go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Екатеринбург
14 года

помогите плиз с Geosesarma Sp. Carnival Crab

очень интересует как собрать террариум для данного вида
много слышал о Geosesarma sp aff notophorum говорят что сухопутный почти не суется в воду ...
=)
дак как же ведет себя карнавальный?)
(не судите строго 1й раз тему создвлxD)


Изменено 13.3.10 автор 6p0oHeIIoe3xD

2010-03-1313/03/2010 15:22:05
#1078280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

6p0oHeIIoe3xD

карнавал более водный чем нотофорум
2010-03-1313/03/2010 16:05:25
#1078304
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Екатеринбург
14 года

астр

а как насчет обустройства терариума?
я хотел на низ гавий сверху мхом покрыть сделать водичку как у тебя)
и поставить корягу
что скажеш?
и ты знаеш какие растения можно сажать в тереариум?
нп хочу гдето достать мангру и посадить в грунт
P.s.я тоже из ебурга)

2010-03-1313/03/2010 16:18:15
#1078313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Екатеринбург
14 года
для форума

что ето за вид?
2010-03-1313/03/2010 17:30:35
#1078359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

6p0oHeIIoe3xD

обустройство пойдёт вот тема про тропический террариум там всё написано и растния, грунт и др http://www.vitawater...
2010-03-1313/03/2010 17:36:58
#1078364
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

сообщение 6p0oHeIIoe3xD
для форума

что ето за вид?


это биколор. у меня в воду лезут очень редко
2010-03-1313/03/2010 17:38:52
#1078365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

6p0oHeIIoe3xD


geosesarma bicolor
абсолютно сухопутный крабик. живёт на влажном торфе (террариумный кокосовый субстрат, не путать с цветочным) с плошкой воды. кушает торф, на котором живёт, дополнительно замешанный туда же непереработанный мох сфагнум, и листья (лучше накрошить в плошку с водой и замешать в торф). изредка нужно давать немножко белка на ночь в виде любого слегка выдавленного червячка или рыбных крошек, которых не забывать убирать с утра (я кладу их на листик, чтоб потом не искать). в плошку просто подливать водичку по мере исчезновения.
2010-03-1313/03/2010 18:26:26
#1078400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года
2010-03-1313/03/2010 21:18:52
#1078532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 25
Белгород
18 час.

А можно geosesarma bicolor подселить ксухопутным ракам-отшельникам? Условия содержания вроде бы похожие. И хватит ли им воды в виде водопада Exo-terra?

Изменено 13.3.10 автор Anton85

2010-03-1314/03/2010 01:28:19
#1078771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

Anton85

нет геосесармы пресноводные им нужна пресная плошка , а отшельникам солёная и геосесарме нужен акваетерр виде тропик , а отшельку в виде песчаного берега
2010-03-1414/03/2010 05:12:41
#1078806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Астр


всё правильно, Макс, кроме того, что на песке отшельников держать тоже не стоит. их лучше на мелкой круглой морской гальке 3-5 мм (есть такая смесь морской гальки с кусочками ракушек) держать, потому что песок набивается в раковину, когда отшельники закапываются и протирает потом при движении мягкий абдомен до смертельных ран. у меня такое было. если держать на кварцевом песке, то нужно ежедневно хорошенько промывать раков под струёй воды. лучше галька: она не набивается и её можно копать перед линькой. особенно хорошо ругосусы у меня копают. бревиманусы поменьше.

ps приобрёл самца и две самочки uca)
2010-03-1414/03/2010 13:51:35
#1079046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 25
Белгород
18 час.

unwelcome


У меня отшельники на кокосовом грунте живут уже больше года, проблем пока не было. И у них в террариуме есть и морская и пресная вода. Потому и спросил...
2010-03-1414/03/2010 20:40:59
#1079427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Anton85


кокосовый субстрат, к сожалению, содержит тот же песок. но тем не менее он намного лучше, чем чистый песок. однако, на всём, что может легко набиться в ракушку, а, набившись, натирать весьма нежную часть раков, держать отшельников не стоит. это мне в своё время посоветовал лично александр гуржий. а гуржий - это опытнейший человек в аквариумистике и террариумистике, первопроходец в десятках сфер этого занятия. я думаю, даже 90 процентам опытных "советников" (молчу уж о неопытных) данного форума есть чему поучиться у этого человека, а уж, поверьте, нам с вами стоит только принимать его слова за истину.
2010-03-1414/03/2010 21:26:35
#1079479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Anton85


держать вместе с геосесармами отшельников, имхо, не стоит, потому что это природный "компот", а любой компот опасен для здоровья животных. в частности, все крабы - это природные переносчики заразы. по поводу подозрений на наличие каких-то специфических инфекций у геосесарм я уже писал. я бы, как минимум, побоялся бы повальной гибели тех же отшельников. кроме того, несовместимый размер, стресс и незавидное существование для геосесарм от шумных, неловких, огромных ночных соседей. кроме того, осморегуляция отшельников, при которой изрядная доля солей постоянно выводится в воду (в пресную в том числе), что так же не соответствует требованиям к воде у геосесарм. кроме того, отшельники часто подолгу не вылезают из поилок, куда никогда не придёт "искупаться" по соседству несчастный биколорчик. в общем, от этого совмещения удовольствие может испытывать только человек, а не животные. ни к чему это, я думаю. к сожалению, крабов нужно держать всех порознь. я б сам, поверьте, с удовольствием, если б это было возможно, загнал бы всех своих в 50 литровый аквариум, как это делают некоторые "любители", залил бы водой до краёв, прихлопнул крышкой, включил компрессор, и довольный, подкидывал им по креветке в день. красота. но это прямое издевательство над животными. от таких "консервов" кайф может получать только слабоумный, жестокий и тупой владелец.

ps ничего личного, я, конечно, ни в коем случае говорю не о вас, а лишь привожу худший вариант совмещения, с которым тем не менее, как это ни удивительно, частенько приходится сталкиваться в жизни. хоть это и кажется абсурдом.

Изменено 14.3.10 автор unwelcome
2010-03-1414/03/2010 21:44:39
#1079502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 25
Белгород
18 час.

unwelcome


Спасибо за развернутый ответ! Ну нельзя так нельзя, издеваться над животными не буду. А по поводу кокосового грунта: постараюсь почаще купать своих раков, позже, наверное, заменю на гальку.
2010-03-1414/03/2010 21:53:56
#1079517
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

unwelcome

Хех как вы разругали совместное содержание.... А я вот всеж вынашиваю планы по совместному проживанию геосесарм и манящих. Для манящих будет ближе к переднему стеклу берег с солоноватой водой, для сесарм замкнутый ручей с пресной, ну и террасовая структура берега конечно. Этакий авианосец получится многопалубный. По мне главное чтоб не слопали друг друга.

Изменено 14.3.10 автор Kawaller
2010-03-1414/03/2010 22:00:55
#1079523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Kawaller


слопать-то как раз не должны. кстати, идея совмещения с манящими всё же более разумная, если исходить из совместимости условий, размера и характера, чем с сухопутными отшельниками. но по поводу вероятности повального вымирания особей - не шутки. продезинфицируйте их хорошенько перед заселением. для удачного эксперимента. но описали интересно. хотелось бы посмотреть на этот ваш терр. так что, если воплотите идею, выкладывайте фото)
2010-03-1414/03/2010 23:43:52
#1079667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

unwelcome

Здравствуйте уважаемый! я пишу с Украины
у нас с крабьей темой очень плохо, но я достал геосезарма вампир или как там их нз карнавал с оранжевыми глазами и белой спинкой в общем получил 6 штук прошлой осенью в декабре получил потомство но оно все пропало и кажется я догадываюсь почему, у меня не было грунта я их держал на одних камнях с лесным нашим м хом
сейчас у меня осталось только 2 самки и как раз одна дала потомство вот в эту суботу мааасеньких крабиков штук где то 20 -30
пожалуйста напишите чем кормить малек они где то около 2 мм размером и что то их становится все вроде меньше хотя возможно они ушли в кокововы грнт под мох
сегодгня утром навчитал штук 10 на преднем плане прямо возле воды
НемцЫ ПИШУТ ЧТО НАДО РАЗСАЖИВАТЬ ПО РАЗНЫМ БАНОЧКАМ ВО ИЗБЕЖАНИИ КАНИБАЛИЗМА
но это ж замучится можно, хоть на работу не ходи, что сидеть и целый день открывать и закрывать коробочки?, поэтому решил не рассаживать живут в маленьком 20 литровом аквасе перегороженым оргстеклом в одной части вода с яванским мхом в другой кокосовая крошка, мох мертвый, потом живой мох вместе с песком речным мелким ну и всякие пни трухлявые, малек любит прятатся в в мертвый моох
две взрослые самки абсолютно равнодушны к мальку
кормлю резаным мелко трубочником, мотылем, вчера положил огурцы и кукурузу вареную самки попробовали и выплюнули
опять же НемцЫ ПИШУТ что свежую кукурузу очень любят, где ж ее счас вять то кукурузу то? начну наверное сам вырасчивать!!!!!
вот покаместь вот такие вот дела, с этим делом у нас очень проблемно все и запушено прям как средние века какие то!!!

С уважением Юрий Галицкий (он же Ганз)
2010-04-1414/04/2010 18:11:22
#1109851
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Gans


молодь можно рассадить по небольшим контейнерам для салата. по крайней мере, со скорпионами все только так и поступают. кормить их нужно, во-первых, торфом, то есть, самим террариумным кокосовым субстратом, основа которого - торф (не используйте садовый, там химикаты). и молодь, и взрослые отлично едят его растительную составляющую. на торф и в водичку (для бассейна в контейнере можно использовать небольшие стеклянные подсвечники, уровень воды самый минимальный) я бы подкидывал микропланктон (продаётся замороженный, в частности - аквалого выпускает), спирулину и хлореллу из аптеки. это весьма питательные водоросли. в качестве белковой подкормки можно давать замороженную дафнию, циклопа, артемию. кладите по чуть-чуть в водичку и на торф (аккуратно, субстрат плесневеет, если вовремя не убирать). воду меняйте каждый день. используйте только отстоянную. и не переживайте, молодь биколоров поднять легко, но и потерять ещё проще. тут скорее дело удачи. её вам и желаю)

ps субстрат хорошо увлажняйте, но так, чтобы не получалось болота и луж, держите контейнеры только в тепле, в крышках, естественно, проделайте небольшие дырочки. и ждём ваших фото)

Изменено 14.4.10 автор unwelcome
2010-04-1414/04/2010 20:03:04
#1109981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

unwelcome
вампир


http://farm5.static....





еще раз извеняюсь но у меня геосезармы не биколор а вампиры карнавальные - это те у которых красные глаза и как правило бело желтые спины
(в воду крабы вообще не заходят разве что только на минуточку сидят в основном над водой на ветках и корнях во мхом туда же прячутся, МОХ ВЕЛИКАЯ ВЕСЧЬ!!!!!!!!)
так вот вопрос первый, неужели в этой кокосовой крошке есть какие то питательные вещества я как то сомневаюсь немножко, может добавить туда речного песка все ж какието микроорганизмы прям с природы? в терариум вместе с мохом попали какие то масенькие жучки 0.2мм величиной так они на них охотятся и ловят и жуют. я подумал может набрать на базаре мелкого циклопа да забросить его прям на грунт там влажность высокая он я думаю не провалится, как мне кажется нужен какой то мелкий но живой корм который бегает и шивелится И НЕ ЗАВАНИВАЕТСЯ!!!. резаный трубочник быстро загнивается я ложу мелкими порциями буквально по грамулечке в разные места, вчера положил кожуру от банана едят понмножечку но в основнм копошаться во мху
вопрос 2. и что в аптеке я куплю спирулину?
аквалого - это фирма такая? а таблетки Тетровские со спирулиной не пойдут? ,

вопрос3. Уменя в терариуме 20л только малек - так зачем его пересаживать по баночкам, места и так достаточно, помоему ну во всяком случае пока не видел шоб малек жрал друг друга, да и боюсь я их ловить, поломать боюсь уж очень они маленькие и шустрые чуть что в крошку уходять, в рыхлую крошку, да и не хочется их беспокоить

вопрос4. у меня вторая самка на днях еще подкинет малька, я думаю надо наверно их отдельно отсаживать чтоб не сожрали их эти мальки шо побольше
В общем вопросов куча!!!!!! ЛУЧШЕ б корову завел- шутка
2010-04-1515/04/2010 10:54:33
#1110539
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Gans


нет разницы - биколор или карнавал. абсолютно одинаковые повадки и потребности у обоих разновидностей. у меня, допустим, то биколоры больше в воде сидят, а карнавалы в соседнем террариуме только на суше, то наоборот. никогда не кладите в террариум что бы то ни было из леса, не обдав это хотя бы кипятком хорошенько. иначе у вас всё время будут только гибнуть животные от набора чужеродных бактерий, паразитов, инфекций, грибков.
1. читайте внимательней. не кокосовая крошка, в которой воистину ничего питательного нет, а террариумный кокосовый субстрат. я же написал, из чего он состоит: прежде всего - торф, и как дренаж - кокосовая стружка, песок. продаётся в зоомагах в брикетах. и кушают крабы торф. торф - это растительная масса, которая образуется при распаде нижних частей мха-сфагнума на болотах. верх мха постоянно растёт, низ распадается, образует торф и питает верх. вот эту растительную массу - торф, а не кокосовую стружку - крабы отлично кушают. живой корм можно. но можно и мороженный. и можно класть корм не на грунт, а в любую ёмкость, допустим, пробочку, вкопанную в грунт. и класть нужно изредка и чуть-чуть. основное питание - растительное.
2. в аптеке. и спирулину, и хлореллу. подойдут ли таблетки - не знаю. только если они полностью растительные. у sera есть водоросли нори для морских животных. очень полезная штука. можно смело кормить. они в воде или влажности размокают, становятся скользкими и не закисают на грунте.
3. тогда оставьте всё как есть.
4. поздравляю. думаю, стоит аккуратно отсадить. после того, как все вылупятся, самку держите вместе с потомством до тех пор, пока не увидите, что малышня самостоятельно разбрелась по терру, а не жмётся у ног и под брюхом самки. тогда только убирайте её.


Изменено 15.4.10 автор unwelcome
2010-04-1515/04/2010 16:47:22
#1110999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

Gans


Если в 20 л силиттолько молодь, то можно не рассаживать, главное, чтобы было порбольше укрытий-щелей. Плос4кая плошка с водой (0,5-2 см) желательна, но сделайте так, чтобы в нее было легко зайти и легко выйти (например, киньте большой пучок яванского мха, чтобы часть была в воде, а часть - на берегу).
С белковыми комами не переборщите, могут быть отравления от избытка белка, а с аквариумными можно занести грибковые или бакт инфекции. Живая мелочь, на которую охотятся карбики, скорее всего - ногохвости и подобная мелочь, очень хороши как корм и как санитары, подъедающие всякую разлагающуюся органику. Ногохвосток и мелких мокриц (тоже чистильщики и корм) можно взять у террариумистов, выращивающих молодь лягушек, пауков и т.п. Позже, когда крабики станут 0,7-1 см по карапаксу, можно будет изредка давать дрозофиллу, совсем мелкого мучного червя или сверчковую "пыль".
Из растительных кормов можно давать фрукты-овощи (очень маленькими порциями), желательно постоянное присутствие в террариуме листового опада (дуб, береза. осина и т.п.) и гниющей древесины. Спрулина и т.п. хороши как подкормка, можно давать не в чистом виде, а в составе кормов для аквариумных рыб.
Хорошо бы закинуть в террариум кусочки сепии или какой-то другой мягкой минеральной подкормки для грызунов-птиц.
2010-04-1515/04/2010 20:17:37
#1111138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

rhinoceras

Спасибо ребята!!!!!
я точно так оказывается все и делаю!
наконец то я нашел умных людей!
а то у нас тут в киеве никого продвинутого нету, одних гупаков или ну в лучшем случае дискусов люди содержат, крабы привозят иногда но в основном скрипачи или в лучшем случае псевдосезарму моеши, правда последний год завезли парательфузу пантерину, у меня сидит пара уже 2 года в 150 литровом аквасе, но никаких симптомов к икре нет, хотя самец периодически спаривается с самкой, возможно есть какая то загадка в сулавезской воде, ничче не получается, хотя все водные параметры совпадают
еще раз огромное
СПАСИБО!!!
Очень много почерпнул от ваших знаний - это приятно!!!!!!!
Если что не обезсутьте буду переспрашивать
С уваженим Gans (Юрий Галицкий, город Киев)
2010-04-1616/04/2010 11:03:06
#1111451
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Gans


по поводу размножения парательфуз. мы делали так: рассадили на 20 дней самцов и самок. можно разделить перегородкой, можно отсадить самок. самцу лучше оставаться на своей территории. мы отселяли, так как 2 самца в одной ёмкости у нас уже были разделены перегородкой. за это время медленно подняли температуру с 24 до 28-29 градусов. кормление перевели с умеренного и больше растительного на ежедневное белковое. начиная с третьей недели некоторые самки ходили с неоплодотворённой икрой, некоторые полиняли. при спаривании с только-только полинявшими самками происходит 100-процентное оплодотворение, т.к. половые отверстия, куда попадает сперматофор самца, ещё не покрылись слоем карбоната кальция. через 2 дня после линек подселили самок к самцам в соотношении 2(самки):1. температуру держали 28-29. через месяц-полтора по одной самке из обеих групп были с оплодотворённой икрой. ph 7-8, светодень с момента отсадки 14(день)/10, день сначала был стандартный яркий, а после объединения особей в группы, перед спариванием, затеняли аквариум картоном на 2/3, но с тем же режимом 14/10. уровень воды лучше снизить в 1,5-2 раза, хотя, мы не снижали, прочую живность из ёмкости убрать. самок с оплодотворённой икрой нужно будет отсадить от самцов и усилить аэрацию. успехов.

Изменено 16.4.10 автор unwelcome
2010-04-1616/04/2010 12:24:00
#1111532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

unwelcome

еще вопрос уважаемые насчет кормежки парательфуз пантерин, кормлю зоофобусом мотылем, трубочником таблетки для анциструсов я думаю нужно давать больше растительных кормом, так как периодически они грызут анубиас, но какие подскажите?, овощи, салаты они почему то не едят

да и еще как то случайно у нас на рынке мужик продавал пяток вот таких крабов, по корпусу похожи вроде на парательфузу, очень узкий по высоте - но что это такое я так и не понял, высылаю фотку. ЭТО НЕ ПОТАМОН - ЭТО Я ТОЧНО ЗНАЮ!, небольшого размера линейка прилагается! карапакс похож на парательфузу

С уважением ганс
http://farm5.static....
2010-04-2020/04/2010 11:52:43
#1114557



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top