go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

На телескопе очень мелкие белые бугорочки. Серый налёт на морде. Расщепление плавников. Помогите! (страница 5)

Добрый день! Очень прошу помощи в определении болезни.
Аквариум в подписи (телескопы, 190 л., аквариум запущен 2,5 года назад).

Тесты:
- аммиак – 0,
- нитриты – 0,
- нитраты - 10 мг/л.
- pH – 7,5-8,
- gH – 14,
- kH – 11.
Симптомы болезни:
- на теле черного телескопа множество мелких белых бугорочков (заметила 6 марта). Сравнивала фото в книгах и интернете - на ихтик не похоже. Если взять шариковую ручку и дюбкой прикоснуться к бумаге, то получится по размеру такая же точка, как на моей рыбе.
- серый налет на морде. Впечатление, будто присыпали мукой, с отдельно выраженными белесыми уплотнениями.
- расщепления на хвосте.
- изредка наблюдала почёсывания о грунт. Уже неделю как не чешется.
- по долгу лежит на дне. Есть дни, когда он активничает, а есть наоборот, слишком пассивничает.
- помутнение хрусталика глаза. Небольшая предыстория. Это помутнение я наблюдаю уже давно. Не придавала значения, так как два года назад, при переезде в новую квартиру у моего первого телескопа (самка, 3 года) наблюдалось такое же помутнение. Хрусталик помутнел, менял положение в орбите глаза, потом вовсе исчез и теперь впечатление, что глазница стала пустой. По моему, на здоровье рыбы это никак не отразилось. Полтора года назад был куплен еще один телескоп (самка, 2,5-3 года) и через пол года у него наблюдалось такое же помутнение хрусталика и наблюдается до сих пор. Советовалась с аквариумистами. Никто мне ничего не смог ответить по этому вопросу. Списали на качество воды из-под крана. Не помутнел хрусталик только у одного из четырех телескопов – который родился в этом аквариуме и вырос в нем (возраст – год).

У других телескопов также наблюдается расщепление плавников, а у золотых телескопов видны кровавые прожилки на плавниках. Белых бугорков на других рыбах нет. На золотой самке давно не хватает нескольких чешуек.
Неделю пролечила омнипуром от сера. Положительных результатов не заметила. Добавляла соль (1 ст.л. на 10 л.) - положительных результатов не было. Сегодня пятый день плавают в голдоомеде. Никакой положительной динамики. Заметила, что под конец курса лечения (и омнипуром и голдоомедом) черный телескоп самец становится активнее.

Фото3


Фото 2


Фото1


Телескоп8


Телескоп 6


Телескопы 4



Изменено 22.3.10 автор Русалка
2010-03-1111/03/2010 12:27:19
#1075968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

шал
Люголь - антисептик. В том числе, при поражении гноеродными микробами весьма эффективное средство. Но вот как раз "выход из головы" некоего содержимого - это несколько иная картина, чем та, которую мы здесь рассматриваем. В Вашем случае почти наверняка фурункулез, и местное лечение вполне может быть весьма эффективно.
2010-03-2323/03/2010 23:03:14
#1089446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

Alex-diletant

Я уже писал вам алекс в личку по этому поводу.у нас тоже самое.
Автору темы:
Прошу вас зайти в мой топик.ссылку не дам т.к. С телефона сижу.введите в поиске заболела золотая.
У меня недавно одна умерла с красными прожилками, а на второй обнаружил белые бугорки.тоже не знаю что делать.
Буду наблюдать за развитием темы, оч любопытно!
2010-04-0404/04/2010 22:36:59
#1101449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Dimon777

Извините, не могу сейчас Вам ответить, очень плохо себя чувствую, не могу вникать подробно. Если только чуть попозже.
2010-04-0404/04/2010 23:03:04
#1101471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Ещё одна интересная особенность этого неизвестного заболевания. Многие точки на черном телескопе расположены как бы попарно или по три рядом. Есть и единичные. Но эта "парность" "тройность" очень чётко прослеживаются. Уже пятая неделя. Практически без изменений...

2010-04-0505/04/2010 20:05:16
#1102153

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top