и размножились. А потом я уехал на 10 дней на каникулы. Слегка подросшие мальки остались без артемии... Больше я гидр не видел.

Так каких рыб планируете?

2010-02-2323/02/2010 23:00:57
#1060962
Нравится kompolina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

E.R.

спасибо! Смайлик :) Буду крепиться. Рада, что все-таки все это в порядке вещей. Смайлик :)


a_solynin

Медовые колизы, Акантофтальмусы, Данио или Хела (еще не решила), возможно индийские Стеклянные сомы.
Еще планировалась, вроде, хищная улитка Хелена.
2010-02-2323/02/2010 23:18:46
#1060981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

a_solynin
а, да, еще могут быть неоновые Лялиусы (тоже пока не решила окончательно).
2010-02-2323/02/2010 23:19:32
#1060982



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top