go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

На телескопе очень мелкие белые бугорочки. Серый налёт на морде. Расщепление плавников. Помогите!

Добрый день! Очень прошу помощи в определении болезни.
Аквариум в подписи (телескопы, 190 л., аквариум запущен 2,5 года назад).

Тесты:
- аммиак – 0,
- нитриты – 0,
- нитраты - 10 мг/л.
- pH – 7,5-8,
- gH – 14,
- kH – 11.
Симптомы болезни:
- на теле черного телескопа множество мелких белых бугорочков (заметила 6 марта). Сравнивала фото в книгах и интернете - на ихтик не похоже. Если взять шариковую ручку и дюбкой прикоснуться к бумаге, то получится по размеру такая же точка, как на моей рыбе.
- серый налет на морде. Впечатление, будто присыпали мукой, с отдельно выраженными белесыми уплотнениями.
- расщепления на хвосте.
- изредка наблюдала почёсывания о грунт. Уже неделю как не чешется.
- по долгу лежит на дне. Есть дни, когда он активничает, а есть наоборот, слишком пассивничает.
- помутнение хрусталика глаза. Небольшая предыстория. Это помутнение я наблюдаю уже давно. Не придавала значения, так как два года назад, при переезде в новую квартиру у моего первого телескопа (самка, 3 года) наблюдалось такое же помутнение. Хрусталик помутнел, менял положение в орбите глаза, потом вовсе исчез и теперь впечатление, что глазница стала пустой. По моему, на здоровье рыбы это никак не отразилось. Полтора года назад был куплен еще один телескоп (самка, 2,5-3 года) и через пол года у него наблюдалось такое же помутнение хрусталика и наблюдается до сих пор. Советовалась с аквариумистами. Никто мне ничего не смог ответить по этому вопросу. Списали на качество воды из-под крана. Не помутнел хрусталик только у одного из четырех телескопов – который родился в этом аквариуме и вырос в нем (возраст – год).

У других телескопов также наблюдается расщепление плавников, а у золотых телескопов видны кровавые прожилки на плавниках. Белых бугорков на других рыбах нет. На золотой самке давно не хватает нескольких чешуек.
Неделю пролечила омнипуром от сера. Положительных результатов не заметила. Добавляла соль (1 ст.л. на 10 л.) - положительных результатов не было. Сегодня пятый день плавают в голдоомеде. Никакой положительной динамики. Заметила, что под конец курса лечения (и омнипуром и голдоомедом) черный телескоп самец становится активнее.

Фото3


Фото 2


Фото1


Телескоп8


Телескоп 6


Телескопы 4



Изменено 22.3.10 автор Русалка
2010-03-1111/03/2010 12:27:19
#1075968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Русалка

Если это не тропический ихтик( в отличии от обычного сыпь при нем мелкая), то по описанию похоже на оодиниоз, только лекарство выбрано не правильно.Омнипур препарат довольно слабого действия и если и лечит , то что-то малозначительное.Оодинидиоз лучше лечить например, Oodinopur A фирмы Sera.
2010-03-1111/03/2010 12:48:45
#1075981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

aquarius

Изначально хотела применить оодинопур А. но мне сказали в магазине, что его уже давно не завозят Смайлик :(. Знаю, что оодиниоз еще бицилином лечится. Не хочу рыб зря травить. Сделаю фотки, выложу. Потом вместе решим как лечить нужно. Спасибо, что откликнулись.
2010-03-1111/03/2010 12:53:01
#1075989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Я не профи, но такое ощущение, что тут несколько болезней.

2010-03-1212/03/2010 13:04:33
#1077189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Русалка

Это не похоже на оодинумоз. Говорю чисто из практики - нередко секутся плавники от воды. А точки могут являться "комками" слизи. Глаза могут мутнеть от того же самого. И чесаться тоже...
Это всего лишь предположение, но как-то насторожил нитрат 0,5. В стабильно функционирующей банке явление странное, если честно. С золотухами тем более.
Пока так. Надо еще подумать...

Продолжаю... У черного телескопа все же нерестовая сыпь, на морду она тоже может распространяться.


Изменено 12.3.10 автор Alex-diletant
2010-03-1212/03/2010 16:45:30
#1077421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Alex-diletant

Алексей, фото плохо передают ситуацию, к сожалению. Плавники становятся хуже с каждым днем. Много мелких белых точек на теле черного телескопа самца (на фото не видны, но очень отчетливые и много) и еще появилось 4 точки сегодня на хвосте. Вижу, что что-то не так с рыбой. Не могу понять что Смайлик :( Морда как-то посерела у черного самца, буд-то мукой присыпали. У золотой самки хвост совсем не симпатичный и немного чешуйки стали отставать у края хвоста. Может что бактериальное и паразитарное....
2010-03-1212/03/2010 17:04:18
#1077438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Alex-diletant

А может быть нерестовая сыпь на анальных плавниках?
2010-03-1212/03/2010 17:06:25
#1077442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Русалка

На анальных плавниках - исключено.

Да, явно фото не отражают всей сущности... Если бы у меня рыбы были, как на фото, я бы просто плевал в потолок, вот честное слово.
А если все так серьезно...
Знаете, у меня (подчеркну: я так делаю у себя, другим такие советы давать не вправе) когда что-то неясное на рыбах появлялось, я в первую очередь "солил" воду, т.е. стандартная терапевтическая дозировка поваренной соли крупного помола, столовая ложка на 10 литров воды. Кормежку сводил к минимуму (например, понемногу через день) и искусственно "подстаривал" воду, прекращая подмены как таковые недели на две. А потом уже, при отсутствии динамики, подключал "тяжелую артиллерию" - либо противопаразитарные средства, либо антибактериальные, либо в комбинации, например, по аналогии с Супер Ик Кью в капсулах - малахитка плюс фуразолидон.

К слову, вот основная причина, почему я от золотых практически избавился, - вечно что-то да не то, жили-жили, вдруг какая-нибудь дрянь появляется... Гнилая нынче это рыба.

Изменено 12.3.10 автор Alex-diletant
2010-03-1212/03/2010 17:13:01
#1077447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Alex-diletant

Доверила нитраты мерять мужу. Перемеряла - 10 мг/л. Глаз да глаз! Смайлик :)
2010-03-1212/03/2010 17:21:39
#1077457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Русалка

Ну, вполне так нормально. У меня ниже "тридцатки" бывало редко.
2010-03-1212/03/2010 17:29:36
#1077471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Alex-diletant

На этом фото хоть немного можно видеть точки на спине и если присмотреться с боку (очень-очень присмотреться). На анальном плавнике по краю в два ровных ряда точки - точь-вточь как нерестовая сыпь. На грудном плавнике нерестовая сыпь не только по переднему лучу, но ровными бороздками в рядов так 5-6 (на пол плавника где-то).
Телескоп8



Изменено 12.3.10 автор Русалка
2010-03-1212/03/2010 17:37:06
#1077476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Alex-diletant

Кстати, если говорить о бактериалке, то просто нужно для себя решить, что дороже: биобаланс или рыбы. На минимуме кормежки (а то и периодами вообще без оной) банка "поднимается" без затруднений после антибиотиков. Делал так и после ФМЦ, и после Бактопур Директа.

Да, точки вижу. Не ихтик. И не оодиниумы. Надо только понять, ЧТО. По-моему, сгустки слизи.

Изменено 12.3.10 автор Alex-diletant
2010-03-1212/03/2010 17:39:57
#1077479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение Alex-diletant

Русалка


Знаете, у меня (подчеркну: я так делаю у себя, другим такие советы давать не вправе) когда что-то неясное на рыбах появлялось, я в первую очередь "солил" воду, т.е. стандартная терапевтическая дозировка поваренной соли крупного помола, столовая ложка на 10 литров воды.
[/q]
Можно ли использовать морскую соль мелкого помола? В аквариуме сейчас лекарство )оодинопур в полной дозировке. Курс лечения заканчивается завтра). Сначала лекарство отфильтровать, потом соль? Есть токсивек.


Кормежку сводил к минимуму (например, понемногу через день) и искусственно "подстаривал" воду, прекращая подмены как таковые недели на две.
[/q]
Я очень часто меняю воду (каждые сутки или через сутки по 24 литра в среднем. Не будет ли для моих рыбсав шоком резкое прекращение подмен? 4 телескопа на 140 литров чистой воды - не мало. боюсь аммиака, нитритов. Как тут быть?


А потом уже, при отсутствии динамики, подключал "тяжелую артиллерию" - либо противопаразитарные средства, либо антибактериальные, либо в комбинации, например, по аналогии с Супер Ик Кью в капсулах - малахитка плюс фуразолидон.
[/q]
С лекарствами в Минске напряг. Есть только кое-что из Сера, Тетра и Зоомира. Но только "кое-что". Судя по внешнему виду рыб Омнипур совершенно не помог. С плавниками еще хуже стало. Но вот поведение самца мне сегодня нравится, активен. До лечения был совсем пассивен. С воскресенья омнипур лью, с ежедневными подменами и добавлением лекарства.
2010-03-1212/03/2010 17:48:30
#1077490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение Alex-diletant

Alex-diletant

Кстати, если говорить о бактериалке, то просто нужно для себя решить, что дороже: биобаланс или рыбы. На минимуме кормежки (а то и периодами вообще без оной) банка "поднимается" без затруднений после антибиотиков. Делал так и после ФМЦ, и после Бактопур Директа.

Да, точки вижу. Не ихтик. И не оодиниумы. Надо только понять, ЧТО. По-моему, сгустки слизи.


Рыбы дороже, однозначно. Слизь не знаю, возможно. Но точек по бокам много, четкие, белые, такие как если возьмете шариковую ручку и прикоснетесь дюбкой к бумаге.
2010-03-1212/03/2010 17:51:46
#1077492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Alex-diletant

Кстати, началась вся эта ерунда после моих химических "экспериментов". То соли немного морской добавила (0,5-1 ч.л. на 10 л. где-то), последние 2 раза подменивала воду с аквасейфом (банка давно стоит, вдруг просрочен, балда я), налила месяц назад и потом спустя какое-то время ТетраВитал. Как лучше хотела. Может это все совпадения. Малькам тоже воду с аквасейфом меняла и барбусам - хуже им не стало.

Изменено 13.3.10 автор Русалка
2010-03-1212/03/2010 17:55:46
#1077497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Alex-diletant

а может это похоже на витилиго? http://www.fishy.ru/...
Тест на нитраты постоял на подоконнике пол часика и стал показывать 25 мг/л. Может спустя пол часа показания уже не верные?

Изменено 12.3.10 автор Русалка
2010-03-1212/03/2010 18:12:07
#1077516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Русалка

У меня всегда есть золотое правило - чем меньше химии лью в рабочий аквариум, тем лучше. Я не в курсе химического состава этих "чудо-флаконов", мне и не надо этого знать (только токсивеком пользуюсь у мальков либо когда аммиак из водопроводной воды прет), но химический состав воды они изменить могли. Отсюда стресс у рыб, и полезть могло все, что угодно.
Частая подмена воды - далеко не всегда панацея. У меня при частых либо массированных подменах (вынужденных) однажды очень сильно рассеклись хвосты у комет, буквально в мочало. А насчет 140 литров и 4-х телескопов - бросьте, это предрассудки. Аквариум достаточен вполне.
Правда, если сразу начинать терапию, то подменивать воду часто ПРИДЕТСЯ. Только вот я не решаюсь давать рекомендации со всей ответственностью. Давайте так. Соль (Вы из Минска - так покупаете обычную каменную соль в обычном магазине, только соль крупного помола, кстати, Белорусского производства я соль применял, хорошая) можно добавлять и не выводя лекарства. Я знаете какой "компот" на карантине мешал? Соль, сульфат меди и ФМЦ! И ничего! Пока вносите соль, смотрите по динамике. Если идет ухудшение, то уже тогда начинаем применять химиотерапию.
2010-03-1212/03/2010 18:19:30
#1077524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Русалка

Alex-diletant

а может это похоже на витилиго? http://www.fishy.ru/...
Тест на нитраты постоял на подоконнике пол часика и стал показывать 25 мг/л. Может спустя пол часа показания уже не верные?

Изменено 12.3.10 автор Русалка

Витилиго? Хм, не сталкивался, не хочу врать и корчить из себя профессора.
Насчет нитратного теста - полагаю, что достоверные показания у него тогда, когда в инструкции написано. А дальше реакция какая-нибудь продолжает идти. вот и результат.
2010-03-1212/03/2010 18:22:00
#1077529
Нравится Русалка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение Alex-diletant

Русалка

Пока вносите соль, смотрите по динамике. Если идет ухудшение, то уже тогда начинаем применять химиотерапию.

Хорошо. Сегодня куплю нормальную соль и внесу 1 ст.л. на 10 л..
Вопросы:
-С какой периодичностью делать подмены.
-продолжать ли лить омнипур или нет.
-если нет, то отфильтровать ли лекарство активированым углем спустя 7 дней терапии, как в инструкции советуют.
- что такое ФМЦ? (версия: фармальдегид, малахитка..... )
2010-03-1212/03/2010 18:27:08
#1077538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Русалка

Омнипур вообще-то вносится однократно, если мне память не изменяет. А потом спустя 7 дней по новой, если нет улучшений. Не подменивая при этом воду. А Вы как вносили? Подменивайте пока воду через день понемногу, предположим, ведра по 2. А соль довносите до исходной концентрации.
ФМЦ - это концентрированная смесь малахитового зеленого, метиленового синего и формалина. Вещь хорошая, особенно для золотух.
2010-03-1212/03/2010 18:35:20
#1077547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение Alex-diletant

Русалка

Омнипур вообще-то вносится однократно, если мне память не изменяет. А потом спустя 7 дней по новой, если нет улучшений.[Не подменивая при этом воду. А Вы как вносили?/q]

Именно так по инструкции. Я внесла полную дозу в воскресенье. Затем при подменах воды (понедельник, среда, четверг) довносила нужную концентрацию. Не могла не подменивать. Мои рыбы к частым подменам привыкли. Побоялась 7 дней не подменивать.


Подменивайте пока воду через день понемногу, предположим, ведра по 2. А соль довносите до исходной концентрации.
[/q]
А как думаете, если я еще самодельный мелафикс добавлю?


ФМЦ - это концентрированная смесь малахитового зеленого, метиленового синего и формалина. Вещь хорошая, особенно для золотух.
[/q]
А где её купить или как сделать?
2010-03-1212/03/2010 18:56:15
#1077574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Русалка

Вот так люди и становятся рабами подмен воды... Это ж не дискусы!!
Насчет мелафикса - сказать с уверенностью не могу, хотя им пользуюсь часто и весьма доволен эффектом.
ФМЦ можно в зоомагазинах достать, польский, например. Есть и аналог российский (вернее, почти аналог) - Антипар.
2010-03-1212/03/2010 19:18:25
#1077603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Alex-diletant

Спасибо большое за помощь! Воспользуюсь Вашими советами. Буду смотреть на самочувствие рыбок и держать в курсе событий Смайлик :)
2010-03-1212/03/2010 19:22:23
#1077609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Русалка

Удачи! Только сразу сообщайте, как что не так. Подчеркиваю - я написал Вам, как именно я бы поступил, это ни в коем случае не аксиома.
Да! Чтобы рыбы в шоке не попадали, соль добавляйте очень понемногу, хорошо бы в течение получаса - растворяйте в баночке, а потом вливайте.



Изменено 12.3.10 автор Alex-diletant
2010-03-1212/03/2010 19:25:09
#1077613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Alex-diletant

Подскажите, уголь по-моему соль не отфильтровывает?
2010-03-1212/03/2010 19:27:49
#1077617



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top