go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Переделываю крышку. Очень нужны советы.

Добрый день!
Хочу переделать крышку под аквариум: длина 84, ширина 44, высота 40 (190 л, чистых 140).
Крышка, как и аквариум, изготавливались под заказ. Я не очень разбираюсь в технических моментах этого дела, поэтому закажу новую крышку у старого производителя. Однако, хотелось бы сделать новую крышку более совершенной и учесть Ваши советы, уважаемые форумчане.
На данный момент в крышке 2 лампы (Аквагло и Сангло) по 20 Вт длиною 60 см.
Что меня не устраивает:
- недостаток света, судя по темпу роста бурых водорослей на стенках;
- трансформатор со временем поржавел;
- неубедительные отражатели.

Добавлю, что я не сильный спец в вопросах освещения. Поэтому мне просто необходимы Ваши советы, прежде чем идти и заказывать новую крышку. Например, какой длины лампы можно поместить; какие отражатели добавить; сколько ламп поместится (с учетом, что крышка делится на большую (30 см) и поменьше (14 см) - для удобства обслуживания аквариума и кормления рыб - см фото), возможно, стоит увеличить "рабочую" площадь крышки; я бы хотела иметь освещение 0,7-1 Вт на литр, что делать, что бы трансформатор не ржавел и т.д.
Поделитесь примудростями и опытом, пожалуйста.

Крышка

Крышка 2

Крышка 3
2010-03-0202/03/2010 17:47:24
#1067334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Russian Federation
14 года

Русалка

Можно поставить 3 или 4 КЛЛ по 55W(цветностью 930,940,954 смиксовав их, исходя из того какой свет- тёплый белый, холодный белый, дневной вы желаете увидить в банке)+2 ЭПРА+защитные кожухи для них со степенью защиты ip67.
2010-03-0202/03/2010 18:30:42
#1067388
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение Трава

Русалка

Можно поставить 3 или 4 КЛЛ по 55W(цветностью 930,940,954 смиксовав их, исходя из того какой свет- тёплый белый, холодный белый, дневной вы желаете увидить в банке)+2 ЭПРА+защитные кожухи для них со степенью защиты ip67.
[/q]
Вы мне как чайнику, пожалуйста, объясните, что такое "КЛЛ"? Это не фирменные европейские лампы? Я бы фирменные хотела. И какая длина у этих КЛЛ?
Сейчас ищу на сайте что же такое ЭПРА, пока не разобралась. Малый ребенок в доме - некогда читать. Может в двух словах объясните?
А про защитные кожухи где можно почитать, посмотреть?
2010-03-0202/03/2010 18:39:20
#1067395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Трава

И как можно спрятать трансформатор, что б не ржавел?
2010-03-0202/03/2010 18:41:00
#1067399
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Russian Federation
14 года

Русалка

А вообще поразил вид вашего ПРА-так делать свет нехорошо, совсем нехорошо.
Если не секрет, то сколько по времени прожил ваш нынешний свет?
2010-03-0202/03/2010 18:42:26
#1067402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Трава

Вы имеете ввиду включаются ли лампы - включаются. или как быстро лампы свой ресурс израсходовали. Полагаю, очень быстро. Укажите, пожалуйста, на ошибки, т.к. заказывать крышку я буду у того же горе-мастера. Сама в этом ни бум-бум. И времени нет разбираться.
2010-03-0202/03/2010 18:54:05
#1067421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Трава

ЭПРА и ПРА - это трансформаторы? Я правильно поняла? Толко ЭПРА - более усовершенствованные?
2010-03-0202/03/2010 18:55:48
#1067426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Russian Federation
14 года

сообщение Русалка
Вы мне как чайнику, пожалуйста, объясните, что такое "КЛЛ"? Это не фирменные европейские лампы? Я бы фирменные хотела. И какая длина у этих КЛЛ?
Сейчас ищу на сайте что же такое ЭПРА, пока не разобралась. Малый ребенок в доме - некогда читать. Может в двух словах объясните?
А про защитные кожухи где можно почитать, посмотреть?

КЛЛ-компактные люминесцентные лампы.
Вам нужны 55W ламп с цоколем 2G11 длинна одной лампы будет 533 мм+патрон.
ЭПРА-электронные пускорегулирующие аппараты нужны для запуска и работы данных ламп, существуют разных размеров.
Защитные кожухи для своих ЭПРА выпускает например osram, у philips не видил, про других производителей не знаю.
А лампы и ЭПРА и прочую начинку конечно лучше покупать от грандов светотехники.
2010-03-0202/03/2010 19:18:49
#1067445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Russian Federation
14 года

сообщение Русалка

Трава

т.к. заказывать крышку я буду у того же горе-мастера.

Не знаю как он делает крышки, но если так же как и свет, то бегите от него подальше.
А вообще не мешало бы за такое производство света забрать деньги назад и возложить на него контрибуцию за Ваш риск, хорошо что не случилось короткого замыкания.
Извините, но на остальные вопросы я постараюсь ответить Вам завтра, надо бежать, а то у меня в машине скоро от холода рыбы окуклятся.
2010-03-0202/03/2010 19:29:11
#1067453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Трава

Спасибо за ответы. Очень надеюсь, что завтра Вы мне ответите, что этот горе-мастер сделал не так. Я-то в этом чайник и за что деньги забирать и от чего замыкание может произойти понятия не имею. Чтобы мне он не натворил вторично такой же ерунды, подскажите, на что обратить внимание?

Изменено 2.3.10 автор Русалка
2010-03-0202/03/2010 20:14:15
#1067490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение Трава
Вам нужны 55W ламп с цоколем 2G11 длинна одной лампы будет 533 мм+патрон.
[/q]
А не коротковаты ли будут для моей крышки (84 см) лампы 53 см? У меня сейчас на 58 см стоят и я считаю их короткими. В каталоге присмотрела лампы SLI Sylvania GRO-LUX 74,2 (T8) и Aquastar 74,2 (T8). Как думаете, такие пойдут? В мою крышку три штуки поместятся? И к ним ЭПРА и кожухи защитные.

Изменено 2.3.10 автор Русалка
2010-03-0202/03/2010 20:18:16
#1067493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

Русалка

Нет не коротковаты!)
2010-03-0202/03/2010 21:37:42
#1067576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Русалка
Добрый день!
Хочу переделать крышку под аквариум: длина 84, ширина 44, высота 40 (190 л, чистых 140).

Что меня не устраивает:
- недостаток света, судя по темпу роста бурых водорослей на стенках;
- трансформатор со временем поржавел;
- неубедительные отражатели.

(с учетом, что крышка делится на большую (30 см) и поменьше (14 см) - для удобства обслуживания аквариума и кормления рыб - см фото), в
Поделитесь примудростями и опытом, пожалуйста.

Крышка

Крышка 2

Крышка 3


да в этой ситуации лучше использовать КЛЛ лампы но только не 55Вт, а на 36 Вт http://www.aquariums... это позволит наиболее эффективно распределить свет. С учетом особенности крышки лампы располагаем в два ряда вдоль длины крышки по две последовательно = т.е. при длине в 84 см можно с успехом разместить в длину две лампы. Т.о образом возникает выбор или их установить в один задний отсек, либо распределить по обоим. Для розжига ламп необходимо купить ЭПРА - в данном случае можно использовать ЭПРА от Т8, что существенно снизит ваши затраты. Вам даже не надо ни к кому обращаться, просто демонтировать старую электрику, закрутить патроны и держатели по месту. соединить лампы проводами а ЭПРА вынести в тумбу. Лучше брать ЭПРА 2*36Вт две штуки.
2010-03-0202/03/2010 21:41:23
#1067580
Нравится Русалка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

bolka

Большое спасибо за совет. Изучу наш рынок сначала, есть ли возможность приобрести КЛЛ. В Минске бедноват ассортимент.
Подскажите, а такой вариант подойдет: три лампы по 74,2 (T8)? Это на случай, если я КЛЛ не найду в Минске. И если такой вариант подойдет, то какие ЭПРА к нему и сколько?
2010-03-0202/03/2010 22:25:16
#1067621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Русалка

ну три маловато будет для ваших требований ... по эпра чуть позже отвечу ...
ну да правильно изначально я сомневался - из тех брендов что представлены на рынке для 25Вт ламп стандартных ЭПРА нету (т.е. представителей немецких компаний)... либо придется поискать на рынках из китайской(въетнамской и т.п.) продукции, либо выбрать с чуть большим номиналом что в полне допускается например на 30Вт ... что касается самого исполнения то тут придется подумать например я бы взял две ЭПРА 2*30Вт и четыре лампы ... самый логичный для вас вариант ... т.е. опять же повторюсь есть одноламповое и двухламповое исполнение, если вы собираетесь ставить три лампы то для экономии средств надо брать 1 - одноламповое и 1-двухламповое исполнеие ... но опять же надо смотреть пока не могу вам подсказать получше например для ламп Т8 есть и трехламповое и четырехламповое исполнеие - если такое же найдется для ваших номиналов то лучше использоваь такие ... еще одним моментом которым часто пользуются аквариумисты - именно подключение ламп Т8 к заранее с большим номиналом по выходным токам на лампах. Повторюсь что многие пересвечивают данные лампы и увеличивают нагрузки на них до 100% - например подключают лампы Т8 на ЭПРА до 36Вт, т.о. лампы начинают заведомо быстрее выходить из строя, но тем самым добиваются увеличение освещенности на более короткий срок .. при этом можно использовать лампы ЛД, ЛБ которые стоят в принципе копейки и тем более не прнебргают такими показателями как 765, 640 - котороые ситаются не пригодныими для использования выращивания растений в аквариуме и достингают положительных моментов ... но все же самым лучшим вариантом для вас будет 4 КЛЛ 36Вт при подключении их к двум ЭПРА 2*36Вт ... потому как данные товары наиболее становяться распространенными вы без труда их можете заказать даже в инет магазине - вот например очень хороший поставщик http://www.lampa.ru/... здесь наиболее дешевый товар, если найдете в москве человека и он сможет для вас переправить - то сэкономите прилично денег, т.к. в основном нагрузка выходит за доставку как и в других инет магазинах ... еще одни момент при заказе в инет магазинет - берите на 1 комплект больше, т.к. факт того что если товар дойдет в целости и сохранности то нету никакой гарантии что что то не выйдет после гарантийного срока.
и еще один момент - если что то не смогли найти в прасе то лучше созвонитесь и закажите - именно этот магазин формирует заявки, у меня такое было когда мне над было например компакты с 9хх цветности, а они в прайсе представлены не были ...
Мой вариант для вас будет таков на задний план берите лампы 927 или 930 или 940 в зависимости от того насколько вам противен желтый цвет
а вперед 954 или 965 ... вот например на фото 270 литров представлен источник света из 4 компактов сзади 827 две лампы, спереди 954 две лампы по 55 Вт ...

Изменено 3.3.10 автор bolka

Изменено 3.3.10 автор bolka
2010-03-0303/03/2010 07:09:38
#1067819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Spain Calonge
10 года

сообщение bolka

Русалка

Повторюсь что многие пересвечивают данные лампы и увеличивают нагрузки на них до 100% - например подключают лампы Т8 на ЭПРА до 36Вт, т.о. лампы начинают заведомо быстрее выходить из строя, но тем самым добиваются увеличение освещенности на более короткий срок ..
[/q]
Не подскажите, при установке Т8 на ЭПРА до 36 Вт как долго мне прослужат лампы. Т.е. через какой срок их менять?

[q][i]... но все же самым лучшим вариантом для вас будет 4 КЛЛ 36Вт при подключении их к двум ЭПРА 2*36Вт [/q][/q]
В этом случае через какой срок мне нужно будет заменить лампы?


[q][i]... потому как данные товары наиболее становяться распространенными вы без труда их можете заказать даже в инет магазине - вот например очень хороший поставщик http://www.lampa.ru/... здесь наиболее дешевый товар, [/q][/q]
Вы меня убедили в том, что КЛЛ для меня вариант оптимальный. Обзвоню магазины на неделе, в выходные съезжу на птичку - изучу ассоримент. У меня есть поставщик, привозит товары из Москвы. Я заказываю у него то, что не купить в Минске. Например, недавно фильтр эхейм заказывала и тест на амиак. Представляете, даже тест на амиак у нас дифецит! А эхеймовскую продукцию вообще почти не завозят - неплатежеспособное население. Так вот ждала я свою посылку месяца два. Вот такие вот тормоза поставщики. Спасибо за ссылку.
Мой муж говорит, что вот та ржавая фиговина, что к крышке прикручена и называется трансформатором, замечательный импортный девайс с гордым названием Филипс и менять его он не видит смысла. Переубедить мне его сложно, так как он технически подкован. Может Вы мне приведете везкие аргументы в защиту ЭПРА? Смайлик :) А я постараюсь переубедить мужа....ыыыы

У Вас очень красивые аквариумы.
И огромное спасибо за полный, доходчивый ответ!

Изменено 3.3.10 автор Русалка
2010-03-0303/03/2010 09:56:07
#1067884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Spain Calonge
10 года

Может кто посоветует мне, какие лучше применить отражатели?

2010-03-0303/03/2010 10:00:37
#1067890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Spain Calonge
10 года

bolka

Подскажите, пожалуйста. ЭПРА спрашивать в зоомагазинах или на Радиорынке? В каких магазинах покупать защитные чехлы на лампы? Бывают ли защитные чехлы для ЭПРА? Поместятся ли в моей крышке 4 КЛЛ и 2 ЭПРА или ЭПРА нужно выводить из крышки и прятать в тумбу?

Изменено 3.3.10 автор Русалка
2010-03-0303/03/2010 10:06:45
#1067894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Русалка
[/q]
В этом случае через какой срок мне нужно будет заменить лампы?


Переубедить мне его сложно, так как он технически подкован. Может Вы мне приведете везкие аргументы в защиту ЭПРА? Смайлик :) А я постараюсь переубедить мужа....ыыыы


Изменено 3.3.10 автор Русалка [/q]

со сроком по разгону ламп сказать очень трудно - могут и год отработать, а могут и месяц, поэтому при разгоне ламп обычно используют не дорогие девайсы типа филлипсов или бытовых лисма красная цена которым 30-50 рублей ...

Переубедить легко:
1. Защита дорогих ламп от быстрых пусков, надежность по цепи питания
2. Снижение температурного эффекта от нагрева оборудования. В этом плане ЭмПРА(трансформатор) греются довольно мощно.
3. Простота схемы цепи питания, не нужно никаких стартеров.
4. Увеличение срока службы лампы, даже если приходиться увеличивать нагрузку.
5. Стабильность работы оборудования, защита контактных соединений, простота монтажа, уменьшение веса крышки, повышение техники безопасности и т.п.
6. использование дорогих девайсов в течении длительного срока эксплуатации - ну тут я похоже уже повторяюсь ...
2010-03-0303/03/2010 10:25:15
#1067905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Русалка



В этом случае через какой срок мне нужно будет заменить лампы?

при использовании КЛЛ ламп - а они выполнены по технологии Т5 то не менее 3 лет, хотя призводители заверяют что 5 лет ... у меня в 140 литрах экпслуатируются более 1,5 года, в принципе я заметил снижение освещенности но не сильно, да и растения так же положительно растут ... так что для меня лично эксперимент продолжается что бы говорить с уверенностью. Хочу сказать дчто были случаи выхода из строя ламп и ЭПРА связи возможно скрытым браком - после примерно 8 месяцев работы, т.е. после гарантированного срока, но те которые до сих пор стоят и работают - это можно объяснить только тем, что все зависит от периода эксплуатации и и самой среды в которых раболтают данное оборудование ... т.е. существует некоторый процент брака но как мне показалось он малозначим, в сравнеие с эффектом который я получаю ...



Может кто посоветует мне, какие лучше применить отражатели?

здесь вот хочу немного огорчить, дело в том что заводских отражателей на КЛЛ лампы нету, поэтому либо придется обклеивать крышку скотчем, что я в принципе и сделал, либо попросить мужа сделать эти отражтели самостоятельно ... например я изготовливал их из алюминевого профиля применяемого в наружной рекламе для изготовления объемных букв (в рекламных агентсвах есть) ... а еще можно из реечных потолков, или старых офисных светильникам - потолки Армстронг - тут предела фантазиям нету ...




Подскажите, пожалуйста. ЭПРА спрашивать в зоомагазинах или на Радиорынке? В каких магазинах покупать защитные чехлы на лампы? Бывают ли защитные чехлы для ЭПРА? Поместятся ли в моей крышке 4 КЛЛ и 2 ЭПРА или ЭПРА нужно выводить из крышки и прятать в тумбу?


ЭПРА лучше спрашивать в соответствующих магазинах светотехники, радиорынках и т.п. Защитные чехлы на лампы и ЭПРА лишнее, первое просто надо получше закрепить, а второе желательно вынести за пределы аквариума ... хотя все это возможно установить и в вашей крышке - поместятся обязательно ...в длину крышки по две лампы, либо ставите все это хозяйство в однгу половину крышки, либо две лампы устанавливаете в первый отсек ...
лампы http://www.aquariums...
патроны http://www.aquariums... вместо них можно использовать термоусадки, но все же постарайтесть найти - в этом случае лампа будет надежно закреплена вдоль длины ...
держатели http://www.aquariums... лучше использовать по два держателя, если имеется патрон то хваит и одни ... если нет при длительном сроке эксплуатации они будут расширятся и лампа может ходить вдоль оси ...
патроны и держатели в вашем случае брать с верхним креплением под винт ...
ЭПРА http://www.aquariums...
но как и говорил можно использовать обычный Феррон под этот номинал для Т8 ламп

если муж может работать руками (не хочу обидеть) посто вместо держателе можно использовать хомуты для труб - тогда просто надо будет подумать как их прикрепить к крышке ... ну вот вроде и все ... осталось взять провод - в последнее время использую на сечением на 0,5, но удобнее как мне кажется использовать одножильный....

и еще одни девайс если все таки будет выбор стоять перед ЭПРА, то посмотрите что бы они были либо с зажимами либо с креплением провода под винт - это намного упрощает дело ...

Смайлик :idea:
2010-03-0303/03/2010 10:50:55
#1067920
Нравится Русалка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Spain Calonge
10 года

bolka

Спасибище Вам огромное и чмок вас в щёчку! Смайлик :) В одной теме мне все по полочкам разложили. Теперье уже и я чувствую себя технически подкованной Смайлик :) благодаря Вам.
Муж руками работать может, но работает почти 24-ре часа в сутки, не считая поесть/поспать. Стараюсь его по мелочам не беспокоить.
2010-03-0303/03/2010 12:04:28
#1067983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Russian Federation
14 года

сообщение Русалка

Трава

Спасибо за ответы. [/color]

Да не за что.
И bolka прав, наверно более грамотно будет установить 36W лампы.
Да и ещё, если вы определитесь и не найдёте то что Вам необходимо в Минске, то у меня супруга едет в конце марта в Минск, смогу передать.
2010-03-0303/03/2010 12:58:51
#1068026
Нравится Русалка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Spain Calonge
10 года

сообщение Трава

сообщение Русалка

Трава


Да и ещё, если вы определитесь и не найдёте то что Вам необходимо в Минске, то у меня супруга едет в конце марта в Минск, смогу передать.

Спасибо огромное! Изучу ассортимент. Если в Минске ничего приличного не найду, то обращусь Смайлик :) А чем конструкция моей крышки убогая и не безопасная с Вашей точки зрения?

Изменено 3.3.10 автор Русалка
2010-03-0303/03/2010 13:46:05
#1068072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года


сообщение Русалка
А чем конструкция моей крышки ... не безопасная ....?

Наличием пускателя с открытыми соединениями проводов в открытом виде под крышкой. Имеется большая вероятность коротких замыканий на входах-выходах ПРА. Наличие конденсата на нем (что весьма вероятно при включении - выключении света и изменении его температуры) этому тоже может поспособствовать.
2010-03-0303/03/2010 15:22:51
#1068169
Нравится Русалка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Spain Calonge
10 года

ЧАП

Понятно. Значит срочно нужно переделывать. Спасибо.
2010-03-0303/03/2010 16:09:17
#1068221



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top