go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
11 года

Не получается запустить банку в 130 литров хелп(

В общем очень долго не хотел писать все читал читал читал поиск поиск и еще раз поиск...но сегодня уже не выдержал...Короче суть проблемы такая...была сделана банка на 136 литров...набрана 3 раза очищена спущена все ок.Закупил черный грунт на птичке кам-крым (или крым кам) 17кг фракция 3-5 очищен отмочен прокипячён руки были черные ведро тоже...про него я уже отписал в нужной теме...в общем в банку залил воду на половину..так она простояла 3 дня...после были высажены разные растения типа лимонника...травка напоминающию осоку...и еще пару видов не прихотливой травы. так же установил 2 мангровые коряги ...отмочил ...прокипятил.Долил воды полностью...фильтр Акварель турбо 650 трудился все время...в воду налил Сейв Старт и Аква Сейф...и забыл еще на 4 дня...вода была все время чистая не мутнела.Засунул туда большую улитку и 15 см анцитруса...они сидели все время в отсадке.Пронаблюдав за ними пару часов понял что что то не так...улитка вся скукожилась...пошла какая то слизь...на дно не опускалась вообще.Сом вел себя сначала вроде нормально...сразу залег в кусты...через пару часов вроде начал двигаться по банке...плавая туда сюда...я начал уже радоваться что все хорошо...но не тут то было рано утром проснулся оттого что услышал сильные всплески воды...сом выпрыгивал из акваса..глатая воздух и падал вниз (получается задыхался...фильтр работает воздух подается)...тут же я его выловил и посадил обратно в отстойник (там нет фильтра нет воздуха...тока смена воды на половину каждый день)...упал он камнем ...верх брюхом еле дышал...я думал все хана моему любимому сому...пролежав часов 12 в чистой воде начал отходить по тихонько начал плавать и брать воздух и уже сегодня с утра начал плавать как ни в чем не бывало...(видно успел вовремя)...предположив что тут что то не то..решил ставить уже эксперименты на другой рыбе...поехал купил пару неонов...плавно выгрузил их в аквас...сел и начал смотреть...в общем прошло ну наверно час чуть больше и они стали загинаться на глазах...пятерых успел отсадить к сому...еще 4 померло в аквасе...симптомы такие же...переворот на спину пытаются дышать и камнем падают на дно...и подняться с него не могут ...так на дне и помирают(купил тест на p/H показал 8 - 8.5 ..потому что не знал вообще на что покупать на нитрины ...нитраты ...медь... Ах да забыл написать в промежутках заливки воды...брал у друга его губку и 5 литров его воды! с его рыбами все хорошо. Понимаю что что то в воде не то решил посмотреть на свою губку аккуратно ее снял и пошел мыть в воде из акваса слил 15 литров в ведро...так вот после второго жмыха губки вода стала вся черная! (Грунт мыл кипятил мыл!) вода которую слил в ведро была не черная желтоватого цвета.Пришлось снять весь фильтр и помыть его(.Еще такой момент после того как рукой полазию в воде по локать...кожу просто стягивает даже не много как то не знаю как сказать покалывает чтоль...в общем никогда такого не замечал при возне с водой....
до этого был 30-литровый аквас проблем было Ноль! а тут 130 литров и никак...подскажите что такое и главное из за чего понимаю что масса причин..а без тестов сказать тяжко но может кто сталкивался проходил....
сам думаю на грунт щас вот взял горсть замочил в уксусе но не пузырит.
Заранее спасибо.

2010-03-0404/03/2010 21:44:09
#1069795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Москва
9 года

Badboy2

грунт скорее всего крашеный? я тоже на грунт думаю. не должен нормальный грунт воду красить

Изменено 4.3.10 автор Samir
2010-03-0404/03/2010 21:57:12
#1069809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
11 года

Samir

грунт крашеный на 110% это даже не обсуждается...но саму воду он не красит на данный момент вода наоборот какая то желтоватая ...ну никак не черная да и прозрачность нормальная...может он токсины какие то выбрасывает в воду...но как проверить...какой тест? В теме про этот грунт никто не написал что были такие проблемы и рыбы дохли...да не очень высокого качества но и деньги соответствующие. В отсаднике рыбы плавают абсолютно нормально ...вода та же а вот грунт другой...может опять все слить залить...или как...вытравливать его серной кислотой как тут писали...
а если это не грунт?
2010-03-0404/03/2010 22:08:30
#1069824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Москва
9 года

Badboy2

желтоватый цвет это коряги дают
а есть возможность установить в фильтр активир. уголь ?
2010-03-0404/03/2010 22:17:07
#1069834
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
11 года

Samir

Не поверите но в этом фильтре что стоит 3 способа очистки в том числе есть и уголь! там у него губка и бункер с наполнителем...камушки (вылетело название из головы) и как раз уголь.
А еще щас заметил такую фигню на некоторых растючках особенно у которых есть листики... некоторые листы как будто вытравлены кислотой...выглядит как будто они разложились в воде...

Изменено 4.3.10 автор Badboy2
2010-03-0404/03/2010 22:20:10
#1069837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Москва
9 года

Badboy2

я бы грунт заменил на натуральный и некрашенный( кто знает сколько он еще выделять гадость будет
и pH 8.5 не для всех рыб подойдет (неоном это плохо), это цихлиды любят
2010-03-0404/03/2010 22:24:52
#1069844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Судя по водородному показанию рН 8,0-8,5 - это не допустимо! Моё мнение тут виноват состав грунта и его краситель. Грунт не должен красится. А по поводу "стягивания" кожи - попробуйте умойтесь хозяйственным мылом - будет такое же ощущение. А оно, мыло, имеет щелочную реакцию. Я так же как и Вы живу в ЮЗАО. Так вот вода у нас хорошая - рН 7,0 ; GH 10.

2010-03-0404/03/2010 22:25:35
#1069846
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
11 года

sfpvr

Я конечно не знаю...вода у нас нормальная я тоже так думаю...но вот по поводу p/h могу поспорить) когда я купил тест фирмы "Sera" я сделал тест всей воды которой мог найти (кран...аквас...отстоянная...фильтр)...и даже купеной в магазе чистой воды для детей...так вот результаты теста показали что p/h везде был ни ниже 8! если опять же верить тесту)
2010-03-0404/03/2010 22:33:07
#1069856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Данный грунт у меня в креветочнике лежал, за пол года лежки ни одного трупа креветки найдено не было, так же там были в ссылке несколько попондетт, с которыми так же все в порядке было, поэтому грунт врят ли виновник торжества...Я конечно не спец, но могу предположить то, что если банка была "сделана" ручками, мэйби герметик сильно токсичный попался...

2010-03-0404/03/2010 22:44:12
#1069874
Нравится tuchka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
11 года

Devon

У Вас имено черный это фирмы в пакетах по 3.5 кг?
думал и об этом тоже но перед заливкой банки 3 раза залили слили помыли....и когда стали запускать то уже получилось что пару раз воду подменял...герметик титан...
Вы мне лучше посоветуйте если делать тест то на что хоть?
2010-03-0404/03/2010 22:52:55
#1069883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

У меня вода из-под крана тоже 8-8,5 PH. Допустимо-недопустимо, но это так. И утром тестила и вечером, и зимой и летом. А смысл сажать живность через неделю после заливки? Месяц бы подождали и не было бы проблем. Замерьте не pH, а аммоний и нитриты. Все должно быть по нулям. А потом живность запускайте.

2010-03-0505/03/2010 03:42:39
#1070053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

Badboy2
у вас какая то отрава в воде. 5 неонов 130 литров аммиаком не отравят и за месяц.
Что за трава похожая на осоку??? Она точно пригодна для выращивания в аквариуме?
Предлагаю вытащить все из аквариума, включая нагреватель, компрессор и фильтр, промыть все тщательнейшим образом проточной водой, пару раз залить и слить воду из банки. Потом залить воду в голый аквас, дать отстояться и посадить туда каких нить выносливых рыб, предварительно сделав запас отстоянной воды. Наблюдать, и делать подмены небольшие но часто. если все пойдет нормально, добавить немного грунта, наблюдать и делать подмены, если в фильтре много наполнителей, не ставить все сразу, а постепенно, предварительно все промыв, можно поставить фильтр в ведро воды в ванной на час - два сутки периодически меняя воду либо обеспечить протоку тонкой струйкой, если есть уголь, то его скорее всего уже можно смело выкидывать или заменить на новый. Коряги не все сразу, а по одной.
Так постепенно добавляя ингридиенты можно будет выяснить где собака нагадила.
С pH не заморачивайтесь, главное не общий уровень, а стабильные показания без резких перепадов.

Изменено 5.3.10 автор NoS
2010-03-0505/03/2010 06:01:04
#1070070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 3
Самара
13 года

Badboy2

Ваш тест на pH врет или вы купили поддельную питьевую детскую воду, она должна быть в районе 6.5-7 pH.
2010-03-0505/03/2010 07:15:48
#1070079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Что-то мутно все!

Чего только автор не насобирал в самодельную (?) банку. Тут и грунт, который красил руки/воду. И Как-бы мангровые коряги и хай-тек фильтр со всеми наполнителями, и какая-то химия для воды... осока

Рыбы стремительно дохнут из-за какого-то странного отравления и с чем отрава попала в аквариум - непонятно. Это мог быть и неподобающий силикон, и грунт, и что-то из коряг, и остаток моющих средств, и не по делу использованный наполнитель фильтра, плохая в момент набора водопроводная вода...

По моему слишком много составляющих, чтобы ставить какие-либо диагнозы на расстоянии. Надо вылить воду, выбросить грунт и все наполнение. Приобрести гранитную крошку, промыть ее и банку несколько раз без использования моющих средств, залить заново водопроводной водой, из фильтра убрать все наполнители, кроме губки, тщательно промыть в теплой, а затем холодной воде. И запустить всю эту экибану без растений по новой, без доп. химии. Через неделю запустить туда несколько меченосцев или гупей и смотреть результат в течение недели-двух. Если падеж продолжится - что-то не так с клеем.

Черт, ... только что заметил, что по сути повторил пост NoS

Изменено 5.3.10 автор Ernest

2010-03-0505/03/2010 09:30:36
#1070129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

NoS

5 неонов 130 литров аммиаком не отравят и за месяц.
Элементарно сами отравятся.
2010-03-0505/03/2010 11:29:16
#1070220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
11 года

Ernest

Я конечно дико извиняюсь...но не я один использую самодельную банку...про герметик которым клеил читал на этом форуме...(Титан) у людей все ок.Фильтр Хай тек как ВЫ его назвали ...самый обыкновенный Акварель турбо 650! Стоит у кучи людей на этом форуме так же!так же как и коряги...кстати купленые через этот же форум так же как и растючка.причем специально не прихотливая.по поводу грунта я уже отписал выше и в другой теме..но так же люди пишут что на сколько уж он не супер но никто не дох...но я думаю все равно на него...хотя конечно хорошо бы протестировать воду...дабы понять что у меня вообще в ней твориться...вот выкладываю фото...для того чтобы просто было наглядно)
А да по поводу химии так же не один я ее использовал перелить не мог делал все четко по инструкции.
для форума

а так видно да придется опять все сливать видно раз эта гадость не уходить сама из воды и фильтр не помогает...то чудес ждать видно не стоит(
2010-03-0505/03/2010 12:12:52
#1070249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Badboy2
А как себя чувствуют растения? Кроме того, что их листья становятся болотного цвета и растворяются (скорее всего, из-за недостатка питательных веществ) Смайлик :) Ещё неоднократно видела тут же на форуме рекомендацию: при запуске кидать роголистник, чем больше - тем лучше. Смайлик :) Он, конечно, поначалу почти весь раствориться и сдохнет, но если его будет достаточно, то даже на полурастворившихся ветках появятся новые побеги.

А попробуйте запустить свой фильтр в ту банку, где сидят рыбы и им всё хорошо. Для чистоты эксперимента.

Изменено 5.3.10 автор Necz
2010-03-0505/03/2010 12:22:12
#1070257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
11 года

Necz

да вот и хрен его знает как они себя чувствуют...видно что конечно не в восторге...но скажем так если смотреть на лимонник то он как был с виду так и остался...а вот если смотреть на растение то что по центру и справа так ему вот явно плохо листья как будто подержали в какой то солянке...или вытравливали их они как будто разложились в воде я писал уже выше. вот фото с мобильного правда но вроде видно.
для форума

не растворяется в воде? и какой вывод тогда?
вчера вечером горсть грунта замочил в уксусе...пузырей нет уксус цвет не поменял...
да была у меня такая мысль засунуть к ним фильтр..но вот проблема что он слишком большой...весь не может влесть если снять картридж с наполнителем...оставить тока губку а все вместе не реально засунуть...но просто с губкой он там стоял примерно сутки.Сом живой.

Изменено 5.3.10 автор Badboy2
2010-03-0505/03/2010 12:33:02
#1070268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Badboy2
А есть ли хоть у каких-нибудь растений из тех, что сидят у Вас новые точки роста, молоденькие такие светленькие листочки? Или все точки роста дружно почернели?
2010-03-0505/03/2010 12:40:17
#1070277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 22
Москва
8 года

Badboy2

читал- читал, не вытерпел.
основная твоя проблема что ты КРАШЕННЫЙ грунт (а кам крым видно что он крашенный) ПРОКИПЯТИЛ.
Отсда скорее всего изменение краски, отсюда его крашение, на пакете русскими буквами и русским языком написана инструкция по его применению, промыть и засыпать в акву...
я понимаю что хотел как лучше... но получилось как всегда.
теперь единственный совет - меняй грунт естественно со сливом банки и мойкой всего и вся в ней. Как следствие запуск по новой. Новый грунт старайся купить НЕКРАШЕННЫЙ что бы мог по новой его кипятить.
2010-03-0505/03/2010 12:43:41
#1070280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
11 года

Petrk

спокойствие спокойствие главное спокойствие...врать не буду но мне почему то помниться что там все же было написано что можно кипятить его...жена вот придет у нее спрошу может она помнит...жаль упаковку выкинули( ну да лан...
и т.е. теперь что не делай 18кг коту под хвост? и никак его уже нельзя спасти?(
и кстати красился он как раз когда его только промывали просто в ведре в холодной воде.

Изменено 5.3.10 автор Badboy2
2010-03-0505/03/2010 12:50:19
#1070285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

Я бы на Вашем месте прежде, чем что-то решать с грунтом, затестила бы водичку все-таки.

Изменено 5.3.10 автор Манечка

2010-03-0505/03/2010 12:53:23
#1070288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 22
Москва
8 года

Badboy2

Вечером посмотрю, у меня осталось немного в пакете именно такого черного камкрым грунта, в свое время купил его не зная что он крашенный и фраза на упаковке "натуральный кварц" затуманила взор, холодно тогда было на птичке... минус 20-ть с чем то.
А по грунту... боюсь что да... или можно постараться его насухую тереть пока вся краска с него не слезет, может "поварить" что бы остатки краски слезли, но я бы не стал, проще и дешевле (а сейчас намного теплее :-)) купить новый грунт, НО не на птичке а в др. проверенных местах коих тут немало проскакивало. Тот же кварц черный и натуральный раньше продавали там же на рынке рядом с птичкой но гораздо дешевле т.к. он продается как отсыпка тропинок (в яндексе ищи гравий) причем по 20-ть рубкг :-)
С твоим количеством получится гораздо дешевле.
Мне то надо было пару кг. и все равно был на птичке а 100 руб./3,5 кг. в данном случае не деньги.
2010-03-0505/03/2010 13:00:29
#1070297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 22
Москва
8 года

сообщение Badboy2

Petrk

и кстати красился он как раз когда его только промывали просто в ведре в холодной воде.

Изменено 5.3.10 автор Badboy2


Значит вам не повезло, Камкрым "славится" непостоянным качеством (сам узнал это только после того как купил грунт и запустил минибаночку тут же на форуме читал :-)))
2010-03-0505/03/2010 13:02:57
#1070301
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Манечка
Элементарно сами отравятся.
По всей видимости, имелось в виду, что 10 неонов в 130л не смогут произвести столько аммиака, что бы отравиться.

сообщение Badboy2
...так ему вот явно плохо листья как будто подержали в какой то солянке...или вытравливали их они как будто разложились в воде...
Вообще то это криптокорина и у нее приступ криптокориновой болезни - нормально для большей части криптокорин при резкой смене условий Смайлик :( (подробности поиском, обсуждалось много раз).
И совет NoS о повторном последовательном запуске, на мой взгляд, наиболее правильный. Кстати, анцитрус - очень живучая зверюга и если он чуть не отдал концы говорит о серьезных проблемах в банке.
2010-03-0505/03/2010 13:08:59
#1070308



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top