go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Нужно определиться по параметрам воды, посоветуйте...

Здравствуйте!
Так как опыта в аквариумистике мало, хотелось бы не натворить всяких глупостей. Дело вот в чем, есть моя тема по болезням Нужен совет по болезни рыб. Рыбки задыхаются! . Сегодня пришли тесты для воды-НИЛПА, пока хоть такие...Тестировал воду трех видов: родниковую, которой начал делать подмены уже неделю (каждый день по 20л, причина по ссылке), водопроводную и аквариумную воду. Сразу скажу, что делать подмены родниковой водой начал из-за уверенности, что водопроводная вода очень низкого качества (как я ошибался!)
Далее так и буду писать: акв.-аквариум, родн.-родник, водопр.-водопроводная. Итак результаты:
gH- акв.=30dH, водопр.=46dH (Да вода у нас ОЧЕНЬ жесткая...) родн.=не стал делать, думаю как в акве.
kH- акв.=8dH, водопр.=14dH, родн.=8dH
pH- акв.=7.5, водопр.= ~8, родн.=7 (подменивал очень маленькой струйкой)
NH3/NH4-по тестовой таблице по нулям везде, т.е тестовая жидкость желтого цвета=0, а вычисления по таблице в инструкции. начинаются с показателей 1. Только в роднике и акве более желтая чем в водопроводе. Но все равно по нулям, судя по цветовой схеме теста.
И теперь непонятное для меня:
NO2 (нитрИт)- акв. = 0.1mg/l (я бы даже сказал 0,15, цвет где то между), водопр.=0, родн.=0.1mg/l
NO3 (нитрАт)- акв. = 35mg/l (тоже цвет промежуточный между 20 и 40mg/l), водопр. = То, что надо прекращать делать подмены из этого родника я понимаю. Почему такие показатели нитрАтов и самое главное нитрИтов при отсутствии аммиака не очень понятно. И ОЧЕНЬ хотелось бы увязать все эти показатели с темой про болезнь рыбок, ссылку на которую я давал выше....
Ну и желательный план действий.
БОЛЬШАЯ просьба к людям, желающим показать какой я лох в аквариумистике, оставить свое мнение при себе-это я и так знаю. Мне нужна реальная помощь и совет!
В наличии есть Аммолок, нужно ли его добавлять, до стабилизации системы? Что еще нужно сделать? В акву подается CO2? с помощью бражки, оставить или отключить? (есть долговременный тест на СО2, судя по цвету жидкости, газа мало)
Понимаю, что прошу много, но спросить больше негде! Все данные о акве и оборудовании есть в подписи и в теме про болезнь.
С уважением, Алексей.

Изменено 25.2.10 автор serafim14

2010-02-2525/02/2010 15:46:20
#1062479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Извините, что-то я не вижу повода для беспокойства в родниковой воде.
Предельно допустимое содержание нитрата - 50 мг/л.
В родниках 20-30 мг/л - не редкость, как и в водопроводах, которые из открытых источников.
Нитрит в таком количестве тоже не представляет опасности для аквариума с нормальной биофильтрацией, если подменивать по 20%.
Аммолок добавлять смысла нет.
Про углекислый газ - это конечно спорный вопрос. Но если KH в аквариуме такой же, как в родниковой воде, то это говорит о бесполезности CO2, либо неправильном растворении. Кстати, имеет значение, когда делался тест: утром или вечером. Результаты обычно разные.

2010-02-2525/02/2010 17:46:43
#1062615
Нравится serafim14
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

PeterWin
Тесты делал днем, воду сегодня не подменивал. НитрИта 0.15-0.2 это не много? И как на рыб может влиять такая большая общая жесткость?
Каковы вообще оптимальные нормы, конечно же с разбежкой? Или их нет?
То что при отсутствии аммиака такие показатели нитрита и нитрата о чем нибудь говорит? В смысле запуск аквы в норме?
По поводу СО2 напишу позже поподробней, может я что не правильно делаю...
Спасибо за ответ!
2010-02-2525/02/2010 17:57:01
#1062631
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

serafim14

Для интереса, сравните показания pH и KH вечером и утром.
Правильные результаты, если pH утром на примерно единицу меньше, чем вечером. Колебания долее 2 единиц в сутки опасны для аква-обитателей. Если разницы нет, значит нет эффекта от подачи CO2/

Вода конечно жесткая. Честно говоря, список растений для такой воды довольно мал.
Но для рыб особых проблем нет. Неоднократно встречал в литературе упоминания о том, что неоны нормально адаптируются к GH=30.
Нитрит конечно высоковат. Но пока терпимо. Если аквариуму 2 месяца, то колония бактерий, нейтрализующих нитрит уже должна сформироваться.
Измерьте через пару-тройку дней. Нужно понять, уменьшается ли нитрит или нет.

Изменено 25.2.10 автор PeterWin
2010-02-2525/02/2010 18:09:08
#1062643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

PeterWin
Самое интересное, что неоны доставляют меньше всего хлопот. Я бы даже сказал, что они чувствуют себя просто великолепно (т.т.т). Да и остальные рыбки тоже нормально, но вот история с асфиксией некоторых рыб непонятна. Началось с апистограмм, причем только у них были проблемы. Теперь мееки, тоже только у них такое, с разницей в неделю между рыбками. Остальные рыбки все это время чувствуют себя нормально, вот что непонятно...Но происходит все это с перерывами в неделю - две. Вот и сидишь как на пороховой бочке...блин, устал уже каждый раз вздрагивать при более частом дыхании у рыбки, чем обычно..
По поводу СО2 подаю я его так, из пяти-литровой бутыли с брагой, которой в ней литра 3, СО2 подается через систему для переливаний, на конце которой обычная игла для шприца, воткнутая в нижнюю часть губки внутреннего фильтра (он у меня работает только для механической очистки от взвесей, биофильтр это внешник, поэтому за колонии бактерий на внутреннике я не беспокоюсь). Внутренник превращает газ в кучу микроскопических пузырьков, которые просто летают по всей акве. Какие минусы при такой подаче? Не опасно ли это (летающие пузырьки газа) для рыб? Или колокол эффективней?
И еще, СО2 я на ночь не отключаю, просто вечером открываю подачу кислорода в акву, а днем перекрываю кислород. Я думаю поэтому РН и не скачет в течении суток, плюс очень жесткая вода, благодаря которой СО2 не влияет так сильно на РН. Или я не прав? Если да, то как правильно?
РН мерил в разное время суток-стабильно 7.5 Без СО2 было около 8. Тесты капельные JBL? но от 3 до 10...так что точность так себе...
По поводу подмен, врядли нитриты будут снижаться если я буду менять воду в акве на воду из родника с таким же содержанием нитритов. Все же буду переходить на водопроводную воду (отстоянную).
Запуск аквы конечно был более двух месяцев назад, но где-то через месяц с небольшим пришлось лечить весь аквариум от начинающегося ихтика, кстати на мееках....Лечение было успешным, но костапуром, а затем и омнипуром я убил всю биофильтрацию (понимал заранее все последствия, но деваться было не куда) Внешник выключил перемыл и после лечения запустил заново. Прошло после этого чуть меньше месяца, так что аква в стадии повторного запуска...

Изменено 25.2.10 автор serafim14
2010-02-2525/02/2010 19:39:28
#1062734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Особых проблем с подачей CO2 не вижу.
Если понижает pH, значит смысл есть в нём.
Асфиксия может быть из-за избытка углекислого газа, либо из-за отравления аммонием (не исключено, что раньше оно могло быть. сейчас нету).

2010-02-2525/02/2010 20:05:30
#1062771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Еще несколько вопросов, имеет ли значение в какое время суток подменивать рыбкам воду? Если да, то когда лучше?
И чем теоретически чревата для рыб такая большая жесткость воды? Чесаться они могут от этого?
Установка обратного осмоса решит проблему жесткости воды?

2010-02-2627/02/2010 00:10:24
#1063841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я обычно подмениваю вечером. Потому что мне так удобнее. Каких-то рекомендаций на этот счёт не припомню.
Высокая жесткость в первую очередь вредит растениям.
Рыбам в меньшей степени. Многое зависит от вида рыб.
Чешутся рыбы из-за высокого содержания нитратов.
Осмос - лучший способ решения проблемы жесткой воды.

2010-02-2727/02/2010 09:29:08
#1064010
Нравится serafim14
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

PeterWin
Благодарю Вас! +
2010-02-2727/02/2010 16:07:35
#1064342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Сегодня снова протестировал воду на аммиак/аммоний (капельные Нилпа), нитриты и нитраты.
Результаты:
аква NH3/NH4=0, NO2=0.2мг/л (прошлый раз все же ошибся с измерениями), NO3=40мг/л, РН=7.5
водопроводная отстоянная NH3/NH4=0, NO2=0, NO3= Жесткость не мерял, думаю цифры будут те же. На тестах написано, что содержание нитрИта 0.4 приводит к летальному исходу, а длительное нахождение рыб при содержании нитрИта 0.1 тоже может привести к летальному исходу.
Все-таки содержание нитрИта на уровне 0.2мг/л мне кажется высоким, или я не прав?
Воду подмениваю четвертый день из водопровода (естественно отстоянную) по 20 литров. Может увеличить количество воды для подмен?
Растения в общем то растут не плохо, но после начала начала каждодневных подмен по 20л, стал замечать более медленный рост, но в целом пока нормально.
Да, последние два дня в воду добавляю мелафикс по инструкции, у сомиков панда верхние плавнички портятся или это из-за нитратов и нитритов в воде? Ну и рыбки почесываются периодически, кормлю два раза в день утром и вечером, один раз фаршем другой раз мотылем или трубочником (промываю неделю)
Я так понимаю, что отсутствие аммиака в воде говорит о том, что внешник работает нормально? Только вот как избавиться от нитрИтов? Аммолок не поможет, или это временное решение?
Какие рекомендации?

2010-02-2828/02/2010 15:07:53
#1065180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Почитайте здесь пункт 4. Там хорошо описано.
http://www.vitawater...

2010-02-2828/02/2010 20:20:44
#1065506
Нравится serafim14
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

PeterWin
Читал, в основном так и действую, спасибо.
Но почему нитриты присутствуют в таком количестве? Аммиака ведь ноль. Я так понимаю из-за того что нет бактерий в достаточном количестве, которые перерабатывают нитрит в нитрат? Как можно ускорить процесс их появления?
Марганец в воду вносить не опасно, ведь даже после подмены часть останется в акве? Как марганец повлияет на окисляемость воды (кстати, делал тесты на окисляемость, как здесь тест на окисляемость написано, окисляемость по результатам теста была в норме) Да и солить...как на растения и сомиков повлияет? Или 1мг/л соли не существенно?





Изменено 28.2.10 автор serafim14
2010-02-2828/02/2010 22:07:18
#1065623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Проблема решилась промывкой трубок внешнего фильтра ( заросли ) и подменами отстоянной водой с водопровода, по 20л через компрессорную трубку, каждый день. Сегодня утром после подмены нитритов= На всякий случай понаблюдаю недельку за аквой. Да и вообще расслабляться не стоит... Спасибо за помощь!

2010-03-0102/03/2010 00:03:56
#1066752



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top