go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
8 года

Меченосец - лежит на дне, ничего не ест. Лечение не помогает.

Добрый вечер/день!
Про болезни уже создано большее количество тем, но очень хочется получить совет по конкретной ситуации, так как что делать дальше уже просто не знаю ( Буду очень признательна за любую помощь.
Проблема: заболел меченосец. Сведения об аквариуме :
Аквариум: Tetra AquaArt Tropical 60л, реальный объем воды 50 л;.
Оборудование: фильтр Eheim pickup 2010 , свет встроенный – лампа TetraTec AL , T8, White,15 Вт + фольга в качестве отражателя, горит по 12 часов в день; терморегулятор TetraTec мощностью 50 Вт, компрессор Tetra APS 100.
Грунт: питательный субстрат Dennerle Deponit-Mix + галька 3-5 мм (толщина слоя 2-3 см).
Растения: Валлиснерия спиральная, анубиас, яванский мох (привязан к мангровой коряге).
Население: 3 меченосца, 11 неонов, 4 коридораса (штебра) и 1 Анциструс обыкновенный, креветки.
Аквариум был запущен в апреле 2009 года. Подмена воды раз в неделю по 20% (предварительно отстоянная, без добавления чего-либо). Кормлю утром и вечером сухими кормами Sera и Tetra. Показатели воды на данный момент PH =8, Nitrite=0, Ammonia = 0,5 mg/L(до заболевания и лечения всегда было 0), Nitrate = 0 (капельные тесты API), температура 26-27 градусов (комнатная).
В декабре 2009 непонятно откуда появился ихтик (непонятно потому что ничего нового в акве не появлялось, единственное - купила замороженный мотыль и им покормила). Заболел только один мечик (самец). Лечила Sera Costapur по инструкции (правда более длительный срок, нежели было написано, потому как указанного количества внесений не хватило для полного выздоровления). После окончания лечения добавляла витамины Sera Fishtamin в воду.
Теперь заболела самочка (скорее всего заболела раньше, но к сожалению, в связи с отсутствием опыта, я не смогла вовремя распознать), с пятницы (12 марта) лежит на дне, ничего не ест, дышит очень тяжело, почти не плавает и складывается впечатление, что на воде не держится, как только перестает работать плавниками, тут же опускается на дно. Из видимых признаков было несколько светлых бугорков на хвосте, но на ихтик не похоже. Добавила Sera Оmnipur, как препарат широкого спектра действия. В течении 3-х дней не делала никаких подмен, изменений не произошло. Начитавшись форум и прочую информацию в интернете пришла к выводу, что заболевание похоже на гексамитоз, так как на голове есть светлые участки, как будка часть чешуек выпала и периодически бывают длинные нитевидные отходы жизнедеятельности. В итоге заменила губку в фильтре на губку с активированным углем, вывела остатки лекарства. 15 марта вечером сделала очередную подмену, убрала уголь и добавила по инструкции Sera Flagellol. Прошло 2 дня, но ничего не изменилось. Даже не знаю, что еще можно сделать. Поделись пожалуйста опытом!! Фото рыбки:

Меченосец - болеет2

Меченосец - болеет



Изменено 17.3.10 автор Ldinka
2010-03-1717/03/2010 23:02:01
#1083117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
13 дн.

Ldinka
Скорее всего у вашего мечика(кстати это тоже самец) внутренняя инфекция.Прогноз-отрицательный.Я встечал такие болячки.Лечение только продлит мучения и все.
2010-03-1717/03/2010 23:26:53
#1083152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
8 года

У этого самца были мальки летом, только тогда рыбка выглядела несколько иначе, изменилась пару месяцев назад, тогда же и лежать днем под листиками начала, но поскольку была активная и у кормушки всех разгоняла, то не придала вовремя значения(((
Спасибо за быстрый отклик. Получается что уже сделать ничего нельзя, но очень не хочется признаваться, что в любимой акве намечаются первые потери((((
Та же рыбка несколько месяцев назад:

Меченосец
2010-03-1717/03/2010 23:40:35
#1083164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
13 дн.

Ldinka
Очень странно...Вы не ошиблись, именно у этой рыбки были мальки?Меченосец вообще не ест, или делает попытки?
2010-03-1717/03/2010 23:47:26
#1083171
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
8 года

Уверена процентов на 95. У меня всего в акве 3 мечика - самец и 2 девочки (во всяком случае были), на момент появления мальков вторая девочка была еще маленькая совсем, я ее только привезла, а эта была дама в теле и с большим пузиком. Уже потом по каким-то причинам она похудела и у нее непонятно что отрасло.
На еду практически никак не реагирует, несколько раз пыталась что-то схватить, но так и не ела (уже получается 6 дней). Когда выключается свет последнее время начинала плавать кругами по всеми аквариуму, когда близко подходишь к стеклу - то снова ложилась на дно. А сейчас совсем почти не плавает, все время лежит.

P.S. в данный момент медленно и неохотно жует корни анубиаса, находящиеся на поверхности.

Изменено 17.3.10 автор Ldinka

2010-03-1718/03/2010 00:08:15
#1083192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
13 дн.

Ldinka
У меча сильное внутреннее поражение органов.В том числе и плавательного пузыря.Поэтому рыба и не может находиться в толще воды, а ложится на дно.Спасти ее врятли удастся.Попробуйте в растворе рифампицина вымочить корм и попробовать дать ей.Вы личное сообщение получили?

Изменено 17.3.10 автор сергей22
2010-03-1718/03/2010 00:18:49
#1083199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ldinka

Не хочется вас расстраивать, но мой прогноз, к сожалению, тоже безрадостный.
Скорее всего причина - микобактериоз: http://vitawater.ru/...
Что делать с этой рыбкой - решайте сами. А вот остальных хорошо бы пролечить - либо замоченным в канамицине мотылём, либо специализированным лечебным кормом.
2010-03-1718/03/2010 00:28:37
#1083208
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
8 года

shurae

Спасибо за ссылку.

Грустно это все. Теперь важно, чтобы с остальными все было хорошо. Корм с лекарством завтра дам для профилактики. А специализированный корм - это от Живой воды или еще какой-то есть? Купила как раз я его в понедельник (Лечебный корм 2), но он оказался в гранулах и мои все наотрез отказались его есть.
Подскажите, еще пожалуйста, нужно ли какую-то дезинфекцию проводить и если да, то как? Наверно я уже всех замучила в акве всякой химией…
2010-03-1718/03/2010 00:54:58
#1083227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Khanty-mansiysk
6 года

Вот теперь до меня дошло(!) У меня было такое год назад у золотухи. он улетел туда...осталась молоденькая комета и я запустила к ней 2-х моллинезий. подменивала воду, потому что узнала про аммиачное отравление. тогда использовала метиленку в аквас(вот дура) и живут, тьфу-тьфу-тьфу тук-тук-тук...больше не сталкивалась. были случаи, что приходилось перезапускать аквас. причем, когда жила больная рыба (я про подмены не знала) вода постоянно становилась темной...до меня не доходит: почему я НЕ дезифинцировала аквас(просто не чем, кроме хоз. мыла, метиленки и соды(кроме водорослей) ) всё прекоатилось??из-за подмен??

2010-03-1818/03/2010 14:23:48
#1083646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
8 года

Рыбка отмучилась. Вчера все-таки отсадила ее в отсадник с добавлением канамицина, дожила до сегодняшнего утра. Остальных в целях профилактики кормлю Лечебным кормом от ЖВ.

Большое спасибо, всем кто откликнулся!

2010-03-1919/03/2010 22:33:02
#1085219



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top