go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Belarus Minsk
20 года

замена грунта

хочу заменить грунт на более качественный, так вот: как это лучше сделать, чтобы меньше пострадало мое хрупкое биоравновесие в банке?
вода - 85л фильтр - aquael fat-0. 12 рыб, размером 3-6 см (молодые цихлозомы+скалярии+сомы)Смайлик :idea:

2004-05-0808/05/2004 14:17:08
#101405
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
24 дн.

Вообще, идея не лучшая

Но для того, чтобы сохранить равновесие - нужно какую-то часть старого грунта оставить в банке - возможно, даже, перемешав с новым.

2004-05-0808/05/2004 15:44:36
#101409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Belarus Minsk
20 года

старый грунт, оставшийся от старого владельца вместе с аквариумом никуда не годится - острый крупный щебень, - сомы в дискомфорте, мелкие растения никак не хотят нормально укорениться - приходится пересаживать после каждой чистки грунта.
так что, мне по частям грунт менять? а какими порциями лучше, с какими перерывами? (хотелось бы побыстрее, но понадежнее)Смайлик :clever:

2004-05-0808/05/2004 18:37:43
#101421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Положите старый грунт в какую-нибудь емкость.

Потом засыпьте новый грунт, а через емкость со старым пропустите ток воды от фильтра с помощью шланга. Не бойтесь поднявшейся мути - она быстро отстоится. Чтобы уменьшить ее количество, можно несильно прополоскать старый грунт в аквариумной воде.

Дней через 5-6 выкидывайте смело старую емкость. А фильтр промывайте еще дня через 3. За это время колонии бактерий должны уже "закрепиться". Биологическое равновесие все равно будет нарушено, но, по крайней мере, кризисный период займет гораздо меньше времени.

Сменить грунт, не нарушая равновесие, увы, почти невозможно (разве что огораживать кусок старого грунта поперечиной из оргстекла или линейки, а на оставшееся место постепено засыпать новый грунт... но это масса возни и рыбам стресс). Для компенсации вредных последствий бросьте в аквариум пучок роголистника и хорошо его освещайте (вместо роголистника отлично сойдет цератоптерис, но он иногда отказывается расти).

С уважением.

2004-05-0909/05/2004 06:45:18
#101469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Belarus Mogilev
20 года

сообщение Александр Харченко
...разве что огораживать кусок старого грунта поперечиной из оргстекла или линейки, а на оставшееся место постепено засыпать новый грунт...


вот такой вариант я и рассматривал Смайлик :clever:


сообщение Александр ХарченкоДля компенсации вредных последствий бросьте в аквариум пучок роголистника и хорошо его освещайте (вместо роголистника отлично сойдет цератоптерис, но он иногда отказывается расти).


а роголистник для поглощения всякой дряни из банки?
а может и ива подойдет?

[Изменено 9-5-2004 автор kz]
2004-05-0909/05/2004 10:18:26
#101485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Ива тоже подойдет.


сообщение kz
а роголистник для поглощения всякой дряни из банки?
а может и ива подойдет?


Подойдет и ива. Здесь есть только один риск - я не уверен, что по весне ива не выделяет активно в воду различные биологически активные вещества, и не имею ни малейших данных по поводу влияния этих веществ на развивающиеся колонии нитробактерий. Конечно, ива сама по себе способна вычистить воду... но постоянно функционирующего фильтра она не заменит, а вот быстрорастущая подводная растительность может и заменить.

Впрочем, альгофильтры и фитофильтры - это мой конек и моя голубая мечта; я могу просто переоценивать роль гидрофлоры в достижении экологического баланса в воде.

С уважением.
2004-05-0909/05/2004 11:08:49
#101490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Исходя из практического опыта...


сообщение kz
а какими порциями лучше, с какими перерывами?


Я бы, исходя из практического опыта подмены чего бы то ни было в аквариуме, менял по 1/4 - 1/5 грунта с перерывами в 2-3 суток. Итого максимум за 2 недели грунт был бы сменен полностью.

Но вариант с емкостью для старого грунта представляется мне самым быстрым (не в ущерб надежности).

С уважением.
2004-05-0909/05/2004 11:12:38
#101492



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top