go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia
14 года

Помогите, пожалуйста, определиться с количеством света в 250 литрах

Здравствуйте,

Перечитала на форуме много похожих тем, но все равно остлись сомнения по поводу количества света в моем аквариуме.
У меня недавно запущенный 250- литровый аквариум, объемный фон от объема занимает, думаю, литров 50. То есть осталось у меня "активных" 200 литров.
В данный момент стоит 2 лампы по 39 Ватт - 78 Ватт. Собралась добавить в крышку еще 2 по 39Вт.

В итоге у меня получится 156 Ватт и 0,78 Ватт на литр. Меня тут немного смутило то, что знакомые убеждают, что это много и лучше поставить вместо четырех 3 лампы, будет 0,58 Ватт на литр. Я сама не собираюсь выращиать подводные сады, но хотелось б, чтобы имеющиеся и будущие растения выглядели и чувстввали себя в аквариуме хорошо, а так же прилично росли.
СО2 ставить пока что не планирую, удобрения до этого момента никогда не использовла. Из ваших постов поняла, что если увеличить свет, то и удобрения надо будет добавлять в воду.

Что касается растений, то недавно приобрела любвигию, анубиас, яванский мох, нимфею лотус, апоногетон курчавый.. А так же чуть-чуть валиснерии.

Подскажие, есть ли смысл мне добавть ламп до 0,78 Ватт на литр? Или я смогу прекрасно обойтись 0,58 Ваттами.

2010-03-1717/03/2010 17:07:19
#1082731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3403
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Anima, здравствуйте Смайлик :)
Да как Вам сказать... И так и эдак можно. Это зависит от обустройства аквариума. Анубиасу (его лучше притенить), валлиснерии, яванскому мху и 0,5 Вт/л достаточно. 0,78 Вт/л предпочтительно для аквариумов с дополнительными добавками СО2 и питательной почвой. Если желаете 0,78, тогда не устраивайте для начала длительный светодень (например, 7-8 часов попробуйте для начала). Если при этом начнут бурно развиваться зеленые водоросли, перейдите на 0,5, со временем (полгода-год) можно добавить лампу до 0,78 Вт/л. Все надо пробовать самой.

2010-03-1717/03/2010 17:45:03
#1082767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 3
Москва
8 года

сообщение Anima
У меня недавно запущенный 250- литровый аквариум, объемный фон от объема занимает, думаю, литров 50. То есть осталось у меня "активных" 200 литров.

неправильная арифметика Смайлик :)
про грунт забыли, вот у меня ювель 240, когда в первый раз заливал, специально посчитал, сколько реально воды вошло... так вот: 198л, я прям сам обалдел, думал, что за 200л будет

все подсчеты объема банки по размерам – маркетинговая уловка, ибо считается объем от внешних стенок, а не от внутренних.
Так что расслебтесь, если у вас будет 156 ватт – это в реальности и будет ватт/литр, или почти так, правда есть один моментик: высота водяного столба, возьмите рулетку и посчитайте расстояние от начала грунта до кромки воды, если меньше, чем полметра, даже не парьтесь, мощности хватит за глаза
2010-03-1717/03/2010 18:01:04
#1082786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia
14 года

paln1


Здравствуйте! Спасибо большое за такой быстрый ответ Смайлик :).

Значит, я для начала добавлю только 1 лампу. Электронный балласт будет на 2, можно будет подключить со временем еще одну, до 0,78 Ватт.
На самом деле я по этому поводу очень переживаю, что не могу никак решить.Не маленькую роль играет так же денюшка. В Эстонии цены на аквариумные прибамбасы взвинчены до абсурда.
Спасибо Вам, тогда решила, куплю балласт на 2 ламп, с запасом так сказать. А потом о возможности буду модернизировать и добавлять СО2, удобрения и т.п.

Скажите, пожалуйста, а насчет грунта как- сейчас у меня гранитная кршка, толщина около 3-4 см. Если я добавлю толщины, грунт от этого будет "питательней"? Смайлик :) В том смысле, что для микрорганизмов будет бОльший объем для жизнедеятельности, а для рстений - больше питательных веществ. Или это не имеет никакого смысла?
2010-03-1717/03/2010 18:01:05
#1082787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia
14 года

Quorthon


Да, точно! ! ! ! Я же еще и грунт забыла посчитать! Ой, а еще ж коряжку))).
Я переживаю из-за того, что мне 0,78 Ватт будет мнговато, а тут 1 Ватт..



Изменено 17.3.10 автор Anima
2010-03-1717/03/2010 18:04:49
#1082792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3403
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Anima
Не беспокойтесь. Все у Вас пока нормально. Гранитная крошка- хороший нейтральный грунт. Толщина слоя 3-4 см вполне достаточна для подавляющего большинства растений, за исключением некоторых очень крупных растений. Я бы на вашем месте сейчас не торопился с увеличением света. Ваше освещение ( приблизительно 0,5 Вт/л) как раз оптимально сочитается с этим грунтом. В таких условиях будут нормально расти многие растения (Кстати, не забудьте отражатели на лампы поставить. Их можно самому из пищевой фольги смастерить. Они существенно увеличат освещенность).
Для хорошего состояния растений существует очень важное правило- баланс между освещением и питательной средой для растений (различные пищевые компоненты, включая СО2, качество воды). Если усиливаете освещение, тогда надо улучшать как питательную среду, так и качество воды (GH, pH, KH....). Последние два условия- не простое и дорогое удовольствие (цены фирменных питательных грунтов очень высокие, улучшение качества воды путем применения осмотической системы или добавок дистиллята- не дешево стоит). Иначе, например, одним лишь увеличением интенсивности освещения, Вы спровоцируете лишь голодание растений, а также бурный рост водорослей.
Поэтому я бы не увеличивал (или не торопился) сейчас увеличивать количество ламп. Хотя, конечно, возможность использовать большое количество ламп- это хорошо. Что Вам необходимо сделать сейчас? Подобрать и посадить побольше неприхотливых растений, не требующие сильного освещения, (их много разных есть) и понаблюдать за их ростом в уже имеющихся условиях. Дальше постепенно можно досаживать и другие более прихотливые травы, наблюдать за состоянием аквариума (месяцы может занять) и вносить по ходу дела не спеша изменения в условия содержания аквариума, например, поиграть аккуратно, не делая резких изменений условий, с тем же освещением. УспеховСмайлик :)

2010-03-1818/03/2010 11:05:22
#1083431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

Anima
1 лампа на ЭПРА для двух ламп гореть не буден не предназначен ЭПРА для этого...либо ЭПРА на одну лампу ...либо две лампы ставить)))
2010-03-1818/03/2010 17:44:52
#1083831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia
14 года

Горбун


Серьезно?! Как хорошо, что Вы мне эт написали! Разниц в цене то копейки. А тут такой подвох, оказывается...!!! Неужели на самом деле нельзя подключить одну лампу? По другой схеме, чтоли. Всякое же случается! Например, были две лампы, одна сломалась, перегорела и тп. И что светильник полностью перестал гореть???


paln1


У еня сейчас 79Вт, фактически приходится меньше 0,5 Вт на литр. И столб воды с вычетом грунта - около 47 см. "Можно" ли добавить еще одну лампу, целесобразно ли ?Смайлик :) У меня тогда будет около 0,6 Вт и аквариум будет без затененных зон, которые сейчас имеются сзади и спереди.
Рефлекторы имеются, конечно же. Все параболической формы.
2010-03-1919/03/2010 21:57:41
#1085190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 5
Санкт-Петербург
3 года

Серьезно?! Как хорошо, что Вы мне эт написали! Разниц в цене то копейки. А тут такой подвох, оказывается...!!! Неужели на самом деле нельзя подключить одну лампу? По другой схеме, чтоли. Всякое же случается! Например, были две лампы, одна сломалась, перегорела и тп. И что светильник полностью перестал гореть???

На китайских эпра обычно горит хоть одна хоть две, а вот на умных типа осрама при перегорании одной вторая отключается, так что делайте выводы.

2010-03-2020/03/2010 06:48:24
#1085425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia
14 года

Спаибо вам большое за ответы и помощь!

paln1, Вы мне очень помогли, спасибо Смайлик :)

2010-03-2222/03/2010 11:56:56
#1087475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top