go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Замена фирменным тестам

Прошу здесь высказываться о вариантах равновесной замены фирменным аквариумным тестам. Выкладывать полезные ссылки, статьи, собственные наблюдения, рецепты. На мысль натолкнула высокая стоимость аквариумных тестов для воды. Решила поискать в сети что вообще есть в продаже, для определения нужных мне параметров.

Вот что нашла:

Тест на pH "Ликонт" http://www.vinar.ru/... диапазон измерения 5.4 - 7.8

Индикаторные полоски и бумага для определения pH водных растворов. Диапазон измерения разный. http://ofite.ru.opti...


Может еще у кого нибудь есь какая-то информация, как можно заменить фирменные тесты более выгодно?

Изменено 5.3.10 автор argan13

2010-03-0505/03/2010 20:27:59
#1070703
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года
Самодельные тесы
Шкала сравнения РО4
1

И попадалось пару ссылок приготовления тестов, для моря.

Изменено 7.3.10 автор yegor17
2010-03-0505/03/2010 20:37:45
#1070713
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Вместо фирменного капельного теста на рН можно сделать его из Бромтимолового синего .

Другие индикаторы и их цветовые переходы при разных значениях рН.

2010-03-0505/03/2010 23:26:20
#1070919
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Daxel

А если бромтимоловый синий смешать ещё и с метиловым красным, будет совсем здОрово: диапазон шире.
Об этом и многом другом по теме: http://www.aqa.ru/do...
А тут чуть подробнее, как готовить, смесь именно для измерения pH - Универсальный индикатор pH
2010-03-0606/03/2010 06:12:31
#1071095
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

shurae

Спасибо за ссылку. Учту.
А на что можно заменить трилон Б, чтобы организовать GH-тест в одном флаконе? Аммиачный раствор быстро разлагает трилон Б при их смешивании. Я так понимаю, что нужно брать хелатор, работающим при бОльшем рН раствора...
2010-03-0606/03/2010 20:25:12
#1071567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Daxel
А на что можно заменить трилон Б, чтобы организовать GH-тест в одном флаконе?
Из доступного ни на что, да и ни к чему.

Аммиачный раствор быстро разлагает трилон Б при их смешивании.
Можно с этого места поподробнее? В чём это заключается? Смайлик :o
Я конечно понимаю, что удобнее из одной банки лить один раствор, но, по-моему, и в друхкомпонентном варианте (буфер отдельно) сделать это не так-то уж и сложно Смайлик :)

Я так понимаю, что нужно брать хелатор, работающим при бОльшем рН раствора...
Трилон Б и без того работает при высоком pH. Просто если вы сделаете pH выше, то магний выпадет в осадок и не будет участвовать в реакции, тогда жёсткость будет искажённой и определять вы будете один кальций (да и индикатор будет работать не так).
2010-03-0808/03/2010 14:14:22
#1073029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

shurae

Я пробовал смешивать реактивы для обычного лабораторного теста на общую жесткость (растворы трилона Б, эриохрома, аммиачно-буферного). Все растворы свежие, сделанные специально для этого.
Уменьшение значения общей жесткости воды при тестировании этой смесью становится заметным уже через 30 минут. Через три часа после смешивания растворов жесткость воды у меня этой смесью уже не определялась, хотя при отдельном хранении этих же растворов жесткость определяется.

Читал, что трилон Б разлагается в растворе при его рН больше семи. Источник информации не внушает доверия, поэтому ссылку не привожу. Но полная негодность смеси через некоторое время говорит о какой-то химической реакции в этой смеси.
Эриохром замешан на подобии аммиачно-буферного раствора, плюс еще сам аммиачно-буферный раствор. Связываю это с разложением трилона в смеси. Что является определяющим фактором, то ли высокий рН раствора, то ли химическая реакция между реагентами, я не знаю. Заморачиваться с поиском ответа не стал. И не понятно, и времени разбираться нет. Хоть и скачал справочник по химии кальция, где и нашел про альтернативные хелаторы...
2010-03-0808/03/2010 16:03:47
#1073128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Daxel
Я пробовал смешивать реактивы для обычного лабораторного теста на общую жесткость (растворы трилона Б, эриохрома, аммиачно-буферного). Все растворы свежие, сделанные специально для этого.
Уменьшение значения общей жесткости воды при тестировании этой смесью становится заметным уже через 30 минут. Через три часа после смешивания растворов жесткость воды у меня этой смесью уже не определялась, хотя при отдельном хранении этих же растворов жесткость определяется.
Очень странно... Мне совершенно неясен химизм "порчи" с точки зрения химика-аналитика. Просто очень сильно любопытно... Поэтому можно вопросы для уточнения?
1. А растворы были сделаны так, как описано на ЖВ - http://vitawater.ru/... ? Если нет, то как именно?
2. Обесцвечивания индикатора до титрования наблюдалось?
3. В чём именно заключалось нерабочее состояние теста? Переход окраски оставался? Или цвета вообще не было? Или он сразу же становился голубым?
4. Осадок никакой в суммарном растворе не выпадал?

Читал, что трилон Б разлагается в растворе при его рН больше семи. Источник информации не внушает доверия, поэтому ссылку не привожу.
Никогда не слышал о таком безобразном поведении ЭДТА. Да и трудно предположить его разрушение, учитывая, что в молекуле нет ничего такого, что могло бы окисляться или разрушаться, тем более "при pH выше 7" (ещё бы если бы было бы написано "при pH выше 10-12", я бы, возможно, и поверил бы).
Я бы легче поверил бы в порчу индикатора - например, окисление при высоком pH и в присутствии воздуха (не зря ж его добавляют в сухом виде, а не делают раствор, как обычно поступают с фенолфталеином, метилоранжем и прочими)
Надо попробовать самому, если найду в туалетной кладовке растворы, приготовленные несколько лет назад, и индикатор.
2010-03-0808/03/2010 22:22:26
#1073444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

shurae

1. Использовал методику к лабораторному тесту на общую жесткость воды. Она шла вместе с тестом. Химреактивы в сухом виде. Свежие. Весы электронные, лабораторные, с точностью 0.01 грамма. Вода дистиллированная, с сопротивлением около 40 МОм на метр. Хром растворялся в буферном растворе с последующим добавлением этилового спирта. Оборудование лаборатории химводоподготовки промышленной котельной. Тест воды на общую жесткость является для ХВО котельной стандартным тестом для "сырой" воды. Растворы присутствуют постоянно.
Смесь составлял по соотношению объемов растворов при тестировании воды. Разницы между тестированием воды свежеприготовленной смесью и отдельными растворами реактивов не было.
2. Обесцвечивания не наблюдалось даже после хранения смеси в течение суток при комнатной температуре.
3. Переход окраски при определении жесткости воды был с голубого на розовый только сразу после смешивания при обратном титровании. При прямом титровании - с розового на голубой. После 3 часов хранения, как я уже говорил, тестируя пробу воды, изменения окраски уже не наблюдал.
4. Осадка не было.

Вот выписка из Инструкции к набору химических реактивов для определения жесткости воды комплексонометрическим и колориметрическим методом.
Заказ 3583 Изд. № 428. Издательство не указано.

Расход трилона Б на 1 литр раствора:
0,1Н (0,05м) - 18,60 г трилона Б
0,05Н (0,025м) - 9,30 г трилона Б
0,01Н (0,005м) - 1,86 г трилона Б
При мутности раствора его фильтруют.

Аммиачно-буферный раствор:
20 г хлористого аммония (х.ч.) растворить в дистиллированной воде, добавить 100 мл 25%-ного раствора аммиака и довести до 1 л дистиллятом.

Индикаторы - эриохром черный Т или хромовый темно-синий. 0,5 г одного из индикаторов растворить в 20 мл аммиачно-буферного раствора и довести до 100 мл этиловым спиртом.
Срок годности раствора индикатора эриохром черный Т - не более 10 суток.

Другие растворы из набора:
сернистого натрия,
натрий N, N-диэтилдитиокарбамата,
солянокислого гидроксиламина
раствор соли магния.
Эти растворы у нас в лаборатории не используются, и не готовятся.

Эриохром же работает при рН раствора около 10-ти. Для этого буферный раствор и добавляется. Честно, не понял Ваших слов про разложение индикатора...
В лаборатории раствор индикатора хранится несколько месяцев. В составе спирт и аммиачно-буферный раствор. Тара не герметичная...
Вот как трилон Б при таком рН себя ведет?...

Я понимаю, что эти растворы смешивать нельзя. Не зря же их хранят отдельно. Меня тоже интересует, как можно сделать тест на GH в одном флаконе.

ЗЫ. Добавил выписку из инструкции...

Изменено 9.3.10 автор Daxel
2010-03-0809/03/2010 01:36:48
#1073581



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top