go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

вопросы про раков

приветствую любителей раков Смайлик :) я совсем недавно завела 3 клешнястых и опыту у меня нет. хотелось бы собрать знания и рекомендации опытных раководов. вот у меня 3 procambarus clarkii blue pearl пока юные, поселены в 36 л (потом будет аква слегка побольше). завела я их 20 февраля сего года, размером они были 3-4 см. однако сейчас, меньше месяца спустя, наблюдается диспропорция в размере! один рачок, голубого цвету, я так полагаю что девачка, успела полинять 3 раза! последний раз сегодня утром. сейчас в ней см 6-7. чувствует себя прекрасно, бодрая, хорошо ест, пугает меня боевыми стойками и голубыми клешнями. а два другие рачка полиняли по 1 разу. они розовато-бежевые и размером см по 4. но тоже бодрые и едят с аппетитом. почему образовалась такая разница?

у них в акве много укрытий из половинок кокоса, коряг и камней. при первой же линьке они все восстановили свои потерянные усы и конечности, сейчас все целые и красивые. хотя одному бежевому рачку кто-то откусил таки кончили длинных усов. я так думаю что в новой акве надо будет им сделать еще больше укрытий, причем на разных уровнях. я разглядывала ихние хвосты и думаю что большой голубой рачок и один из мелких бежевых девачки, а другой бежевый мальчег - у него пара лапок у основания хвоста характерной формы. когда они вырастут - будут ли они жить боле-мене в мире? не поубивают ли друг дружку? какой объем желателен таким 3 ракам? пишут что взрослые они достигают в длину 10-12 см.

еще вопрос про кормежку. я им давала - креветку, мидию, кальмара, тыкву, миндальные листья, корм тетра круста для ракообразных. все жрут как молотилки. по своей воле они еще сожрали мох рипариум, роголистник и ольховые шишки. ну и по мелочи подстригли марсилию и папоротники Смайлик :) все покоцанные растения я удалила, оставила только лимонники, которые они не трогают и роголистника ветку, которую они почти всю съели. корм выдаю примерно через день - каждому по кусочку, пинцетом (очень прикольно - они берут еду лапками). а как правильно? и чем лучше кормить раков?

подмена воды совершается раз в неделю где-то 13 объема, вместе с другими аквами. попробовала как-то одного мелкого бежевого рачка посадить в акву 300л. так в первую же минуту пребывания там он тыкнул клешней в сома, попробовал цапнуть за длинный плавник любопытную скаляру и еще кого-то напугал (стурисому что ли). после чего был немедля возвернут к собратьям Смайлик :) я так понимаю что раки не совместимы с рыбами совсем?

ну и в целом - кому есть что рассказать ценного-полезного-веселого и тп про раков - плиз Смайлик :)

портреты бандитов:

для форума

для форума

для форума


Изменено 7.3.10 автор kalinevera
2010-03-0707/03/2010 19:27:41
#1072364
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kalinevera


драки будут всегда. мира не будет, особенно между самцами. площадь дна нужна больше. вырастают до 15-20 см. 3 кларкам нужна площадь дна не менее 50Х30 см. лучше в полтора раза больше. разница в размерах, возможно, образовалась чисто генетическая - более сильная особь. и это хорошо: устанавливается иерархия, меньше драк, меньше калек. чтоб были меньше, росли спокойней и линяли лучше, кормить нужно умеренней.

с вашего позволения я скопирую и вставлю тексты из своих предыдущих постов по питанию:

листья - основное питание раков в природе. самыми полезными считаются листья индийского миндаля, продаются на птичке - 200 рублей пакет. дубовые листья тоже отлично подходят. можно собирать осенью, можно купить дубовый веник для сауны за 100 рублей. лист замачивается в кипятке и лежит там, пока не станет тонуть. после летит в акву, где приносит пользу воде, и даёт постоянное великолепное питание ракам. при наличии листьев на дне кормить раков нужно раз в неделю белковой пищей (мотыль, креветка, сырое мясо, нарезанное толщиной в спичку). всевозможные морковки и перцы с салатами можно отменять. раз в месяц я вместо мяса даю сбалансированный рачий корм биомакс со всеми необходимыми витаминами и белками. всё. после белковой кормёжки в течении суток раки испражняются - ждём сутки, делаем еженедельную подмену. на одних только листьях и собственных панцирях рак может жить годы.


сообщение fc Sergey
Судя по вашему описанию я своих раков очень сильно перекармливаю: ежедневно 2..4 таблетки Tetra Wafer Mix, и по кусочку с того что готовится на стол: морковка, капуста, огурец, мясо курицы или морской рыбы, креветки.

такое ежедневное питание - имхо, бессмысленный откорм. я себя тоже когда-то отучал от этого. но, помню: приходишь с работы, а рука так и тянется дать что-нибудь) не нужно. они чаще линяют, больше вырастают во время линек, и меньше живут. при этом, учитывая то, что пруд вы дома организовывать вряд ли станете, а всё-таки хотите содержать аквариумный вариант рака, - лучше держать их на здоровом питании. листья для раков - как хлеб, каша и свежие овощи для вас. а белок для нормального развития достаточно получать раз в неделю. а что они в природе кушают, как вы думаете? листья-листья и листья. какой другой корм ещё в реках и прудах найдёшь? при этом, опыт подсказывает, что природники - намного сильней и активней раков, выведенных в домашних условиях. значит, такого режима питания достаточно. имхо, лишить раков листьев и перевести на курицу с тетрой, всё равно, что человека перевести на жирные пироги и шоколадные тортики. а ещё я в аквариум мел для грызунов и попугаев кидаю. они его тоже хорошо грызут. хороший источник кальция. кстати, раки по 2-3 месяца могут жить вообще без пищи.
дубовые веники для саун продаются в оби. но, помните, что листья тоже подкрашивают воду. а с веток можно ободрать кору. отвар из коры дуба - отличная антибактериалка. очень полезная вещь при проблемах и болезнях в аквариуме.

этот режим кормления придуман не мной. я неоднократно слышал подобные рекомендации от многих опытнейших профессионалов в этой области. рекомендации подобного режима я встречал у западных профессиональных бридинговых компаний, а также на западных форумах и сайтах. прежде всего на немецких, потому что немцы - пожалуй, единственные, кто более или менее массово серьёзно занимается ракообразными, и от кого мы получаем хоть какую-то ценную информацию. вот, допустим:

http://www.jbraunwar...

нас интересует кормление - Futter
суём эту часть текста в онлайн переводчик текста translate.ru и вылавливаем верный смысл из вот таких слов:

"С богатым белком кормом нужно быть осторожен, раки становятся просты слишком жирны, линяют вследствие этого более часто и когда-нибудь они умирают, в большинстве случаев при неудачной линьке.

Раки - это оппортунисты, они питаются (почти) всем. Это соблазняет для этого односторонне с кормом для рыбы кормить, что, естественно, не идет на длительный срок. Все же, однако, не нужно заниматься слишком большим количеством издержек. Все раки очень питаются охотно разрушающимися листьями дуба, бука, граба, лесного ореха, клена, березы. От него всегда должен был иметься в наличии достаточно в бассейне.

Наряду с этим я кормлю таблетки сома и рака, жемчужины креветок и мешающие жемчужины, выдавленные прохладные глубокие горошины, кожуры спаржи, водные улитки и земельные улитки, дождевые черви, живущие и замерзшие красные личинки комаров, замерзшие черные и белые личинки комаров, криль, глубокое прохладное мясо раковины и т.д. Я кормлю все эти корма очень экономно, мясо раковины, например, 2-3 однажды каждый год. Основной корм и остаются дубовые листья. Rote/Schwarze/Weiße личинки комаров я даю примерно 1-2 однажды через 14 дней. Больше не имеется проблем линьки с тех пор, между тем также потерянные конечности хорошо заменяются. Я случайно ударен на мешающие жемчужины, они очень охотно берутся многими видами (2-3 однажды еженедельно) Плохой прохладный глубокий корм (растоплено и снова замороженный, заведомо в кристаллах льда) не принимается. Водорослями по-разному питаются.

Riesenvallisnerien и папоротник Явы будут от некоторых видов (Cherax peknyi., Cherax holthuisi) не питаемый, до тех пор пока достаточное количество других возможностей имеется в наличии в форме водных линз и ясколки.

Раки не пожирают падаль, только свежего мертвеца."
2010-03-0707/03/2010 20:25:55
#1072398
Нравится kalinevera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

unwelcome
спасиб!
дно у них сейчас 50х25. я планирую через месяц-два переселить их а акву слегка побольше. листья миндальные есть и я их периодически раздаю по всем аквам. с едой понятно, перекармливаю значит. видимо поэтому голубая рачица так часто линяет. хотя другие тоже получают свою пайку, но они меньше... а молодых раков тоже так кормить? на юность скидки нет? Смайлик :) а то я насыплю им листьев и пусть грызут, а калорийную еду раз в неделю - не вопрос. как раз перед подменой, удобно.
2010-03-0707/03/2010 20:39:56
#1072416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kalinevera


они уже не такие малыши у вас) детей смогут иметь через месяцок) не изголодаются) опыт подсказывает, что даже на каннибализм такое питание не влияет, хотя, пожрать друг друга во время линьки они могут при любом питании. укрытия важны.
2010-03-0707/03/2010 20:47:01
#1072426
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kalinevera


и зря вы думаете, что листья - это такой уж "сухой паёк". там полно растительного белка. корова, вон, на соломе какую массу отжирает и какое калорийное и белковое молоко ежедневно даёт, из которого масло и творог делают. не удивляет? а пища-то - сплошная трава. всё в порядке, не переживайте и не стремитесь из материнской жалости нарушать режим)) листья весьма калорийны для ваших питомцев. "пастись" они будут постоянно)
2010-03-0707/03/2010 20:54:47
#1072436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

unwelcome
ладно-ладно, уговорили Смайлик :D новая порция листьев уже отмокает в кипятке, скоро положу им в акву.
2010-03-0707/03/2010 21:26:24
#1072466

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top