go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Как убрать муть изводы"дешево и сердито"?

В аквариуме постоянная муть, плавают мелкие частички растений и т.п., хотя течение сильное, фильтр раз в неделю мою. Пока стоял внешник, такого не было. Реально как-то доработать нынешний акваэль (см. подпись) или добавить еще какой-то бюджетный вариант фильтрации? Денег на новый внешник нет Смайлик :(

2010-03-1111/03/2010 21:33:17
#1076689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 11
Москва
9 года

Ольга14

Я как понял вы на 160л поставили внутренний ФАН1?!
Так он и не расчитан на такой обьем... у меня в 60 литрах он еле тянул, пришлось ФАН2 ставить, а тут 160....
Подмены чаще делайте...
2010-03-1111/03/2010 21:39:43
#1076698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Dimann

При чем тут подмены? У меня с параметрами воды проблем нет - растений много, рыб мало, круговорот воды фильтр создает, все нормально вроде... Меня муть раздражает. В фильтре маленькая губочка, но поры в ней крупные и такую мелкую муть она видимо не фильтрует. Заменить ее на синтепон - будет забиваться через день, вот и думаю, может кто еще чего подскажет...
2010-03-1111/03/2010 21:44:22
#1076708
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Ольга14

Бюджетный вариант с участием помпы этого фильтра -устройство фитофильтра. С выхода воду подавать на его субстрат, там вода будет фильтроваться субстратом и можно посадить растения -они тоже будут фильтровать.
Вот, например, тема:

ФФ (фито фильтр) в наноаквариуме
2010-03-1111/03/2010 21:48:56
#1076715
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Ольга14
В фильтре маленькая губочка, но поры в ней крупные и такую мелкую муть она видимо не фильтрует. Заменить ее на синтепон - будет забиваться через день, вот и думаю, может кто еще чего подскажет...

Можно обмотать имеющуюся губку синтепоном, либо стараться пореже мыть штатную губку, чтобы она заилилась /тогда она лучше фильтрует механически, поскольку приобретает поры меньшего размера/. Однако при этом может не хватить мощности помпы для прокачки через этот фильтрующий материал и поток резко снизится.
2010-03-1111/03/2010 21:55:32
#1076722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Ольга14

Dimann

При чем тут подмены? У меня с параметрами воды проблем нет - растений много, рыб мало, круговорот воды фильтр создает, все нормально вроде... Меня муть раздражает.

гораздо проще поставить поток в фильтре на минимум.... все.
2010-03-1111/03/2010 22:05:41
#1076735
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

Уменьшите поток и всё придет в норму.

2010-03-1111/03/2010 22:10:41
#1076740
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Ольга14
Если муть имеет механическую природу, много растений и мало рыб, то можно просто отключить фильтр, механическая взвесь осядет на дно сама и либо уйдет в грунт, либо будет при сифонке слита с водой.
Либо оставить фильтр работать, но заменить имеющуюся губку на мелкопористую и промывать ее при падении потока вдвое (как это падение измерять - другой вопрос Смайлик :) ). Тогда она раньше или позже соберется на губке фильтра и будет удалена при его промывке. А вот вариант с заиливанием крупнопористой губки, имхо, не пройдет, мощность фильра мала для прокачки.
Еще встречались замечания, что некоторые растения имеют свойство собирать на себе мехкие механические частицы, сам я этого не замечал, но из таких растений у меня был только роголистник.
2010-03-1112/03/2010 00:17:04
#1076868
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение anatolst2
... мощность фильра мала для прокачки.

Очень точно замечено, для прокачки "чистовой", через что-то мелкопористое, производительности данного фильтра недостаточно.
Вот такой вопрос:
Направив выхлоп фильтра FAN 1 на ближайшую к нему стенку аквариума много ли он поднимет мути в аквариуме при объеме последнего в 160 л, при быстрой его засоряемости и при наличии растений, хорошо рассеивающих потоки воды?

Еще встречались замечания, что некоторые растения имеют свойство собирать на себе мелкие механические частицы, сам я этого не замечал, но из таких растений у меня был только роголистник.

А если прочитать то моё сообщение дословнее? Смайлик :)
Субстрат есть разный по фракции. Проходя через него вода освобождается от части взвеси. Поток через корыто ФФ с его сечением на прохождение воды будет практически незаметным, в нем нет рыб, мутящих воду, поэтому муть будет лучше оседать, причем, натыкаясь по пути на препятствия в виде частиц субстрата.
Корни растений, кстати, тоже будут задерживать мусор, как и тот ваш рог
листник Смайлик ;)
Но про фильтрацию растениями я все-таки говорил не механическую, а иную и тоже полезную Смайлик :).
2010-03-1112/03/2010 01:24:28
#1076902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Мне кажется, что надо бы наоборот - поставить фильтр на максимум и почаще промывать губку. Возможно, что это действует лишь для более мелкоячеистой губки.
Обоснование: мути конечное количество. Как только она вся окажется в фильтре, аквариум окажется чистеньким. Чтобы это произошло быстрее, нужен хороший напор. Если мути много, фильтр быстро засоряется, напор падает; в этом случае достаточно его промыть.
А вот растения использовать в качестве пылесборников, на мой взгляд, мазохизм. Потом аквариум с такими растениями выглядит как после ядерной войны - все листья серые, в противном налёте.
Итак, мой вариант ответа: сменить губку на более мелкую (если эта крупная), поставить фильтр на максимум и ежедневно промывать губку. Достаточно пары дней.

2010-03-1112/03/2010 01:34:08
#1076907
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

a_solynin

Всё верно Смайлик :)
Ведь основная цель -убрать из воды взвесь, а не осаждать ее в аквариуме с возможностью потом либо поплясать вокруг аквариума с сифоном, либо последующего ее поднятия рыбой.
2010-03-1112/03/2010 01:46:55
#1076910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

Ольга14
предлагаю на выхлоп фильтра установить акваелевскую флейту или 2 с целью максимально отодвинуть и распределить выпуск отфильтрованной воды, что бы не гонять ее по малому кругу.
вот такую вот
Картинка с форума
как дождик можно не использовать, а погрузить под воду. В комплекте помимо составных звеньев поливальной установки - 2 уголка на 90гр, звено без дырок, присоски. Собираеться в течении 5 минут.
Цена вопроса чего то в районе 150 рублей.
2010-03-1212/03/2010 07:15:08
#1076951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение serg-radomir
Ведь основная цель -убрать из воды взвесь, а не осаждать ее в аквариуме с возможностью потом либо поплясать вокруг аквариума с сифоном, либо последующего ее поднятия рыбой.

Ну да, если есть выбор: оставить "муть" в грунте растениям, или выводить ее из аквраиума.
Какой-то странный становится второй вариантСмайлик ;).

Так между делом, в аквариуме с не крупной рыбкой и с не малым количеством растений (как у автора) взвеси в воде никогда не бывает при отсутствии фильтра.
2010-03-1212/03/2010 09:10:46
#1076988
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение serg-radomir
Уважаемый, не надо выдергивать фразы из контекста.


сообщение anatolst2
... мощность фильра мала для прокачки.

Очень точно замечено, для прокачки "чистовой", через что-то мелкопористое, производительности данного фильтра недостаточно.
Эта фраза относилась к заиленной крупноячеистой губке, про мелкоячеистую губку сказано, что ее надо промывать при падении потока. Если поток будет падать быстро, то часто промывать.


Еще встречались замечания, что некоторые растения имеют свойство собирать на себе мелкие механические частицы, сам я этого не замечал, но из таких растений у меня был только роголистник.

А если прочитать то моё сообщение дословнее? Смайлик :)
Субстрат есть разный по фракции. Проходя через него вода освобождается от части взвеси. Поток через корыто ФФ с его сечением на прохождение воды будет практически незаметным, в нем нет рыб, мутящих воду, поэтому муть будет лучше оседать, причем, натыкаясь по пути на препятствия в виде частиц субстрата.
Корни растений, кстати, тоже будут задерживать мусор, как и тот ваш роголистник Смайлик ;)

А если прочитать внимательно? Я написал, что не замечал, что роголистник задерживает муть - цитата повторена выше.
А если немного подумать? Если в 160л достаточная циркуляция воды, чтобы поднять механическую муть, то каким д.б. объем (рабочее сечение) ФФ, что бы в нем эта муть осела? Если же имеется в виду фильтрация через грунт ФФ, то чем это лучше фильрации через мелкопористую губку? И какая д.б. площадь субстрата, чтобы вся вода прошла через него а не в обход?
Да и вообще, зачем городить огород? ФФ есть смысл применять в цихлидниках, в которых нет возможности использовать живые растения для биофильтрации, а внешников ставить не хочется или экономически не целесообразно/не возможно или хочется живую растючку. Точных цифр не помню, но объем ФФ около 10% от обслуживаемой банки.

Но про фильтрацию растениями я все-таки говорил не механическую, а иную и тоже полезную Смайлик :).
А зачем она ей? У нее там и так все благополучно, кроме мути Смайлик :)

Вот такой вопрос:
Направив выхлоп фильтра FAN 1 на ближайшую к нему стенку аквариума много ли он поднимет мути в аквариуме при объеме последнего в 160 л, при быстрой его засоряемости и при наличии растений, хорошо рассеивающих потоки воды?
Аквариум - замкнутая система и куда не направляй струю объем прокачки не изменится (не учитывая засорение фильра). Рассеяние потока воды на водных растениях и при объеме 160л - имхо, не серьезно.

Вообще, в акве, как и в жизни надо использовать принцип разумной достаточности. Не лепить ФФ или придумывать куда и как направить поток воды из фильтра, что бы избавиться от мути, которая является следствием... Чего? А вот с этого и надо начинать.
1. Что за грунт?
2. На сколько хорошо этот грунт был промыт перед укладкой в аквариум.
2010-03-1212/03/2010 13:02:41
#1077186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Оля у вас стоит наверно крупнопористая губка...поставьте более плотную для тонкой очистки и конечно мощность маловата...мин фан2 а лучше фан3...

2010-03-1212/03/2010 13:38:51
#1077218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Спасибо за все ответы. Обрисую ситуацию поподробнее. Аквариум год как перезапущен, муть появилась относительно недавно, фильтр стоит на приличной мощности, высота выхода воды - начало верхней четверти уровня воды, напора хватает почти до противоположной стенки, хотя на выходе стоит направляющая и поток воды идет на заднюю стенку, сейчас напор особенно хорошо видно по движению мелких частиц, которые носятся по аквариуму как во время бурана. Так что увеличивать напор смысла не вижу, если только попробывать уменьшить, что бы и правда часть мути осела. ПРавда вчера вот попробывала уменьшить - не получилось, кажется регулятор накрылся, попробую починить сегодня.
Вчера промыла губку в очередной раз, она была ооочень заилена, мне кажется это только ухудшило ситуацию с мутью, последние дни ее явно было больше. Попробую запихать туда синтепон, который во внешнике использовала, но уж больно там маленький стаканчик Смайлик :(
И по поводу того, что это разовое явление - я не соглашусь. С моим кол-вом растений такая гадость будет постоянно и фильтр мне нужен именно для того, что бы ее постояно отфильтровывать, изо дня в день, из месяца в месяц.

2010-03-1212/03/2010 13:57:53
#1077239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

Ольга14

А Вы синтепон не запихивайте, а тонкий лоскут оберните вокруг губки. Я в магазине тканей купила синтепон и отрезаю для таких целей когда есть необходимость. Вырезаю по размеру чтобы обернуть губку, делаю толщину которую нужно и обматываю. При чистке снимаю синтепон и выбрасываю, губку не мою, т.к. бывает не забита, в отличие от синтепона, только полезные бактерии.
2010-03-1212/03/2010 14:44:03
#1077289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Elena64

спасибо за подсказку, я думала так носок одеть, но решила что разорюсь на носках скоро Смайлик :) С синтепоном проще конечно Смайлик :)
2010-03-1212/03/2010 14:58:25
#1077303
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Ольга14


Ольга, не городите Вы огород с носками, синтепонами, флейтами. Попробуйте сделать так. Помойте губку и сбейте рукой пошуровав в растениях всю пыль, подождите часик, затем повторите, подождите еще малость, потом фильтр убавьте на половину, предварительно помыв.
Растения типа Папоротника действительно работают как фильтр и притягивают к себе. Но такое явление с плавучими кустами. Там по прошествии времени они начинают пылить, если их трогать и если аквариум без фильтра. То же явление на потоке происходит, они ловят, что бы такого не было нужно просто настроить поток. Он должен быть не сильный и фильтр поставьте на грунт. Тогда засос будет с грунта, а потихому стекающая вода, не даст г…у плавать.
И еще момент, когда убираетесь в аквариуме, снимайте сифон и просто трубочкой у корней растений, внутри розеток так проходитесь, там все гУано собирается и оно же и летит.
Флейта мощность потока не уменьшает, г...как летает по аквариуму так и будет летать. Естественно когда накопится и будет чему летать.
И ни какие синтепоны и губки, кусты от пыли не очистят.

Изменено 12.3.10 автор Чейз
2010-03-1212/03/2010 16:24:10
#1077398
Нравится Ольга14
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Вот, ФАН1, недавно устанавил, взамен свареного, с хорошей регулеровкойь он, можно убавить до основания. Прошлый фильтр так не убавить было. Обратите внимание на мощность потока воды. Как видно, она стекает сразу на выходе и даже не доходит до конца флейты. Этого мне вполне достаточно в 120 литрах с полусотней рыб. Вода кристальна чистая, кусты чистые, не пылят, взвеси нет.

для форума
2010-03-1212/03/2010 16:41:52
#1077417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

сообщение Vlad74_ru
Ну да, если есть выбор: оставить "муть" в грунте растениям, или выводить ее из аквраиума.
Какой-то странный становится второй вариантСмайлик ;).

Зачем же выводить муть из грунта? Об этом, как мне казалось, речь не шла.
А предложенный выбор: осадить муть на растения или вывести из воды. Предлагается первый вариант? Особенно шикарно будут выглядеть перистолистники-лимнофилы-майяки после того как на них осела муть.
2010-03-1212/03/2010 16:53:39
#1077427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Чейз

СПасибо. Поток уменьшу как только починю регулятор и попробую несколько раз все пообтряхивать и попромывать фильтр, и попробую все-таки синтепон туда кинуть для эксперимента Смайлик :)
2010-03-1212/03/2010 17:08:27
#1077444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Ольга14


Копающие рыбы присутствуют...тогда что-то городить бесполезно...
2010-03-1212/03/2010 17:14:56
#1077453
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Ольга14
... Аквариум год как перезапущен, муть появилась относительно недавно ... сейчас напор особенно хорошо видно по движению мелких частиц, которые носятся по аквариуму как во время бурана. Вчера промыла губку в очередной раз, она была ооочень заилена, мне кажется это только ухудшило ситуацию с мутью, последние дни ее явно было больше.
Вообще то похоже, что муть не механическая, а биологическая. Что то подобное у меня было, но давно, подробностей не помню. А муть не зеленоватого цвета? Какие нибудь тесты делались?
Я бы начал с недельной голодовки, потом хорошенько просифонил дно и недельку-две менял бы воду ежедневно или через день по 20-30% за раз. Во время этих подмен кормил бы рыбу через день.

И по поводу того, что это разовое явление - я не соглашусь. С моим кол-вом растений такая гадость будет постоянно и фильтр мне нужен именно для того, что бы ее постояно отфильтровывать, изо дня в день, из месяца в месяц.
Разовое явление - это к чему или к кому?
В благополучной банке мути нет, не зависимо от наличия-отсутствия фильтра и его мощности.
2010-03-1212/03/2010 18:01:11
#1077507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение anatolst2
А муть не зеленоватого цвета? Какие нибудь тесты делались?


Не зеленая, скорее коричневая, цвета грязи. Тесты делала не так давно, капельные, все в норме. Но в выходные повторю на всякий случай.

Разовое явление - это к чему или к кому?
В благополучной банке мути нет, не зависимо от наличия-отсутствия фильтра и его мощности.

Выше писали, что можно за пару дней от этого избавиться и больше такого не будет. Я с этим не согласна и все-таки я грешу на фильтр, возможно без него было бы даже лучше. Отходы жизнедеятельности рыб и остатки растений есть в любой банке, просто в моей они почему-то плавают Смайлик :(

Изменено 12.3.10 автор Ольга14
2010-03-1212/03/2010 18:20:38
#1077525



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top