go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Магнитогорск
8 года

Ряд вопросов по большой банке (2100х750х600)

Hi, all!
Сразу оговорюсь, поиском пользовался, частично ответы нашел, но вопросы еще остались. Так что прошу не пинать ногами и не бить тапком. Смайлик :)
Суть такова: дождался, наконец, реализации замороженный почти на 2 года, из-за кризиса, проект большой банки - 2100х750х600 (длина*высота*ширина). Контор, профессионально занимающихся склейкой аквасов, в городе нет, чтоб можно было возложить ответственность в случае чего. Еле уговорил контору, которая когда-то занималась склейкой, привезти стекло (15 мм), нарезанное в размер, нашел умельцев с опытом склейки, взяли пневматический пистолет для герметика, собрали вокруг дна (порезанного на 3 части) закрепив стубцинами, выставили зазоры (2 мм) и "задули" (продавливанием изнутри) герметиком Chemlux 9013. Через сутки струбцины были сняты, еще сутки ничего не происходило, все швы были почти идеальны. На третий день появились "разрывы":

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума



Причем, в основной массе, по длинному шву дна спереди, сзади один небольшой разрыв, несквозной, и пара по вертикальному шву у боковой стенки. Никаких подвижек стекол после задувки, в течении 3-х суток не было. Насколько выяснил из прочтенного в форуме, такие случаи не редкость, и большой опасности при отсутствии сквозных разрывов (а их не наблюдается) не представляют. Но все ж неспокойно как-то на душе... Поэтому и прошу совета корифеев склейки - Ваш вердикт?

И как-то проскальзывало в форуме, по-моему в ответе DNK, что подобных явлений можно избежать, но не нашел - как? (на будущее..)

И еще вопрос. При заказе стекла были заказаны ребра (1600х100х15) и стяжки - 3 шт. (564х150х15- зазор по 3 мм). Если по ребрам вопроса практически не возникает, склоняюсь к мысли, что не помешают, то по стяжкам, после копания форума, возникли сомнения в необходимости. Высота водяного столба будет 685 мм - в боковой стенке отверстие под протоку. И критичен ли зазор между стенками и стяжкой? И какой зазор делать для ребер?
Заранее спасибо за ответы.
2010-03-1818/03/2010 12:01:02
#1083488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
2 мес.

Joker74

По качеству склейки ничего высказать не могу. Сам большие банки не клеил, а в небольших у меня таких проблем не было.



критичен ли зазор между стенками и стяжкой?

Вы о чем? Одну стяжку в центре. Затем каждую половину опять пополам - и там по стяжке. Вопрос: нужныли они вообще? У меня 2 банки из 15мм стекла. Длина 150см и 180см. Банки без ребер жесткости и стяжек вообще. Деформаций стекла видимых нет. Правда высота в обеих случаях 60, что существенно влияет на давление столба воды, и на удобство работы с банкой в дальнейшем.


какой зазор делать для ребер?

Если вы имеете ввиду зазор от боковых стенок, то не критичен. На мой взгляд спокойно сантиметров по 5-7 с каждой стороны можно дать.
В Вашем случае я бы вообще рискнул и сделал без стяжек. На мой взгляд, ребер достаточно. А стяжки потом сильно затрудняют работу с банкой: и рыбу не словить и грунт не посифонить и траву не пересадить толком.Смайлик :mir:
2010-03-1818/03/2010 12:49:13
#1083528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Joker74
Тоже считаю, что стяжки здесь не нужны, ребер по длинным стенкам достаточно.
По появившимся пузырям ничего сказать не могу, но выглядят они не важно. Если они преимущественно по переднему стеклу, то я бы переднее стекло переклеил, ибо объем слишком серъезен.
2010-03-1818/03/2010 13:01:05
#1083539
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Joker74

Действительно, очень сильно похоже именно на разрывы. Причем, направление их, как я понял, не построено в определенном направлении, а распределено хаотично. Вследствии этого, говорить о сдвиге, как причине дефекта, сложно. На мой взгляд, имеет место неоднородность состава герметика в массе, и скорее всего, он был переморожен.
PS. Что-то часто люди жалуются на дефекты именно с Chemlux... Может оттого, что очень популярен?


ребра (1600х100х15) и стяжки - 3 шт. (564х150х15- зазор по 3 мм).


Не стоило делать ребра столь широкими. При ширине 100 мм они имеют значительный вес и будут оттягиваться противоположным от места приклейки краем вниз. При таких ребрах лучше приклеить одну или две стяжки. Они будут удерживать ребра и на них же можно класть лампы /при необходимости; хотя, думаю, при такой длине будут всё-таки МГ Смайлик :)/.
Ширина стяжек тоже излишняя, можно их было сделать и уже и тоньше.


Если по ребрам вопроса практически не возникает, склоняюсь к мысли, что не помешают, то по стяжкам, после копания форума, возникли сомнения в необходимости. Высота водяного столба будет 685 мм - в боковой стенке отверстие под протоку.


Хватило бы лишь нешироких ребер для сохранения прямолинейной формы верха аквариума.


И критичен ли зазор между стенками и стяжкой?


Лишь бы они не касались взаимно.


И какой зазор делать для ребер?


При наличии стяжек 1-2 мм, без оных -стараться как можно меньший, в пределах 1 мм /но при этом стекла не должны соприкасаться/. От толщины слоя силикона в этом месте будет зависеть степень подвижности ребра и степень деформации удерживаемого им бокового стекла, ибо силикон растягивается относительно его первоначального размера /в зависимости от последнего/.
2010-03-1818/03/2010 15:49:58
#1083747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Магнитогорск
8 года

сообщение serg-radomir

Вследствии этого, говорить о сдвиге, как причине дефекта, сложно. На мой взгляд, имеет место неоднородность состава герметика в массе, и скорее всего, он был переморожен.


Сдвиг исключен на 100%. Единственное, что приходит в голову - эта сторона ближе остальных находилась к сквозняку (дышать-то надо было чем-то, склейка была в жилом помещении... Смайлик :)) ) Герметик закупался конторой вместе со стеклом, купили 20 шт. (почти полная коробка), использовано около 6-и. Попалась дефектная туба??


ребра (1600х100х15) и стяжки - 3 шт. (564х150х15- зазор по 3 мм).

Не стоило делать ребра столь широкими. при такой длине будут всё-таки МГ Смайлик :)/.
Ширина стяжек тоже излишняя, можно их было сделать и уже и тоньше.


Эх-х... Размеры рассчитывались мною уж года 2 тому, исходя из рекомендаций, нарытых на сайте, тогда же и было заказано стекло. Так что поезд уже немножко уехал... Хотя, из более тонкого стекла, думаю, можно заказать и сейчас, были бы рекомендации от "лучших аквариумоводов".. Смайлик :))
2010-03-1818/03/2010 18:48:34
#1083891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Тверь
1 года

Joker74

У меня вот какой вопрос: Вы когда клеили аквариум, донное стекло на плоскую поверхность положили, или на подкладках типа реек?
Если первый вариант, то возможно при продавливании донного шва герметиком произошло следующее: смешивание слоев герметика, подаваемого из пистолета и той массы, которая, достигнув той плоскости, на которой покоилось дно, начала, смешиваясь с воздухом, подниматься вверх под действием давления в пистолете( то есть некуда выходить излишкам герметика и воздуху из зазора между стеклами).
2010-03-1818/03/2010 19:40:41
#1083945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Магнитогорск
8 года

горын


На практически плоской поверхности (на тумбе), зазоры порядка миллиметра были (при подгонке). Но ведь на заднем шве такого не произошло...Смайлик :clever:
2010-03-1818/03/2010 21:21:13
#1084075
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Joker74
... эта сторона ближе остальных находилась к сквозняку


Расскажите поподробнее про этот пункт, пожалуйста Смайлик :)
Когда аквариум клеился по сезону? Что за температура была по ту сторону сквозняка и в самом помещении, где производилась склейка? Наскольео интенсивно обдувалось это стекло?
2010-03-1818/03/2010 21:44:16
#1084100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
10 час.

serg-radomir все по существу вопросов уже ответил. Что касается разрывов - имейте в виду на будущее - при таких широких швах как у вас, струбцины надо снимать не на следующий день, а хотя бы через неделю. Если не горит, я бы оставил и на две. Потому как полная полимеризация таких швов будет продолжаться около месяца. То есть месяц по-уму воду в аквариум бы не надо заливать. Хотя не развалится, конечно, если залить и через неделю.

2010-03-1819/03/2010 00:36:28
#1084318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Магнитогорск
8 года

serg-radomir


Температура в помещении - 24С, за бортом была около -7С. Про скорость воздушного потока количественно сказать не могу, лишь по косвенным признакам - бумаги со стола не сдувало, температура в помещении ощутимо не падала . Смайлик :) Периодически, для дыхания во время склейки, приоткрывалось пластиковое окно по типу "форточки", на ночь - на "микропроветривание" - не хотелось к утру замариноваться от выделяющегося уксуса..Смайлик :)


DNK


Но струбцины ведь удерживают собранную конструкцию лишь от перемещений стекол в горизонтальном направлении, т.е. от "разваливания". В таком случае артефакты образовались бы в первую очередь в вертикальных швах, максимально - вверху, и по всей длине нижнего шва. В случае подвижки стекла в вертикальной плоскости, артефакты должны были бы распределиться равномерно и в вертикальных и в горизонтальном шве. В моем случае артефакты распределились во 2-й и 3-й части переднего нижнего шва.
Единственное, что приходит в голову, так это неидеальность (в пределах 1-2 мм) плоскости тумбы, из-за чего могли быть небольшие, но подвижки частей дна. Ну да ладно, с теоретизированием, Ваш вердикт - выждать месяц и залить (не соседей, разумеетсяСмайлик :o) или пеереклеить переднее стекло (тоже не сахар..Смайлик :weep: ) ?
Да, и хотелось бы Ваших рекомендаций по поводу стяжек и ребер - делать так как есть или заказать из другого стекла?
2010-03-1919/03/2010 09:52:38
#1084474
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Joker74

Да, и хотелось бы Ваших рекомендаций по поводу стяжек и ребер - делать так как есть или заказать из другого стекла?


Если от меня, то я бы новые ребра заказал, можно из стекла 12 мм и шириной 50-60 мм. Толщину шва на них сделал ~1 мм.
2010-03-1919/03/2010 10:31:21
#1084498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Оренбург
11 года

Joker74

убежден что хемлюкса в Россию дААвно не завозят, последний завоз видел в октябре 2008 года в ОБИ в Москве, всё... далее по лицензии (сами понимаете). Так вот профессионалы с утверждают что силикон стал "сопливее" и неоднородным (даже не замороженный если).
У тебя есть запас материала, не парься, обрезай швы по углу (зачищай), обезжиривай и силиконь поверх услиливающим угловым швом. Ниже по ветке есть моя статья почитай или в личку напиши.
2010-03-1919/03/2010 10:51:34
#1084512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
10 час.

сообщение Joker74теоретизированием, Ваш вердикт - выждать месяц и залить (не соседей, разумеетсяСмайлик :o) или пеереклеить переднее стекло (тоже не сахар..Смайлик :weep: ) ?
Да, и хотелось бы Ваших рекомендаций по поводу стяжек и ребер - делать так как есть или заказать из другого стекла?
Использовать можно, если нет сквозных пузырей. Если они есть, надо заклеить, как обычно. Что касается ребер и стяжек - можно оставить и так, но это уж больно монструозно. Ребра достаточно на 2/3 длины аквы и шириной 50мм из стекла 12-15мм. Стяжку я бы ставить не стал - 15мм стекла более чем достаточно и без стяжек вообще.
2010-03-1919/03/2010 22:44:58
#1085227
Нравится serg-radomir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Магнитогорск
8 года

Hi all!
Это я опять. Следуя советам, зачистил швы по углу, обезжирил, усилил по периметру дна шов, вклеив полоски стекла 8 мм (все равно нарезанные были..). К сожалению, не удалось заказать другие ребра - геморрой неимоверный (нет у нас толще 10, другое ждать долго, мелкие заказы не берут..), приклеил те, что были - монструозные. Тем же герметиком. Следуя опять же рекомендациям, струбцины с ребер не снимал. Результат не заставил себя ждать - через 2 дня начали появляться неоднородности и разрывы в реберных швах и, в меньшей степени, в усиленных швах. Поскольку неоднородности в реберных швах имели массовый характер, подождал полимеризации и срезал ребра. Вот что являл собой шов:

для форума

Разрыв:
для форума

Разрыв с небольшим растяжением:
для форума

Таким образом, налицо чрезмерная усадка герметика, герметик годится только для приклейки унитазов. Как правильно заметил FSN, Chemluxa настоящего уже нет...
Попробовал найти другой - в нашей провинции кроме польского Жаба (Jaba) ничего не нашлось, по цифрам, вроде не хуже 9013, в интернете о нем практически ничего... Приклеил заново. Через 3 дня картина повторилась, но в заметно меньшей степени - пара-тройка маленьких (несквозных) разрывов и пара малюсеньких пузырьков. Надеюсь, ребра не отвалятся. Через недельку начну испытывать, поэтапным заполнением (с предварительным страхованием гражданской ответственности и закупкой валидола). Смайлик :o
2010-05-1212/05/2010 13:35:29
#1132502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
2 мес.

Joker74

Удачи!Смайлик :mir:
2010-05-1212/05/2010 16:21:59
#1132645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

Если честно по фотографиям какой то стрёмный у вас герметик... ладно там пузыри разрывы, но на фотах даже видно что он не "однороден" весь полосит и кокой-то как "шумы на фотографиях, не сплошной цвет вообщем , кароч что-то совсем не то здесь...

Тьфу тьфу тьфу, сегодня двое суток моему аквасу, швы пока идеальны, клеял хемлюксом 9011

Незнаю почему не заметили этого спецы, но я бы однозначно покупал бы другой силикон, видать ваш уже как вы сказали только для унитазов сгодиться

2010-05-1212/05/2010 17:30:47
#1132710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Tuchkovo
8 года

Joker74

вы струбцины туго затягивали?
Когда вы их сняли?
2010-05-1212/05/2010 18:00:09
#1132750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Магнитогорск
8 года

mous


Ну, то что он полосит - дык это срезанная полоска (после срезания ребра) толщиной меньше миллиметра, это следы от ножа. А вот то что в нем комочки - неоднородности, это уже хрень. Плюс усадка (точнее - минус). А про "спецов" - читайте выше, нет их у нас. Клеить помогали друзья, при склейке все было ОК. Герметик везут из Москвы, через третьих лиц, предъявы делать некому...


МоняБ

Спасибо на добром слове!Смайлик :mir:
2010-05-1212/05/2010 18:05:04
#1132754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение Joker74

mous


Ну, то что он полосит - дык это срезанная полоска (после срезания ребра) толщиной меньше миллиметра, это следы от ножа. А вот то что в нем комочки - неоднородности, это уже хрень. Плюс усадка (точнее - минус). А про "спецов" - читайте выше, нет их у нас. Клеить помогали друзья, при склейке все было ОК. Герметик везут из Москвы, через третьих лиц, предъявы делать некому...


МоняБ

Спасибо на добром слове!Смайлик :mir:

а сори, не понял просто что это разрез был... ьеру все слова обратно)
2010-05-1212/05/2010 18:13:03
#1132763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Магнитогорск
8 года

Капитан Блад


Туго - понятие относительное. Особенно по отношению к стеклу..Смайлик :D Крепилось так:
для форума

Плюс, в процессе выставления зазоров использовалось еще пара струбцин, для ограничения подвижности в поперечном направлении, кои были сняты через пару часов, остальные оставались на месте до момента обрезки, т.е. практически 2 недели. Так что затяжка исключала подвижку ребер, но не деформировала стекол. Как-то так..Смайлик ;)
2010-05-1212/05/2010 21:07:24
#1132968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Магнитогорск
8 года

mous


Да ладно..Смайлик ;)
2010-05-1212/05/2010 21:10:52
#1132972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Joker74


Ситуация с пузырями вполне объяснимая. Вижу сразу несколько причин, по которым пузыри должны были образоваться:

1) рано сняли струбцины. Их лучше держать до полной полимеризации, т.е. пару недель или не ставить вообще.
2) герметик мог быть "зимним" , т.е. зимой хранился на холодном складу и после промораживания в нем могут образовываться пузырьки газа (мельчайшие, почти не видимые) , а при полимеризации они будут увеличиваться.
3) при задавливании герметика в шов желательно не прилагать больших усилий и не торопиться
4) пузыерей больше обычно на лицевой стенке, потому, что она последняя при склейке - спешка, плюс нятягивание струпцинами касается в основном ее.

Пузыри можно заполнить герметиком через шприц с обломанной иглой (через целую не продавишь)


Не в тему - герметики хуже не стали, просто хранят их не по инструкции.

По фото с ребрами - срок годности герметика не просрочен? такое ощущение , что он был очень густым при склейке или долго клеили, что он успел начать полимеризовываться.

Изменено 13/5/2010 автор Sly
2010-05-1313/05/2010 11:05:46
#1133324
Нравится serg-radomir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Магнитогорск
8 года

Sly


1. По поводу струбцин повторюсь: струбцины (угловые) удерживают собранную конструкцию лишь от перемещений стекол в горизонтальном направлении, т.е. от "разваливания". В таком случае артефакты образовались бы в первую очередь в вертикальных швах, максимально - вверху, и по всей длине нижнего шва. В случае подвижки стекла в вертикальной плоскости, артефакты должны были бы распределиться равномерно и в вертикальных и в горизонтальном шве. В моем случае артефакты распределились во 2-й и 3-й части переднего нижнего шва. На будущее - учту, конечно.
2. Про герметик ничего не могу сказать. Герметик везут из Москвы, через третьих лиц, предъявы делать некому... Где и как он хранился и транспортировался - можно только догадываться. Года 3-4 назад у нас в продаже был и Chemlux и Dow Corning, встречался Krass, а теперь только туалетный Tytan и Моменты-герменты... Смайлик :(
3. Задавливание прозводилось пневматическим пистолетом, что предполагает равномерное усилие и скорость выдавливания.
4. Ну, нижний шов задавливался последним - так получилось (сначала вертикальные швы, затем дно по периметру), струбцины были установлены и затянуты перед началом склейки, т.е. зазоры были зафиксированы.

Срок годности Chemluxa заканчивался на момент склейки - март 2010. Срезанная полоска на фото - из него. Герметик Жаба, которым переклеены ребра, годен до августа 2010, и, тем не менее, разрывы тоже появились, хотя и значительно меньше, струбцины еще стоят. Так что проблема, думаю, именно в герметике.

З.Ы. На поверку ЖАБА оказался куда жестче и прилипчивее Хемлюкса - кусок ДСП при снятии распорок остался на стекле, да и к оргстеклу, которым выставлялся зазор, прилип не хуже. Хемлюкс от этого же оргстекла легко снялся пальцами.

Изменено 15.5.10 автор Joker74
2010-05-1515/05/2010 09:42:32
#1134905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Joker74

Sly


1. По поводу струбцин повторюсь: струбцины (угловые) удерживают собранную конструкцию лишь от перемещений стекол в горизонтальном направлении, т.е. от "разваливания". В таком случае артефакты образовались бы в первую очередь в вертикальных швах, максимально - вверху, и по всей длине нижнего шва. В случае подвижки стекла в вертикальной плоскости, артефакты должны были бы распределиться равномерно и в вертикальных и в горизонтальном шве. В моем случае артефакты распределились во 2-й и 3-й части переднего нижнего шва. На будущее - учту, конечно.



Дело не в перемещениях стекла, а в его упругости. Струпцины слегка "натягивают" стекло для получения заданной формы, плюс герметик при усадке также тянет стекло и как следствие образуются зоны разрежения где и появляются пузыри. Самые популярные места - вдоль дна ближе к углам. А вот на вертикальных стенках какраз наименее вероятно появление пузырей, т.к. там конструкция менее жесткая и стекло может двигаться вслед за усадкой герметика. (исключение, если исходные стекла настолько криво отрезаны, что без струпцин требуемого зазора достичь не удается)



3. Задавливание прозводилось пневматическим пистолетом, что предполагает равномерное усилие и скорость выдавливания.
4. Ну, нижний шов задавливался последним - так получилось (сначала вертикальные швы, затем дно по периметру), струбцины были установлены и затянуты перед началом склейки, т.е. зазоры были зафиксированы.


Возможно слишком быструю подачу выставили.
2010-05-1717/05/2010 10:15:58
#1136159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Магнитогорск
8 года

сообщение Sly

сообщение Joker74

Sly





Дело не в перемещениях стекла, а в его упругости.



Пожалуй, да. Упругость - где-то ближе к истине. Но, ведь короткая (вертикальная) сторона стекла имеет меньшую упругость и меньшую деформацию по отношению к длинной, и тогда, по логике вещей, вертикальный шов, ограниченный сверху струбциной, а снизу, к примеру, крестиком, должен быть более склонен к образованию пустот и разрывов, чем горизонтальный, позволяющий в силу большей длины большую деформацию... Но, согласитесь, качество герметика- тоже фактор немаловажный... Смайлик :idea:
Ну да ладно, не стоит углубляться в сопромат, не будем разжигать научный диспут..Смайлик ;) Поскольку большинство здесь присутствующих - практики (хотя, думаю, и немало теоретиков-практиков), цель - выяснить причины явления и способы борьбы с ним, дабы приумножить знания в веках и утолить голод страждущих сих знаний. Смайлик :D
Не отдавать же все на откуп профессионалам, которые не везде в достатке, надо бы и любителям чуток знаний..Смайлик :smart: Как-то систематизировать бы это все, да в FAQ, а то вопрос задается часто, и не только на aqa.ru.... Тем не менее, спасибо всем за ответы!

Изменено 17.5.10 автор Joker74

Изменено 17.5.10 автор Joker74
2010-05-1717/05/2010 18:31:50
#1136585



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top