go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

465 6
Миасс
7 года

RED SEA turbo 500

Кто пользует этот реактор - расскажите как он в работе . Имеет смысл покупать ? И фото можно а то ни где не могу найти . Размеры примерные . Спасибо .

2010-03-1919/03/2010 14:39:59
#1084746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

serega-gold

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
на последней картинке он с вилкой, размер можно оценить. Я думаю это аналог ферпластовскому миксеру. У меня стоит ферпласт, претензий особо никаких, ну зарастает, шумит иногда.

Изменено 19.3.10 автор UnicornDS445
2010-03-1919/03/2010 15:22:28
#1084782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

serega-gold


Ну как? купили? я то же думаю покупать или нет
2010-07-2525/07/2010 16:09:51
#1181089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

465 6
Миасс
7 года

OlegLuky
Не не купил . Не в цене дело а в размерах , мне он по размерам не подошел .
2010-07-2525/07/2010 16:27:50
#1181099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

OlegLuky


на самом деле штука очень хорошая. У меня не такой, но принцип действия точно такой, с той разницей, что колба для растворения у меня объемом больше.
Честно говоря, когда я мастерила, то не подозревала о наличии такого девайса, иначе бы просто его купила и не заморачивалась, наверное. На мой взгляд, это самый эффективный метод растворения. Я пробовала только три - на забор внешнего фильтра, на выход внешнего фильтра (типа аквамедиковского), растворение просто головкой помпы. Да, они хороши, но этот метод оказался самым лучшим, на мой взгляд
2010-07-2525/07/2010 16:37:52
#1181106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

Kunma


Спасибо за ответ, про самодельные разные варианты то же много прочитал, но решил купить - аккуратнее смотреться будет, а именно этот принцип мне показался теоретически самым хорошим, но вот как на практике его применили - когда получу тогда и узнаю Смайлик :)
2010-07-2525/07/2010 20:28:02
#1181219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

Вот я его и получил.
Аккуратно и добротно сделанный, достаточно компактен (на мой взгляд). Длинна шнура питания - минимально достаточная, как раз хватило для моего акваса (55 см, под ним тумба с питанием, так практически у всех - так что пойдет). Трубка для СО2 из комплекта хорошего качества, но короткая - сильно на нее не рассчитывайте.
Работает практически бесшумно. Даже на максимуме не создает сильного течения (нужно сказать что работает он всегда на максимуме – регулировка происходит при помощи задвижки на выходное отверстие, а не частоты вращения лопастей). Вода, покружившись по спирали внутри камеры с СО2, выходит вперед и вниз. В общем все как я и думал - внутри создается воронка из СО2 стенки которой постоянно находятся в движении, что должно способствовать растворению СО2.

Главный минус в моем случае (и для всех не имеющих баллонных систем СО2) - при отключении реактора на ночь и продолжающимся поступлении СО2 (что характерно для "бражки" и подобных способов подачи) скапливающийся в реакторе газ вытесняет воду и оголяет лопасти помпы так что при включении помпа начинает гонять СО2 по реактору, а не воду аквариума Смайлик :( лечится переворачиванием реактора (пузырь выходит и начинается движение воды), но понятно что не о какой автоматизации речь уже не идет. Лень – главный двигатель прогресса, поэтому берем нож с тонким кончиком, разбираем реактор (сначала снимаем прозрачную часть, она насажена на выход помпы, просто тянем вперед, потом снимаем кожух помпы, он держится на защелках, поэтому с усилием тянем вверх, но не давим по бокам, чтобы не прижимать эти защелки) и высверливаем отверстие в верхней части над лопастями для выхода газа (по сути не важно где, я проделал в круглой части задвижки, но можно вообще задвижку убрать аккуратно, но тогда получится сильно большое отверстие – может засосать мусор и намотать на лопасти). Вот и все. Теперь можно доверится таймеру.

По поводу эффективности растворения СО2. У меня подача слабая, 1 пузырек за 2 секунды – выбросы излишков СО2 из реактора происходят очень редко и в малом количестве, т.е. весь СО2 растворяется непосредственно в реакторе. Если довести до 1 пузырек в секунду – выбросы достаточно частые и происходят в виде крупных пузырьков, которые быстро поднимаются на поверхность. Если подавать больше – выбросы практически постоянные. Правда температура воды 29-30 градусов, при снижении растворимость должна увеличится.

Кажется все рассказал.

2010-08-0909/08/2010 18:23:36
#1190240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

Последний штрих

Демонтировал данное устройство и отправил в ящик на долгое хранение!
К тем минусам что описаны в предыдущем посте добавился еще один - не возможно почистить камеру реактора!
Обрастания на стенках - пол беды (все равно растениями прикрыт, эстетического ущерба никакого), главная беда - улитки. Заползают туда, наверное, мелочью и там вырастают, убить их можно, а раковина остается и мотыляется по реактору Смайлик :(
Может быть из-за них не всегда с утра стал образовываться конус из газа, пузырек СО2 попадает в реактор и прямым ходом на "выход", а там на поверхность и в атмосферу. Приходится добавлять подачу СО2 пока не образуется конус, а потом опять уменьшать до желаемого (довольно муторно это делать простыми зажимами).

Кажется все.

2010-12-3030/12/2010 21:07:06
#1311226



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top